Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Проблемы с мамой

После смерти папы мама осталась одна в 100 метровой квартире в Москве. Коммуналка около 13 тысяч, пенсия у неё 22 тыс. Я живу отдельно в своей квартире, больше 7 лет помогала маме с папой, оплачивала полностью коммуналку, ремонт, лекарства. Сейчас на 6 месяце беременности, решила переехать к маме, свою пока сдать и с этих денег оплачивать коммуналку, мамины лекарства и т.д. Проблема в том, что мама завалила всю квартиру старыми вещами, все захламлено. Просила освободить мою комнату, она в крик, поднялось давление, ничего не трогай, ты эгоистка и т.д., при этом квартплату плати. Есть ещё брат, он не помогает - двое детей, ипотека, живет отдельно. Вариант с разменом тоже ее не устраивает, ей уже 70 лет, говорит не переживет. В общем даже не знаю что мне теперь делать, есть конечно деньги скоплённые на декрет, но ведь еще на ребёнка тратиться надо будет. Можно не платить, но будет копиться долг и все равно все спишут с карточки приставы, так что тоже не вариант.
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
495
nina proninaВ ответ на Надежда ПО
Надежда ПО
ох какие вы добрые(((((((((((
СсылкаПожаловаться
История переписки4
а я так вообще доктор по этой части. родственникам рассказываю, что их ждет в старости
Надежда ПОВ ответ на nina pronina
nina pronina
а я так вообще доктор по этой части. родственникам рассказываю, что их ждет в старости
СсылкаПожаловаться
История переписки5
ну здесь картина ясная: мама хочет жить одна и засирать свою квартиру! ну а дочка хочет потеснить ее) мама пожилой человек, ее не изменить. и не надо к ней переезжать, отношению будут еще хуже чем есть. Пусть мама сама платит за хату свою долю, наследники свою, и живет как хочем, главное чтоб ее еще не кинули на ее долю риэтеры)
wsynata
Зачем вы её просите освободить вашу комнату? Если она и правда ваша (кв в долевой собственности) сама освобождаете, вы у себя дома.
Проблема не в маме а в вас - хотите чужими руками порешать свои проблемы.
Заставить разменять кв на меньшую тоже способы есть, но они тоже не для ленивых типа вас.
Если кв и на бумаге только мамина, я б свалила к себе и на год два затихла (денег не давать, ничем не помогать и т п).
Потоп пытаться лишить её дееспособности, там, скорее всего, начало деменции.
Наталья К
я такой маме сказала бы..если хочет помощи от меня,пусть под меня подстраивается,а именно..избавляется от хлама..приводит жилье в порядок..иначе живу у себя,деньгами не помогаю,ибо..в декрете...деньги я лучше на ребенка потрачу....не услышит мама меня..прости,прощай..живи с хламом в обнимку..раз он дороже меня и внука..справляйся своими силами....и пусть бы истерила....надо быть жестче вам...жить с мамой в хламе с новорожденным неприемлимо....!
mur-r-r-zikВ ответ на Наталья К
Наталья К
я такой маме сказала бы..если хочет помощи от меня,пусть под меня подстраивается,а именно..избавляется от хлама..приводит жилье в порядок..иначе живу у себя,деньгами не помогаю,ибо..в декрете...деньги я лучше на ребенка потрачу....не услышит мама меня..прости,прощай..живи с хламом в обнимку..раз он дороже меня и внука..справляйся своими силами....и пусть бы истерила....надо быть жестче вам...жить с мамой в хламе с новорожденным неприемлимо....!
СсылкаПожаловаться
У мамы ещё двое внуков есть, и их отец о матери не думает. Почему она должна думать о них?
Алла
Увы, это болезнь, скорее всего деменция. Я это проходила. Единственное, что посоветую: давить на жалость, что Вам якобы очень плохо и трудно и по-другому нельзя. И договориться не выкинуть это всё, а перенести хлам в другую захламленную комнату. (Можно разрешить оставить барахло в шкафах
Алла
В шкафах, потом каждый день незаметно по одному пакету выносить)
VIP-Комфорт Компания
Якобы перекладываете, упаковываете, сдаете в химчистку, прачечную, на продажу, обмен, ремонт (любой вариант). Потихоньку выкидывайте, продавайте, меняйте, купите вакуумные пакеты, вместительный шкаф - упакуйте, что можно. Крупные вещи складируйте в самой неудобном для мамы месте, что бы ей самой хотелось от них избавиться!
Предложите часть старых вещей заменить на новые (не факт, что будете менять). Посмотрите вместе журналы с современными интерьерами, где много места, воздуха, света, пусть мама вдохновить на перемены, новую жизнь, современный лад.
Позовите брата с семьей в гости или ее подруг - пусть мама поймет, что места в квартире нужны близким людям, а не старым вещам!
70 лет, вообще, не возраст! Дайте время маме перестроится с вещей на людей (Вас, внуков).
Зовите маму чаще гулять, под видом, что тяжело дышать пылью и запахом старых вещей!
Мой принцип - и вашим и нашим! Без резких движений, ультиматумов и прочего.
aloha
Расхламить можно вашу маму и очень даже. Выставляйте ненужные и громоздкие вещи на продажу. Моя тоже ни-че-го не выбрасывает. Но продавать - прямо азарт ее берет!!) И продает и торгуется, как продаст, так хорошее настроение обеспечено. На авито например выставьте, конечно только с ее согласия. Войдет во вкус, ей многое захочется продать, что раньше и не думала. Удачи и, думаю, вы еще вдвоем с мамой повеселитесь на эту тему)
Кувшинка
Сами расчищайте квартиру.
Татьяна Черемнова
Сочувствую вам и маме в связи со смертью папы. По моему мнению, вам изначально не стоило взваливать на себя коммуналку за всех членов семьи. У мамы с папой были пенсии, если бы не хватало денег, то давно бы продали на запчасти или металлолом старую технику, очистили бы лишнюю комнату и сдали квартирантам, ну или обменяли бы квартиру на меньшую. Вы же показали, что можно ничего не менять, захламляться, всё равно долгов по коммуналке не будет. Теперь у вас финансовые проблемы, а мама привыкла к тому, что всё как то разруливалось без её усилий. Нелегко вам обеим придётся.
Валентина В.
а какое вы имеете право распоряжаться в этой квартире?. то, что вы занимаетесь благотворительностью, так это ваша добрая воля по отношению к родительнице. у вас был договор, хотя бы устный, что вы оплачиваете жку, а взамен получаете комнату? нет? -отдыхайте. Брат же отдыхает и вы отдыхайте. Оно вам надо с такой мамашей с деменцией старческой жить под одной крышей? всю кровь свернет. Вот так мамане и объявите, что оплачивать ее расходы вы более не в состоянии. И не оплачивайте. Сговорчивей станет
АнонимВ ответ на Валентина В.
Валентина В.
а какое вы имеете право распоряжаться в этой квартире?. то, что вы занимаетесь благотворительностью, так это ваша добрая воля по отношению к родительнице. у вас был договор, хотя бы устный, что вы оплачиваете жку, а взамен получаете комнату? нет? -отдыхайте. Брат же отдыхает и вы отдыхайте. Оно вам надо с такой мамашей с деменцией старческой жить под одной крышей? всю кровь свернет. Вот так мамане и объявите, что оплачивать ее расходы вы более не в состоянии. И не оплачивайте. Сговорчивей станет
СсылкаПожаловаться
Я обещала отцу, как он вышел на пенсию, что буду помогать им с мамой - полностью оплачивать коммуналку, делать ремонт, покупать новую технику, лекарства. Папа мне в своё время помог с покупкой квартиры в Подмосковье.
ETA
Субсидию оформили? Если она ветеран труда и инвалид, то оормьте скидку.
АнонимВ ответ на ETA
ETA
Субсидию оформили? Если она ветеран труда и инвалид, то оормьте скидку.
СсылкаПожаловаться
Нет она просто пенсионер. Папа был ветеран труда, была небольшая скидка, около тысячи.
ЕленаВ ответ на Аноним
Аноним
Нет она просто пенсионер. Папа был ветеран труда, была небольшая скидка, около тысячи.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Я просто пенсионер 57 лет живу одна получаю субсидию. В Москве одтноко живущие пенсионеры имеют право на субсидию
Японский городовой
Сколько ей лет то, она вообще ничего не понимает что-ли. Давно уже надо было обменять эту квартиру на более меньшую. Не понимаю, зачем ей 100 кв метров, это же дохрена.
Японский городовой
Сколько ей лет то, она вообще ничего не понимает что-ли. Давно уже надо было обменять эту квартиру на более меньшую. Не понимаю, зачем ей 100 кв метров, это же дохрена.
СсылкаПожаловаться
Это вам так кажется. 100м-это совсем немного
АнонимВ ответ на Ludmila Stepanova
Ludmila Stepanova
Это вам так кажется. 100м-это совсем немного
СсылкаПожаловаться
История переписки2
По документам 104.5 кВ метров, плюс огромная лоджия 10 метров где-то. 3 комнаты, огромный холл, кухня 20 метров, 4 метра кладовка, 2 сан. узла.
Persona grata
Не живите с мамой.Угробите себя и малыша.это клиника уже.пусть живёт в ней со своими тряпками,это им дороже нас.
У вас своя жизнь.
Вам нужно выносить ребёнка и родить.
Я так понимаю вы без мужа?хоть не в однушке?
Может комнату лучше девочке какой сдавать в вашей квартире?
АнонимВ ответ на Persona grata
Persona grata
Не живите с мамой.Угробите себя и малыша.это клиника уже.пусть живёт в ней со своими тряпками,это им дороже нас.
У вас своя жизнь.
Вам нужно выносить ребёнка и родить.
Я так понимаю вы без мужа?хоть не в однушке?
Может комнату лучше девочке какой сдавать в вашей квартире?
СсылкаПожаловаться
Я живу в двушке в хрущевке, 41 кв метр. Муж есть, но у него сейчас проблемы с работой. Квартира моя добрачная. В целом все не так плохо, буду маме помогать, но в меньшем объёме, 15 тыс и все, больше не потяну.
ЕленаВ ответ на Аноним
Аноним
Я живу в двушке в хрущевке, 41 кв метр. Муж есть, но у него сейчас проблемы с работой. Квартира моя добрачная. В целом все не так плохо, буду маме помогать, но в меньшем объёме, 15 тыс и все, больше не потяну.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
В Москве если мама живет одна - ей положена субсидия на оплату жкх, пишется заявление в МФЦ и через неделю больше 2200 она платить не будет. В чем проблема оформить?
АнонимВ ответ на Елена
Елена
В Москве если мама живет одна - ей положена субсидия на оплату жкх, пишется заявление в МФЦ и через неделю больше 2200 она платить не будет. В чем проблема оформить?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Нас всего 5 человек прописано в квартире, надо будет узнать в мфц про субсидию, но не знаю как они будут оформлять, если бы она одна была прописана.
ЕленаВ ответ на Аноним
Аноним
Нас всего 5 человек прописано в квартире, надо будет узнать в мфц про субсидию, но не знаю как они будут оформлять, если бы она одна была прописана.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Спрашивайте не про льготы, а именно про субсидию.
WormwoodВ ответ на Аноним
Аноним
Нас всего 5 человек прописано в квартире, надо будет узнать в мфц про субсидию, но не знаю как они будут оформлять, если бы она одна была прописана.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Если 5 человек прописаны, то надо эту коммуналку на 5 разделить. Это будет справедливо.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем