Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Про высшее образование и дипломированных специалистах

Если вам дали высшее образование, это еще не значит, что вы его получили. На мой взгляд, это правда. Часто встречалась с людьми, не имевших высшее образование(далее-ВО), но умных, мудрых; и наоборот, специалисты, обладатели 2х дипломов ставили в тупик своей некомпетентностью. У меня есть двоюродная сестра(мы с ней не общаемся, причины далее), которая в свое время ушла из школы после 8 класса недоучившись и пошла работать продавцом фруктов на рынок, потом уехала в Нижневартовск, вышла замуж, закончила вечернюю школу, потом муж оплачивал ей учебу(только 1е ВО)и она училась в вузе. Сейчас она получает четвертое ВО, которое ей оплачивает ее отец, как и предыдущие 2). С нами она не общается, мотивируя тем, что мы " неучи, ничего не знающие, и вообще у них по одному ВО, о чем мне с ними вообще можно говорить"( цитата слово в слово). Вторая жена дяди, всю жизнь работавшая парикмахером, считающая, что Му-Му написал Гоголь, на днях получила диплом психолога(до этого она получила диплом экономиста. Работает она сейчас курьером в РЖД. Моя бывшая коллега сейчас получает 3е ВО финансиста(предыдущие дипломы врача, психолога и юриста пыляться у нее дома, где и корочки бухгалтера, кадровика). Все бы хорошо, но ей 35, деньги все уходят на оплату обучения, ни квартиры, ни машины, работает в налоговой. В общем ее выбор мне кажется очень странен. Еще есть знакомый, который имеет 3 диплома, но знаний него реально 0, зато он всем постоянно говорит, что он специалист во многих областях, Википедия ходячая. Сестра, дипломированный психолог,на днях услышав,что я хочу пересмотреть фильм "Граф Монте Кристо", спросила:"А это кто такие?". То есть она реально считала,что Граф,Монте и Кристо это 3 отдельных человека. Ещё она не назовёт вам ни одной европейской столицы, не знает какой месяц следует за каким и кто сейчас президент. Что для вас ВО и пригодилось ли оно именно Вам?
P.S. У меня одно ВО юридическое, работаю по специальности.
Александра
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
84
Ирина РусаковаВ ответ на Kr@$n@y@ Wd#w@
Kr@$n@y@ Wd#w@
Врач это отдельная тема , главное в этой профессии опыт и знание как решить проблему , я в шоке была когда врач перепутал шприц адреналина с инсулином там же были разные цвета инекции да и под руками всё лежало с право адреналин с лева инсулин ... самой пришлось аж крикнуть " стойте не тот шприц " были мы практикантки в шоке ....
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Может тема и отдельная, но врач должен учиться всегда. Каково было моё удивление, когда врач сказала мужу, что у него не шитовитка, глядя в его вывалившиеся глаза. Надо было учиться ему 5 - 6 лет, чтобы сказать такое.
Элла
Полностью с текстом автора согласна,вы нууу умны(без сарказма),это и мои мысли.
АлександраВ ответ на Элла
Элла
Полностью с текстом автора согласна,вы нууу умны(без сарказма),это и мои мысли.
СсылкаПожаловаться
Я считаю свои способности средними,никогда не считала себя гением.
ольга буланова
У меня сестра работала и получала ВО. Но что-то случилось с этим институтом, липовый что ли оказался. На последнем курсе! Столько денег потрачено, а диплома нет. И хорошей специальности тоже нет. Но ей повезло нашла работу неплохую, начальство очень хорошие относятся даже к уборщицам с уважением. Сестра стала почти правой рукой начальницы даже без диплома. Но суть не в этом... Не имея ВО она может поддержать разговор на любую тему. Знает всю историю, географию, литературу, и т.д. Она действительно ходячая Википедия. Когда интернета не было по любому вопросу я обращалась к ней... А ведь она считается неучем...
АлександраВ ответ на ольга буланова
ольга буланова
У меня сестра работала и получала ВО. Но что-то случилось с этим институтом, липовый что ли оказался. На последнем курсе! Столько денег потрачено, а диплома нет. И хорошей специальности тоже нет. Но ей повезло нашла работу неплохую, начальство очень хорошие относятся даже к уборщицам с уважением. Сестра стала почти правой рукой начальницы даже без диплома. Но суть не в этом... Не имея ВО она может поддержать разговор на любую тему. Знает всю историю, географию, литературу, и т.д. Она действительно ходячая Википедия. Когда интернета не было по любому вопросу я обращалась к ней... А ведь она считается неучем...
СсылкаПожаловаться
Не спорю,бывают люди,которые обладают широким кругозором и обширными знаниями.
Лейла Мисюра
О, моя больная тема. Я считаю, что если государство не наведет порядок в сфере образования, то все у нас в русском царстве рухнет рано или поздно. Чудовищно все это, эти залипушные "специалисты". А ведь они в любом деле вред принести могут.
А что касается столицы Франции и прочего. Ну козе ясно, что это знание-незнание к зарплате прибавку не сделает. Но об общем уровне человека очень многое скажет. Я тоже настороженно отношусь к таким незнайкам. Это ж какие-то элементарные вещи, как-то стыдно не знать этого
Лейла Мисюра
О, моя больная тема. Я считаю, что если государство не наведет порядок в сфере образования, то все у нас в русском царстве рухнет рано или поздно. Чудовищно все это, эти залипушные "специалисты". А ведь они в любом деле вред принести могут.
А что касается столицы Франции и прочего. Ну козе ясно, что это знание-незнание к зарплате прибавку не сделает. Но об общем уровне человека очень многое скажет. Я тоже настороженно отношусь к таким незнайкам. Это ж какие-то элементарные вещи, как-то стыдно не знать этого
Liliu Burton
Потому что смысл не в ВО, а в опыте, зачем корочки? По сути что такое обучение, это чтение проф литературы и вникание. Ну вот и все обучение, в некоторых случаях практика конечно. Но все таки. Корочки это такой уход от того, чтобы действовать. Все время на все отмаза - я учусь. И?
Ну я же учусь!
И? А за И просто продавец в супермаркете
Kr@$n@y@ Wd#w@
Начну с школы : школа мне не дала не чего того что я хотела 9 лет как об стену горох ну не тину я многие предметы что поделаешь , потом пошла на Медсестру в медколледж , так как Мама там работала старшей уже ... проучилась долго , окончила пошла дальше ... училась на Хирургическую Медсестру понравилось ... выучилась , и пошла работать к Маме , она у меня старшая так что я прям счастлива )) радуюсь с подругами общаюсь , обсуждаем болезни , гриппы , вирусы , много мне не надо ))) да и братья рядом сильное плечо поддержит если что ))) во всём я счастлива , а вот личная жизнь не как увы да и не хочется уже ))
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем