Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Проба на кольце

Купила себе скромное колечко на каждый день. Оно было советское 583-й пробы. А помимо этого набита проба современная, почему-то 500-я. Кто знает, что за чудеса в решете? Из-за того, что до 585-й недотягивает всего 0,002, автоматически понижается до 500-й по современной шкале?
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
42
12
Алина Удалова
Это к Галис.
Галис ГалисВ ответ на Алина Удалова
Алина Удалова
Это к Галис.
СсылкаПожаловаться
Это за деньги! )))
Алина УдаловаВ ответ на Галис Галис
Галис Галис
Это за деньги! )))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Тут все свои!))
Галис ГалисВ ответ на Алина Удалова
Алина Удалова
Тут все свои!))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Для меня нет своих.))))
Алина УдаловаВ ответ на Галис Галис
Галис Галис
Для меня нет своих.))))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Ну, тогда звиняйте, предприимчивая ( корыстная) леди!)))
Алина Удалова
Ну, тогда звиняйте, предприимчивая ( корыстная) леди!)))
СсылкаПожаловаться
История переписки5
а почему корыстная? Информация стоит денег, люди на этом зарабатывают. Времена халявы прошли.
Алина УдаловаВ ответ на ээ
ээ
а почему корыстная? Информация стоит денег, люди на этом зарабатывают. Времена халявы прошли.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Любите поддакивать? Мы шутили, вообще-то.
ээВ ответ на Галис Галис
Галис Галис
Для меня нет своих.))))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
100%. Респект.
Крокодил Хуфу
А чего у продавца не спросили?
Наталия Бутикова
500 нет пробы вообще.
Наталия БутиковаВ ответ на Наталия Бутикова
Наталия Бутикова
500 нет пробы вообще.
СсылкаПожаловаться
В продаже сроду не видела,в смысле-только 585.
Наталия Бутикова
В продаже сроду не видела,в смысле-только 585.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
500 проба содержит до 50,5% чистого золота, остальные компоненты - серебро и медь. Стандарт предусматривает лишь одну марку сплава этой пробы. Сплав имеет низкие литейные свойства. В зависимости от процентного содержания серебра цвет меняется от красного до зеленоватого. Данный сплав практически не применяется в производстве и упоминается лишь для осуществления пробирного надзора имеющихся в обращении ювелирных изделий.
Dexte® BВ ответ на хель
хель
500 проба содержит до 50,5% чистого золота, остальные компоненты - серебро и медь. Стандарт предусматривает лишь одну марку сплава этой пробы. Сплав имеет низкие литейные свойства. В зависимости от процентного содержания серебра цвет меняется от красного до зеленоватого. Данный сплав практически не применяется в производстве и упоминается лишь для осуществления пробирного надзора имеющихся в обращении ювелирных изделий.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Вы уверены что не ошибаетесь насчет серебра? Может быть никель? Где работаете?
хель
где вы его купили? и если не устраивала проба, зачем покупали?
АнонимВ ответ на хель
хель
где вы его купили? и если не устраивала проба, зачем покупали?
СсылкаПожаловаться
В магазине.
Аноним
А это уже дома расмотрела. На внутренней стороне советская проба со звездой 583 и клеймо завода, а на внешней - современная 500.
По современной шкале пробы идут 500, потом 585, между ними ничего нет. И если недотягивает советская всего 2 единицы, то уж считается как 500-я? Какой-то бред, этого не может быть.
Zloy_YejikВ ответ на Аноним
Аноним
А это уже дома расмотрела. На внутренней стороне советская проба со звездой 583 и клеймо завода, а на внешней - современная 500.
По современной шкале пробы идут 500, потом 585, между ними ничего нет. И если недотягивает советская всего 2 единицы, то уж считается как 500-я? Какой-то бред, этого не может быть.
СсылкаПожаловаться
вопрос к магазину.
Галис ГалисВ ответ на Zloy_Yejik
Zloy_Yejik
вопрос к магазину.
СсылкаПожаловаться
История переписки2

хельВ ответ на Аноним
Аноним
А это уже дома расмотрела. На внутренней стороне советская проба со звездой 583 и клеймо завода, а на внешней - современная 500.
По современной шкале пробы идут 500, потом 585, между ними ничего нет. И если недотягивает советская всего 2 единицы, то уж считается как 500-я? Какой-то бред, этого не может быть.
СсылкаПожаловаться
Если вы хотите проверить, настоящая ли драгоценность перед вами, запомните, что в Российской Федерации для ювелирных изделий используют пробы – 375, 500, 585, 750, 958 и 999 для золота, а для серебра – 800, 830, 875, 925, 960 и 999.
Наталья КимВ ответ на Аноним
Аноним
А это уже дома расмотрела. На внутренней стороне советская проба со звездой 583 и клеймо завода, а на внешней - современная 500.
По современной шкале пробы идут 500, потом 585, между ними ничего нет. И если недотягивает советская всего 2 единицы, то уж считается как 500-я? Какой-то бред, этого не может быть.
СсылкаПожаловаться
В магазине вам не могли такое продать. Только в ломбарде.
А, кто знает, что за история у этого кольца?
Возможно, сделали в мастерской когда-то, и поставили пробу самопальную. )Да-да, не удивляйтесь. Есть мастера, изготавливают такой инструмент, и сами ставят пробу, миную пробирную инспекцию).
А потом, кольцо сдали в ломбард, при проверке реактивом выяснилось, что 585-ю не держит. Но отнесли, например, в Гос.инспекцию пробирного надзора, и там вполне могли поставить 500-ую.
Это золото. Просто изделия делают из сплава золота, в разном соотношении. Есть и 500, есть и 375.
Раз клеймо есть, можете спокойно носить.
Елена ПрекраснаяВ ответ на Наталья Ким
Наталья Ким
В магазине вам не могли такое продать. Только в ломбарде.
А, кто знает, что за история у этого кольца?
Возможно, сделали в мастерской когда-то, и поставили пробу самопальную. )Да-да, не удивляйтесь. Есть мастера, изготавливают такой инструмент, и сами ставят пробу, миную пробирную инспекцию).
А потом, кольцо сдали в ломбард, при проверке реактивом выяснилось, что 585-ю не держит. Но отнесли, например, в Гос.инспекцию пробирного надзора, и там вполне могли поставить 500-ую.
Это золото. Просто изделия делают из сплава золота, в разном соотношении. Есть и 500, есть и 375.
Раз клеймо есть, можете спокойно носить.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Почему - обязательно самопальную?! Я заказываю украшения у одного ювелира (мне его очень много лет назад из рук в руки передали), так он - ставит пробу совершенно официально: имеет лицензию, а Пробирная палата - рядом, в Екатеринбурге.
Наталья КимВ ответ на Елена Прекрасная
Елена Прекрасная
Почему - обязательно самопальную?! Я заказываю украшения у одного ювелира (мне его очень много лет назад из рук в руки передали), так он - ставит пробу совершенно официально: имеет лицензию, а Пробирная палата - рядом, в Екатеринбурге.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
есть такое. Но ведь этот ювелир, дорожит своей репутацией?
А это, о чем я шишу, именно самопальные. В Костроме их делают. Купить может, кто угодно. И штамповать изделия, привезенные, например, из Турции, Китая, и др...
Галис ГалисВ ответ на Наталья Ким
Наталья Ким
В магазине вам не могли такое продать. Только в ломбарде.
А, кто знает, что за история у этого кольца?
Возможно, сделали в мастерской когда-то, и поставили пробу самопальную. )Да-да, не удивляйтесь. Есть мастера, изготавливают такой инструмент, и сами ставят пробу, миную пробирную инспекцию).
А потом, кольцо сдали в ломбард, при проверке реактивом выяснилось, что 585-ю не держит. Но отнесли, например, в Гос.инспекцию пробирного надзора, и там вполне могли поставить 500-ую.
Это золото. Просто изделия делают из сплава золота, в разном соотношении. Есть и 500, есть и 375.
Раз клеймо есть, можете спокойно носить.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Самим ставить пробу, минуя Пробирную Палату РФ, это уголовно наказуемое деяние.)))
Наталья КимВ ответ на Галис Галис
Галис Галис
Самим ставить пробу, минуя Пробирную Палату РФ, это уголовно наказуемое деяние.)))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Да. А вы смотрели фильм "Пробу ставить негде". Там, в частности, про костромских умельцев было. Так вот. Каким-то чудным образом, никого не посадили...
Галис ГалисВ ответ на Наталья Ким
Наталья Ким
Да. А вы смотрели фильм "Пробу ставить негде". Там, в частности, про костромских умельцев было. Так вот. Каким-то чудным образом, никого не посадили...
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Это серьезный разговор, Гильдия ювелиров не раз поднимала этот вопрос.
на нашем рынке , так же как на рынке алкоголя, по мимо честных производителей, полно фальсификата.
И сажают пачками, но что толку...)))))
12
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем