Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

проблемы с прибытием молока

Подскажите пожалуйста, как можно усилить прибытие молока в груди. У меня его очень мало. Раньше грудь набухала, болела от прилива молока. а теперь молоко есть но прилива я не чувствую. Молока очень мало, сыну его не хватает (ребенку всего полтора месяца). Сейчас докармливаю смесями, но хотелось чтобы он питался молоком как можно больше, а его практически не стало. Что мне делать?
Елена Усачева
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
24
Юлия Корсина (Грачёва)
Я вас очень понимаю,у меня та жа проблема,только моему ребенку будет 4 мес.Молоко начало убывать где-то с 2,5 мес.Что я только не перепробывала.Пила компот из сухофруктов,сначало помогло здорово,но через недели 2 все повторилось вновь.Затем в аптеке покупала травяной сбор,для улучшении локтации молока,но увы опять не надолго.Сейчас молоко приходит только во время кормления,но дочке не хватает.Свою причину о недостатке молока я знаю,т.к.перенесла стресс,поэтому если у вас была неприятная ситуация,где вы понервничали,молоко вернуть не реально,но если причина в другом,то бегите в аптеку пока не поздно,вам там все подскажут.
Елена УсачеваВ ответ на Юлия Корсина (Грачёва)
Юлия Корсина (Грачёва)
Я вас очень понимаю,у меня та жа проблема,только моему ребенку будет 4 мес.Молоко начало убывать где-то с 2,5 мес.Что я только не перепробывала.Пила компот из сухофруктов,сначало помогло здорово,но через недели 2 все повторилось вновь.Затем в аптеке покупала травяной сбор,для улучшении локтации молока,но увы опять не надолго.Сейчас молоко приходит только во время кормления,но дочке не хватает.Свою причину о недостатке молока я знаю,т.к.перенесла стресс,поэтому если у вас была неприятная ситуация,где вы понервничали,молоко вернуть не реально,но если причина в другом,то бегите в аптеку пока не поздно,вам там все подскажут.
СсылкаПожаловаться
Стрессовых ситуаций за это время было очень много начиная с самих родов. Но молоко было, сейчас его практически нет. чаи мне эти вообще не помогали я даже пила смеси. толку не вижу, вернее не чувствую...
Юлия Корсина (Грачёва)
У нас,я еще повторюсь,очень схожая ситуация,а молоко пропадает не сразу,а постепенно и вернуть его очень тяжело,и практически не возможно.Я сама по профессии медик и об этом много знаю.Еще могу посоветыватьпить настой валерианы,если уменьшение молока было вызванно стрессом,то это тоже может помочь,да и ребенку это совсем не вредит.
Koshara
а про лактационные кризы вы слышали?
Марина Горбунова
Ledi, а почему Вы уверены, что молока не хватает? Как Ваш малыш прибавляет в весе? Когда я кормила грудью, мне казалось иногда, что грудь вообще пустая. Однако я ничем не прикармливала, и моя дочка была до 8 мес. самым настоящим хомячком, намного опережая установленную для ее возраста норму по весу. Допустим, молока у Вас мало, но оно может быть достаточно жирным, чтобы малышу хватало.
Befana
гомеопатические шарики Млекоин. Принимать, как на пакетике написано. никогда не верила в гомеопатию, но это - просто супер! В аптеках в Москве свободно, не знаю, где вы живете. найдите обязательно. и еще, хотя это советовать, наверное, бессмысленно маме маленького ребенка - ваш сон. не столько еда, столько сон... желательно с малышом под боком
Елена Усачева
я сцеживала, из одной груди получается всего 40 мл. и это я сцеживала в течение полутора часов... вот теперь каждый день сижу и как говорится раздаиваю, чтобы прибывала. пыталась я найти у нас этот Млекоин. Нет говорят закончился... во всех аптеках нашено города одновременно. ну ничего я не унываю...
Лора
Подобная проблема коснулась и меня, но я ее решила, и очень удачно....врач посоветовал...приклалывать к груди чаще....ребенок поел, через 20 минут приложи к груди....и вообще больше сцеживайся,даже если тебе кажется , что молока нет....этим ты провоцируешь прилив молока еще больше....Да и еще питание должно быть сбалансированым и пей больше жидкости, не менее 3 литров (чай со сгущенкой) -это класс.ПРОВЕРЕННО, РАБОТАЕТ!!!!
Елена УсачеваВ ответ на Лора
Лора
Подобная проблема коснулась и меня, но я ее решила, и очень удачно....врач посоветовал...приклалывать к груди чаще....ребенок поел, через 20 минут приложи к груди....и вообще больше сцеживайся,даже если тебе кажется , что молока нет....этим ты провоцируешь прилив молока еще больше....Да и еще питание должно быть сбалансированым и пей больше жидкости, не менее 3 литров (чай со сгущенкой) -это класс.ПРОВЕРЕННО, РАБОТАЕТ!!!!
СсылкаПожаловаться
вот я и сцеживаю. сижу маюсь часами, но все равно, чтобы хоть что то было, но свое.
Анастасия ДьяковаВ ответ на Елена Усачева
Елена Усачева
вот я и сцеживаю. сижу маюсь часами, но все равно, чтобы хоть что то было, но свое.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
купи молокоотсос быстро и удобно!
ирина соболь
попробуйте пить коровье молоко мне помогло
Елена Усачева
не-а у меня молооткоососом вообще ничего не сцеживается. есть обычный есть авента. бесплолезно
Анастасия ДьяковаВ ответ на Елена Усачева
Елена Усачева
не-а у меня молооткоососом вообще ничего не сцеживается. есть обычный есть авента. бесплолезно
СсылкаПожаловаться
Ledi, ты просто научись им пользоваться, у меня то же не сразу получилось, перед сцеживанием помни грудь, потом одной рукой держи молокоотсос доугой нажимай на грудь
анастасия герасимова
Я конечно с такой проблемой не сталкивалась, но моей подруге очень помог ЛАКТОГОН.
Juli
Лактогонный чай "Лактавит" стоит недорого и если пить по инструкции помогает, плюс у малыша меньше животик болеть будет, состав немного отличается от плантекса. Ещё хорошее средство "Апилак", но если склонны к полноте есть риск набрать лишние кг. а молоко сцеживать нужно нежно массируя молокоотсосом грудь: сначала 120 раз не до конца доводить ручку, затем 60 полный нажим(медела по такому принципу сцеживает). Чем больнее груди, тем меньше молока из неё выходит. теплый душ перед кормлением можно принять, тоже молоко легче течь начинает.
Екатерина Пощеленко
100% совет везде описанный и самой испытанный: свежий воздух, больше отдыхать и хорошо питаться. Пока я опытным путем не поняла что у меня молоко появляется после поедания мяса тоже маялась. Пробовала кормить почаще, сцеживать, душ принимать перед кормлением не помогло пока не установила режим кормления и не начала хорошо кушать. Лактогенные средства не употребляла, т.к. боялась что у ребенка на них аллергия будет. Пусть муж сам себе ужин готовит и ночами пеленки гладит, больше отдыхай и все получится.
Секрет Секретный
Откуда вы знаете что молока мало, вы пробывали сцедить хорошим молокоотсосом? Я тоже поначалу чувстыовала приливы молока, потом перестала, казалось что грудь совсем пустая, но всегда сцеживала не меньще 100 мл. Попробуйте поцедить и посмореть количество.
Ну а если действительно мало то хорошо помогает лактогон и никатиновая кислота перед кормлениями за 30 минут, никатинка заставляет кровь приливат к верхней части тела, соответственно молоко прибывает, а в лактогоне экстракты трав. Мне хорошо помогло, когда молоко после лактостазов почти пропало.
Ольга Марченко
вашему ребетенку так мало еще надо.бросьте все дела.Полноценный сон желательно и днем Богатая белком еда и Главное!просто внушите себе эту мысль-У меня молока столько,сколько нужно моему ребенку.это очень трудно ,но заставьте себя мыслить позитивно!!
Мария Никитевич
У меня сейчас второй ребенок (5 месяцев) и каждый раз я вынуждена очень хорошо и главное калорийно питься, если уменьшаю количество еды, тут же исчезает молоко или падает его жирность. О восстановлении фигуры во время ГВ и говорить не приходится, доченьку кормила 1 год и 4 месяца. Так что у меня прямая зависимость от еды и еще много пью чаю со сливками или сгущенным молоком.
Наталья и Алексей Лейба
Мне тоже нужно было много есть, практически после каждого кормления, иначе молоко не приходило, а во время лактационных кризов, еще и молокоотсосом старалась хоть немного сцедить после кормления, чтобы в следующий раз больше молока было. И конечно самое главное - абсолютная уверенность в том, что молоко есть и его достаточно, как только кто-нибудь спрашивает - а вдруг ему молока не хватает, а может, его подкормить, что ж он на одном молоке, как начинаешь беспокоиться и молоко начинает пропадать, я в итоге вообще всем запретила разговаривать на эту тему. И еще спала с ребенком и обязательно кормила ночью. В итоге практически до 7 месяцев он питался исключительно моим молоком, даже воду не пил, а всего кормила до 1,3.
Юлия Сагина
Как только родила молоко прибывало очень плохо, что я только не делала и пила апилак и чай для лактации, сутками сцеживалась, ничего не помогало, даже на дом вызывала специалиста по ГВ, результат - молока не хватает, малышка кричит от голода, бессоные ночи и т.д. Пока один добрый человек не подсказал купить крапиву и заваривать!!! С первой выпитой чашки заваренной крапивы с молоком проблем нет вообще, ребенок очень хорошо прибавляет в весе!!! ВСЕМ РЕКОМИНДУЮ!!!
2 ч.л. сушоных листьев крапивы на 200 мл. кепятка, настаивать 15-20 мин., пить за 30 мин. до еды 4-5 раз в сутки!
Татьяна Сырякова
что делать если в одной груди молока совсем мало???
СВЕТЛАНА КЛИЩЕНКО
Что то слышала про отвар из овса. Кто знает как приготовить?
Кристина Бутакова
Млекоин не всем помогает. Лучше апилак или лактогон
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем