Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Проблемы с мамой

После смерти папы мама осталась одна в 100 метровой квартире в Москве. Коммуналка около 13 тысяч, пенсия у неё 22 тыс. Я живу отдельно в своей квартире, больше 7 лет помогала маме с папой, оплачивала полностью коммуналку, ремонт, лекарства. Сейчас на 6 месяце беременности, решила переехать к маме, свою пока сдать и с этих денег оплачивать коммуналку, мамины лекарства и т.д. Проблема в том, что мама завалила всю квартиру старыми вещами, все захламлено. Просила освободить мою комнату, она в крик, поднялось давление, ничего не трогай, ты эгоистка и т.д., при этом квартплату плати. Есть ещё брат, он не помогает - двое детей, ипотека, живет отдельно. Вариант с разменом тоже ее не устраивает, ей уже 70 лет, говорит не переживет. В общем даже не знаю что мне теперь делать, есть конечно деньги скоплённые на декрет, но ведь еще на ребёнка тратиться надо будет. Можно не платить, но будет копиться долг и все равно все спишут с карточки приставы, так что тоже не вариант.
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
495
ЕленаВ ответ на Аноним
Аноним
Я живу в двушке в хрущевке, 41 кв метр. Муж есть, но у него сейчас проблемы с работой. Квартира моя добрачная. В целом все не так плохо, буду маме помогать, но в меньшем объёме, 15 тыс и все, больше не потяну.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
вернее будет платить, но сверх этой суммы будут деньги возвращаться на указанную карту Мир.
Анна Артемова
Договаривайтесь. А размен, если что, переживет, был бы вариант хороший для мамы.
Елена
В Москве если мама живет одна - ей положена субсидия на оплату жкх, пишется заявление в МФЦ и через неделю больше 2500 она платить не будет. В чем проблема оформить?
Ин]{ог]-[итоВ ответ на Елена
Елена
В Москве если мама живет одна - ей положена субсидия на оплату жкх, пишется заявление в МФЦ и через неделю больше 2500 она платить не будет. В чем проблема оформить?
СсылкаПожаловаться
Там куча народу прописана... сын, внуки.
ЕленаВ ответ на Ин]{ог]-[ито
Ин]{ог]-[ито
Там куча народу прописана... сын, внуки.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
у сына ипотека, может там прописаться
АнонимВ ответ на Елена
Елена
у сына ипотека, может там прописаться
СсылкаПожаловаться
История переписки3
У него прописка будет подмосковная, ему Московская нужна
ЕленаВ ответ на Аноним
Аноним
У него прописка будет подмосковная, ему Московская нужна
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Тогда посчитайте субсидия на всю семью может пройдет, по доходу на всех включая детей
Наталья УспенскаяВ ответ на Елена
Елена
В Москве если мама живет одна - ей положена субсидия на оплату жкх, пишется заявление в МФЦ и через неделю больше 2500 она платить не будет. В чем проблема оформить?
СсылкаПожаловаться
Я вот тоже не понимаю в чем проблема. Мало того что за коммуналку платим немного, да еще после 70 лет и за капремонт только 50%.
Наталья Успенская
Мне кажется что у нее синдром Плюшкина. Я периодически пересматриваю что у меня слишком залежалось и выкидываю. И что значит платить за ее коммуналку, а освободить вашу комнату не хочет? Тогда соберите весь ее хлам и отнесите в ее комнату. Я бы так поступила. Выкидывать ничего не надо из ее вещей.
Все будет хорошоВ ответ на Наталья Успенская
Наталья Успенская
Мне кажется что у нее синдром Плюшкина. Я периодически пересматриваю что у меня слишком залежалось и выкидываю. И что значит платить за ее коммуналку, а освободить вашу комнату не хочет? Тогда соберите весь ее хлам и отнесите в ее комнату. Я бы так поступила. Выкидывать ничего не надо из ее вещей.
СсылкаПожаловаться
Это изменения в мозгу старческие уже, тут по-доброму не договориться автору, на все просьбы только ор и скандалы будут. Проходили это с родственником.
Вишенка
Автор, я тоже живу с мамой. Поверьте, каждый Божий день я мечтаю жить отдельно. Вы даже себе не представляете, что это такое, когда две хозяйки на кухне. И выхода нет. Я терплю её хлам, она терпит меня. Я бы Вам посоветовала не съезжаться. Сейчас родиться ребёнок, а у Вас притирки с мамой. Просто не платите ей за жильё и всё. Так и скажите, что чем могли, тем помогали, а сейчас возможности нет. Вы даже не представляете, сколько сейчас потребуется на ребёнка. Памперсы, смеси, порошки, шампуни, а вещи- раза три-четыре в первый год жизни ребёнка нужно будет менять полностью гардероб.
Все будет хорошо
Не жить с матерью, она из вас все соки выпьет. Если она так к статью привязана, там уже мозговые изменения пошли и дальше только хуже будет. Оставайтесь у себя, вам спокойно жить надо, а не на нервах. Матери оформляйте субсидию на оплату коммуналки, она одна живёт, платежи высокие, должны дать субсидию. Может ещё какие-то льготы у неё будут. На лекарства по возможности помочь можно, но если есть лишняя денежка. Нет, значит пойдет брать бесплатные. Как-то же живут одинокие пенсионеры, без детей.
Евгения ЩербинаВ ответ на Все будет хорошо
Все будет хорошо
Не жить с матерью, она из вас все соки выпьет. Если она так к статью привязана, там уже мозговые изменения пошли и дальше только хуже будет. Оставайтесь у себя, вам спокойно жить надо, а не на нервах. Матери оформляйте субсидию на оплату коммуналки, она одна живёт, платежи высокие, должны дать субсидию. Может ещё какие-то льготы у неё будут. На лекарства по возможности помочь можно, но если есть лишняя денежка. Нет, значит пойдет брать бесплатные. Как-то же живут одинокие пенсионеры, без детей.
СсылкаПожаловаться
Она не одинокая старужка,чьто бы ролучить субсидию, нужны будут справки о низких доходах сына и дочери.
Wormwood
Если 100 метров, то точно как минимум3 комнаты. Снесите все из своей в третью. маме скажите, что потом все вернете на место.
Евгения Щербина
Вы активно играете в роль хорошей жертвы, вам бы к психологу, а вот маме надо к врачу -психиатру, сначала хотя бы пусть её невролог посмотрит.

Вам выше всё верно пишут, что брат должен платить, помогать, квартиру в идеале продать, дальше будет только хуже, если всё пустить на самотёк.
Я вам очень сочувствую! Сложно сейчас и думать нужно о малыше и маму вам жалко, что говорит о том, что вы живой и хороший человек. Сил вам, здоровья и радости!
софия
Так у мамы и спишут
Lenni
Очень странно. Но в Москве одиноким старикам компенсируют расходы на кварплату. И вообще, в стране есть субсидии, особенно для пенсионеров, если кварплата более 22% от дохода (могу немного ошибиться). Потом, если у Вашего отца пенсия была больше маминой, то есть вариант переоформить ее на мать. Т.е. вывод из этого, Вы сами на себя взгромоздили груз, теперь страдаете. Дайте маме пожить самостоятельно, а сами займитесь собой и своим ребенком. И не съезжайтесь ни к коем случае. Как вариант, сдайте сою квартиру, снимите небольшую, дешевле.. Я до конца условий Ваших не знаю, но первый год с малыщом вдвоем вполне хватит небольшой квартиры
Елена БоброваВ ответ на Lenni
Lenni
Очень странно. Но в Москве одиноким старикам компенсируют расходы на кварплату. И вообще, в стране есть субсидии, особенно для пенсионеров, если кварплата более 22% от дохода (могу немного ошибиться). Потом, если у Вашего отца пенсия была больше маминой, то есть вариант переоформить ее на мать. Т.е. вывод из этого, Вы сами на себя взгромоздили груз, теперь страдаете. Дайте маме пожить самостоятельно, а сами займитесь собой и своим ребенком. И не съезжайтесь ни к коем случае. Как вариант, сдайте сою квартиру, снимите небольшую, дешевле.. Я до конца условий Ваших не знаю, но первый год с малыщом вдвоем вполне хватит небольшой квартиры
СсылкаПожаловаться
не знаю, как в Москве, но в Перми, оказывается, пенсионеры не получают субсидии на оплату коммуналки. Наверно, еще зависит от размера площади.
Diana
она в крик, поднялось давление, ничего не трогай, ты эгоистка и т.д., при этом квартплату плати.


Да всё понятно, дочь у мамы ужасная. Надо от мамы дистанцироваться, чтобы давление у неё не поднималось. Непонятно одно: с чьей карты приставы долг за квартплату спишут? Если с маминой - так пусть она сама хоть одну проблему в жизни попробует решить. Возможно, захочет расхламить хоть одну комнату для Вас с ребёнком. Если нет - значит, будет платить за квартиру со своей пенсии, как это делают сотни тысяч пенсионеров, которым некому на шею присесть.
Если с Вашей - так почему оплата за мамину квартиру должна списываться с Вашей карты? Неправильно это.
У меня детей нет. Поэтому и денег не с кого тянуть. Живу по средствам. Правда, квартира не 100 метров.
Желаю Вам лёгких родов и счастливого материнства. А мама пусть к брату обратится - наверняка он "хороший", в отличие от Вас.
Татьяна Козырева
Ясно , что ваша мать уже в деменции! Обратитесь в психоневрологический диспансер к врачу, по ее месту жительства. Просто расскажите ситуацию, врач вам подскажет , как вести себя правильно с ней. Может скажет, что не надо связываться! В любом случае ее поставят на учет! Я сама прошла подобное, советы врача мне помогли!
Василена
Не нужно вам переезжать к маме и оплачивать коммуналку, если вашей доли в этой квартире нет, тоже не нужно. Значит пусть копятся долги
СЕДОЙ
уговорить..убедить продать и купить жильё требуемое и экономичное...возможно две квартиры на одной площадке..что бы она была под вашим присмотром.
Анна К*
это ее жизнь, если думаете жить вместе, давайте ей задания что-то сшить из ее драгоценных тряпок, разобрать самой. Пусть рассказывает о прошлом. Выкидывать ее вещи, это как выкинуть ее жизнь на помойку. Она законсервировалась в своем бункере прошлого- больше у нее ничего нет. И не будет. Поймите это и будьте тактичнее.
Елена Боброва
Мне понятна ваша ситуация. Вы свою маму разбаловали, ( я знаю, что говорю,сама была в такой ситуации, только мы с мамой вместе всегда жили). Ваша мама совсем не старая женщина, но в 60 с небольшим она повесила на вас и коммуналку, и лекарства, а сейчас еще и питание, наверно. Я знаю женщин в 70 и старше, они самостоятельные, выглядят отлично, следят за собой и за квартирой. И даже свои проблемы со здоровьем решают самостоятельно. Еще и детям помогают.
Подумайте, что вас ждет в будущем. Мама вряд ли будет помогать вам с ребенком. У вас будет мама и ребенок на руках. Если вы не поставите вопрос ребром, что ваша мама живет по вашим правилам, то вы рискуете завязнуть в этих проблемах лет на 10 и более. Если она не захочет, то вы съезжаете от нее и живете своей жизнью. и договаривайтесь с братом о помощи матери.
Irina
пусть сама всё платит. Не надо близко жить с таким человеком. Возрастные явления, тут психиатр нужен. Если ты ее же не уговорила и на форуме спрашиваешь, то вряд ли справишься. Деньги нужны тебе на ребенка и никому их не отдавай.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем