Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Про жизнь в Швеции

расскажите...вопрос тем, кто имеет что то сказать по существу. Комментаторы из Соленых Перцев могут не отвечать..)))
Noreen
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
53
NoreenВ ответ на Пилюля
Пилюля
Хорошо поют. Часто выигрывают Евровидение
СсылкаПожаловаться
Это очень ценная информация)))
Татьяна Кутергина
У нас к соседке дочь с мужем и ребенком из Швеции приехала. Давно не была, ребенок был маленький. Муж швед, по русски не разговаривает совсем. На днях столкнулась с ними в супермаркете, где они были вместе со своей русской бабушкой. Ребенок вел себя отвратительно, лет пять ему, бабушка несколько раз пыталась его урезонить, но папа-швед не давал этого делать бабушке, крутил головой и грозил пальцем, что мол не надо его одергивать, пусть что хочет то и делает. В кассу я стояла за ними, у них полная тележка дорогих продуктов. Папа швед сначала оплатил своей картой два каких-то пирожка, один дал ребенку, и пока кассир отбивала продукты из корзины, они лопали с ребенком у кассы эти пирожки. Сумма из тележки оказалась чуть больше четырех тысяч. Швед лениво показал бабушке свою карту, бабушка пенсионерка сказала, что оплатит сама. Дочь переложила продукты в свою большую сумку, не взяла бесплатные пакеты, сумка получилась довольно увесистая, до дома она тащила ее сама, швед даже попытки не сделал взять у нее сумку. Ваш вопрос конечно не об этом, но осадочек от шведа остался.)))
Татьяна Кутергина
У нас к соседке дочь с мужем и ребенком из Швеции приехала. Давно не была, ребенок был маленький. Муж швед, по русски не разговаривает совсем. На днях столкнулась с ними в супермаркете, где они были вместе со своей русской бабушкой. Ребенок вел себя отвратительно, лет пять ему, бабушка несколько раз пыталась его урезонить, но папа-швед не давал этого делать бабушке, крутил головой и грозил пальцем, что мол не надо его одергивать, пусть что хочет то и делает. В кассу я стояла за ними, у них полная тележка дорогих продуктов. Папа швед сначала оплатил своей картой два каких-то пирожка, один дал ребенку, и пока кассир отбивала продукты из корзины, они лопали с ребенком у кассы эти пирожки. Сумма из тележки оказалась чуть больше четырех тысяч. Швед лениво показал бабушке свою карту, бабушка пенсионерка сказала, что оплатит сама. Дочь переложила продукты в свою большую сумку, не взяла бесплатные пакеты, сумка получилась довольно увесистая, до дома она тащила ее сама, швед даже попытки не сделал взять у нее сумку. Ваш вопрос конечно не об этом, но осадочек от шведа остался.)))
СсылкаПожаловаться
Спасибо. Тоже такие же осадочки остаются. Чем больше читаю и узнаю, тем больше осадочков
Анна АннаВ ответ на Noreen
Noreen
Спасибо. Тоже такие же осадочки остаются. Чем больше читаю и узнаю, тем больше осадочков
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Климат не айс, вечно ходод, сырость. От беженцев нет покоя. В 12-м году жили семьей почтм год.... муж не смог, т.к. ему скучно стало. Если хотите размещенную и спокойную жизнь, то велкам). Законы сами шведы соблюдают, а вот иммигранты...
Кошка, которая сама по себеВ ответ на Татьяна Кутергина
Татьяна Кутергина
У нас к соседке дочь с мужем и ребенком из Швеции приехала. Давно не была, ребенок был маленький. Муж швед, по русски не разговаривает совсем. На днях столкнулась с ними в супермаркете, где они были вместе со своей русской бабушкой. Ребенок вел себя отвратительно, лет пять ему, бабушка несколько раз пыталась его урезонить, но папа-швед не давал этого делать бабушке, крутил головой и грозил пальцем, что мол не надо его одергивать, пусть что хочет то и делает. В кассу я стояла за ними, у них полная тележка дорогих продуктов. Папа швед сначала оплатил своей картой два каких-то пирожка, один дал ребенку, и пока кассир отбивала продукты из корзины, они лопали с ребенком у кассы эти пирожки. Сумма из тележки оказалась чуть больше четырех тысяч. Швед лениво показал бабушке свою карту, бабушка пенсионерка сказала, что оплатит сама. Дочь переложила продукты в свою большую сумку, не взяла бесплатные пакеты, сумка получилась довольно увесистая, до дома она тащила ее сама, швед даже попытки не сделал взять у нее сумку. Ваш вопрос конечно не об этом, но осадочек от шведа остался.)))
СсылкаПожаловаться
Ну ясный пень, равноправие у них ))) и детей нельзя трогать, а то ювеналка отберет ))) интересно, как там дети учатся прилично вести себя? Или остаются навечно берега попутавши? ))
Татьяна КутергинаВ ответ на Кошка, которая сама по себе
Кошка, которая сама по себе
Ну ясный пень, равноправие у них ))) и детей нельзя трогать, а то ювеналка отберет ))) интересно, как там дети учатся прилично вести себя? Или остаются навечно берега попутавши? ))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
В Швеции конечно такая манера поведения скорей всего в норме, и может там вполне нормально разрешать пенсионерам оплатить продукты, и не помочь женщине с тяжелой сумкой, и не реагировать на баловство ребенка в общественном месте. Там это, наверно, вполне нормальная ситуация, но эта ситуация ненормальна для нас. Отсюда и разница менталитетов.
Татьяна Кутергина
В Швеции конечно такая манера поведения скорей всего в норме, и может там вполне нормально разрешать пенсионерам оплатить продукты, и не помочь женщине с тяжелой сумкой, и не реагировать на баловство ребенка в общественном месте. Там это, наверно, вполне нормальная ситуация, но эта ситуация ненормальна для нас. Отсюда и разница менталитетов.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Спасибо. Именно такие факты и размышления, как ваши, мне и интересны.
Татьяна КутергинаВ ответ на Noreen
Noreen
Спасибо. Именно такие факты и размышления, как ваши, мне и интересны.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Я недавно где-то натыкалась на статью про ювинальную юстицию в Швеции и Норвегии, при чем героини из этой статьи были шведками и норвежками, а не русскими эмигрантками, как мы привыкли считать, что европейцы из какой-то неприязни к нам забирают детей из русских семей. Там как раз были истории самих европеек о том за что у них забрали детей, как они сейчас их пытаются вернуть, и каких нервов им все это стоит. Я была просто в ужасе от этих историй. Все можно перетерпеть ради сытой жизни в Европе! И скуповатого европейского мужика, и их равноправие когда каждый платит сам за себя, и носить тяжести может и женщина.... Но эта их ювинальная юстиция это просто трындец какой-то!
Татьяна Кутергина
Я недавно где-то натыкалась на статью про ювинальную юстицию в Швеции и Норвегии, при чем героини из этой статьи были шведками и норвежками, а не русскими эмигрантками, как мы привыкли считать, что европейцы из какой-то неприязни к нам забирают детей из русских семей. Там как раз были истории самих европеек о том за что у них забрали детей, как они сейчас их пытаются вернуть, и каких нервов им все это стоит. Я была просто в ужасе от этих историй. Все можно перетерпеть ради сытой жизни в Европе! И скуповатого европейского мужика, и их равноправие когда каждый платит сам за себя, и носить тяжести может и женщина.... Но эта их ювинальная юстиция это просто трындец какой-то!
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Надо будет почитать на эту тему, задумалась.....
Анна АннаВ ответ на Noreen
Noreen
Надо будет почитать на эту тему, задумалась.....
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Ювеналка там работает без нареканий, видела в живую все на примере знакомых. С работой будет очень тяжело, даже если удастся устроится на стюд(уборка), то там этим всем литовки заведуют(еще те с...ки).
Анна АннаВ ответ на Татьяна Кутергина
Татьяна Кутергина
Я недавно где-то натыкалась на статью про ювинальную юстицию в Швеции и Норвегии, при чем героини из этой статьи были шведками и норвежками, а не русскими эмигрантками, как мы привыкли считать, что европейцы из какой-то неприязни к нам забирают детей из русских семей. Там как раз были истории самих европеек о том за что у них забрали детей, как они сейчас их пытаются вернуть, и каких нервов им все это стоит. Я была просто в ужасе от этих историй. Все можно перетерпеть ради сытой жизни в Европе! И скуповатого европейского мужика, и их равноправие когда каждый платит сам за себя, и носить тяжести может и женщина.... Но эта их ювинальная юстиция это просто трындец какой-то!
СсылкаПожаловаться
История переписки5
В магазинах, на улице и транспорте детям позволено ВСЕ! От слова совсем...дети их в колясках, памперсах и с сосками до 4-5 лет. Вот от этого я офигела канеш)))
Amarillis
Там чище чем в Германии и дороже )
NoreenВ ответ на Amarillis
Amarillis
Там чище чем в Германии и дороже )
СсылкаПожаловаться
Я знаю. Яндекс рассказывал.))))
Анна АннаВ ответ на Noreen
Noreen
Я знаю. Яндекс рассказывал.))))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Сейчас к сожалению беженцы с Ирана , Ирака, Сирии и прочие всё там обгадили(, а так да..было чисто
Анна АннаВ ответ на Noreen
Noreen
Я знаю. Яндекс рассказывал.))))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Жилье там снимать осень дорого. У нас правда вилла в два этажа была и по курсу рубля мы ее снимали за 60тысяч в месяц. Единственное в питание на 3-х уходило около 2 тысяч крон (10тыс рублей))
olga_0802
В отпуск дней на 10 туда поедьте, пообщайтесь с местными; мне кажется надо личным опытом изучать страну, если заитересовала.
Анна АннаВ ответ на olga_0802
olga_0802
В отпуск дней на 10 туда поедьте, пообщайтесь с местными; мне кажется надо личным опытом изучать страну, если заитересовала.
СсылкаПожаловаться
Отпуск ничего не даст)))))) кроме эйфории от увиденного. Надо именно пожить несколько месяцев . Чтобы все увидеть своими глазами, а не слушать байки)
NoreenВ ответ на Анна Анна
Анна Анна
Отпуск ничего не даст)))))) кроме эйфории от увиденного. Надо именно пожить несколько месяцев . Чтобы все увидеть своими глазами, а не слушать байки)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Согласна с вами. Нужно именно прочувствовать.
olga_0802
В отпуск дней на 10 туда поедьте, пообщайтесь с местными; мне кажется надо личным опытом изучать страну, если заитересовала.
Старая Ведьма
Ну что, тихо там очень, хорошо) моя знакомая (не близкая), укатила туда к мужчине русскому, но который там живёт. У него двое детей, бж, все живут напротив)) во не помню, русская она или нет. Женится он не хочет, но на гр брак согласен. Поем у них все ок, много лет встречи
Анна АннаВ ответ на Старая Ведьма
Старая Ведьма
Ну что, тихо там очень, хорошо) моя знакомая (не близкая), укатила туда к мужчине русскому, но который там живёт. У него двое детей, бж, все живут напротив)) во не помню, русская она или нет. Женится он не хочет, но на гр брак согласен. Поем у них все ок, много лет встречи
СсылкаПожаловаться
Нет там сейчас тишины к сожалению...иммигранты заполонили всё. И кстати укатить к мужчине и поехать одной или семьей две огромные разницы
Анна Анна
Самый легкий найти сожителя или мужа (быстрее документы получите) внж как у нас. Или рабочий контракт, знание шведского или английского. Уровень знания языка зависит от сферы в которой хотите работать. Если тупо работать уборщицей, то разговорного хватит
Анна Анна
Экология, продукты в разы лучше. Хлеб очень дорогой, а остальные на уровне столиц
Анна Анна
Школы-сады всё бесплатно. Канцтовары в них дают. Только ожежда ваша.
Анна Анна
Вам проще задать вопросы в личке) и мне так проще будет Вам ответить.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем