Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Проблемы в школе

Дочь учится в 6 классе. Случайно разбила телефон одноклассницы, ну с кем не бывает, дети же. Вечером мне позвонила мама той девочки и сказала, что мы должны возместить полную стоимость телефона, а он около 70 тысяч стоит, это жесть! Зачем маленьким детям покупать такие телефоны, если они или одноклассники могут случайно сломать или потерять? Что теперь делать, если денег у меня на такое нет?
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
988
137383940
Alter egoВ ответ на Алюзи
Алюзи
Не могу пройти мимо! Я бы к этой ситуации относилась как к уроку для своего ребенка. Конечно приносить в школу нечто дорогое безумие, на мой взгляд, но это только на мой взгляд! Чужим и взрослым свои мозги не поставишь, а вот своему ребенку можно! Если -бы у моей дочери сломали-разбили-потеряли нечто ценное, предложила -бы компенсировать родителям в зависимости от степени вины ребенка.В суд бы не пошла. Ну и объяснила бы что ценному не место в школе. Если-бы моя "умудрилась" , компенсировала бы из своих средств, которые она зарабатывает и копит на летний отдых. Кстати иллюстрация: дочь летом потеряла кожаную курточку, забыла на улице, когда хватилась, след простыл)). Договорились что вернет мне деньги за нее.
СсылкаПожаловаться
Не могу пройти мимо. За питание она свою долю ежемесячно вносит? Или таки пока в долг кормите?
АлюзиВ ответ на Alter ego
Alter ego
Не могу пройти мимо. За питание она свою долю ежемесячно вносит? Или таки пока в долг кормите?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Конечно в долг! Все ради "стакана воды" )))
Андрей Ларин
Сейчас модно пока дитя растет вкладывать в него как в бизнес все что можно-с детства айфоны,потом учеба,потом машина,потом квартира-ну как жить дитЁ без жилья..а сам в одних носках а дитЁ даже не понимает чего это родителям стоило и мотивации нет зарабатывать-ждет пока родители сдохнут чтобы их жилье продатьи в Таиланде деньги прожечь
Вендетка Вендетова
Автор, поговорите с одноклассниками дочери, наверняка кто-то видел как и что произошло. Девочку могли толкнуть, или еще что-то произошло. Постарайтесь это сделать первой, наверняка родители второй девочки решат сделать то же самое. Дети в 12 лет достаточно изворотливы, могут придумать в своё оправдание что угодно. Вторая девочка вполне может сказать, что не разрешала Вашей дочери брать телефон. Равно как и Ваша дочка от страха быть наказанной могла слукавить. Да, для нас наши дети идеальны, и все мы смотрим на своих детей через розовые очки. Это естественно! С одноклассниками общайтесь только в присутствии классного руководителя. Попросите родителей девочки провести оценочную экспертизу телефона. Либо сами заберите телефон под расписку, и проведите экспертизу. Платить в любом случае придётся, другое дело-сколько. Предлагать им купить такой же, но б/у или отремонтировать старый-бесполезно. Если бы они хотели купить своей дочери б/у телефон, они бы именно так и сделали. Удачного разрешения вопроса!
Вендетка Вендетова
Автор, поговорите с одноклассниками дочери, наверняка кто-то видел как и что произошло. Девочку могли толкнуть, или еще что-то произошло. Постарайтесь это сделать первой, наверняка родители второй девочки решат сделать то же самое. Дети в 12 лет достаточно изворотливы, могут придумать в своё оправдание что угодно. Вторая девочка вполне может сказать, что не разрешала Вашей дочери брать телефон. Равно как и Ваша дочка от страха быть наказанной могла слукавить. Да, для нас наши дети идеальны, и все мы смотрим на своих детей через розовые очки. Это естественно! С одноклассниками общайтесь только в присутствии классного руководителя. Попросите родителей девочки провести оценочную экспертизу телефона. Либо сами заберите телефон под расписку, и проведите экспертизу. Платить в любом случае придётся, другое дело-сколько. Предлагать им купить такой же, но б/у или отремонтировать старый-бесполезно. Если бы они хотели купить своей дочери б/у телефон, они бы именно так и сделали. Удачного разрешения вопроса!
СсылкаПожаловаться
Может им ещё отдать ключи от квартиры, где деньги лежат?
Вендетка ВендетоваВ ответ на Alter ego
Alter ego
Может им ещё отдать ключи от квартиры, где деньги лежат?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Да, смешно.
Вендетка Вендетова
Да, смешно.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
В соответствии со статьей 211 ГК РФ, риск случайной гибели или случайного повреждения имущества несет его собственник, если иное не предусмотрено законом или договором.
Т.е. если телефон разбит не преднамеренно, а случайно, то никакой суд не заставит родителей разбившей телефон девочки платить за него. Они могут договориться между собой, если вторая сторона изъявит добрую волю, но закон этого делать не обязывает.
Вендетка ВендетоваВ ответ на Alter ego
Alter ego
В соответствии со статьей 211 ГК РФ, риск случайной гибели или случайного повреждения имущества несет его собственник, если иное не предусмотрено законом или договором.
Т.е. если телефон разбит не преднамеренно, а случайно, то никакой суд не заставит родителей разбившей телефон девочки платить за него. Они могут договориться между собой, если вторая сторона изъявит добрую волю, но закон этого делать не обязывает.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Как видите, я не зря выделила "если докажет". Именно поэтому я советовала автору темы поговорить с одноклассниками, которые вполне могли видеть, что девочку толкнули, и именно по этой причине телефон выпал из рук и разбился. В таком случае её никакой суд не обяжет выплачивать ни рубля.
Вендетка Вендетова
Как видите, я не зря выделила "если докажет". Именно поэтому я советовала автору темы поговорить с одноклассниками, которые вполне могли видеть, что девочку толкнули, и именно по этой причине телефон выпал из рук и разбился. В таком случае её никакой суд не обяжет выплачивать ни рубля.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Виновное деяние - это осознанный, волевой поступок человека, внешне выраженный в форме действия(активного поведения) или бездействия (пассивного поведения). Формы виновного деяния: а) действие; б) бездействие. Виновное противоправное действие - это осознанное, волевое, активное поведение человека (общественно опасное или вредное, запрещенное законом или договором).
Даже если она просто выронила его из рук - это не является виновным действием. Если бы она схватила его со стола и целенаправленно выбросила в окно, то да.
Вендетка ВендетоваВ ответ на Alter ego
Alter ego
Виновное деяние - это осознанный, волевой поступок человека, внешне выраженный в форме действия(активного поведения) или бездействия (пассивного поведения). Формы виновного деяния: а) действие; б) бездействие. Виновное противоправное действие - это осознанное, волевое, активное поведение человека (общественно опасное или вредное, запрещенное законом или договором).
Даже если она просто выронила его из рук - это не является виновным действием. Если бы она схватила его со стола и целенаправленно выбросила в окно, то да.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Вы путаете мягкое с тёплым. Речь идёт о гражданском праве, а Вы мне сейчас теорию уголовного права цитируете. Да ещё и толкуете это право совершенно не верно.)
В любом случае тема уже не актуальна и перестала быть интересной. Ну, для меня лично, по крайней мере. Всего Вам наилучшего.)
Вендетка Вендетова
Статья 1064 ГК РФ.

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.
----------
Пострадавшее лицо, имущество которого повреждено или уничтожено имеет право обратиться в суд с иском о возмещении материального ущерба. Заявление подается по месту нахождения ответчика. Если сумма искового заявления меньше 50 тысяч рублей, то документы следует подавать мировому судье, если больше - в районный суд.

Имущественную ответственность за порчу имущества ребенком до 14 лет, несут его родители. Кроме того, на законных представителей составляется административный протокол по ст.5.35 КоАП РФ «Ненадлежащее выполнение родительских обязанностей», который рассматривается на Комиссии по делам несовершеннолетних. В некоторых случаях несовершеннолетние могут быть поставлены на учет в ОДН.
----------
А ключи от квартиры им вряд ли нужны.
Alter ego
Вот Вы правильно указали в последнем абзаце на составление административного протокола, так вот в данном случае оснований для составления такого протокола нет, поскольку девочка никаких противоправных или неправомерных действий не совершала.
Ответственность за причинение вреда наступает только в случае, когда имеют место быть следующие условия:
наступление вреда; противоправность поведения причинителя вреда; причинная связь между противоправным поведением и вредом; вина причинителя вреда.
Так вот в данном случае поведение девочки не было противоправным. Телефон ей дала сама владелица. Разбит он был в результате неосторожных действий, а не противоправных.
Ин]{ог]-[ито
Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), в соответствии со статьей 1073 Гражданского кодекса РФ, несут его родители (усыновители).
Статья неумышленная порча имущества наказываются штрафом в размере от пятидесяти до ста минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы. Нужно провести экспертизу на выявление того, является ли падение настолько сильным, чтоб покупать новый телефон и в суде пытаться снизить сумму ущерба.
В случае уклонения от участия в экспертизе лица, без которого экспертизу провести невозможно, или сторона не предоставляет экспертам необходимые материалы и документы, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также, какое для нее она имеет значение, вправе признать причины такого поведения.
Экспертиза установит и истинную цену телефона.
137383940
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем