Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Проблемы с мамой

После смерти папы мама осталась одна в 100 метровой квартире в Москве. Коммуналка около 13 тысяч, пенсия у неё 22 тыс. Я живу отдельно в своей квартире, больше 7 лет помогала маме с папой, оплачивала полностью коммуналку, ремонт, лекарства. Сейчас на 6 месяце беременности, решила переехать к маме, свою пока сдать и с этих денег оплачивать коммуналку, мамины лекарства и т.д. Проблема в том, что мама завалила всю квартиру старыми вещами, все захламлено. Просила освободить мою комнату, она в крик, поднялось давление, ничего не трогай, ты эгоистка и т.д., при этом квартплату плати. Есть ещё брат, он не помогает - двое детей, ипотека, живет отдельно. Вариант с разменом тоже ее не устраивает, ей уже 70 лет, говорит не переживет. В общем даже не знаю что мне теперь делать, есть конечно деньги скоплённые на декрет, но ведь еще на ребёнка тратиться надо будет. Можно не платить, но будет копиться долг и все равно все спишут с карточки приставы, так что тоже не вариант.
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
495
1345678920
La LaВ ответ на Аноним
Аноним
Да с ним.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Даже мама понимает, сто этого лучше не делать...)
wsynataВ ответ на Аноним
Аноним
Да с ним.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
А почему у вас и своя кв есть, и доля в маминой есть, а муж без жилья и без денег?
Что за нездоровая тяга к алтфонсам?
АнонимВ ответ на wsynata
wsynata
А почему у вас и своя кв есть, и доля в маминой есть, а муж без жилья и без денег?
Что за нездоровая тяга к алтфонсам?
СсылкаПожаловаться
История переписки5
У мужа есть доля в родительской квартире, он раньше больше получал, но сейчас после ковида зарплату сократили сильно. Он оплачивает сейчас практически все мои расходы, покупает еду, коммуналку оплачивает в нашей квартире, сейчас почти все расходы по моему содержанию на нем, а я в отпуске, потом в декрет. На содержание моей мамы я не могу с него требовать, у него свои родители есть и он им помогает, не так конечно как я маме.
wsynataВ ответ на Аноним
Аноним
У мужа есть доля в родительской квартире, он раньше больше получал, но сейчас после ковида зарплату сократили сильно. Он оплачивает сейчас практически все мои расходы, покупает еду, коммуналку оплачивает в нашей квартире, сейчас почти все расходы по моему содержанию на нем, а я в отпуске, потом в декрет. На содержание моей мамы я не могу с него требовать, у него свои родители есть и он им помогает, не так конечно как я маме.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Ещё раз, тема названа не правильно. Ибо проблема в вас а не в маме.
Живите в своей кв, растите ребёнка, маме денег не давайте, ни на коммуналку ни на лекарства. Без скандала, любя "ой, мам, я понимаю что надо-надо-надо, но нетууууууу! Я тебя люблю, я за тебя помолюсь, всё будет хорошо, пока пока "
Но вы так не можете и это - ВАША проблема.
АнонимВ ответ на wsynata
wsynata
Ещё раз, тема названа не правильно. Ибо проблема в вас а не в маме.
Живите в своей кв, растите ребёнка, маме денег не давайте, ни на коммуналку ни на лекарства. Без скандала, любя "ой, мам, я понимаю что надо-надо-надо, но нетууууууу! Я тебя люблю, я за тебя помолюсь, всё будет хорошо, пока пока "
Но вы так не можете и это - ВАША проблема.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Да не могу, все равно буду помогать. Как иначе.
wsynataВ ответ на Аноним
Аноним
Да не могу, все равно буду помогать. Как иначе.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Не сомневаюсь что будите. Поэтому в теме смысла нет.
Иначе ВООБЩЕ бывает, просто вы не хотите.
Жанна СамофаловаВ ответ на Аноним
Аноним
Брат женился и взял квартиру в ипотеку, и так ели концы с концами сводит. Мне сейчас точно нет сил с ней воевать из-за каждой тряпки. Муж есть, но у него сейчас проблемы на работе из-за ковида, деньги конечно приносит, но мало.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Квартира мамы в долях? На Вас, брата и маму? Кто собственники? Разделяйте счет и платите только свою часть.
Жанна Самофалова
Квартира мамы в долях? На Вас, брата и маму? Кто собственники? Разделяйте счет и платите только свою часть.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Квартира сейчас на 3 будет, как наследство оформим. Я тоже не могу маму бросить и не помогать.
Кошка ПлюшкаВ ответ на Аноним
Аноним
Квартира сейчас на 3 будет, как наследство оформим. Я тоже не могу маму бросить и не помогать.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
значит брат обязан платить свою часть.
Жанна СамофаловаВ ответ на Аноним
Аноним
Квартира сейчас на 3 будет, как наследство оформим. Я тоже не могу маму бросить и не помогать.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Сейчас кто собственник квартиры? Только мама?
Жанна Самофалова
Сейчас кто собственник квартиры? Только мама?
СсылкаПожаловаться
История переписки5
На троих собственность
Жанна СамофаловаВ ответ на Аноним
Аноним
На троих собственность
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Прекрасно. Автор, абсолютно из любой ситуации есть выход. Только он нам далеко не всегда нравится. В Вашем случае выходов несколько. (переезжать к маме вообще не вариант - мужа лишитесь). Во-первых, разделить лицевые счета. Оплачивать свой и 50% маминого (вот ей помощь). Брат сам пусть о своей части печется. Второй вариант: продать квартиру и купить маме однушку, объяснив, что такую коммуналку никто не тянет и рано или поздно квартиру продадут за долги, а маму все равно переселят в меньшую. Можно еше что-нибудь придумать, но эти варианты самые реальные.
MargaritaВ ответ на Аноним
Аноним
На троих собственность
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Если разделить счета,то треть коммуналки-всего 4 тыс. Если брат вступает в наследство,то должен оплачивать-найдет 4 тысячи. Может сдать комнату какой-нибудь приличной паре. чтоб маме нескучно жить было. Но ей сейчас тяжело на что либо решиться и даже вынести лишнее. Не ссорьтесь с мамой-она вдова,это сложно психологически.купите ей путевку в санаторий-там она познакомится с кем нибудь . найдет поддержку.Помните.что она еще 2 раза может выйти замуж. заезжайте часто к маме. Просто попить чай,привезти ей продукты.
АнонимВ ответ на Margarita
Margarita
Если разделить счета,то треть коммуналки-всего 4 тыс. Если брат вступает в наследство,то должен оплачивать-найдет 4 тысячи. Может сдать комнату какой-нибудь приличной паре. чтоб маме нескучно жить было. Но ей сейчас тяжело на что либо решиться и даже вынести лишнее. Не ссорьтесь с мамой-она вдова,это сложно психологически.купите ей путевку в санаторий-там она познакомится с кем нибудь . найдет поддержку.Помните.что она еще 2 раза может выйти замуж. заезжайте часто к маме. Просто попить чай,привезти ей продукты.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
В санаторий не поедет, предлагала я ей несколько раз, когда папа был ещё жив. С братом буду общаться про коммуналку, пусть хоть как-то начинает помогать. Сдать будет нереально, она против и все завалено хламом. Шкафы все битком, и так гора старой мебели, все заставлено.
MargaritaВ ответ на Аноним
Аноним
В санаторий не поедет, предлагала я ей несколько раз, когда папа был ещё жив. С братом буду общаться про коммуналку, пусть хоть как-то начинает помогать. Сдать будет нереально, она против и все завалено хламом. Шкафы все битком, и так гора старой мебели, все заставлено.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Когда ей скучно станет,тогда она подумает.что может сдать комнату хотя бы.чтоб оплачивать коммуналку. Но если ее делить на троих официально,то это будет совсем небольшая плата для нее. У нее хорошая пенсия. Моя двоюродная сестра на 16 тыс в Москве живет и платит коммуналку. Так что не делайте трагедии. и выберите соглашательную позицию.да.мама. Посмотрите передачу на ТЛС про таких Плюшкиных. вчера только смотрела.так там приходят родственники-тетка в штыки и выгоняет их,а пришел психолог и они вместе стали разбирать завалы.И оля-ля -кухня чистая от ненужных вещей. психолог даже объясняет природу этого явления.
MouseВ ответ на Margarita
Margarita
Когда ей скучно станет,тогда она подумает.что может сдать комнату хотя бы.чтоб оплачивать коммуналку. Но если ее делить на троих официально,то это будет совсем небольшая плата для нее. У нее хорошая пенсия. Моя двоюродная сестра на 16 тыс в Москве живет и платит коммуналку. Так что не делайте трагедии. и выберите соглашательную позицию.да.мама. Посмотрите передачу на ТЛС про таких Плюшкиных. вчера только смотрела.так там приходят родственники-тетка в штыки и выгоняет их,а пришел психолог и они вместе стали разбирать завалы.И оля-ля -кухня чистая от ненужных вещей. психолог даже объясняет природу этого явления.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Да ей не станет скучно. Она уже в свой выдуманный мир уходит. У моей свекрови так всё и начиналось, долги по коммуналке наделала, ложки пропадали каждый день, прям мания на них была, вилки не трогала. Телевизор её друг был. Выходила гулять, нам потом соседи сказали, что бы не выпускали, так как в неадеквате. С нами категорически не хотела выходить. Когда пару раз газ открыла и ушла спать, мы поняли, что всё, дальше будет хуже. Так что тут только медикаментами облегчать состояние.
CherryВ ответ на Margarita
Margarita
Когда ей скучно станет,тогда она подумает.что может сдать комнату хотя бы.чтоб оплачивать коммуналку. Но если ее делить на троих официально,то это будет совсем небольшая плата для нее. У нее хорошая пенсия. Моя двоюродная сестра на 16 тыс в Москве живет и платит коммуналку. Так что не делайте трагедии. и выберите соглашательную позицию.да.мама. Посмотрите передачу на ТЛС про таких Плюшкиных. вчера только смотрела.так там приходят родственники-тетка в штыки и выгоняет их,а пришел психолог и они вместе стали разбирать завалы.И оля-ля -кухня чистая от ненужных вещей. психолог даже объясняет природу этого явления.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
А разве не всем доплачивают в Москве до 22 тыс? Ей нужно сходить в МФЦ в кабинет соц защиты. Всем москвичам до 22 000 рублей доплату делают
АнонимВ ответ на Cherry
Cherry
А разве не всем доплачивают в Москве до 22 тыс? Ей нужно сходить в МФЦ в кабинет соц защиты. Всем москвичам до 22 000 рублей доплату делают
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Не хватит пенсии, 13 тыс коммуналка, плюс 1500 за интернет, свет и телефон, лекарства 5 тысяч. На еду денег не будет.
CherryВ ответ на Аноним
Аноним
Не хватит пенсии, 13 тыс коммуналка, плюс 1500 за интернет, свет и телефон, лекарства 5 тысяч. На еду денег не будет.
СсылкаПожаловаться
История переписки11
За интернет в московской квартире я плачу 500 рублей - провайдер Wifier (бывший netbynet), телефон 300 рублей, свет сколько (или вы 1500 рублей за все три позиции озвучили?). Коммуналку помогайте с братом. Мама и его тоже. Мало ли что ипотека и 2 детей. За наследством потом прибежит. Не распускайте с ним нюни, просто назовите сумму - треть коммуналки и пусть вам на карту кидает - а вы ему будете показывать оплату.
АнонимВ ответ на Cherry
Cherry
За интернет в московской квартире я плачу 500 рублей - провайдер Wifier (бывший netbynet), телефон 300 рублей, свет сколько (или вы 1500 рублей за все три позиции озвучили?). Коммуналку помогайте с братом. Мама и его тоже. Мало ли что ипотека и 2 детей. За наследством потом прибежит. Не распускайте с ним нюни, просто назовите сумму - треть коммуналки и пусть вам на карту кидает - а вы ему будете показывать оплату.
СсылкаПожаловаться
История переписки12
За все 1500 получается. Брат может пару раз поможет, потом вряд ли, проходила уже все это раньше.
DianaВ ответ на Cherry
Cherry
А разве не всем доплачивают в Москве до 22 тыс? Ей нужно сходить в МФЦ в кабинет соц защиты. Всем москвичам до 22 000 рублей доплату делают
СсылкаПожаловаться
История переписки10
У меня вместе с доплатой и компеенсацией за телефон как одиноко проживающей 21008 рублей пенсия. И субсидия меньше 3 тысяч. Про какие 22 речь?
MargaritaВ ответ на Cherry
Cherry
А разве не всем доплачивают в Москве до 22 тыс? Ей нужно сходить в МФЦ в кабинет соц защиты. Всем москвичам до 22 000 рублей доплату делают
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Спасибо.Скажу .пусть сходит и напишет заявление.
Ясный мой светВ ответ на Margarita
Margarita
Если разделить счета,то треть коммуналки-всего 4 тыс. Если брат вступает в наследство,то должен оплачивать-найдет 4 тысячи. Может сдать комнату какой-нибудь приличной паре. чтоб маме нескучно жить было. Но ей сейчас тяжело на что либо решиться и даже вынести лишнее. Не ссорьтесь с мамой-она вдова,это сложно психологически.купите ей путевку в санаторий-там она познакомится с кем нибудь . найдет поддержку.Помните.что она еще 2 раза может выйти замуж. заезжайте часто к маме. Просто попить чай,привезти ей продукты.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
В 70 лет замуж? У неё уже психические проблемы(мусор собирает)
Ясный мой свет
В 70 лет замуж? У неё уже психические проблемы(мусор собирает)
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Альфонсы не смотрят на деменцию,а смотрят на ее квадратные метры. умеют усладить слух бабули.
Любовь ОрловаВ ответ на Ясный мой свет
Ясный мой свет
В 70 лет замуж? У неё уже психические проблемы(мусор собирает)
СсылкаПожаловаться
История переписки8
И что что 70? к моей тетушке сватались, когда ей было 78. Понятно, что за ж\п, но ведь сватались же.
1345678920
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем