Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Проблема с оплатой больничного. Подскажите как подстраховаться.

Здравствуйте, уважаемые форумчане. Помогите мне пож-та советом или рекомендацией в моей ситуации, желательно мнение бухгалтеров. Дело в том что с 22.12.2010 у меня открыт больничный по беременности и родам, но у фирмы нет денег на его оплату и вообще она ликвидируется с 15 фев. 2011г. Уведомление об этом я получила как положено по ТК РФ . Т.к. у фирмы нет денег директор, бухгалтер и юрист посовещавшись предложили мне подписать расходник задним числом, т.е. я его подпишу в январе за декабрь, а деньги мне выдадут после того как соц. страх их (деньги) перечислит им, "возместит" за меня. Соответственно второй раз при фактическом получении денег расходник подписывать не нужно будет. По другому они заплатить мне не смогут, сумм таких у нет и не предвидится. Ситуация очень рискованная. Поэтому я сказала что мне нужно время подумать. Как бы вы поступили на моем месте?
Таня Соловьева
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
8
Zoya
соц.страх перечислит только после того как вы получите, т.е. фирма должна предоставить документы подтверждающие выплату, поэтому вас и просят подписать документы, но тут вопрос доверяете ли вы коллегам, могут ведь и кинуть вас....и еще не совсем понятно, для того что бы вам оплатить больничный фирма должна все равно снять деньги с р/счета иначе как они будут объяснять от куда взяли деньги на выплаты?
Сара БернарВ ответ на Zoya
Zoya
соц.страх перечислит только после того как вы получите, т.е. фирма должна предоставить документы подтверждающие выплату, поэтому вас и просят подписать документы, но тут вопрос доверяете ли вы коллегам, могут ведь и кинуть вас....и еще не совсем понятно, для того что бы вам оплатить больничный фирма должна все равно снять деньги с р/счета иначе как они будут объяснять от куда взяли деньги на выплаты?
СсылкаПожаловаться
Вот я о том же! Как они в кассе то проведут ее расходник, если на остатке кассы и на счете ноль...
Таня Соловьева
Сегодня звонила в соц.страх, там сказали что если у фирмы денег нет, то пусть предоставят из налоговой бумаги, подтверждающие это, и если это действительно так,, то тогда они сами (соц.страх) мне больничный оплатят. Так что вроде ситуация разрешимая. Еще мне сказали в соц.страхе , что были случаи когда девочек "кидали" с выплатами, предлагая заранее подписать расходник.
После 9-го с коллегами будем решать этот вопрос.
ЛЕДЕНЕЦ
Срочно! Срочно бегите в трудовую инспекцию! Там вам все расскажут! И фирму вашу прижучат! Главное, пока в трудовой инспекции не проконсультируетесь, НИЧЕГО НЕ ПОДПИСЫВАЙТЕ!
Мария Гордиенко
Если доверяете коллегам, то смело подписывайте, ну или к подписанному расходнику пусть приложат какой нить документ, типа расписки для вас, что деньги вам не выдали....Иначе только через трудовую инспекцию....
Сара БернарВ ответ на Мария Гордиенко
Мария Гордиенко
Если доверяете коллегам, то смело подписывайте, ну или к подписанному расходнику пусть приложат какой нить документ, типа расписки для вас, что деньги вам не выдали....Иначе только через трудовую инспекцию....
СсылкаПожаловаться
Если расходный кассовый ордер Вами подписан, в учете это значит что деньги выданы! Никаких других вариантов нет. Можно хоть пять расписок к расходнику приложить, в кассе им не место их просто выкинут, докажите потом, что деньги Вы не получали.
Сара Бернар
Если по расходнику сразу деньги не выдадут, то ничего подписывать не советую. Это я Вам как бухгалтер говорю, большой процент что кинут, так как компания ликвидируется, с нее и взятки гладки...
1. Предлогаю как вариант написать заявление на имя вашего главбуха (либо директора), с просьбой перечислить причитающееся пособие на вашу пластиковую карту, либо на сберкнижку, в крайнем случае на карту либо сберкнижку мужа, приложите реквизиты. (это пострахует Вас от кидалова, т.к. если расходник подписан, это значит деньги вы получили, никаких, но и если быть не может, подпись стоит, деньги получены, электронный платеж исключает задние числа, и фальсификацию выдачи денег)
2. Напишите это заявление в двух экземплярах, поставьте входящий, либо отметку о том, что заявление ваше приняли.
3. Больничный отдать бухгалтеру под роспись, с сопроводительным письмом. Я такая то такая передаю бухгалтеру больничный лист оригинал, дата, роспись. Копию с него снимите и с экземпляром акта приема передачи за подписью бухгалтера оставьте себе.( Это тоже обязательно! Т.к. Вам прямо в лицо потом скажут, что никакого больничного Вы не приносили, нет больничного, нет начислений!)
ФСС с вами разбираться не будет, так как вы физ. лицо, по идее ваша забота принести больничный и получить пособие. Справку с налоговой о чем?? О том что на счетах компании нет денег??? Так налоговоя не владеет такой информацией, пока не наложит арест на расчетный счет!
Татьяна Жалнина
Хочу добавить к пред.отзыву, что если ваши заявления, больничный и сопроводит. письмо не будут зарегистрированы или вам не дадут копию с подписью ,что они всё это получили), смело шагайте на почту и отправляйте их заказным письмом с уведомлением и описью вложения.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем