Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Проблема денег в отношениях

Встречаюсь
с парнем 3 года. Мне 25, ему 23. Планируем съезжаться, строим планы, мечтаем о
свадьбе. Сразу скажу - парень для меня идеал во всем. Внешность, секс,
воспитание, характер, интересы, отношение ко мне. Но есть одно но. Он экономен,
считает каждую копейку. Меня это немного пугает. Далее поясню почему. В
начале отношений у нас было все пополам. Каждый сам за себя, в отпуске, в
ресторанах, в кино. Не помню даже, чтобы он за чашку кофе заплатил. Так
продолжалось около года. Потом я потеряла работу и уже 2 года не могу найти
ничего путного, перебиваюсь временными проектами. Парень знает,что у меня с
деньгами плохо, поэтому помогает, чем может. Оплачивает мою часть
поездок(путешествий) или полностью или большую часть. Но когда мы идем в кафе,
ресторан, кино, клуб - каждый опять сам за себя. Непонятно почему, если он
может себе позволить оплачивать наши поездки, которые исчисляются в тысячах евро,
то почему жалко заплатить за мой кофе?! Не поймите неправильно, я не любитель
жить за чужой счет и не против сама купить себе шмотки, утюжки для волос и
прочую дребедень. Но такие, казалось бы, обычные знаки внимания, как заплатить
за свою девушку в кино/ресторане, вроде бы нормальным считается? Мне внушили
это родители, да и в окружении моем у всех подруг так. Я начинаю чувствовать
себя ущербной, раз мой парень так не делает. Все мамины женихи вообще заваливали
ее дорогими шмотками/сумками/деньгами, хотя она не сильно-то и канючила. А тут
даже за кофе заплатить за меня не может. Я всё понимаю, что он молодой и младше
меня и мы еще даже не живем вместе, но должность и зп у него хорошие, дело не в
этом. Я просто боюсь за свое будущее с этим человеком. Ради него мне придется
переехать в другой город, то есть я опять долгое время буду находиться в
поисках работы. Боюсь как бы голодной не остаться. Если у него такое отношение
к деньгам и мышление, что каждый сам за себя. Страшно как-то.

Надеюсь не выставила своего парня плохим, на самом
деле он золотой человек и я это прекрасно понимаю. Поэтому и не хочу его терять
никогда. Но за себя я тоже волнуюсь, не будет ли у нас постоянных ссор на почве
денег, если я создам с ним семью. Кстати, подарки от него не редкость и
сюрпризы тоже, я не могу сказать, что он экономит на них. Часто даже дорогое
что-то дарит, иногда и без причины. Но жизненные взгляды у него такие, что
девушка должна работать и квартиру/продукты и тд платить пополам. Но это ведь
немного нечестно по отношению ко мне, наши должности и близко друг с другом не
стояли. Моя зарплата всегда будет меньше раза в три.Посоветуйте что-нибудь,
поделитесь опытом.
Яна Волкова
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
110
АмареттоВ ответ на Яна Волкова
Яна Волкова
ну не все кобели как Вы))) хоть не гулящий мой, и на этом спасибо.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Живу в Швейцарии и тему отношений русская-иностранец-деньги знаю отлично. Очень сложно, но...Даже при 50/50 отношений мужчины обычно всегда как минимум напитки оплачивают. Если зарплаты существенно отличаются, то и общий бюджет скаладывается пропорционально этой разнице (например 30/70). Это относится как к местным парам, так и к смешаным. Мой вам совет - открыто со своим парнем поговорить. Это совершенно нормально и нужно.
Яна ВолковаВ ответ на Амаретто
Амаретто
Живу в Швейцарии и тему отношений русская-иностранец-деньги знаю отлично. Очень сложно, но...Даже при 50/50 отношений мужчины обычно всегда как минимум напитки оплачивают. Если зарплаты существенно отличаются, то и общий бюджет скаладывается пропорционально этой разнице (например 30/70). Это относится как к местным парам, так и к смешаным. Мой вам совет - открыто со своим парнем поговорить. Это совершенно нормально и нужно.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Спасибо!!
Fofinha

Fofinha

Мирандолина
Парень свершенно определенно дает Вам понять, что хочет партнерский брак, а Вы более склонны к браку, где жена находится на содержании мужа. Модели семьи диаметрально противоположны. Вы спрашиваете будут ли проблемы? Еще какие. Думаю, что Ваши опасения вполне оправданы, Вам придется или поменять свои взгляды на семью или поменять парня.
Мирандолина
Парень свершенно определенно дает Вам понять, что хочет партнерский брак, а Вы более склонны к браку, где жена находится на содержании мужа. Модели семьи диаметрально противоположны. Вы спрашиваете будут ли проблемы? Еще какие. Думаю, что Ваши опасения вполне оправданы, Вам придется или поменять свои взгляды на семью или поменять парня.
СсылкаПожаловаться
Абсолютно согласна с вами, Мирандолина.
FofinhaВ ответ на Мирандолина
Мирандолина
Парень свершенно определенно дает Вам понять, что хочет партнерский брак, а Вы более склонны к браку, где жена находится на содержании мужа. Модели семьи диаметрально противоположны. Вы спрашиваете будут ли проблемы? Еще какие. Думаю, что Ваши опасения вполне оправданы, Вам придется или поменять свои взгляды на семью или поменять парня.
СсылкаПожаловаться
дададада, с языка сняли.
Яна ВолковаВ ответ на Мирандолина
Мирандолина
Парень свершенно определенно дает Вам понять, что хочет партнерский брак, а Вы более склонны к браку, где жена находится на содержании мужа. Модели семьи диаметрально противоположны. Вы спрашиваете будут ли проблемы? Еще какие. Думаю, что Ваши опасения вполне оправданы, Вам придется или поменять свои взгляды на семью или поменять парня.
СсылкаПожаловаться
тут согласна...хочется что-то между
но менять парня не хочется)))
МирандолинаВ ответ на Яна Волкова
Яна Волкова
тут согласна...хочется что-то между
но менять парня не хочется)))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Думайте, присматривайтесь, решайте. У нас тоже много семей, где жена работает и ее доход очень важен для семьи. Многое поменялось, смотреть мужу в рот и не иметь своего дохода - это тоже не сахар.
АмареттоВ ответ на Яна Волкова
Яна Волкова
тут согласна...хочется что-то между
но менять парня не хочется)))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Если хотите "между", то другого шанса у нет кроме как разговаривать открыто со своим парнем. Обсудить все детали - если например Вы некоторое время будете нетрудоспособны из-за болезни, что будет если родятся дети и как будет определяться бюджет в этом случае и тд и тп. Не скромничайте - это совершенно в Европах нормально. Если вы оба действительно друг друга любите, то компромис найдете. Иначе лучше искать кого-то другого, чем потом сидеть возле разбитого корыта...
Яна ВолковаВ ответ на Амаретто
Амаретто
Если хотите "между", то другого шанса у нет кроме как разговаривать открыто со своим парнем. Обсудить все детали - если например Вы некоторое время будете нетрудоспособны из-за болезни, что будет если родятся дети и как будет определяться бюджет в этом случае и тд и тп. Не скромничайте - это совершенно в Европах нормально. Если вы оба действительно друг друга любите, то компромис найдете. Иначе лучше искать кого-то другого, чем потом сидеть возле разбитого корыта...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Согласна)) Вы правы. Буду обсуждать, отбросив стеснение.
Спасибо Вам, прямо подтолкнули)) Именно это и нужно было услышать.
lebedeva 777
А чем мужик в 23 года тыщи евров зарабатывает и ещё бабу не свою даже тащит на шее?))))))он же тока институт закончил))))))))сказки венского леса)))))
Яна ВолковаВ ответ на lebedeva 777
lebedeva 777
А чем мужик в 23 года тыщи евров зарабатывает и ещё бабу не свою даже тащит на шее?))))))он же тока институт закончил))))))))сказки венского леса)))))
СсылкаПожаловаться
Я писала выше, закончил колледж несколько лет назад, параллельно работал. Работает вообще с 14 лет, продвигается. Сейчас второе образование еще получает. Усердный, ответственный.
Что значит баба не своя? В том плане, что русская или не жена?)) Ну раз подумывает на мне жениться, значит "своя" уже.
Да и к чему мне Вам сказки рассказывать? Вы мне кто? А я Вам? Тем более анонимно в интернете. Я за советом пришла, а не юморить))
lebedeva 777В ответ на Яна Волкова
Яна Волкова
Я писала выше, закончил колледж несколько лет назад, параллельно работал. Работает вообще с 14 лет, продвигается. Сейчас второе образование еще получает. Усердный, ответственный.
Что значит баба не своя? В том плане, что русская или не жена?)) Ну раз подумывает на мне жениться, значит "своя" уже.
Да и к чему мне Вам сказки рассказывать? Вы мне кто? А я Вам? Тем более анонимно в интернете. Я за советом пришла, а не юморить))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Да пусть мальчонка хоть весь запродвигается-кризис, матушка,какие, на фиг, тыщи евров мальцу))))самой не смешно???али папа-олигарх карту платиновую подарил, вот так вернее будет))))на заметку-колледж-это не в-о, это-средне-специальное))))
ExtyВ ответ на lebedeva 777
lebedeva 777
Да пусть мальчонка хоть весь запродвигается-кризис, матушка,какие, на фиг, тыщи евров мальцу))))самой не смешно???али папа-олигарх карту платиновую подарил, вот так вернее будет))))на заметку-колледж-это не в-о, это-средне-специальное))))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Там выше, в комментариях, автор писала, что сейчас живет не в России.
Кэролайн
Я вот не понимаю чего вы все жалуетесь что за вас не платят да денег не дают. Никогда не считала что за меня кто то должен платить! Я здоровая есть руки ноги заработаю и не только на кофе. Лет с 17 на собственном обеспечении. Я даже не считаю что мне муж что то должен.
ExtyВ ответ на Кэролайн
Кэролайн
Я вот не понимаю чего вы все жалуетесь что за вас не платят да денег не дают. Никогда не считала что за меня кто то должен платить! Я здоровая есть руки ноги заработаю и не только на кофе. Лет с 17 на собственном обеспечении. Я даже не считаю что мне муж что то должен.
СсылкаПожаловаться
Кэролайн, речь идет о возможном будущем, когда автор будет в декретном отпуске, к примеру. Как будет складываться финансовая ситуация при изложенных автором фактах ? Нужен прогноз. Вы его можете дать?
КэролайнВ ответ на Exty
Exty
Кэролайн, речь идет о возможном будущем, когда автор будет в декретном отпуске, к примеру. Как будет складываться финансовая ситуация при изложенных автором фактах ? Нужен прогноз. Вы его можете дать?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Конечно. Я через пару месяцев как раз собираюсь. У нас существуют детские пособия. Выплаты хорошие, вполне можно прожить, если перед этим была работа с белой зп 2 года. Рассчитывать лучше всегда на себя.
ExtyВ ответ на Кэролайн
Кэролайн
Конечно. Я через пару месяцев как раз собираюсь. У нас существуют детские пособия. Выплаты хорошие, вполне можно прожить, если перед этим была работа с белой зп 2 года. Рассчитывать лучше всегда на себя.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Кэролайн, раз речь идет о "белой зарплате", значит вы в России? О каких суммах выплат вы ведете речь? У меня дочь, находясь в отпуске по уходу за детьми вынуждена была работать, так как детские пособия недостаточны.
КэролайнВ ответ на Exty
Exty
Кэролайн, раз речь идет о "белой зарплате", значит вы в России? О каких суммах выплат вы ведете речь? У меня дочь, находясь в отпуске по уходу за детьми вынуждена была работать, так как детские пособия недостаточны.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
240 тыс.единовременно. 20 тыс.в мес. До полутора лет.
ExtyВ ответ на Кэролайн
Кэролайн
240 тыс.единовременно. 20 тыс.в мес. До полутора лет.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Кэролайн, о каком регионе идет речь?
КэролайнВ ответ на Exty
Exty
Кэролайн, о каком регионе идет речь?
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Это максимальные по всей России (при зп от 60-70 в мес что не является редкостью). Я думаю заграницей не хуже соц.обеспечение.
ExtyВ ответ на Кэролайн
Кэролайн
Это максимальные по всей России (при зп от 60-70 в мес что не является редкостью). Я думаю заграницей не хуже соц.обеспечение.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Кэролайн, согласитесь, с 70 тысяч переходить на 20 - это трэш, при том, что чашку кофе придется "выпрашивать". поэтому еще раз говорю, самое оптимальное для девушки, это когда она позволяет мужчине изначально взять на себя финансовую ответственность за нее и будущую семью. А "чашка кофе" - это всего лишь тест на готовность.
КэролайнВ ответ на Exty
Exty
Кэролайн, согласитесь, с 70 тысяч переходить на 20 - это трэш, при том, что чашку кофе придется "выпрашивать". поэтому еще раз говорю, самое оптимальное для девушки, это когда она позволяет мужчине изначально взять на себя финансовую ответственность за нее и будущую семью. А "чашка кофе" - это всего лишь тест на готовность.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Не соглашусь. 20 тыс.никакой не трэш а нормальная сумма которая позволит маме жить и заниматься ребенком. 1.5 года можно. Вы думаете я зарабатывая 70 все тут же бежала и тратила? Нет. Жила на эти же 20 и откладывала. И чашка кофе не показатель. Мужчина может купить и много всего кроме кофе. А потом исчезнуть из жизни женщины по разным причинам. И что потом?
ExtyВ ответ на Кэролайн
Кэролайн
Не соглашусь. 20 тыс.никакой не трэш а нормальная сумма которая позволит маме жить и заниматься ребенком. 1.5 года можно. Вы думаете я зарабатывая 70 все тут же бежала и тратила? Нет. Жила на эти же 20 и откладывала. И чашка кофе не показатель. Мужчина может купить и много всего кроме кофе. А потом исчезнуть из жизни женщины по разным причинам. И что потом?
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Милая Кэролайн, я уважаю вашу точку зрения и вашу самодостаточность! Просто у каждой из нас свой личный опыт, который позволяет делать определенные выводы. Безусловно, вы правы, и никто не застрахован от расставаний в будущем, как избежать подобного - это уже другая тема.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем