Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Проблемы с дочкой 10 лет.. Помогите советом, пожалуйста.

Форумчане, среди вас обязательно кто-то да даст дельный совет. У меня 2 дочки. Разница в 1.5. года. Старшей 10 лет исполнилось, младшей 8 ( 9 лет в мае). Как и у многих - 2 абсолютно разных человека (ребёнка). У меня старшая - тихая, спокойная, несобранная, беспамятная растяпа; младшая -  задиристая, воинствующая, у которой всегда и во всё порядок. Как "Ох" и "Ах". И сегодня я сорвалась на старшую за то, что она потеряла свою сменку и физкультурную форму. Это было утром до школы. После я прислала ей смс с тем, чтоб она меня простила за мои слова. Она её естественно не прочитала, но я ей продублировала слова с смс лично при встрече со школы. У каждой своя комната. У младшей порядок, а у старшей как в игре "найди предмет". Обе ходят на секции -младшую всё устраивает, а старшая поменяла уже волейбол на рисование, рисование на бадминтон, потом захотела опять пойти на волейбол ( с подружкой) - пошла, сейчас на биатлон, на той неделе потеряла лыжную палку. И так постоянно. Сегодня подошла к её учительнице, я сама "кипела" вся, а учительница у них огого строгая, так и та сама рада не была, когда сказала мне, что моя дочь на листочке писала русский язык на уроке во вторник ( у моего "чайничка" кипящего аж крышечка подпрыгивала от кипящего пара). И это при том, что как раз старшая и находится у меня "в ежовых рукавицах". Я контролирую её во всём, чтоб всё выполняла, чтоб всё было готово, через "нехочу" уборку делает - а делает так. что всё пораспихивает по шкафам - и всё "чисто". Я всего лишь 2 года борюсь с одним и тем же.. Но сама занятой человек. И хотелось бы, чтоб и старшая дочка это понимала и уважала это. 
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
55
Ирина Смирнова
бедный ребенок
Светлана Бурмистрова
Дочери 10 лет - матери дела нет. Народная мудрость. А вы продолжаете опекать её как младенца. Откуда же взяться уважению? Вы же её совсем не уважаете.
Светлана Бурмистрова
Дочери 10 лет - матери дела нет. Народная мудрость. А вы продолжаете опекать её как младенца. Откуда же взяться уважению? Вы же её совсем не уважаете.
СсылкаПожаловаться
"матери дела нет" ??
Светлана БурмистроваВ ответ на Аноним
Аноним
"матери дела нет" ??
СсылкаПожаловаться
История переписки2
В смысле что вся работа по дому делается дочерью. А вы что подумали?
Evil Box
Старшая считает, что вы младшую любите больше, это ее проявления несогласия, имхо.
Кира Ф.
В ежовых рукавицах... жесть ..
Li Lu
В десять уже бесполезняк,с яслей надо,моей уже 17,тока начинает понимать,что порядок это не прихоть матери,но не надолго пока,в воскесенье уберётся,в пятницу открываю шкаф,оттудова всё вываливается скопом...мама дорохая...
маленький гном
Бедный ребенок. Может, эксперимента ради дадите ей пару недель пожить, как она этого хочет ? А не как для вас правильно? Или мир перевернулся от того, что диктант на листочек, а не в тетради написала?
АнонимВ ответ на маленький гном
маленький гном
Бедный ребенок. Может, эксперимента ради дадите ей пару недель пожить, как она этого хочет ? А не как для вас правильно? Или мир перевернулся от того, что диктант на листочек, а не в тетради написала?
СсылкаПожаловаться
да даже под моим контролем она умудряется не взять тетрадь!! а не взяла, потому что плохо написала домашнее задание - не старалась. по телевизору по пятнице орёл и решка смотрела параллельно. вот и не взяла. а учительница строго оценивает их почерк и крайне плохо относится к ляпам.
маленький гномВ ответ на Аноним
Аноним
да даже под моим контролем она умудряется не взять тетрадь!! а не взяла, потому что плохо написала домашнее задание - не старалась. по телевизору по пятнице орёл и решка смотрела параллельно. вот и не взяла. а учительница строго оценивает их почерк и крайне плохо относится к ляпам.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Учительница может оценивать, как считает нужным. Но если оценки и замечания не волнуют саму вашу дочь, почему вы волнуетесь? Я вам предлагаю отпустить ситуацию и дать уже ребенку возможность самой почувствовать ответственность за свою жизнь Не взяла тетрадь? Пусть сама выслушивает от учительницы замечания. И учительнице скажите, что все претензии - к девочке. Не выучила урок? Пусть сама краснеет - или не краснеет -перед классом. Если ей нужна помощь - правило там объяснить или к диктанту подготовиться - пусть САМА об это вас попросит.
маленький гном
Учительница может оценивать, как считает нужным. Но если оценки и замечания не волнуют саму вашу дочь, почему вы волнуетесь? Я вам предлагаю отпустить ситуацию и дать уже ребенку возможность самой почувствовать ответственность за свою жизнь Не взяла тетрадь? Пусть сама выслушивает от учительницы замечания. И учительнице скажите, что все претензии - к девочке. Не выучила урок? Пусть сама краснеет - или не краснеет -перед классом. Если ей нужна помощь - правило там объяснить или к диктанту подготовиться - пусть САМА об это вас попросит.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Ох.... вот как раз оценки и замечания она очень остро воспринимает.. Ей 4-ку по русскому языку только и ставит учительница за почерк и за то, что не подчёркивает орфограммы и члены предложения до конца. Не успевает, или не хочет, или НЕ считает нужным. По математике 4 поставила за "грязь" в тетрадях. По окружающему миру поставила двойку не в журнал за то, что не выучила урок, на следующем уроке спросили про предыдущий, хотя моя учила текущий, опять двойка, потом в четверти четыре, а не пять.. Конечно я помогаю ей учиться и слежу за всем, что она сделала и что положила (что и называю "ежовыми рукавицами";)
маленький гномВ ответ на Аноним
Аноним
Ох.... вот как раз оценки и замечания она очень остро воспринимает.. Ей 4-ку по русскому языку только и ставит учительница за почерк и за то, что не подчёркивает орфограммы и члены предложения до конца. Не успевает, или не хочет, или НЕ считает нужным. По математике 4 поставила за "грязь" в тетрадях. По окружающему миру поставила двойку не в журнал за то, что не выучила урок, на следующем уроке спросили про предыдущий, хотя моя учила текущий, опять двойка, потом в четверти четыре, а не пять.. Конечно я помогаю ей учиться и слежу за всем, что она сделала и что положила (что и называю "ежовыми рукавицами";)
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Третий раз пишу - дайте ей возможность самой за собой следить. А вы в третий раз перечисляете, как и что за ребенка делаете. И что в жизни решаете четверка, а не пятерка в четверти по окружающему миру?
маленький гном
Третий раз пишу - дайте ей возможность самой за собой следить. А вы в третий раз перечисляете, как и что за ребенка делаете. И что в жизни решаете четверка, а не пятерка в четверти по окружающему миру?
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Четвёрка ничего не решает. Я знаю, что дочка у меня знает. И пусть она рассеянная, как "с улицы бассейной", но я никогда больше не должна её за это гнобить.
Кира Ф.
На листочке писала русский язык. Трагедия... прямо...

Я как-то в школу портфель забыла... и ничего )) выросла - жизнью довольна - дисциплина есть )) жизнь заставит ))
Мюмз 6В ответ на Кира Ф.
Кира Ф.

Я как-то в школу портфель забыла... и ничего )) выросла - жизнью довольна - дисциплина есть )) жизнь заставит ))
СсылкаПожаловаться

Кира Ф.В ответ на Мюмз 6
Мюмз 6

СсылкаПожаловаться
История переписки2
Здравствуйте))) да, было дело)))) учителя были нестрогие - листики дали, ручки, карандашики))) и по, такой фигне, в школу не вызывали )) 90-е были ))) не до портфелей было )) то ли сейчас дело ))) тетрадку - забыли, форму потеряли .... все... жизнь - не удалась )))))))
Мюмз 6В ответ на Кира Ф.
Кира Ф.
Здравствуйте))) да, было дело)))) учителя были нестрогие - листики дали, ручки, карандашики))) и по, такой фигне, в школу не вызывали )) 90-е были ))) не до портфелей было )) то ли сейчас дело ))) тетрадку - забыли, форму потеряли .... все... жизнь - не удалась )))))))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
а поговоришь со школотой, тупые как пробки (((( вроде учатся, вроде читают, а толку ноль... пустые бессмысленные файлы
НЗВ ответ на Кира Ф.
Кира Ф.

СсылкаПожаловаться
Я ребенкин портфель чуть не оставила)) взрослая тетка типа. Хорошо, что моя собранная))
Кира Ф.В ответ на НЗ
НЗ
Я ребенкин портфель чуть не оставила)) взрослая тетка типа. Хорошо, что моя собранная))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
+1)))
Тётя Лена
А просто приласкать девочку не пробовали? Это же кровиночка Ваша. Что ж Вы её так гнобите-то?
АнонимВ ответ на Тётя Лена
Тётя Лена
А просто приласкать девочку не пробовали? Это же кровиночка Ваша. Что ж Вы её так гнобите-то?
СсылкаПожаловаться
Перечитав то, что я написала в посте, и посмотрев со стороны, я бы тоже подумала бы про себя, что мать-ехидна. Это не так. Я люблю своих дочек. И мы каждое утро начинаем с того, что обнимаемся и целуемся, и так же заканчиваем день и ложимся спать. Я не гноблю её, а то, что касается про "ежовые рукавицы" - это исключительно по поводу школы и уроков. Чтобы всё было выполнено, чтобы была подготовлена и собрана. Я просто в растеренности от того, что она у меня такая растяпа. И не знаю, как её привести в чувства...
Тётя ЛенаВ ответ на Аноним
Аноним
Перечитав то, что я написала в посте, и посмотрев со стороны, я бы тоже подумала бы про себя, что мать-ехидна. Это не так. Я люблю своих дочек. И мы каждое утро начинаем с того, что обнимаемся и целуемся, и так же заканчиваем день и ложимся спать. Я не гноблю её, а то, что касается про "ежовые рукавицы" - это исключительно по поводу школы и уроков. Чтобы всё было выполнено, чтобы была подготовлена и собрана. Я просто в растеренности от того, что она у меня такая растяпа. И не знаю, как её привести в чувства...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Это же ещё малышка. В какое чувство Вы её хотите привести? Она сама поменяется с возрастом, а взросление не за горами. Не надо просто так жутко раздражаться на ребёнка. Общайтесь с ней настойчиво, но мягко, иначе ребёнок будет чувствовать себя не любимым и ущербным, а это к добру не приведёт.
Шокова Татьяна
Да разные все люди.Попробуйте просто попросить старшенькую побыть Вашей помощницей ,скажите как Вы надеетесь на неё.
viki
У меня старшая, дикая смесь ваших дочерей. Меньше замечаний- больше
собранности. Меньше заданий- лучше выполнение. Просите сделать что-то,
а не заставляйте. Больше нежности к цветочку
Лагуна
Девочка уже привыкла к тому, что всё сделанное ею вам не так...угождать не хочет,а делать вам приятное сами же желание и отбили, разделив дочек на два лагеря-"такая" и "не такая". Меняйтесь сами и , возможно, увидите изменения в дочери.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем