Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Проблемы в отношениях - норма жизни????

Добрый день всем!
Как правило, при встрече старых знакомых, после стандартного "привет, как дела?" так или иначе затрагивается тема личной жизни, и задается вопрос: "НУ КАК?" И вот тут начинается самое интересное. Скажешь, что на данный момент никого нет - начнут жалеть, словно ты при смерти, давать советы, даже не поинтересовавшись, а хочешь ли ты, собственно, сейчас что-то менять. Второй вариант развития событий - это когда отвечаешь, что все хорошо, все замечательно, все довольны. Казалось бы, собеседнику остается лишь порадоваться за тебя, ан нет, опять не слава Богу! Сам факт того, что "все хорошо" вызывает настороженность и порождает кучу дополнительных вопросов: "а точно ли все хорошо?" "А он у тебя не пьет?" "Нет????Ну, тогда, наверное, изменяет, а ты, дурочка, и не догадываешься. Либо, если не изменяет, то уж точно, денег мало зарабатывает, и т. д." На этом этапе разговор уже начинает помаленьку напрягать, и ты стараешься прекратить его, да и собеседнику уже не так интересно - все необходимые выводы уже сделаны и без тебя. Вот варианты оных:
а). ты нацепила розовые очки и не хочешь смотреть правде в глаза;
б). не говоришь всей правды;
в). возможно, сейчас(вопреки всем законам обывательской логики!) твои отношения с мужем или МЧ действительно складываются наилучшим образом, но ничего-ничего, пройдет годик-два-десять, посмотрим, что ты тогда запоешь!
Вопрос - приходилось ли сталкиваться с подобным явлением, и как вы думаете, отчего так происходит? Что это - банальная зависть, или такой черный пессимизм, заставляющий человека совершенно искренне думать, что нормальные гармоничные отношения - это какой-то нонсенс?
Екатерина Михайлова
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
103
Екатерина МихайловаВ ответ на Анастасия
Анастасия
Что бы не завидовать, нужно просто быть добрым и искренним человеком.
А ставить себя на место другого человека - мы же всегда так делаем, автоматически!
Не зависимо от того что нам рассказывают - плохое или хорошее.
Просто чтобы лучше понять человека!
А вот что ты при этом будешь испытовать- радость, сострадание или зависть - это другой вопрос.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Лично для меня чужая радость - это еще одно подтверждение того, что ТАК БЫВАЕТ. Нужно только искать свой собственный путь к счастью, а не пытаться повторить чужой.
Екатерина Михайлова
Мне тоже раньше было неинтересно, да и теперь не скажу чтобы это сколько-нибудь существенно влияло на мою жизнь. Просто не понимаю, зачем свой негативный опыт (который, по сути, является следствием твоих же ошибок, читай "глупости";) преподносить, как истину последней инстанции, даже не допуская мысли, что бывает и по-другому. А на самом деле, это очень опасная штука.
СсылкаПожаловаться
Это самозащита: признаешь, что у тебя все нормально (признать, что ты сам дурак - это может не каждый) и у других должно быть значит так же.
Жужа
Всегда отвечаю на вопрос "Как дела?" - "Наманно!" и никаких тебе зацикливаний. Нудным называют человека, который на вопрос "Как дела?" начинает о них рассказывать.
Даша ДубровскаяВ ответ на Жужа
Жужа
Всегда отвечаю на вопрос "Как дела?" - "Наманно!" и никаких тебе зацикливаний. Нудным называют человека, который на вопрос "Как дела?" начинает о них рассказывать.
СсылкаПожаловаться
Всегда отвечаю на вопрос "Как дела?" - "Наманно!" и никаких тебе зацикливаний. Нудным называют человека, который на вопрос "Как дела?" начинает о них рассказывать.

Звиняйте, комментарий поставила, почти слово в слово, как у Вас...Вот уж поистине, ответ витает в воздухе...
Екатерина МихайловаВ ответ на Жужа
Жужа
Всегда отвечаю на вопрос "Как дела?" - "Наманно!" и никаких тебе зацикливаний. Нудным называют человека, который на вопрос "Как дела?" начинает о них рассказывать.
СсылкаПожаловаться
Не знаю, имели вы ввиду сейчас кого-то конкретного (уж не меня ли?)))), говоря о нужных людях, но вы, видимо, не поняли: описывается именно та ситуация, когда собеседник (как правило, это человек, которого давно не видел) действительно хочет узнать о тебе побольше. А то, что информацию о себе насильно никому не навязываете - похвально. Сама поступаю также.
Овсянка
есть люди адекваты. а есть УГ. вот и все.
Даша Дубровская
Прочитала где-то, что зануда - это такой человек, который на вопрос: Как дела? - начинает длинный рассказ о своей жизни...А если серьезно, то, на мой взгляд, меньше надо болтать, меньше будет проблем...Хороший, между прочим ответ: Очень хорошо, просто замечательно, а еще короче: ОК...А всё остальное для очень, очень близких людей...
Екатерина МихайловаВ ответ на Даша Дубровская
Даша Дубровская
Прочитала где-то, что зануда - это такой человек, который на вопрос: Как дела? - начинает длинный рассказ о своей жизни...А если серьезно, то, на мой взгляд, меньше надо болтать, меньше будет проблем...Хороший, между прочим ответ: Очень хорошо, просто замечательно, а еще короче: ОК...А всё остальное для очень, очень близких людей...
СсылкаПожаловаться
Поясняю еще раз, вы тоже, по-видимому, меня поняли неверно: речь не идет о тех случаях, когда вопрос "как дела" задается чисто из вежливости, а о тех, когда человеку это реально интересно. И, вот вы говорите "остальное -только для близких людей" - правильно! А в описанном мною сценарии никто и не вдается в подробности - просто "все хорошо", и все. Остальное собеседник спрашивает (или скорее, домысливает) самостоятельно. И я не спрашиваю, как себя вести с такими людьми, как на них реагировать, как уходить от неприятных вопросов, и т. д . -все это я прекрасно умею. А интересно мне лишь то, почему люди свой негативный опыт так настойчиво навязывают другим.
Даша ДубровскаяВ ответ на Екатерина Михайлова
Екатерина Михайлова
Поясняю еще раз, вы тоже, по-видимому, меня поняли неверно: речь не идет о тех случаях, когда вопрос "как дела" задается чисто из вежливости, а о тех, когда человеку это реально интересно. И, вот вы говорите "остальное -только для близких людей" - правильно! А в описанном мною сценарии никто и не вдается в подробности - просто "все хорошо", и все. Остальное собеседник спрашивает (или скорее, домысливает) самостоятельно. И я не спрашиваю, как себя вести с такими людьми, как на них реагировать, как уходить от неприятных вопросов, и т. д . -все это я прекрасно умею. А интересно мне лишь то, почему люди свой негативный опыт так настойчиво навязывают другим.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Мало ли, что кому интересно знать, всё равно не надо ничего рассказывать, и на распросы отшучиваться...А что касается негативного опыта, который пытаются навязать другим, то должна Вам сказать, что не сталкивалась...Стараюсь общаться с позитивными людьми, чего и Вам желаю...
Екатерина МихайловаВ ответ на Даша Дубровская
Даша Дубровская
Мало ли, что кому интересно знать, всё равно не надо ничего рассказывать, и на распросы отшучиваться...А что касается негативного опыта, который пытаются навязать другим, то должна Вам сказать, что не сталкивалась...Стараюсь общаться с позитивными людьми, чего и Вам желаю...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Я тоже стараюсь.
Антон Грандон
часто это просто этикет..
а не интересов букет.
ОвсянкаВ ответ на Антон Грандон
Антон Грандон
часто это просто этикет..
а не интересов букет.
СсылкаПожаловаться
кспросить: "как дела?"-этикет, а сказать на фразу:"Все хорошо!"-"Да что ты? разве так бывает?" -уже нет
Екатерина МихайловаВ ответ на Овсянка
Овсянка
кспросить: "как дела?"-этикет, а сказать на фразу:"Все хорошо!"-"Да что ты? разве так бывает?" -уже нет
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ну спасибо, хоть вы-то меня правильно поняли!))))
Екатерина МихайловаВ ответ на Антон Грандон
Антон Грандон
часто это просто этикет..
а не интересов букет.
СсылкаПожаловаться
Да что ж такое! Антон, поясняю теперь и вам: я прекрасно понимаю разницу между вежливостью и реальным интересом, и речь в данном случае, идет именно о втором.
ns2483@mail.ru
было что то подобное. я работала практически в мужском коллективе - 3 девченки и 18 мч в возрасте от 20 до 30ти... и вот все их волновал вопрос - как так, я ни с кем не встречаюсь! и больше того их вон сколько красавцев а я на них ноль эмоций! и вот каждый день они меня пытали - почему, а может я не той ориентации, а может все же кто то есть....я никак не реагировала на это... а их еще больше это бесило ))))
Lina
Ну, вот в реальной жизни, у меня как-то подобного не случалось. Наши знакомые (даже последние скептики, которые настороженно присматривались к нам изначально) уже давно "смирились" с тем, что у нас с супругом удивительно дружная и нежная семья. За постоянные нежные воркования и неразлучность нас называют "голубками" и тех, кто не верит в искренность и стабильность наших отношений уже не существует - все ведь видят, как мы относимся друг к другу, бывают у нас в гостях, проводят с нами часть времени и т.д..
Но вот персонажи на тех же форумах или в сетевых сообществах регулярно пытаются убедить меня, что я просто плохо знаю своего собственного мужа или обманываю обЧественность! :)))) Это всегда невероятно веселит, когда человек, который вообще не знает ни тебя, ни твою семью начинает учить тебя "правде жизни" и пытается тебе "открыть глаза на реальное положение вещей". :))))) Вот таких "доброжелателей" в Сети встречаю огромное количество в любом разговоре!
Елена Бахметьева
На вопрос "как дела" выложите несколько сухих фактов (купила шкаф/ сменила работу/ съездила с МЧ в отпуск), на вопросы о личном отвечайте "с переменным успехом", "как у всех", "по-разному", и резко спрыгивайте на другую тему.
Екатерина МихайловаВ ответ на Елена Бахметьева
Елена Бахметьева
На вопрос "как дела" выложите несколько сухих фактов (купила шкаф/ сменила работу/ съездила с МЧ в отпуск), на вопросы о личном отвечайте "с переменным успехом", "как у всех", "по-разному", и резко спрыгивайте на другую тему.
СсылкаПожаловаться
Елена, милая, спасибо вам, конечно, но я не спрашиваю, как себя вести с подобными людьми, и как уходить от подобных вопросов - я это умею прекрасно. Мне другое интересно... Блин, неужели я настолько путано свои мысли излагаю!!!!
Елена БахметьеваВ ответ на Екатерина Михайлова
Екатерина Михайлова
Елена, милая, спасибо вам, конечно, но я не спрашиваю, как себя вести с подобными людьми, и как уходить от подобных вопросов - я это умею прекрасно. Мне другое интересно... Блин, неужели я настолько путано свои мысли излагаю!!!!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Так это ж для людей бразильский сериал, только в жизни. Вот и лезут люди не в свое дело. Плохо у человека - научим жизни, хорошо - не может быть, щас розовые очки снимем.
А гармоничные отношения - это не нонсенс, а предмет людской зависти: хорошо у вас - подгадим, заставим подозревать и ждать пакостей. А когда вы рассоритесь, победным тоном скажем "ага, я так и знал".
А вообще, раз вы даже отбривать особо любопытных умеете, так и не парьтесь по их поводу. Скудоумие и беспардонность - вещи неискоренимые.
Екатерина МихайловаВ ответ на Елена Бахметьева
Елена Бахметьева
Так это ж для людей бразильский сериал, только в жизни. Вот и лезут люди не в свое дело. Плохо у человека - научим жизни, хорошо - не может быть, щас розовые очки снимем.
А гармоничные отношения - это не нонсенс, а предмет людской зависти: хорошо у вас - подгадим, заставим подозревать и ждать пакостей. А когда вы рассоритесь, победным тоном скажем "ага, я так и знал".
А вообще, раз вы даже отбривать особо любопытных умеете, так и не парьтесь по их поводу. Скудоумие и беспардонность - вещи неискоренимые.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Да я и не парюсь, просто интересно - почему во всем, что касается , скажем, религии, политики, философских взглядов, и даже кулинарных пристрастий, все прекрасно понимают, что нужно уважать чужие взгляды и не навязывать свои. А когда речь идет о таком личном вопросе, многих людей хлебом не корми, дай только поделиться своим опытом... И ладно бы, если б положительным....
Елена БахметьеваВ ответ на Екатерина Михайлова
Екатерина Михайлова
Да я и не парюсь, просто интересно - почему во всем, что касается , скажем, религии, политики, философских взглядов, и даже кулинарных пристрастий, все прекрасно понимают, что нужно уважать чужие взгляды и не навязывать свои. А когда речь идет о таком личном вопросе, многих людей хлебом не корми, дай только поделиться своим опытом... И ладно бы, если б положительным....
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Да и в религии с политикой терпимости мало. Народ дурной, с принципом "есть 2 мнения - мое и неправильное".
Екатерина МихайловаВ ответ на Елена Бахметьева
Елена Бахметьева
Да и в религии с политикой терпимости мало. Народ дурной, с принципом "есть 2 мнения - мое и неправильное".
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Маловато, согласна. Но тут люди хотя бы пытаются выглядеть воспитанными и, как правило, стараются озвучивать свою позицию менее радикально, что ли.
Екатерина Михайлова
Лина, очень рада за вас, побольше бы таких пар было! Вы молодец, что не поддаетесь на провокации, но ведь очень часто бывает так, что человек (чаще девушка, но бывает, что и МЧ), наслушавшись всяких многомудрых тетенек, начинает выискивать недостатки в своей половинке, появляется страх, что раз "так не бывает", то скоро твое счастье кончится, и в итоге, так и происходит! Как известно, чего боишься больше всего, то и случается!
Екатерина Михайлова
Лина, очень рада за вас, побольше бы таких пар было! Вы молодец, что не поддаетесь на провокации, но ведь очень часто бывает так, что человек (чаще девушка, но бывает, что и МЧ), наслушавшись всяких многомудрых тетенек, начинает выискивать недостатки в своей половинке, появляется страх, что раз "так не бывает", то скоро твое счастье кончится, и в итоге, так и происходит! Как известно, чего боишься больше всего, то и случается!
СсылкаПожаловаться
Ой, ну недостатки своего драгоценного я знаю наизусть, в алфавитном порядке и в лицо. :))))) Я не настолько наивна, чтобы верить в идеальных людей. Но в этом и заключается секрет счастья - в умении, зная все недостатки любимого человека, не позволять им вставать между вами и вносить существенные проблемы в вашу жизнь. Если бы я устраивала истерику всякий раз, когда у нас, предположим, снова закончилась зубная паста, а он последние деньги спустил на фильтр к объективу, то в мире было бы на одну истеричку больше и на одну семью меньше. Ну и зачем? ;))))) Конечно ссоримся, как все нормальные люди. Но в пылу любой ссоры можем подойти друг к другу и сказать: "Эй, гражданин! Вы забыли самое главное!" - "Что?" - спросит "гражданин". "Мы же любим друг друга!" - ответит второй. На этом ссора плавно перетекает в объятия и поцелуи. :))))
Екатерина МихайловаВ ответ на Lina
Lina
Ой, ну недостатки своего драгоценного я знаю наизусть, в алфавитном порядке и в лицо. :))))) Я не настолько наивна, чтобы верить в идеальных людей. Но в этом и заключается секрет счастья - в умении, зная все недостатки любимого человека, не позволять им вставать между вами и вносить существенные проблемы в вашу жизнь. Если бы я устраивала истерику всякий раз, когда у нас, предположим, снова закончилась зубная паста, а он последние деньги спустил на фильтр к объективу, то в мире было бы на одну истеричку больше и на одну семью меньше. Ну и зачем? ;))))) Конечно ссоримся, как все нормальные люди. Но в пылу любой ссоры можем подойти друг к другу и сказать: "Эй, гражданин! Вы забыли самое главное!" - "Что?" - спросит "гражданин". "Мы же любим друг друга!" - ответит второй. На этом ссора плавно перетекает в объятия и поцелуи. :))))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Класс!!!!)))))
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем