Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Про веру

Тема непростая, поэтому постараюсь быть максимально осторожной в суждениях. Меня, как большинство советских детей, крестили в конце 80-х.  Первый год после «события» я усердно молилась Боженьке. Как правило, просила пятерки для музыкальной школы. В семье мы все дружно красили яйца и пекли с мамой куличи к Пасхе. В церковь не ходили или делали это очень редко. Где-то спустя год я поняла, что мои отношения с Богом очень странные. Я прошу… и только. Решила, что это как-то деструктивно и закрыла для себя вопрос веры на неопределенный срок. Потом вышла замуж. Муж оказался атеистом, зато его сестра была верующей. Соблюдала все посты, часто ходила в церковь, причащалась и даже Новый Год не отмечала т.к. на это время приходился очередной пост. Под ее влиянием я стала захаживать в церковь. Пыталась разобраться в этом вопросе. Стала соблюдать посты. Но, в какой-то момент поняла, что нет здесь искренности, что священникам в церкви я не верю, а проповеди слушаю через силу.  Теперь у меня у самой уже есть сын. Он крещен. Сделала это под давлением родителей, когда сын сильно заболел в 8 месяцев. Несколько раз мы заходили с ним в церковь. Но, опять та же история. Чувствую, что всё это идет не от сердца. Все наносное. Заставить себя верить не могу и не хочу, но, периодически задаюсь вопросом: «Какую роль играет православное воспитание для детей? Так ли оно важно? Или его значение преувеличено?». Кто что скажет?
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
171
Мария
Меня, как большинство советских детей, крестили в конце 80-х.

Мдя..... пойду посплю
Муслима Магамаева
Делайте, что хотите. Вы какая-то ведомая )
Я верующая, но никогда никого не заставляла верить в то, что верю я )
Друг
Дети учатся у родителей, а не у православия. Он почувствует Ваше отношение к церкви. От детей ничего не скроешь.
Любовь Лисовская
А зачем насильно что-то делать, тем более верить. Да и не во всяком храме есть достойный батюшка, как и в больницах нормальные врачи.
Вопрос веры в каждой семье решается индивидуально, а вероисповедание определённое ещё в школах не ввели- все сложно, много конфессий.
Муслима МагамаеваВ ответ на Любовь Лисовская
Любовь Лисовская
А зачем насильно что-то делать, тем более верить. Да и не во всяком храме есть достойный батюшка, как и в больницах нормальные врачи.
Вопрос веры в каждой семье решается индивидуально, а вероисповедание определённое ещё в школах не ввели- все сложно, много конфессий.
СсылкаПожаловаться
нет, автор встретил плохого батюшку, значит, веры больше нет ))
Любовь ЛисовскаяВ ответ на Муслима Магамаева
Муслима Магамаева
нет, автор встретил плохого батюшку, значит, веры больше нет ))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Она, наверное, хочет встретить настоящего наставника, а его рядом нет. У меня родной брат батюшка, так он считает, что я не достойна даже поздравления с днём рождения- я ж не воцерковленная!!!!Ну вот я считаю, что прокладки между мной и Господом быть не должно в виде служителя церкви. А брат считает, что я должна каждые выходные быть на службах в храмах! Вообщем - больше не общаемся.
Любовь Лисовская
Она, наверное, хочет встретить настоящего наставника, а его рядом нет. У меня родной брат батюшка, так он считает, что я не достойна даже поздравления с днём рождения- я ж не воцерковленная!!!!Ну вот я считаю, что прокладки между мной и Господом быть не должно в виде служителя церкви. А брат считает, что я должна каждые выходные быть на службах в храмах! Вообщем - больше не общаемся.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Я с вами солидарна.
Я, кстати, спокойно отношусь к тому, что много радикальных православных, особенно среди священнослужителей. Вера, она же внутри. Он мог рассказать вам как правильно молиться и т.д. но ни в коем случае не давить на вас или называть вас недостойной (
Муслима Магамаева
Я с вами солидарна.
Я, кстати, спокойно отношусь к тому, что много радикальных православных, особенно среди священнослужителей. Вера, она же внутри. Он мог рассказать вам как правильно молиться и т.д. но ни в коем случае не давить на вас или называть вас недостойной (
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Там уже все радикально изменилось - старшая племянница в монастыре, а младшая все время с ним на службах в чёрной длинной юбке, кофточке и глухом платке, так же и невестка. Вообщем вера разделила нас - брата и сестру!
Любовь Лисовская
Там уже все радикально изменилось - старшая племянница в монастыре, а младшая все время с ним на службах в чёрной длинной юбке, кофточке и глухом платке, так же и невестка. Вообщем вера разделила нас - брата и сестру!
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Я вам хочу сказать, что с моей точки зрения ваш брат вовсе не верующий, да простит меня Господь за такие вот суждения. Потому что в Евангелии написано, что Бог есть любовь. И не может вера в Бога нести с собой осуждения других людей, разлад между родственниками и т.д. По-настоящему верующий человек простит другому его грехи, потому как знает, что сам за это будет прощен на небесах.
Любовь Лисовская
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Когда я раньше жила в Беларуси, в нашем храме был настоятель, батюшка очень внешне порядочный, и другой священник, у которого и в семье были проблемы с детьми, и у самого его была слабость к алкоголю. Но мне нравилось ходить к нему на исповедь и нравилось, как он служил службы. Настоятель весь такой правильный, что тоже, в общем-то, неплохо, молился с таким величием и гордо поднятой головой, не оттого, что гордился собой, вовсе нет. А просто потому, что он таков.
А другой батюшка молился и каялся одновременно каждый раз во время молитвы. С таким усердием он это делал, что у него на лбу каждый раз выступал пот. Это и есть настоящая молитва, от "сердца сокрушенного", которая быстрее всего доходит к Богу.
Любовь ЛисовскаяВ ответ на /
/
Когда я раньше жила в Беларуси, в нашем храме был настоятель, батюшка очень внешне порядочный, и другой священник, у которого и в семье были проблемы с детьми, и у самого его была слабость к алкоголю. Но мне нравилось ходить к нему на исповедь и нравилось, как он служил службы. Настоятель весь такой правильный, что тоже, в общем-то, неплохо, молился с таким величием и гордо поднятой головой, не оттого, что гордился собой, вовсе нет. А просто потому, что он таков.
А другой батюшка молился и каялся одновременно каждый раз во время молитвы. С таким усердием он это делал, что у него на лбу каждый раз выступал пот. Это и есть настоящая молитва, от "сердца сокрушенного", которая быстрее всего доходит к Богу.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Все сплелось в брате - в приходах- у него их два в дальних и заброшенных храмах, бабульки за ним хороводом ходят, а вот со своими родными он поступал и поступает , мягко говоря, не очень. Мы-то его знаем , каков он есть истинный, а вне - он хорошо умеет заговаривать людей-по 2-му в/о -психолог-закончил факультет в МГУ экстерном. Потом уже закончил в Загорске -семинарию. С возрастом у него стало больше и больше проявляться его алчность и стяжательство, которое ему так и не принесло богатства, он ловко умеет забалтывать свою жадность, но поступки-то говорят иное! Так что непризнание меня, как верующей- это лишь вершина его озлобленности к моему финансовому благополучию. Оно его просто бесит. Поэтому нам легче просто не общаться.
Любовь Лисовская
Все сплелось в брате - в приходах- у него их два в дальних и заброшенных храмах, бабульки за ним хороводом ходят, а вот со своими родными он поступал и поступает , мягко говоря, не очень. Мы-то его знаем , каков он есть истинный, а вне - он хорошо умеет заговаривать людей-по 2-му в/о -психолог-закончил факультет в МГУ экстерном. Потом уже закончил в Загорске -семинарию. С возрастом у него стало больше и больше проявляться его алчность и стяжательство, которое ему так и не принесло богатства, он ловко умеет забалтывать свою жадность, но поступки-то говорят иное! Так что непризнание меня, как верующей- это лишь вершина его озлобленности к моему финансовому благополучию. Оно его просто бесит. Поэтому нам легче просто не общаться.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Жаль, что родственники вот так расходятся
/
Жаль, что родственники вот так расходятся
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Последний раз виделись на похоронах отца - с моей стороны приехал целый караван моих приятелей, детей с жёнами, мужьями -все на хороших машинах, а он приехал на Волге 15-летней давности, всю в непрокрасках. А ведь старт был у него гораздо сильнее-медалист в школе, всегда на полном обеспечении родителей, квартиру ему с мебелью и ремонтом, любые поездки, одежды, деньги, а потом родители постарели и перестали его и его семью кормить, 90-е годы, вот он и пошёл в семинарию, где можно без физических усилий зарабатывать деньги. Вообщем , забаловали его родители, а менять в своём поведении ничего он не желал. Теперь вот, кого " окормит" - столько и получит.
Как-будто я в чем-то виновата. Так что теперь между нами тишина.
Любовь Лисовская
Последний раз виделись на похоронах отца - с моей стороны приехал целый караван моих приятелей, детей с жёнами, мужьями -все на хороших машинах, а он приехал на Волге 15-летней давности, всю в непрокрасках. А ведь старт был у него гораздо сильнее-медалист в школе, всегда на полном обеспечении родителей, квартиру ему с мебелью и ремонтом, любые поездки, одежды, деньги, а потом родители постарели и перестали его и его семью кормить, 90-е годы, вот он и пошёл в семинарию, где можно без физических усилий зарабатывать деньги. Вообщем , забаловали его родители, а менять в своём поведении ничего он не желал. Теперь вот, кого " окормит" - столько и получит.
Как-будто я в чем-то виновата. Так что теперь между нами тишина.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Тогда понятно, духовное дело - не призвание и зов души, а меркантильное решение.
/
Тогда понятно, духовное дело - не призвание и зов души, а меркантильное решение.
СсылкаПожаловаться
История переписки10
О чем и речь! Поэтому не во всяком храме я подхожу прочищаться! Не всякий храм намоленный и не всякий батюшка достоин быть почитаем- может это богохульно, но вот такие я сделала для себя выводы.
Любовь Лисовская
О чем и речь! Поэтому не во всяком храме я подхожу прочищаться! Не всякий храм намоленный и не всякий батюшка достоин быть почитаем- может это богохульно, но вот такие я сделала для себя выводы.
СсылкаПожаловаться
История переписки11
Я, кстати, тоже. Почти год назад переехала в другую страну и не могу найти в себе силы даже просто пойти на службу в другой храм, не говоря уже об исповеди и причастии. К тому же, мне рассказали не очень хорошие истории о прошлом настоятеле. Понимаю, что может быть слухи, но ничего поделать с собой не могу.
/
Я, кстати, тоже. Почти год назад переехала в другую страну и не могу найти в себе силы даже просто пойти на службу в другой храм, не говоря уже об исповеди и причастии. К тому же, мне рассказали не очень хорошие истории о прошлом настоятеле. Понимаю, что может быть слухи, но ничего поделать с собой не могу.
СсылкаПожаловаться
История переписки12
Вот-вот! Все-таки вопрос веры и доверия - для меня тоже очень важны, насильно и как все - я ничего не делаю. Либо - от души и всего сердца- или никак!
Любовь Лисовская
Вот-вот! Все-таки вопрос веры и доверия - для меня тоже очень важны, насильно и как все - я ничего не делаю. Либо - от души и всего сердца- или никак!
СсылкаПожаловаться
История переписки13
Это и правильно, удачи Вам и всего хорошего!
/
Это и правильно, удачи Вам и всего хорошего!
СсылкаПожаловаться
История переписки14
Благодарю за внимание и умные комменты! Приятно было пообщаться! И вам всего доброго!
Любовь Лисовская
СсылкаПожаловаться
История переписки5
к сожалению, вас разделила не вера, а.. скажем так.. мозг брата
Муслима Магамаева
к сожалению, вас разделила не вера, а.. скажем так.. мозг брата
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Да он свихнулся на почве веры. Все- недостойные, только он -истинный верующий!
Любовь Лисовская
Да он свихнулся на почве веры. Все- недостойные, только он -истинный верующий!
СсылкаПожаловаться
История переписки7
дело не в вере
не все же свихнулись
Муслима Магамаева
дело не в вере
не все же свихнулись
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Да муж так и говорит- не обращай внимания-не хочет- пусть не общается. Бог ему судья.
Дарья Кошка
Вера в душе, а не в церкви. Можно быть верующим человеком, и не ходить в церковь, а можно ходить и не веровать. Вера - это дар, и одного крещения не достаточно для того, чтобы этот дар получить, надо очень этого хотеть!
Муслима МагамаеваВ ответ на Дарья Кошка
Дарья Кошка
Вера в душе, а не в церкви. Можно быть верующим человеком, и не ходить в церковь, а можно ходить и не веровать. Вера - это дар, и одного крещения не достаточно для того, чтобы этот дар получить, надо очень этого хотеть!
СсылкаПожаловаться

Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем