Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Про высшее образование и дипломированных специалистах

Если вам дали высшее образование, это еще не значит, что вы его получили. На мой взгляд, это правда. Часто встречалась с людьми, не имевших высшее образование(далее-ВО), но умных, мудрых; и наоборот, специалисты, обладатели 2х дипломов ставили в тупик своей некомпетентностью. У меня есть двоюродная сестра(мы с ней не общаемся, причины далее), которая в свое время ушла из школы после 8 класса недоучившись и пошла работать продавцом фруктов на рынок, потом уехала в Нижневартовск, вышла замуж, закончила вечернюю школу, потом муж оплачивал ей учебу(только 1е ВО)и она училась в вузе. Сейчас она получает четвертое ВО, которое ей оплачивает ее отец, как и предыдущие 2). С нами она не общается, мотивируя тем, что мы " неучи, ничего не знающие, и вообще у них по одному ВО, о чем мне с ними вообще можно говорить"( цитата слово в слово). Вторая жена дяди, всю жизнь работавшая парикмахером, считающая, что Му-Му написал Гоголь, на днях получила диплом психолога(до этого она получила диплом экономиста. Работает она сейчас курьером в РЖД. Моя бывшая коллега сейчас получает 3е ВО финансиста(предыдущие дипломы врача, психолога и юриста пыляться у нее дома, где и корочки бухгалтера, кадровика). Все бы хорошо, но ей 35, деньги все уходят на оплату обучения, ни квартиры, ни машины, работает в налоговой. В общем ее выбор мне кажется очень странен. Еще есть знакомый, который имеет 3 диплома, но знаний него реально 0, зато он всем постоянно говорит, что он специалист во многих областях, Википедия ходячая. Сестра, дипломированный психолог,на днях услышав,что я хочу пересмотреть фильм "Граф Монте Кристо", спросила:"А это кто такие?". То есть она реально считала,что Граф,Монте и Кристо это 3 отдельных человека. Ещё она не назовёт вам ни одной европейской столицы, не знает какой месяц следует за каким и кто сейчас президент. Что для вас ВО и пригодилось ли оно именно Вам?
P.S. У меня одно ВО юридическое, работаю по специальности.
Александра
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
84
Мышка
ужасы... ну правильно, кому одного хватает, тот сразу работать идет, и некогда человеку фигней дальше страдать))
Одинокая Репа
Пральна, молодцы люди. нафига им весь этот ментальный мусор?))) Вот вы стали счастливее от того, что знаете европейские столицы?))
АлександраВ ответ на Одинокая Репа
Одинокая Репа
Пральна, молодцы люди. нафига им весь этот ментальный мусор?))) Вот вы стали счастливее от того, что знаете европейские столицы?))
СсылкаПожаловаться
То что Париж столица Франции,думаю,должен,знать каждый. Я рада,если у человека несколько дипломов, и есть знания,но когда дипломов как фантиков,а в голове вакуум,это печально((((
Одинокая РепаВ ответ на Александра
Александра
То что Париж столица Франции,думаю,должен,знать каждый. Я рада,если у человека несколько дипломов, и есть знания,но когда дипломов как фантиков,а в голове вакуум,это печально((((
СсылкаПожаловаться
История переписки2
То что Париж столица Франции,думаю,должен,знать каждый. Да лан. Как это поможет в жизни? ))) Какие преференции будут у человека, знающего это? Поможет ли это вообще индивидууму стать порядочным гражданином?))) А образованным человек может прекрасно быть и без вуза. во всяком случае эрудированным
Виктория
Врач-психолог,юрист - совсем рядом спецы.
*Наталья Петрова*В ответ на Виктория
Виктория
Врач-психолог,юрист - совсем рядом спецы.
СсылкаПожаловаться
особенно врач с юристом ))
ЖужаВ ответ на Виктория
Виктория
Врач-психолог,юрист - совсем рядом спецы.
СсылкаПожаловаться
Ну а чё. На психов забирать/ закрывать и недееспособность прописывать - это же все надо знать и про прихов, и про законы.)))
ВикторияВ ответ на Жужа
Жужа
Ну а чё. На психов забирать/ закрывать и недееспособность прописывать - это же все надо знать и про прихов, и про законы.)))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
соглашусь, но если учесть, что данная мадама и не работала по диплому, опыта-то нет, знаний не прибавляется и толку ноль.
Знала одну с 5 ВО в 34 года, злости в ней, зависти через край, я через месяц прекратила с ней всякое общение.
Лариса Петрова
Вот с этой темой согласна. Столько сейчас "специалистов" с высшим образованием... А знаний - по нулям. Потому что платное образование в основном. Заплати и кота можно сажать за парту, и диплом дадут, и курсовые за него напишут, только плати... Липа, липа, липа кругом цветет буйным цветом, начиная с медалистов в школе. Тряхануть этих медалистов по всем предметам - будут сплошь трояки, четверки в лучшем случае... И все идут в вузы... А потом - полы мыть, потому что или знакомство нужно, или хорошие знания, а у большинства - ни того, ни другого...
АлександраВ ответ на Лариса Петрова
Лариса Петрова
Вот с этой темой согласна. Столько сейчас "специалистов" с высшим образованием... А знаний - по нулям. Потому что платное образование в основном. Заплати и кота можно сажать за парту, и диплом дадут, и курсовые за него напишут, только плати... Липа, липа, липа кругом цветет буйным цветом, начиная с медалистов в школе. Тряхануть этих медалистов по всем предметам - будут сплошь трояки, четверки в лучшем случае... И все идут в вузы... А потом - полы мыть, потому что или знакомство нужно, или хорошие знания, а у большинства - ни того, ни другого...
СсылкаПожаловаться
Я платно училась,и могу сказать,что кто хочет учиться,тот учится,кто не хочет,ждёт когда ему отдать диплом. но и на бюджетных местах порой учатся дети самих преподавателей. Ко мне на преддипломную практику пришла девушка,училась на бюджете,дочь достаточно известного чиновника,так вот,она сказала,что юридическое лицо это гражданин с юридическим образованием.
Леди КсюВ ответ на Александра
Александра
Я платно училась,и могу сказать,что кто хочет учиться,тот учится,кто не хочет,ждёт когда ему отдать диплом. но и на бюджетных местах порой учатся дети самих преподавателей. Ко мне на преддипломную практику пришла девушка,училась на бюджете,дочь достаточно известного чиновника,так вот,она сказала,что юридическое лицо это гражданин с юридическим образованием.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
"...юридическое лицо это гражданин с юридическим образованием." Ржали всем офисом...
АлександраВ ответ на Леди Ксю
Леди Ксю
"...юридическое лицо это гражданин с юридическим образованием." Ржали всем офисом...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Было бы смешно,если бы не было так грустно. Рада,что хотя бы Ваш коллектив порадовала)
Леди КсюВ ответ на Александра
Александра
Было бы смешно,если бы не было так грустно. Рада,что хотя бы Ваш коллектив порадовала)
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Да, тут смех то сквозь печаль...
АлександраВ ответ на Леди Ксю
Леди Ксю
Да, тут смех то сквозь печаль...
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Уж лучше такие нелепые ответы получать от юриста,экономиста,психолога,но не от врача. Тогда слезы будут не сквозь смех.
Леди КсюВ ответ на Александра
Александра
Уж лучше такие нелепые ответы получать от юриста,экономиста,психолога,но не от врача. Тогда слезы будут не сквозь смех.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Профессий не терпящих не профессионализма много, сапер например, инженеры мост строя, жилых и прочих объектов, могущих рухнуть, пилоты, да и водители, все до раза....
Ольга ИвановнаВ ответ на Александра
Александра
Я платно училась,и могу сказать,что кто хочет учиться,тот учится,кто не хочет,ждёт когда ему отдать диплом. но и на бюджетных местах порой учатся дети самих преподавателей. Ко мне на преддипломную практику пришла девушка,училась на бюджете,дочь достаточно известного чиновника,так вот,она сказала,что юридическое лицо это гражданин с юридическим образованием.
СсылкаПожаловаться
История переписки2

А разве нет?? Есть другие мнения?
*Наталья Петрова*
какая-то погоня за корочками о ВО, кто кого ... и потом в итоге ни один диплом не пригодился ... ну видимо у каждого свои приколы ))
Meteora
Так разница есть, МГУ закончить или пед. в Мухоср"нске
Елена Дакур
Я работаю по специальности, обожаю свою работу, никем другим не хотела бы быть. Я инженер.
АлександраВ ответ на Елена Дакур
Елена Дакур
Я работаю по специальности, обожаю свою работу, никем другим не хотела бы быть. Я инженер.
СсылкаПожаловаться
Елена,это же прекрасно! Искренне рада за Вас!
Елена ДакурВ ответ на Александра
Александра
Елена,это же прекрасно! Искренне рада за Вас!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Спасибо)
Valent
Мне кажется, что интеллект с высшим образованием не связан никак.
Жужа
Шерлок Холмс не знал, что земля круглая и что змеи глухи, что не мешало ему быть великим сыщиком.))) Знаю, конечно, хто такие Граф Монте и Кристо, вот только это знание как-то мало греет, и вообще не кормит.)) И вообще эрудиция и образование по профессии - несколько разные понятия, хоть некоторый минимум эрудиции у образованных людей ожидаем.
АлександраВ ответ на Жужа
Жужа
Шерлок Холмс не знал, что земля круглая и что змеи глухи, что не мешало ему быть великим сыщиком.))) Знаю, конечно, хто такие Граф Монте и Кристо, вот только это знание как-то мало греет, и вообще не кормит.)) И вообще эрудиция и образование по профессии - несколько разные понятия, хоть некоторый минимум эрудиции у образованных людей ожидаем.
СсылкаПожаловаться
Сестра хоть и с корочками,работает в каком-то Богом забытым архиве,бумажки перекладывает,и получает за все это 10 000(!!!!),для Нижнего Новгорода это крайне мало! Знаний в своей сфере нет совсем.
Lady StervaВ ответ на Жужа
Жужа
Шерлок Холмс не знал, что земля круглая и что змеи глухи, что не мешало ему быть великим сыщиком.))) Знаю, конечно, хто такие Граф Монте и Кристо, вот только это знание как-то мало греет, и вообще не кормит.)) И вообще эрудиция и образование по профессии - несколько разные понятия, хоть некоторый минимум эрудиции у образованных людей ожидаем.
СсылкаПожаловаться
а он прав- ну, буду я знать кто у нас в РК спикер или депутат , и столицу Папуа- Новой Гвинеи. но в моей работе это мне не поможет...
как говорил герой, кажется, Достоевского , не помню точно из какого романа- при моем плотницком деле мне древнее римское право было как-то и не к чему...
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем