Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Проблемы с мамой

После смерти папы мама осталась одна в 100 метровой квартире в Москве. Коммуналка около 13 тысяч, пенсия у неё 22 тыс. Я живу отдельно в своей квартире, больше 7 лет помогала маме с папой, оплачивала полностью коммуналку, ремонт, лекарства. Сейчас на 6 месяце беременности, решила переехать к маме, свою пока сдать и с этих денег оплачивать коммуналку, мамины лекарства и т.д. Проблема в том, что мама завалила всю квартиру старыми вещами, все захламлено. Просила освободить мою комнату, она в крик, поднялось давление, ничего не трогай, ты эгоистка и т.д., при этом квартплату плати. Есть ещё брат, он не помогает - двое детей, ипотека, живет отдельно. Вариант с разменом тоже ее не устраивает, ей уже 70 лет, говорит не переживет. В общем даже не знаю что мне теперь делать, есть конечно деньги скоплённые на декрет, но ведь еще на ребёнка тратиться надо будет. Можно не платить, но будет копиться долг и все равно все спишут с карточки приставы, так что тоже не вариант.
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
495
Олле Луккойле
Нанять и зараз все вывести ,или выносить частями.У меня свекровь такая была ,ппц полный ,съехались когда полдома было завалено неизвестным г-ом -это надо ,это надо ,это память....мы деликатничали ,ходили спотыкались...после смерти свекрови все на помойку свезли...маме 70 лет ,проявите волю ...
Oksana Krotova
С какого перепугу приставы должны списать деньги с ВАШЕЙ карты7
АнонимВ ответ на Oksana Krotova
Oksana Krotova
С какого перепугу приставы должны списать деньги с ВАШЕЙ карты7
СсылкаПожаловаться
Потому что я там прописана и собственником являюсь наравне с мамой и братом
Елена ПетроваВ ответ на Аноним
Аноним
Потому что я там прописана и собственником являюсь наравне с мамой и братом
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Только если у вас есть отдельный счет, по которому идет квартплата. Тогда да. А так, на маму вашу оформлена, хоть и доли есть. Ответственны по суду, на чьё имя квартира.
Максим Величайший
Чёт дешёвая коммуналка на 100 кв и в москве
Максим Величайший
Чёт дешёвая коммуналка на 100 кв и в москве
СсылкаПожаловаться
я тоже об этом подумала
Максим ВеличайшийВ ответ на Lina
Lina
я тоже об этом подумала
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Я по себе сравниваю, 108, провинция,15 зимой
Максим Величайший
Я по себе сравниваю, 108, провинция,15 зимой
СсылкаПожаловаться
История переписки3
13 плюс телефон и свет
Елена ПетроваВ ответ на Аноним
Аноним
13 плюс телефон и свет
СсылкаПожаловаться
История переписки4
А скидка пенсионерам?
Елена Петрова
А скидка пенсионерам?
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Скидок нет
Максим Величайший
Я по себе сравниваю, 108, провинция,15 зимой
СсылкаПожаловаться
История переписки3
аналогично
Максим Величайший
Маму сдать
Lina
если брат не сможет оплачивать половину коммуналки, то тогда лучше копить долги, потом каждый выплатит свою часть долга из своей доли, а так вы только одна будете тянуть эту лямку, а с брата потом ничего не возьмешь...как вариант - пусть брат дает вам расписку, что взял у вас в долг определенную сумму
Татьяна Милютина
Я думала, что речь в теме про меня))) Я тоже осталась "одна" в своей 100 метровой квартире в Питере, и у меня тоже 12 000 руб. коммуналка -правда хлама нет и мне не 70)) Но, что -то мне подсказывает, что вы вполне можете разменять квартиру маме на поменьше, что она делает в этих хоромах?) Для чего ей столько? Я хотела поменять свою квартиру на 70-метровую хотя бы, но у меня старый фонд, правда с кап. ремонтом и мне действительно много)) Но старый фонд в центре города сейчас мало кого интересует.... поэтому и живу в своей хатке, единственная радость, что 30 метров из своих хором могла отвести под библиотеку) А вообще, я не представляю как в 70 можно содержать свое жилье в чистоте, наверное. придется кого -то нанимтаь для уборки, потому что я чистюли по натуре. Но тут условие)))) надо еще дожить до 70, а потом уже об этом думать))) если будет чем)
Татьяна Милютина
Я думала, что речь в теме про меня))) Я тоже осталась "одна" в своей 100 метровой квартире в Питере, и у меня тоже 12 000 руб. коммуналка -правда хлама нет и мне не 70)) Но, что -то мне подсказывает, что вы вполне можете разменять квартиру маме на поменьше, что она делает в этих хоромах?) Для чего ей столько? Я хотела поменять свою квартиру на 70-метровую хотя бы, но у меня старый фонд, правда с кап. ремонтом и мне действительно много)) Но старый фонд в центре города сейчас мало кого интересует.... поэтому и живу в своей хатке, единственная радость, что 30 метров из своих хором могла отвести под библиотеку) А вообще, я не представляю как в 70 можно содержать свое жилье в чистоте, наверное. придется кого -то нанимтаь для уборки, потому что я чистюли по натуре. Но тут условие)))) надо еще дожить до 70, а потом уже об этом думать))) если будет чем)
СсылкаПожаловаться
А вообще, я не представляю как в 70 можно содержать своё жильё в чистоте

Элементарно, если человек не инвалид.) Вон, немеряно количество людей, которым до пенсии, как до Китая босиком- в своей квартире свинарник устраивают. И ничего, живут.
Татьяна МилютинаВ ответ на mur-r-r-zik
mur-r-r-zik
А вообще, я не представляю как в 70 можно содержать своё жильё в чистоте

Элементарно, если человек не инвалид.) Вон, немеряно количество людей, которым до пенсии, как до Китая босиком- в своей квартире свинарник устраивают. И ничего, живут.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Я это себе представить не могу, по причине, что мне пока не 70)) и будет ли 70 -я не знаю) И даже если будет -будут ли у меня мозги в порядке? Тоже вопрос)
Татьяна Милютина
Я это себе представить не могу, по причине, что мне пока не 70)) и будет ли 70 -я не знаю) И даже если будет -будут ли у меня мозги в порядке? Тоже вопрос)
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Ну, в плане мозгов в 70- да, большой вопрос. Надеюсь, что у меня будут в порядке.)
А по поводу чистоты- это все зависит только от характера и воспитания человека. Вон, автор пишет, что родительская квартира была захламлена и чистотой не блистала изначально, ещё когда она там жила. Значит, оба родителя по этому поводу вообще не заморачивались, а теперь и подавно.
Людмила
А на кера вы к матери попёрлись с пузом ? Не боитесь вернуться в убитую квартиру после арендаторов?

и с этих денег оплачивать коммуналку, мамины лекарства и т.д.

Ппц ...вы просто гений планирования. А если б матери не было ,ни её квартиры ,ни вашей ?
АнонимВ ответ на Людмила
Людмила
А на кера вы к матери попёрлись с пузом ? Не боитесь вернуться в убитую квартиру после арендаторов?

и с этих денег оплачивать коммуналку, мамины лекарства и т.д.

Ппц ...вы просто гений планирования. А если б матери не было ,ни её квартиры ,ни вашей ?
СсылкаПожаловаться
Свою я сама купила, папа добавил денег. Ту квартиру мы получили в советское время на семью в 1989 году.
Manera
Если наклпятся долги, с большой долей вероятности, придётся вам решать этот вопрос. А мама снова будет кричать. Она не настолько стара, чтобы так привязаться к старым вещам. Скорее всего, это не возрастное, а характер. Можно понять, что есть дорогие для сердца вещи. Можно потихонечку избавляться от ненужных вещей. От тех, про которые она и думать забыла. Надо решать вопрос мирно.
Kozza-derezza
Мои так собирают хлам на даче. Тоже ничего не дают выкидывать. Я очень тихо все вывожу. Вчера пока родители отдыхали после обеда, с сыновьями залезла на чердак, по быстрому все старые подушки загрузила в багажник и на заднее сиденье и оттаранили на помойку. Заехали купили всем морожки и все отлично) до этого так же старвй магнитофон с колонками отвезли)
Ну а что делать...
В вашей ситуации я бы разговаривала. Что платить за квартплату нечем. Она если себя считает взрослым и адекватным человеком, должна рассчитывать на свои силы и принять какое то решение.
АнонимВ ответ на Kozza-derezza
Kozza-derezza
Мои так собирают хлам на даче. Тоже ничего не дают выкидывать. Я очень тихо все вывожу. Вчера пока родители отдыхали после обеда, с сыновьями залезла на чердак, по быстрому все старые подушки загрузила в багажник и на заднее сиденье и оттаранили на помойку. Заехали купили всем морожки и все отлично) до этого так же старвй магнитофон с колонками отвезли)
Ну а что делать...
В вашей ситуации я бы разговаривала. Что платить за квартплату нечем. Она если себя считает взрослым и адекватным человеком, должна рассчитывать на свои силы и принять какое то решение.
СсылкаПожаловаться
У нас дача есть, тоже все хламом завалено. Я туда не езжу уже лет 10.
Марфуша
Вы с такой мамой не сможете жить спокойно с ребёнком и мужем, она вас задолбает. И вещи только начало. Разрушите семью, окончательно испортите отношения с мамой и братом. В идеале вам надо разменивать квартиру и маму отселять, а вам с братом деньги, тем более он все равно не может помогать, а часть наследства ему. Мама будет истерить, но она и сейчас уже начала истерить из-за хлама и жизни спокойной вам не даст. Вам надо подключать брата и давить на маму именно на размен квартиры.
татьяна корнева
Рано у вашей мамы возрастная глупость и упрямство. Сочувствую. К сожалению мало стариков понимают что глупеют, что не могут правильно сориентироваться в современное время, и целиком положиться на детей. Надо вам меньше внимания обращать, тихо делать все по своему, что считаете нужным, и стараться не расстраиваться, помните что вам это нельзя.
Зима
Вы решаете проблемы мамы, а не свои. Странно... Маме надо жить на свои средства, а не рассчитывать на вас. Если вы прописаны в квартире, то разделите лицевой счёт и оплачивайте свою часть.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем