Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Про высшее образование и дипломированных специалистах

Если вам дали высшее образование, это еще не значит, что вы его получили. На мой взгляд, это правда. Часто встречалась с людьми, не имевших высшее образование(далее-ВО), но умных, мудрых; и наоборот, специалисты, обладатели 2х дипломов ставили в тупик своей некомпетентностью. У меня есть двоюродная сестра(мы с ней не общаемся, причины далее), которая в свое время ушла из школы после 8 класса недоучившись и пошла работать продавцом фруктов на рынок, потом уехала в Нижневартовск, вышла замуж, закончила вечернюю школу, потом муж оплачивал ей учебу(только 1е ВО)и она училась в вузе. Сейчас она получает четвертое ВО, которое ей оплачивает ее отец, как и предыдущие 2). С нами она не общается, мотивируя тем, что мы " неучи, ничего не знающие, и вообще у них по одному ВО, о чем мне с ними вообще можно говорить"( цитата слово в слово). Вторая жена дяди, всю жизнь работавшая парикмахером, считающая, что Му-Му написал Гоголь, на днях получила диплом психолога(до этого она получила диплом экономиста. Работает она сейчас курьером в РЖД. Моя бывшая коллега сейчас получает 3е ВО финансиста(предыдущие дипломы врача, психолога и юриста пыляться у нее дома, где и корочки бухгалтера, кадровика). Все бы хорошо, но ей 35, деньги все уходят на оплату обучения, ни квартиры, ни машины, работает в налоговой. В общем ее выбор мне кажется очень странен. Еще есть знакомый, который имеет 3 диплома, но знаний него реально 0, зато он всем постоянно говорит, что он специалист во многих областях, Википедия ходячая. Сестра, дипломированный психолог,на днях услышав,что я хочу пересмотреть фильм "Граф Монте Кристо", спросила:"А это кто такие?". То есть она реально считала,что Граф,Монте и Кристо это 3 отдельных человека. Ещё она не назовёт вам ни одной европейской столицы, не знает какой месяц следует за каким и кто сейчас президент. Что для вас ВО и пригодилось ли оно именно Вам?
P.S. У меня одно ВО юридическое, работаю по специальности.
Александра
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
84
Екатерина
Диплом врача пылится?! Печально, однако....
elly
Если честно, наличие ВО для меня плюсик при первом знакомстве с человеком. Наверное, потому что сужу по себе. И только дальнейшее общение выявляет качество этого ВО. Мне оно конечно пригодилось, но только для того чтобы занять более высокую должность по тарифной сетке. По специальности я ни дня не работала.
Одинокая Репа
Только что нарыла, кажется в тему)))
От маменьки:
Утром в маменькином будуаре звонит телефон.
- Здрасьте, мне Александра Сергеича.
- Вы ошиблись, - вежливо отвечает маменька.
Перезвон, повторное требование АлексанСергеича, повторные объяснения.
Снова звонок:
- И все-таки, я попросил бы позвать Александра Сергеича.
Маменька, выведенная из себя:
- Он занят. Предается бегу нетерпеливого коня.
- Чо?! ЧЕМУ?! ЗАЧЕМ???
- Чтоб навестить поля пустые, леса недавно столь густые и берег, милый для него.
- Какой берег?! Вы кто?!
- Няня я. Арина Родионовна. Дряхлая подружка бедной юности его. Выпьем с горя? Разговор произошел минут сорок назад, и был оборван звонившим как раз на предложении выпить с горя.
Больше он не перезванивал.
Маменька, кстати, готова продолжать разговор.
Пушкина она знает наизусть МНОГО.
Вот что такое прежнее советское образование...
Lady StervaВ ответ на Одинокая Репа
Одинокая Репа
Только что нарыла, кажется в тему)))
От маменьки:
Утром в маменькином будуаре звонит телефон.
- Здрасьте, мне Александра Сергеича.
- Вы ошиблись, - вежливо отвечает маменька.
Перезвон, повторное требование АлексанСергеича, повторные объяснения.
Снова звонок:
- И все-таки, я попросил бы позвать Александра Сергеича.
Маменька, выведенная из себя:
- Он занят. Предается бегу нетерпеливого коня.
- Чо?! ЧЕМУ?! ЗАЧЕМ???
- Чтоб навестить поля пустые, леса недавно столь густые и берег, милый для него.
- Какой берег?! Вы кто?!
- Няня я. Арина Родионовна. Дряхлая подружка бедной юности его. Выпьем с горя? Разговор произошел минут сорок назад, и был оборван звонившим как раз на предложении выпить с горя.
Больше он не перезванивал.
Маменька, кстати, готова продолжать разговор.
Пушкина она знает наизусть МНОГО.
Вот что такое прежнее советское образование...
СсылкаПожаловаться
молодец маменька!!!! зачет- нет, тут уже даже не экзамен- тут уже диплом!!!!причем- с отличием!!!
Леди Ксю
У меня стойкое убеждение, что все платное образование это фикция...Каких только перлов не слышала, что Лолиту написал Чехов, что Лебединое озеро это роман какого то педика, что теорема Ферма - теорема ФрЕма... и т.д и т.п... Даже на вопросы соответствующей спецификации ответить не могут, на днях, попросив у бухгалтера платежное поручение, получила Акт выполненных работ.... Иногда складывается впечатление, что с таким образованием, у нас аппендикс скоро вырезать некому будет....
Lady StervaВ ответ на Леди Ксю
Леди Ксю
У меня стойкое убеждение, что все платное образование это фикция...Каких только перлов не слышала, что Лолиту написал Чехов, что Лебединое озеро это роман какого то педика, что теорема Ферма - теорема ФрЕма... и т.д и т.п... Даже на вопросы соответствующей спецификации ответить не могут, на днях, попросив у бухгалтера платежное поручение, получила Акт выполненных работ.... Иногда складывается впечатление, что с таким образованием, у нас аппендикс скоро вырезать некому будет....
СсылкаПожаловаться
У меня стойкое убеждение, что все платное образование это фикция-вопрос спорный. у меня с дочерью в одной комнате с ней жили 2 девочки- они учились на платном отделении, и учились не за страх, а за совесть.
Леди КсюВ ответ на Lady Sterva
Lady Sterva
У меня стойкое убеждение, что все платное образование это фикция-вопрос спорный. у меня с дочерью в одной комнате с ней жили 2 девочки- они учились на платном отделении, и учились не за страх, а за совесть.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Конечно не хотелось бы обобщать, но мне не встречались эрудированные, грамотные люди с платным образованием, рада буду ошибиться...
Lady StervaВ ответ на Леди Ксю
Леди Ксю
Конечно не хотелось бы обобщать, но мне не встречались эрудированные, грамотные люди с платным образованием, рада буду ошибиться...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
ну, там девочки так учились, что если бы были на бюджете- имели бы стипендию, и даже повышенную. а тут когда я спросила- а стипендию вам дадут- они сказали- что Вы- на платном отделении нет стипендии, мы стараемся, чтобы потом работать по этой специальности.
Леди КсюВ ответ на Lady Sterva
Lady Sterva
ну, там девочки так учились, что если бы были на бюджете- имели бы стипендию, и даже повышенную. а тут когда я спросила- а стипендию вам дадут- они сказали- что Вы- на платном отделении нет стипендии, мы стараемся, чтобы потом работать по этой специальности.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Молодцы девочки, рада за них.
Ёрик
я хотела получить образование гадалки-гороскопщицы, даже приобрела коллекционные карты Таро. но потом посмотрела по чём такие курсы и решила это это не тот сертификат который я бы хотела видеть в рамочке у себя за спиной
Lady Sterva
. Ещё она не назовёт вам ни одной европейской столицы, не знает какой месяц следует за каким и кто сейчас президент- и что? вот ты юрист, ты читаешь на английском? скорее всего нет. а ведь еще Ленин сказал- каждый культурный человек должен знать 2 иностранных языка. я читаю- и что? от этого ты стала хуже или я стала хуже оттого, что не знаю депутатский состав у нас, в РК ( а я его не знаю, реально и знать не желаю))))
АлександраВ ответ на Lady Sterva
Lady Sterva
. Ещё она не назовёт вам ни одной европейской столицы, не знает какой месяц следует за каким и кто сейчас президент- и что? вот ты юрист, ты читаешь на английском? скорее всего нет. а ведь еще Ленин сказал- каждый культурный человек должен знать 2 иностранных языка. я читаю- и что? от этого ты стала хуже или я стала хуже оттого, что не знаю депутатский состав у нас, в РК ( а я его не знаю, реально и знать не желаю))))
СсылкаПожаловаться
Да,я сейчас изучаю английский,что бы свободно говорить на нем летом,так как мы едем в Лондон. В будущем планирую выучить итальянский. А сестра работает в каком-то архиве на должности с з/п 10 000 и никуда не хочет стремится.
Lady StervaВ ответ на Александра
Александра
Да,я сейчас изучаю английский,что бы свободно говорить на нем летом,так как мы едем в Лондон. В будущем планирую выучить итальянский. А сестра работает в каком-то архиве на должности с з/п 10 000 и никуда не хочет стремится.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Да,я сейчас изучаю английский,что бы свободно говорить на нем летом,так как мы едем в Лондон- ну, если есть ВО и человек только учит иностранный язык-это странно- все таки уже не 10 лет- в этом возрасте уже можно и говорить на иностранном языке))) но от того, что ты его толкьо учишь, ты не стала хуже тех кто его уже знает-знания не показатель ума...
В будущем планирую выучить итальянский.- я вот не смогла добить свой итальянский - вывести его на уровень своего английского- они слишком разные!! а итальянцы сказали, что у меня в мозгах проблема- из тебя, говорят, когда ты на русском то говоришь, и то английский прет!!! ( так один дяденька сказал, у которого жена русская- он сказал- из твоего русского прет наружу английский...)))))
АлександраВ ответ на Lady Sterva
Lady Sterva
Да,я сейчас изучаю английский,что бы свободно говорить на нем летом,так как мы едем в Лондон- ну, если есть ВО и человек только учит иностранный язык-это странно- все таки уже не 10 лет- в этом возрасте уже можно и говорить на иностранном языке))) но от того, что ты его толкьо учишь, ты не стала хуже тех кто его уже знает-знания не показатель ума...
В будущем планирую выучить итальянский.- я вот не смогла добить свой итальянский - вывести его на уровень своего английского- они слишком разные!! а итальянцы сказали, что у меня в мозгах проблема- из тебя, говорят, когда ты на русском то говоришь, и то английский прет!!! ( так один дяденька сказал, у которого жена русская- он сказал- из твоего русского прет наружу английский...)))))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Денег не было,на образование сама зарабатывала,сейчас обеспечиваю родителей и сестру с мужем,которые не хотят браться за ум,ну и конечно свою семью,мужа и ребёнка))) Я брала урок итальянского,и была в восторге))
Lady StervaВ ответ на Александра
Александра
Денег не было,на образование сама зарабатывала,сейчас обеспечиваю родителей и сестру с мужем,которые не хотят браться за ум,ну и конечно свою семью,мужа и ребёнка))) Я брала урок итальянского,и была в восторге))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
да, итальянский, как и испанский- очень звучный, очень музыкальный и очень быстрый язык. быстрый- я имею ввиду именно по скорости. но он совсем другой чем английский- если ты сможешь его после английского выучить, не забудь про меня- поделись тогда своей методикой- как ты его сделала. у меня пока весьма средник успехи в этом языке. а охота таки его добить...
сестру с мужем,которые не хотят браться за ум- а может, потому они и не стремятся ни к чему? ты же есть- обеспечишь, подумаешь за них ...странное дело- лодно, я понимаю- родители-это твой долг, но сестра и особенно ее муж- это уже просто наглость.
ТлЯОбЫкНоВеНнАяОпАсНыЙвРеДиТеЛь
Я ни разу платно не училась в высших учебных заведениях ухаха
А у вас кстати "крутые родственники" ухаха Эта прослойка людей мне знакома, они просто скупают дипломы и даже на лекции не ходят, а потом всем кричат что окончили и кто по специальности! Никогда не интересуюсь у людей, где они учились, мне становится ясно через 15 минут ,что за человек передо мной...умный он , порядочный, интеллигентный и интересный ,или просто старается казаться таким ухахах
Ушастик
знаю только пару специалистов с высшим образованием, которые хорошо знают свою работу, оба они мужчины, среди женщин таких нет, несмотря на любое образование, все равно дуры дурами, только с высшим образованием они еще дуры с амбициями.
Ольга
Ну сейчас то ясно, что образование не = образованность... Говорят,что у редкой бестолочи Бузовой 3 корочки. И?
М.А.
чем 3 получать, лучше поступить в один старый, проверенный вуз с репутацией
Бензий
прочитайте заголовок своей темы
Александра АндрееваВ ответ на Бензий
Бензий
прочитайте заголовок своей темы
СсылкаПожаловаться
ага)
Elena Rodionova
Согласна про высшее образование в России. Я прогуляля все пять лет от сессии до сессии и закончила с красным дипломом на одни пятерки. Мне правда с мозгами повезло, но труда я совсем не прикладывала. Меня потом позвали в аспирантуру, где я тоже почти ничего не делала и тоже здала экзамены на пять. В тот момент я поняла, что наше образование - это просто бумажка для устройства на работу, так как толком я и не прилагала усилий. Но потом я закончила пристижный институт заграницей и там была совсем другая история. Я за 4 года не видела выходных, спала часа по 4 максимум в день, очень сложно было, у нас половина до конца не доучились. Так вот от туда я набралась и много знаний по профессии, которая никак не была связана с моим первым образование. И научилась пахать не откладывая дел на потом.
АлександраВ ответ на Elena Rodionova
Elena Rodionova
Согласна про высшее образование в России. Я прогуляля все пять лет от сессии до сессии и закончила с красным дипломом на одни пятерки. Мне правда с мозгами повезло, но труда я совсем не прикладывала. Меня потом позвали в аспирантуру, где я тоже почти ничего не делала и тоже здала экзамены на пять. В тот момент я поняла, что наше образование - это просто бумажка для устройства на работу, так как толком я и не прилагала усилий. Но потом я закончила пристижный институт заграницей и там была совсем другая история. Я за 4 года не видела выходных, спала часа по 4 максимум в день, очень сложно было, у нас половина до конца не доучились. Так вот от туда я набралась и много знаний по профессии, которая никак не была связана с моим первым образование. И научилась пахать не откладывая дел на потом.
СсылкаПожаловаться
То есть у Вас дипломы Российского образца и европейского по одной специальности? Вы сейчас в России работаете?
Elena RodionovaВ ответ на Александра
Александра
То есть у Вас дипломы Российского образца и европейского по одной специальности? Вы сейчас в России работаете?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Нет разные специальности в России - экономическая, а зарубежный диплом по инженерной специальности. Нет пока здесь. Минус в том, что тут моя экономическая специальность роли не играет при устройстве на работу, так как получена в России и нет местной аккредитации по ней. В России конечно намного больше возможностей устроится в крупную компанию на хорошую должность с таким вариантом образований полюс язык с техническим уклоном. А тут единственное преимущество (правда тоже большое) при устройстве на работу - это моё второе образование.
Ольга ИвановнаВ ответ на Elena Rodionova
Elena Rodionova
Согласна про высшее образование в России. Я прогуляля все пять лет от сессии до сессии и закончила с красным дипломом на одни пятерки. Мне правда с мозгами повезло, но труда я совсем не прикладывала. Меня потом позвали в аспирантуру, где я тоже почти ничего не делала и тоже здала экзамены на пять. В тот момент я поняла, что наше образование - это просто бумажка для устройства на работу, так как толком я и не прилагала усилий. Но потом я закончила пристижный институт заграницей и там была совсем другая история. Я за 4 года не видела выходных, спала часа по 4 максимум в день, очень сложно было, у нас половина до конца не доучились. Так вот от туда я набралась и много знаний по профессии, которая никак не была связана с моим первым образование. И научилась пахать не откладывая дел на потом.
СсылкаПожаловаться
Здала экзамены на пять??? Закончила прИстижный институт??? от туда (отдельно???) Почему-то я вам верю.
Про знаки препинания и стиль я вообще молчу. Восхищаюсь!
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем