Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Про Титаник и *мужчин*

Такой текст я сегодня к своему изумлению увидела на одном из новостных порталов своей страны.
И как то слегка ...удивилась.
У кого хватит сил дочитать-делитесь впечатлениями)

14 апреля, ровно 100 лет назад, легендарный непотопляемый “Титаник” в последний раз увидел дневной свет. А уже 15 апреля в 2 часа и 56 минут (ночи) — корабль-мечта нашёл свое вечное пристанище в Атлантическом океане на глубине 3 километров и 750-ти метров.

Трагедия, унесшая жизни 1513 человек, по количеству жертв, если не считать военных действий, стоит на третьем месте.
История грандиозного кораблекрушения на тот момент самого большого и шикарного творения рук человеческих превратилась в легенду; едва ли найдется образованный человек, не слышавший о ней. События той ночи настолько драматичны и противоречивы, что не хватит никаких эпитетов для описания всего, что там происходило. “Титаник” — это не просто корабль, это великая драма, которая, без сомнения, близка каждому человеку. Я уверен, что многие задумывались: “А как бы я поступал в той ситуации? Струсил бы, как Брюс Исмей (владелец компании, которой принадлежал корабль) и сел в шлюпку? Или как Томас Эндрюс (конструктор “Титаника”) героически принял бы смерть, помогая другим занять места в шлюпках и спастись?”

Неэффективная спасательная операция на тонущем “Титанике” всем нам известна не только своим драматизмом, но и величайшей дискриминацией, которую осуждают и по сей день. Капитан Смит отдал следующий приказ: “В первую очередь спасать женщин и детей”. На первый взгляд, мысль может показаться действительно благородной, но если капнуть глубже, то от благородства, увы, не останется и следа.

Команду “Титаника” критикуют за дискриминацию, как по половому, так и по классовому признаку, что, на мой взгляд, совершенно справедливо. Классовую дискриминацию, а так же и тот факт, что многие шлюпки заполнялись наполовину, я трогать не буду — об этом и так много сказано. Я же хочу разобраться в половой дискриминации и в, якобы, единственно верном и благородном принципе “женщины и дети спасаются первыми”, сторонников которого и сегодня немало.

Отбросив излишние эмоции в сторону, постараемся разобраться в ситуации логически…

Под маской благородства скрывалось не более, чем желание выжить самим

Не кажется ли вам странным, что если руководствоваться тем самым принципом “женщины и дети”, следующие цифры выглядят до смешного нелогичными? Итак, из 711 выживших 388 мужчин, 316 женщин и только 57 детей. Абсурд! При этом всего на корабле было 422 женщины и 109 детей. Мест в шлюпках могло хватить на 1178 человек. То есть теоретически должны были спастись все женщины и дети (531), а также 647 мужчин. На деле мужчин спаслось значительно больше, чем женщин — как же так?

Если взглянуть на то, сколько выживших приходится на пассажиров каждого класса, а также команду, то цифры удивляют еще больше. Почему-то больше всего спаслось членов команды — 212 человек (из 885), при этом большинство спасшихся — мужчины. В первом классе спаслось 203 человека из 325, во втором 118 из 285, в третьем 178 из 706. В отличие от пассажиров, члены команды были осведомлены, что корабль неминуемо уйдет ко дну. Принцип “женщины и дети первыми” был очень удобным предлогом для матросов: можно без угрызений совести сесть в шлюпку и спастись самому, ведь кто-то же должен грести шлюпку — не будут же этого делать женщины и тем более дети. А если пустить мужчин в шлюпку — то, разумеется, надобность в матросе отпадает сама собой, соответственно и шанс спастись равен нулю.

Глядя на эти цифры, невольно приходишь к выводу: под маской благородства скрывалась простое желание выжить самим, а ведь для команды на пассажирском судне приоритетным должно быть спасение пассажиров. Или, быть может: “спасение утопающего — дело самого утопающего?”

Чем женщина лучше мужчины или наоборот?

Ответ однозначен — ничем! В катастрофах, подобных трагедии “Титаника” жаль всех: и детей, и женщин, и мужчин, а также членов команды (в конце концов, они тоже мужчины и женщины). Феминистки так яро борются за равноправие женщин и мужчин, что ж — похвала им и поклон. Но почему тогда, с позволения сказать “равноправие” должно быть выборочным? В наши дни в Западной цивилизации мужчины и женщины равны в правах, как никогда ранее (со временами “Титаника” даже сравнивать нельзя), тем не менее, принцип “женщины и дети вперед” очень распространен и сейчас. Спрашивается: “А где ж тогда равноправие?”

Мужчин и так-то меньше, чем женщин. Мужчин погибает гораздо больше, чем женщин. К тому же, как показывают научные исследования, женщины более выносливы. В случаях, когда до спасения остаются минуты, это может сыграть роковую роль: мужчина, как правило, умрет быстрее в экстремальных условиях, чем женщина.

Лично я не делаю разницу: мужчина или женщина, по-моему, надо спасать всех подряд, а не заниматься сортировкой, отнимающей так много драгоценного в такие минуты времени.

Ребенок или взрослый — что дороже? Мой выбор — либо взрослый, либо семья!

Почему в первую очередь надо спасать детей, а потом взрослых? По-моему, этот принцип в большинстве своем лишен всякого смысла. Разберемся по пунктам.

Аспект 1. Представьте себе, что на роковом “Титанике” плыли бы одновременно, к примеру: Пушкин, Моцарт, Ломоносов, Бетховен, Тесла, Эйнштейн, Аристотель, Ньютон, Вольтер и Леонардо да Винчи. Учитывая всю ту пользу, которую они принесли миру, и которую смогли бы еще принести, если б не погибли на “Титанике”, кого бы вы предпочли спасти: их или 10-ых детей? Этих людей мы знаем и понимаем, сколько они сделали на благо обществу. А эти дети… Неизвестно что из них вырастит: может быть, великий ученый, а может и жестокий убийца. Чтобы там ни говорили, лучше синица в руках, чем журавль в небе. Потеря ребенка — личное горе одной семьи, потеря мирового гения — трагедия для всей планеты.

Аспект 2. Что будет выгодней: спасти одного ребенка или отца-кормильца, без которого пятеро его детей и жена помрут с голода? 7 против одного — простой математический подсчет, не так ли?

Аспект 3. Да и есть ли смысл спасать детей, если их родители должны утонуть на корабле? Зачем плодить беспризорников? Тогда надо спасать всю семью, а не только ребенка.

Аспект 4. Спасенный мужчина может попутно спасти еще несколько человек, а что может сделать женщина или тем более ребенок? Перевернись, например, шлюпка — утонули бы все, будь в ней одни женщины и дети.

Аспект 5. Следующий довод может показаться откровенным кощунством, но не сказать об этом я не могу. Взрослый человек уже состоявшаяся личность, на него было потрачено много средств государством, семьей, им лично на воспитание, содержание, образование и т.д. На ребенка не потрачено почти ничего.

Я не призываю, не спасать детей, а лишь мужчин. Нет, ни в коем случае! Я стою в первую очередь за семью. По-моему, будет страшной ошибкой разлучать матерей с детьми с их мужьями. Если спасать, то спасать всю семью, а не только мать и дите, потому что семья должна быть полноценной.

Вывод: принцип “женщины и дети” вредит спасению утопающих и разрушает семьи

Подводя итоги, можно отметить, что именно приказ капитана Смита сыграл роковую роль в том, что погибло так много людей. В некоторых частях корабля получалось так, что в момент посадки в шлюпку в округе не было ни женщин, ни детей, а мужчин не пускали в лодку, поэтому шлюпки спускались полупустыми. А матросы из, якобы, “благородных побуждений” заботы о женщинах и детях спасались сами и не давали возможности спастись другим, хотя возможностей было предостаточно — 467 мест в шлюпках так и остались свободными. В среднем в одной шлюпке находилось около 10 членов команды (из них большинство мужчины).

Не только на тонущих кораблях, но при любых катастрофах, где гибнут люди, надо спасать всех, кого можно спасти, а не заниматься бессмысленной сортировкой!
Бяка ЗакАляка Закаляковна
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
156
Бяка ЗакАляка Закаляковна
Да я тоже редко появляюсь, но родители живут в Таллинне.
Смотрю все бегут с тонущего корабля)
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Да я уже давно, с 96-го случайно, или по воле случая!))
Бяка ЗакАляка ЗакаляковнаВ ответ на РЫБЫ
РЫБЫ
Да я уже давно, с 96-го случайно, или по воле случая!))
СсылкаПожаловаться
История переписки11
Saan aru)
Я 5 лет назад уехала, и не жалею)
Бяка ЗакАляка Закаляковна
Saan aru)
Я 5 лет назад уехала, и не жалею)
СсылкаПожаловаться
История переписки12
Да и я не жалею....первые два года, были тяжёлыми...реабилитация..)))
Бяка ЗакАляка ЗакаляковнаВ ответ на РЫБЫ
РЫБЫ
Да и я не жалею....первые два года, были тяжёлыми...реабилитация..)))
СсылкаПожаловаться
История переписки13
У меня 60% знакомых уехало, и все только радуются))
Бяка ЗакАляка Закаляковна
У меня 60% знакомых уехало, и все только радуются))
СсылкаПожаловаться
История переписки14
Мои 2 дочери, в Таллине...не жалуются!)))
Бяка ЗакАляка ЗакаляковнаВ ответ на РЫБЫ
РЫБЫ
Мои 2 дочери, в Таллине...не жалуются!)))
СсылкаПожаловаться
История переписки15
Если нашли себя-то не плохо)
Бяка ЗакАляка Закаляковна
Если нашли себя-то не плохо)
СсылкаПожаловаться
История переписки16
Да нормуль...))) У одной, четверо, у другой трое детей...работы...мужья!))
Aire
Чем женщина лучше мужчины или наоборот?
Ответ однозначен — ничем!

Вот с этим категорически соглашусь)) Что еще за дискриминация по половому признаку?!)
Комментарий удален.Почему?
Комментарий удален.Почему?
Да лаан Юль, я думаю, что он просто философствовал, как глухарь на току! Ему не нужны, наши мнения!!
Комментарий удален.Почему?
Комментарий удален.Почему?
История переписки3
А кто?
Комментарий удален.Почему?
Бяка ЗакАляка ЗакаляковнаВ ответ на Юлия Михайловна)))
Комментарий удален.Почему?
История переписки5
Видимо сбой какой то..мои тоже порой пропадают
Комментарий удален.Почему?
Бяка ЗакАляка ЗакаляковнаВ ответ на Юлия Михайловна)))
Комментарий удален.Почему?
История переписки7
Бывает, может от серверов зависит)))
Бяка ЗакАляка Закаляковна
Бывает, может от серверов зависит)))
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Нее, здесь чёт другое, Bсе Юлькины комменты убранны!
Бяка ЗакАляка ЗакаляковнаВ ответ на РЫБЫ
РЫБЫ
Нее, здесь чёт другое, Bсе Юлькины комменты убранны!
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Недоброжелатели...)
Бяка ЗакАляка Закаляковна
Видимо сбой какой то..мои тоже порой пропадают
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Видимо сбой какой то..мои тоже порой пропадают
Julja, tebe!
О как! Ты ж у нас, прям Чёрный плащ )))))))))))
Чем насолила?...Признавайся!))))
Бяка ЗакАляка ЗакаляковнаВ ответ на РЫБЫ
РЫБЫ
Видимо сбой какой то..мои тоже порой пропадают
Julja, tebe!
О как! Ты ж у нас, прям Чёрный плащ )))))))))))
Чем насолила?...Признавайся!))))
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Да я сама кротость)
А кому надо поперчить, что бы такое происходило?)
Бяка ЗакАляка Закаляковна
Да я сама кротость)
А кому надо поперчить, что бы такое происходило?)
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Я Юле пишу)))) Её комменты скрыты!)))
Бяка ЗакАляка ЗакаляковнаВ ответ на РЫБЫ
РЫБЫ
Я Юле пишу)))) Её комменты скрыты!)))
СсылкаПожаловаться
История переписки9
А, пардон)
Юлия Михайловна)))В ответ на РЫБЫ
РЫБЫ
Видимо сбой какой то..мои тоже порой пропадают
Julja, tebe!
О как! Ты ж у нас, прям Чёрный плащ )))))))))))
Чем насолила?...Признавайся!))))
СсылкаПожаловаться
История переписки7
О! ответы мне ессно тоже не приходят. сама в раздумьях...
ГАЛИС
Все логично! Спаслись все женщины и дети, которые были пассажирами первого класса. Мужчины- джентельмены уступили им свои места на шлюпках.
А пассажиры третьего класса( зараженные на тот момент идеями марксизма) считающие что все равны, и что нужно" Отнять и поделить". Ведь вирусом революции была заражена не только Россия. Вот они-то и проторили себе дорогу к шлюпкам, оттесняя женщин и детей. Это как раз тот пролетариат, который до сих пор чем-то недоволен!))))
Hvala MneВ ответ на ГАЛИС
ГАЛИС
Все логично! Спаслись все женщины и дети, которые были пассажирами первого класса. Мужчины- джентельмены уступили им свои места на шлюпках.
А пассажиры третьего класса( зараженные на тот момент идеями марксизма) считающие что все равны, и что нужно" Отнять и поделить". Ведь вирусом революции была заражена не только Россия. Вот они-то и проторили себе дорогу к шлюпкам, оттесняя женщин и детей. Это как раз тот пролетариат, который до сих пор чем-то недоволен!))))
СсылкаПожаловаться
"Каждый за себя" и "выживает сильнейший" - это марксистские идеи? Че-то новое.
Про баржи с пленными офицерами и про 20 миллионов цвета нации застреленных лично Сталиным будет?
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем