Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

проблемы стариков, отпуска не будет

у меня есть бабушка и дедушка, дай Бог им здоровья.  семья у нас не богатая, во-первых они давно не работают, во-вторых я ещё своего капитала не заработала, чтобы иметь возможность посильно им помогать.
летом они живут в деревне, там у них всё обустроено. Когда мы с ней беседуем, то я слышу жалобы, что денег не хватает на то, пятое, десятое. не секрет, что на своей земле всегда работы и забот полно.
она говорит как она устала, что им с дедом уже тяжело наводить порядок, во дворе, в огороде, неоднократно намекала, чтобы я приехала, помогла. всё лето спрашивает про отпуск, когда я смогу приехать.
пару раз я уже приезжала, грядки копала, баню, дом отмыла много что купила и не отдыхала, так как хотелось бы! единственное воздух, высыпалась - и на этом всё. бабушка там пашет я всё ей говорю забей, ну кому нужны эти жертвы, надо уже не о огороде думать, а о себе.
жизнь в мегаполисе, тревога что ты ничего не успеваешь, выматывает... я понимаю, что в моём возрасте они не сидели в офисе. а работали на заводах, всё здоровье там оставили, но мир с тех пор изменился, я не горбачусь на заводе, но работаю и рада, что вообще работа есть! я ощущаю, что заслуживаю море раз в год за мои старания и очень хочу на берег, смотреть на горы и не напрягаться.
так вот, я уже спланировала поездку к нам на Чёрное море, купила билеты, в этот раз не на поезд (ездила пару раз на поезде + была возможность жить бесплатно), взяла авиа самоё дешёвой авиакомпании Победа, забронировала частный сектор у женщины за тысячу рублей в сутки.
из-за этих планов к бабушке и дедушке я не приеду, не знаю, как им объяснить свой выбор, они не поймут.
от меня они тоже слышат что денег нет, особо не разгуляешься, а тут я собралась на море.. значит деньги есть, ну да есть мой минимум для жизни.
бабушку я знаю, она меня осудит, может ещё и сказануть что-то не приятное.
я вот сижу, смотрю на свои распечатанные маршрутные квитанции и сердце кровью обивается, но если я буду делать выбор с их колокольни то вообще мира не увижу, разве так можно?
вырываюсь как могу, в то время как приятельницы моего возраста отдохнули в Греции, в Турции, я за них рада и за то, что за них рады их родители, они обмениваются фото и т.д. а за меня и за моё Чёрное море бабушка с дедушкой точно не порадуются.
вот так рождается ложь, мне легче им сказать, что отпуска не будет.
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
78
АнонимВ ответ на Lisa
Lisa
и как далеко они от Вас живут?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
это не важно просто поверьте мне, я не могу потянуть две поездки
Аноним
это не важно просто поверьте мне, я не могу потянуть две поездки
СсылкаПожаловаться
История переписки4
ну тогда живите как хотите, это Ваша жизнь
Nata-2033
А у бабушки с дедушкой, кроме вас, ни детей, ни внуков больше нет?
АнонимВ ответ на Nata-2033
Nata-2033
А у бабушки с дедушкой, кроме вас, ни детей, ни внуков больше нет?
СсылкаПожаловаться
нет
Наталья*
ложь во спасение....в вашем случае нельзя говорить правду.....отдыхайте и придумайте что-нибудь правдоподобное для них, не надо стариков расстраивать, все равно они вас не поймут....а так будет мир и спокойствие
АнонимВ ответ на Наталья*
Наталья*
ложь во спасение....в вашем случае нельзя говорить правду.....отдыхайте и придумайте что-нибудь правдоподобное для них, не надо стариков расстраивать, все равно они вас не поймут....а так будет мир и спокойствие
СсылкаПожаловаться
вот я тоже так думаю
Шпулька
Может сказать все таки, что в коммандировку отправили, мало ли фото с моря увидят тогда придется обьяснять, а так скажете что коммандировка была...Почему отпуск только неделя? разве в вашей стране не месяц? если все таки месяц то остальную часть отдыха побудьте со стариками, в конце концов они не вечны..
Юлия Та самая
Моя бабула такая же) Но я спокойней воспринимаю ее манипуляции. А вы как-то слишком реагируете. К психологу вам надо)
Юлия Та самая
А сколько вы им денег даете?
Юлия Та самая
А сколько вы им денег даете?
СсылкаПожаловаться
до 5000 в месяц, и я не даю, а что то покупаю или оплачиваю часть комуналки
Юлия Та самаяВ ответ на Аноним
Аноним
до 5000 в месяц, и я не даю, а что то покупаю или оплачиваю часть комуналки
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Знаете, самый оптимальный вариант давать не твердую сумму ,а процент от дохода (это стимулирует вас к развитию, если увлекаетесь эзотерикой там тоже есть этому обоснование). Приемлимый вариант помощи родителям 10 % от дохода и давать лучше на руки, чтобы они расходовали по собственному усмотрению, могли копить, планировать расходование, нанять помощников.
Ирина Фёдорова
Если бы мои родители для меня сделали много хорошего, я бы тоже старалась для них. К сожалению, моей маме по жизни ничего не нужно было, поэтому и я для неё сейчас особо ничего делать не хочу. Живу своей жизнью и не хочу думать о её проблемах
Комментарий удален.Почему?
АнонимВ ответ на котэ
Комментарий удален.Почему?
Да, они все отпуска, проводили в огороде.
Margarita
Меньше знают-крепче спят. Думайте о себе.Часть в отпуске.часть на даче у бабушки с дедушкой. Когда начнется голод, оставшись без работы,тогда поймете,почему бабушка с дедушкой держались за свои 6 соток. Удачи.совмещайте приятное с полезным.
Дарья КошкаВ ответ на Margarita
Margarita
Меньше знают-крепче спят. Думайте о себе.Часть в отпуске.часть на даче у бабушки с дедушкой. Когда начнется голод, оставшись без работы,тогда поймете,почему бабушка с дедушкой держались за свои 6 соток. Удачи.совмещайте приятное с полезным.
СсылкаПожаловаться
А почему это она должна остаться без работы? И кому нужны эти овощи, разве что дачу продать, так деньги будут.
елена настасюк
Так отпуск вроде четыре недели?
Две недельки на море и две к бабушке с дедом на огород!
И нашим и вашим, как говорится)
аля иванова
Бабушка и дедушка вас вырастили и в праве рассчитывать на вашу помощь?Огород для них -это работа,без которой они не могут,иначе будет хуже. Мои тётушка с дядей такие,им практически не нужно то,что они выращивают и потом перерабатывают,но делают это каждый год ( помощи не просят) и потом с заботой и любовью раздают всем своим близким - это их смысл жизни.
Зачем обманывать,даже,если ворчать будут? Объясните,что неделю вас не будет,а в выходные вы будете приезжать. Так как,если обман вскроется, некрасиво получится.
Маруся
Ну не рассказывайте бабушке-дедушке что вы поехали на море, не скажите, не узнают, в чем проблема. Меньше принимайте к сердцу их жалобы.
Валя ФиолетоваВ ответ на Маруся
Маруся
Ну не рассказывайте бабушке-дедушке что вы поехали на море, не скажите, не узнают, в чем проблема. Меньше принимайте к сердцу их жалобы.
СсылкаПожаловаться
Да уж, в таких случаях я всегда вспоминаю, как в новостях рассказывают про очередного пенсионера, ставшего жертвой мошенников, на 2-3 ляма))) тоже всю старость ноют, обделяют себя, родных, ходят в рванье, пахнут аж не приведи господь (воду экономят) - что потом отдать очередному мошеннику)) мне их ну вообще не жаль, это кара за жадность))
Дарья Кошка
Ну а зачем им вообще докладывать, куда, когда и зачем вы едите? Меньше знают, крепче спят. Хорошего вам отдыха и теплого моря!
Ирина
Первостепенная проблема в вашем случае – это ваша психологическая зависимость от бабушки и дедушки, от их мнения, от их одобрения всех ваших поступков. То есть ваша эмоциональная незрелость. Не смотря на то, что вы уже совсем взрослая, образованная, трудоустроенная девушка, вы ещё не научились в полной мере ощущать себя самостоятельным и независимым человеком. Ситуация сможет измениться только после того, как вы почувствуете в себе способность твёрдо и уверенно заявлять им о принятых вами решениях, о том, что вы вправе распоряжаться как своим временем, так и своими материальными средствами. Поймите, может и они в свою очередь ещё не готовы смириться с мыслью о том, что их любимая и единственная малышка-внучечка стала взрослой. До той поры, пока вы не заявите о себе как о взрослом и самодостаточном человеке, они вас не отпустят, будут воспринимать как неразумное дитя, постоянно нуждающееся в заботе, контроле и советах. Будут в каждом вашем поклоннике видеть потенциального «коварного» обидчика, который вас может обмануть и обидеть. От всей души вам желаю обрести эту уверенность и душевную твёрдость и, поверьте, это их нисколько не обидит. Возможно, наоборот, это послужит им подтверждением того, что их внучка давно выросла и стала взрослой женщиной.
аля иванова
Вот учат вас обманывать ваших самых близких людей,а вот эти "учителя" поставили бы себя на место ваших бабушки и дедушки и как? Очень приятно было бы? Надо учится объяснять близким и договариваться с ними. А ложь - всегда ложь,даже,если во спасение ( отговорочки в пользу "бедных";)
Звездафшоке
поезжай. атм клево! Я тобко что сама с моря вернулась
Павел Мальцев
Вы бы могли иметь семью. маленького ребенка и не иметь возможности работать в огороде Или в этом случае бабушка с дедушкой будут считать. что и муж ваш обязан им помогать деньгами. своим временем и трудом? А если ему это не нужно и у него свои родственники?
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем