Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Проблемы с мамой

После смерти папы мама осталась одна в 100 метровой квартире в Москве. Коммуналка около 13 тысяч, пенсия у неё 22 тыс. Я живу отдельно в своей квартире, больше 7 лет помогала маме с папой, оплачивала полностью коммуналку, ремонт, лекарства. Сейчас на 6 месяце беременности, решила переехать к маме, свою пока сдать и с этих денег оплачивать коммуналку, мамины лекарства и т.д. Проблема в том, что мама завалила всю квартиру старыми вещами, все захламлено. Просила освободить мою комнату, она в крик, поднялось давление, ничего не трогай, ты эгоистка и т.д., при этом квартплату плати. Есть ещё брат, он не помогает - двое детей, ипотека, живет отдельно. Вариант с разменом тоже ее не устраивает, ей уже 70 лет, говорит не переживет. В общем даже не знаю что мне теперь делать, есть конечно деньги скоплённые на декрет, но ведь еще на ребёнка тратиться надо будет. Можно не платить, но будет копиться долг и все равно все спишут с карточки приставы, так что тоже не вариант.
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
495
MargaritaВ ответ на лен
лен
Боюсь, что вы не правы. Все платежи сейчас (даже лифт!) - по количеству квадратных метров квартиры. Во всяком случае так в Петербурге.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
оплачиваю не в даваясь в подробности. Посмотрела квитанцию-действительно расчеты ведутся от квадратуры.
Iron ButterflyВ ответ на Аноним
Аноним
Она не даёт вообще ничего выкинуть или убрать, уже не могу с ней, хватает тряпки и обратно в шкаф все кладёт.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Пригрозите вызвать психушку. Пусть субсидию оформляет ,если квартплата высокая. Если вы там имеет доли с братом,то должны оплачивать коммуналку тоже.
Аноним
Она не даёт вообще ничего выкинуть или убрать, уже не могу с ней, хватает тряпки и обратно в шкаф все кладёт.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Последнее время так много таких историй вылезло. Кошмар. Как с этим бороться - не знаю.
У нас в городе по местному ТВ рассказывали об об одной старушке, которая так захламилась. Соседи вызвали соцслужбу, волонтёров. Вывезли, не буду врать, несчётное количество КАМазов барахла.
Прошло полгода. Она захламилась ещё больше, поскольку в отсутствие своих вещей просто из мусорных контейнеров приносила домой пакеты с мусором. Тараканы, крысы, невыносимый запах в подъезде, у соседей. В квартиру старушки зайти невозможно физически - до потолка всё завалено пакетами с мусором. Ужас!
MargaritaВ ответ на Lucy
Lucy
Последнее время так много таких историй вылезло. Кошмар. Как с этим бороться - не знаю.
У нас в городе по местному ТВ рассказывали об об одной старушке, которая так захламилась. Соседи вызвали соцслужбу, волонтёров. Вывезли, не буду врать, несчётное количество КАМазов барахла.
Прошло полгода. Она захламилась ещё больше, поскольку в отсутствие своих вещей просто из мусорных контейнеров приносила домой пакеты с мусором. Тараканы, крысы, невыносимый запах в подъезде, у соседей. В квартиру старушки зайти невозможно физически - до потолка всё завалено пакетами с мусором. Ужас!
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Родственники этих старушек должны взять ее к себе.Это от пустоты из-за нехватки общения.. ей хочется восполнить эту пустоту. Наследники всегда будут. затаились,выжидают. помочь не хотят. разыскивать их надо. Вот на Западе придумали -брать под опеку таких старушек и заботиться как о своей бабушки. Конечно и оформляют документально опеку и квартиру за опекуном. С него и спрос будет.
Ludmila KarrВ ответ на Margarita
Margarita
Родственники этих старушек должны взять ее к себе.Это от пустоты из-за нехватки общения.. ей хочется восполнить эту пустоту. Наследники всегда будут. затаились,выжидают. помочь не хотят. разыскивать их надо. Вот на Западе придумали -брать под опеку таких старушек и заботиться как о своей бабушки. Конечно и оформляют документально опеку и квартиру за опекуном. С него и спрос будет.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Ну о чем вы? Никуда такие бабушки не поедут и жить они ни с кем не будут, никогда и ничего из своего накопленного хлама не позволят выбросить . Это уже возрастные психические проблемы, к сожалению
Ludmila Karr
Ну о чем вы? Никуда такие бабушки не поедут и жить они ни с кем не будут, никогда и ничего из своего накопленного хлама не позволят выбросить . Это уже возрастные психические проблемы, к сожалению
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Абсолютно верно.
В апреле моя приятельница похоронила мужа. Её самой уже около 70, а мужу было 83. Она получает по нашим меркам ну ооочень хорошую пенсию, плюс мужнина была. Это я к тому, что она и шубы себе норковые обновляла, лечилась в Израиле до пандемии, и мужа одевала в лучших магазинах. Похоронив его, занялась разборкой его вещей. Звонит мне и в изумлении рассказывает, что нашла в его комнате залежи стеклянных банок (у них отродясь огорода не бывало), бутылочных пробок, старых носков, порванных трусов и маек (она регулярно обновляла, старые выбрасывала, а он доставал втихушку из мусора и складировал у себя). Как с этим бороться?
MargaritaВ ответ на Ludmila Karr
Ludmila Karr
Ну о чем вы? Никуда такие бабушки не поедут и жить они ни с кем не будут, никогда и ничего из своего накопленного хлама не позволят выбросить . Это уже возрастные психические проблемы, к сожалению
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Так эти отклонения надо лечить и выписать таблетки.Кто то из собеса или родственники оформляют опеку и следят.чтоб таблетки пила старушка. Мало вывезти мусор камазом,надо еще и лечить заболевание-либо в психбольнице либо дома.но под присмотром. Соседи должны через собес найти родственников старушки.
Татьяна СобольниковаВ ответ на Ludmila Karr
Ludmila Karr
Ну о чем вы? Никуда такие бабушки не поедут и жить они ни с кем не будут, никогда и ничего из своего накопленного хлама не позволят выбросить . Это уже возрастные психические проблемы, к сожалению
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Я свою свекровь забрала. Правда, и не спрашивала. Потом год с мужем квартиру ее в порядок приводили.
LucyВ ответ на Margarita
Margarita
Родственники этих старушек должны взять ее к себе.Это от пустоты из-за нехватки общения.. ей хочется восполнить эту пустоту. Наследники всегда будут. затаились,выжидают. помочь не хотят. разыскивать их надо. Вот на Западе придумали -брать под опеку таких старушек и заботиться как о своей бабушки. Конечно и оформляют документально опеку и квартиру за опекуном. С него и спрос будет.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
У этой, говорят, никого нет. Незамужняя, детей отродясь не было. Соседям-то объявить её недееспособной не представляется возможным, она же им не родня.
MargaritaВ ответ на Lucy
Lucy
У этой, говорят, никого нет. Незамужняя, детей отродясь не было. Соседям-то объявить её недееспособной не представляется возможным, она же им не родня.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Кто то из соседей оформляет опеку над ней ( не обязательно быть родственником).оформлять договор ренты на ее квартиру и нести за нее ответственность. Или сдается бабуля в дом престарелых,а квартира отходит государству. Всегда есть выход,его надо просто искать.
LucyВ ответ на Margarita
Margarita
Кто то из соседей оформляет опеку над ней ( не обязательно быть родственником).оформлять договор ренты на ее квартиру и нести за нее ответственность. Или сдается бабуля в дом престарелых,а квартира отходит государству. Всегда есть выход,его надо просто искать.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Надеюсь, ищут и найдут.
Все будет хорошоВ ответ на Lucy
Lucy
Последнее время так много таких историй вылезло. Кошмар. Как с этим бороться - не знаю.
У нас в городе по местному ТВ рассказывали об об одной старушке, которая так захламилась. Соседи вызвали соцслужбу, волонтёров. Вывезли, не буду врать, несчётное количество КАМазов барахла.
Прошло полгода. Она захламилась ещё больше, поскольку в отсутствие своих вещей просто из мусорных контейнеров приносила домой пакеты с мусором. Тараканы, крысы, невыносимый запах в подъезде, у соседей. В квартиру старушки зайти невозможно физически - до потолка всё завалено пакетами с мусором. Ужас!
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Этот психиатрия в чистом виде, тут только медикаментозное лечение в пнд.
татьяна корневаВ ответ на Аноним
Аноним
Она не даёт вообще ничего выкинуть или убрать, уже не могу с ней, хватает тряпки и обратно в шкаф все кладёт.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
У вас своя комната, и у мамы своя, так соберите весь хлам от себя принесите ей, в ее комнату, пусть любуется на него.
Liz HurleyВ ответ на Аноним
Аноним
Она не даёт вообще ничего выкинуть или убрать, уже не могу с ней, хватает тряпки и обратно в шкаф все кладёт.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
В таком возрасте это может быть болезнь.
Не пытайтесь даже. По другому решите вопрос.
wsynataВ ответ на Аноним
Аноним
Она не даёт вообще ничего выкинуть или убрать, уже не могу с ней, хватает тряпки и обратно в шкаф все кладёт.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Наймите пару здоровых парней которые будут кидать вещи в мешки для мусора быстрее чем она их оттуда вытаскивать.
Толтко мешки потом не на мусорку возле дома а погрузить в машину и вывезти подальше
Дарья КошкаВ ответ на Аноним
Аноним
Она не даёт вообще ничего выкинуть или убрать, уже не могу с ней, хватает тряпки и обратно в шкаф все кладёт.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А нельзя ли из своей комнаты к ней все перенести? Ну надо ей, пусть у себя и хранит.
АнонимВ ответ на Дарья Кошка
Дарья Кошка
А нельзя ли из своей комнаты к ней все перенести? Ну надо ей, пусть у себя и хранит.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Она против, у неё в комнате и так все забито и в папиной тоже, плюс кладовка битком и балкон. Я даже лезть туда не хочу, разбирать.
ЛараВ ответ на Аноним
Аноним
Она не даёт вообще ничего выкинуть или убрать, уже не могу с ней, хватает тряпки и обратно в шкаф все кладёт.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ваша мама больна хордингом (психотический сценарий захламления жилища). С ней должны работать психотерапевты
АнонимВ ответ на Лара
Лара
Ваша мама больна хордингом (психотический сценарий захламления жилища). С ней должны работать психотерапевты
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Ох, все про мою маму( ещё бы найти хорошего психолога и заставить ее пойти к нему. Мне кажется таблетки здесь не помогут, уже не знаю что делать, руки опускаются.
Татьяна СобольниковаВ ответ на Аноним
Аноним
Ох, все про мою маму( ещё бы найти хорошего психолога и заставить ее пойти к нему. Мне кажется таблетки здесь не помогут, уже не знаю что делать, руки опускаются.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Психиатра. Но можно через терапевта сводить к неврологу. Он тоже ставит этот диагноз. Потом назначит пожизненно мемантин или что -то подобное. Прием таблеток нужно будет котролироватьвам.
ЛараВ ответ на Аноним
Аноним
Она не даёт вообще ничего выкинуть или убрать, уже не могу с ней, хватает тряпки и обратно в шкаф все кладёт.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
у моего бывшего коллеги была такая жена, их 120-метовая квартира с высокими потолками была захламлена до потолков, были лишь узкие проходы, всё остальное было полностью заполнено хламом с блошиных рынков.
АнонимВ ответ на Лара
Лара
у моего бывшего коллеги была такая жена, их 120-метовая квартира с высокими потолками была захламлена до потолков, были лишь узкие проходы, всё остальное было полностью заполнено хламом с блошиных рынков.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
И не удалось вылечить? Что он делал? Выбросить ничего не получается из этого хлама.
ЛараВ ответ на Аноним
Аноним
И не удалось вылечить? Что он делал? Выбросить ничего не получается из этого хлама.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
увы, там всё закончилось весьма таинственно, он не особо рассказывал. Кажется его жена в закрытом учреждении, не знаю подробностей, сейчас квартира после ремонта... но это происходило в Германии.

Это серьёзная проблема, если человек САМ не понимает, что он болен, принудительного лечения сейчас нигде в мире нет - если человек не имеет суицидальных наклонностей. Тогда принудительно. Но я не желаю вашей маме такого, ни дай Бог!!!!

Может быть вам осторожно ознакомить её с сайтами про ХОРДИНГ (их полно в интернете, я просто сейчас выбрала первую попавшуюся), выбрать режим "Показать изображения", показать маме ужасные фоты за ср анных жилищ... может быть она сама тогда поймёт, что это ненормально??
Все будет хорошоВ ответ на Лара
Лара
увы, там всё закончилось весьма таинственно, он не особо рассказывал. Кажется его жена в закрытом учреждении, не знаю подробностей, сейчас квартира после ремонта... но это происходило в Германии.

Это серьёзная проблема, если человек САМ не понимает, что он болен, принудительного лечения сейчас нигде в мире нет - если человек не имеет суицидальных наклонностей. Тогда принудительно. Но я не желаю вашей маме такого, ни дай Бог!!!!

Может быть вам осторожно ознакомить её с сайтами про ХОРДИНГ (их полно в интернете, я просто сейчас выбрала первую попавшуюся), выбрать режим "Показать изображения", показать маме ужасные фоты за ср анных жилищ... может быть она сама тогда поймёт, что это ненормально??
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Вы реально думаете, что человек с изменённым сознанием воспримет факты адекватно? Это в нашем сознании хлам, а в её мозгах - это ценность.
wsynataВ ответ на Лара
Лара
у моего бывшего коллеги была такая жена, их 120-метовая квартира с высокими потолками была захламлена до потолков, были лишь узкие проходы, всё остальное было полностью заполнено хламом с блошиных рынков.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Я не понимаю людей которые дают родственникам захламлять.
У меня бабушка похожим страдала, мы просто выкидывали барахло когда она спит, в душе, в туалете, вышла в магазин или к врачу и т п
У
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем