Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

прочитала и прослезилась, чесслово

Кировский Дом ребенкаОльга Сабанцева ПОБОЛЬШЕ БЫ ТАКИХ ИСТОРИЙ В ЖИЗНИ!!!

– Алло, это бюро находок? – спросил детский голосок.
– Да, малыш. Ты что-то потерял?
– Я маму потерял. Она не у вас?
Показать полностью..
– А какая она твоя мама?
– Она красивая и добрая. И еще она очень любит кошек.
– Да, как раз вчера мы нашли одну маму, может быть это твоя. Ты откуда звонишь?
– Из детского дома №3.
– Хорошо, мы отправим твою маму к тебе в детский дом. Жди.

Она вошла в его комнату, самая красивая и добрая, а в руках у нее была настоящая живая кошка.
– Мама! – закричал малыш и бросился к ней. Он обнял ее с такой силой, что его пальчики побелели. – Мамочка моя!!!

….Артем проснулся от своего собственного крика. Такие сны снились ему практически каждую ночь. Он засунул руку под подушку и достал оттуда фотографию девушки. Эту фотографию он нашел год назад на улице во время прогулки. Теперь он всегда хранил ее у себя под подушкой и верил, что это его мама. В темноте Артем долго вглядывался в ее красивое лицо и незаметно для себя уснул….

Утром заведующая детским домом, Ангелина Ивановна, как обычно обходила комнаты с воспитанниками, чтобы пожелать всем доброго утра и погладить каждого малыша по голове. На полу около Артемкиной кроватки она увидела фотографию, которая ночью выпала из его рук. Подняв ее, Ангелина Ивановна спросила мальчика:
– Артемушка, откуда у тебя эта фотография?
– Нашел на улице.
– А кто это?
– Моя мама, – улыбнулся малыш и добавил, – она очень красивая, добрая и любит кошек.

Заведующая сразу узнала эту девушку. Первый раз она приходила в детский дом в прошлом году с группой волонтеров. Наверно тогда и потеряла здесь свою фотографию. С тех пор эта девушка часто обивала пороги различных учреждений в надежде добиться разрешения на усыновление ребенка. Но, по мнению местных бюрократов, у нее был один существенный недостаток: она была не замужем.
– Ну что же, – произнесла Ангелина Ивановна, – раз она твоя мама, то это полностью меняет дело.

Войдя к себе в кабинет, она села за стол и стала ждать. Через полчаса раздался робкий стук в дверь:
– Можно к Вам, Ангелина Ивановна? – И в дверях показалась та самая девушка с фотографии.
– Да, заходите, Алиночка.

Девушка зашла в кабинет и положила перед заведующей толстенную папку с документами.
– Вот, – сказала она, – Я все собрала.
– Хорошо, Алиночка. Я должна задать еще несколько вопросов, так положено, понимаешь… Ты осознаешь, какую ответственность на себя берешь? Ведь, ребенок – это не на два часа поиграть, это на всю жизнь.
– Я все осознаю,- выдохнула Алина, – просто я не могу спокойно жить, зная, что кому-то очень нужна.
– Хорошо, – согласилась заведующая, – когда ты хочешь посмотреть детей?
– Я не буду на них смотреть, я возьму любого ребенка, какого предложите, – сказала Алина, глядя заведующей прямо в глаза.

Ангелина Ивановна удивленно подняла брови.
– Понимаете, – сбивчиво начала объяснять Алина, – ведь настоящие родители не выбирают себе ребенка… они не знают заранее каким он родится…. красивым или некрасивым, здоровым или больным… Они любят его таким какой он есть. Я тоже хочу быть настоящей мамой.
– Впервые встречаю такого усыновителя, – улыбнулась Ангелина Ивановна, – впрочем, я уже знаю, чьей мамой вы станете. Его зовут Артем, ему 5 лет, родная мать отказалась от него еще в роддоме. Сейчас приведу его, если вы готовы.
– Да, я готова, – твердым голосом сказала Алина, – покажите мне моего сына.

Заведующая ушла и через 5 минут вернулась, ведя за руку маленького мальчика.
– Артемочка, – начала Ангелина Ивановна, – познакомься это …
– Мама! – закричал Артем. Он бросился к Алине и вцепился в нее так, что его пальчики побелели. – Мамочка моя!

Алина гладила его по крошечной спинке и шептала:
– Сынок, сыночек… я с тобой..

Она подняла глаза на заведующую и спросила:
– Когда я смогу забрать сына?
– Обычно родители и дети постепенно привыкают друг к другу, сначала здесь общаются, потом на выходные забирают, а потом насовсем, если все в порядке.
– Я сразу заберу Артема, – твердо сказала Алина.
– Ладно, – махнула рукой заведующая, – завтра все равно выходные, можете взять, а в понедельник придете, и оформим все документы как положено.

Артем был просто счастлив. Он держал свою маму за руку и боялся отпустить ее даже на секунду. Вокруг суетились воспитатели, нянечки… одни собирали его вещи, другие просто стояли в сторонке и вытирали глаза платочками.
– Артемушка, до свиданья. Приходи к нам в гости, – попрощалась с ним Ангелина Ивановна.
– До свидания, приду, – ответил Артем.

Когда они со всеми попрощались и вышли на улицу, он, наконец-то, решился задать своей новой маме самый главный вопрос:
– Мама…. а ты кошек любишь?
– Обожаю, у меня их дома целых две, – засмеялась Алина, нежно сжимая в своей руке крошечную ладошку.

Артем счастливо улыбнулся и зашагал к себе домой.
Ирина
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
64
LETО
я уже читала эту историю... но всё равно слёзы наворачиваются )
Ирина
а я первый раз увидела. Впечатлило. Душевно написано.
НатальяВ ответ на Ирина
Ирина
а я первый раз увидела. Впечатлило. Душевно написано.
СсылкаПожаловаться
Больше бы впечатлило, если бы не было таких уродов, которые способны бросить своего ребенка! По мне, так это не люди вовсе, а у нас таких - море...
Лера Л
Лучше было бы побольше историй в жизни, в которых нет брошенных детей...
Чёрная Жемчужина
я на работе,читаю, еле сдерживаюсь не заплакать... тут так много коллег что не поймут...
Хороша Маша да не наша
минуточку - а у нас разве детей на усыновление только замужним дают? впервые такое слышу. кто-нибудь в теме?
Вторая тень!В ответ на Хороша Маша да не наша
Хороша Маша да не наша
минуточку - а у нас разве детей на усыновление только замужним дают? впервые такое слышу. кто-нибудь в теме?
СсылкаПожаловаться
Официально запрета для передачи ребенка незамужним лицам и незарегистрированным парам нет, но по факту это крайне не желательно.
ИринаВ ответ на Вторая тень!
Вторая тень!
Официально запрета для передачи ребенка незамужним лицам и незарегистрированным парам нет, но по факту это крайне не желательно.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Официально запрета для передачи ребенка незамужним лицам и незарегистрированным парам нет, но по факту это крайне не желательно.

меня откровенно послали, когда я заикнулась об усыновлении. Сказали: сначала распишись с состоятельным мужчиной, а потом поговорим.
Вторая тень!В ответ на Ирина
Ирина
Официально запрета для передачи ребенка незамужним лицам и незарегистрированным парам нет, но по факту это крайне не желательно.

меня откровенно послали, когда я заикнулась об усыновлении. Сказали: сначала распишись с состоятельным мужчиной, а потом поговорим.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Я ж говорю, нежелательно. Крайне. Ну за исключением близких родственников ребенка потерявших родителей, тем отдают и без штампа!
Хороша Маша да не нашаВ ответ на Вторая тень!
Вторая тень!
Официально запрета для передачи ребенка незамужним лицам и незарегистрированным парам нет, но по факту это крайне не желательно.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
а почему? что "не так" с незамужней женщиной?
Мария ПоперечнаяВ ответ на Хороша Маша да не наша
Хороша Маша да не наша
а почему? что "не так" с незамужней женщиной?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
О! Много чего "не так"! И прежде всего якобы материальное положение, несмотря на стабильную работу и вполне себе приличный заработок. А еще - пресловутая "неполная"семья. Можно подумать в полных семьях дети абсолютно счастливы!
Вторая тень!В ответ на Мария Поперечная
Мария Поперечная
О! Много чего "не так"! И прежде всего якобы материальное положение, несмотря на стабильную работу и вполне себе приличный заработок. А еще - пресловутая "неполная"семья. Можно подумать в полных семьях дети абсолютно счастливы!
СсылкаПожаловаться
История переписки4
И это кстати тоже)))
Вторая тень!В ответ на Хороша Маша да не наша
Хороша Маша да не наша
а почему? что "не так" с незамужней женщиной?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Очень часто берут "игрушку на старость". К тому же нет возможности проследить ее окружение со стороны "сильного пола". Вдруг влюбицца в нарика, а в документах не отражено? Разумеется усыновителей постоянно проверяют. Но замужняя пара это еще и отец, который так же признается отцом ребенка и наблюдение ведется так же и за ним. А вдруг новый партнер незамужней женщины болен заразной болезнью, имеет садистские наклонности или же просто эмоционально неустойчив? А вдруг ему не нужен ребенок, тем паче усыновленный? Причин куча, но основная, что государство страхует себя, ну и ребенка тоже.
Хороша Маша да не нашаВ ответ на Вторая тень!
Вторая тень!
Очень часто берут "игрушку на старость". К тому же нет возможности проследить ее окружение со стороны "сильного пола". Вдруг влюбицца в нарика, а в документах не отражено? Разумеется усыновителей постоянно проверяют. Но замужняя пара это еще и отец, который так же признается отцом ребенка и наблюдение ведется так же и за ним. А вдруг новый партнер незамужней женщины болен заразной болезнью, имеет садистские наклонности или же просто эмоционально неустойчив? А вдруг ему не нужен ребенок, тем паче усыновленный? Причин куча, но основная, что государство страхует себя, ну и ребенка тоже.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
а ничего, что полно семей, в которых тетки хотят усыновить, а мужики каьегорически против? потом бабы их уламывают, дети берутся- и понеслдось? сама такие истории знаю. и что, какие тут могут быть гарантии? если тетка до сознательного возраста с наркоманом не связалась и за любое чмо бололтное замуж не пошла - то с чего она вдруг начнет это делать-то вдруг, тем более взяв ребенка?
Вторая тень!В ответ на Хороша Маша да не наша
Хороша Маша да не наша
а ничего, что полно семей, в которых тетки хотят усыновить, а мужики каьегорически против? потом бабы их уламывают, дети берутся- и понеслдось? сама такие истории знаю. и что, какие тут могут быть гарантии? если тетка до сознательного возраста с наркоманом не связалась и за любое чмо бололтное замуж не пошла - то с чего она вдруг начнет это делать-то вдруг, тем более взяв ребенка?
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Ну в жизни всякое бывает. Я семь с половиной лет отработала с детьми-сиротами и детьми из сложных семей, дальше не смогла "сгорела". От всего, но прежде всего от детского горя, от лиц малюток которым подарили надежду на семью и вернули в детский дом с меткой "плохой". (((( И я буду до конца и заступаться за "своих" утверждая, что мало у нас тех самых припон к усыновлению детей. А все кто кричит, мол злые чиновники не дают ходу малыша в семью просто не видели глаз повторно брошенного человека. В детдоме не сладно, но вернуться туда после того как за тобой пришла "мама"... надеюсь вы понимаете о чем я((((
Хороша Маша да не нашаВ ответ на Вторая тень!
Вторая тень!
Ну в жизни всякое бывает. Я семь с половиной лет отработала с детьми-сиротами и детьми из сложных семей, дальше не смогла "сгорела". От всего, но прежде всего от детского горя, от лиц малюток которым подарили надежду на семью и вернули в детский дом с меткой "плохой". (((( И я буду до конца и заступаться за "своих" утверждая, что мало у нас тех самых припон к усыновлению детей. А все кто кричит, мол злые чиновники не дают ходу малыша в семью просто не видели глаз повторно брошенного человека. В детдоме не сладно, но вернуться туда после того как за тобой пришла "мама"... надеюсь вы понимаете о чем я((((
СсылкаПожаловаться
История переписки6
да уж (((( я-то считаю, что порядочный человек не то что ребенка, но и кошку-собаку не бросит. а скажите - если люди вот так вот взяли, а потом вернули ребенка как товар бракованный - им хоть после этого-то запрещают других детей брать?
АнфискаВ ответ на Вторая тень!
Вторая тень!
Ну в жизни всякое бывает. Я семь с половиной лет отработала с детьми-сиротами и детьми из сложных семей, дальше не смогла "сгорела". От всего, но прежде всего от детского горя, от лиц малюток которым подарили надежду на семью и вернули в детский дом с меткой "плохой". (((( И я буду до конца и заступаться за "своих" утверждая, что мало у нас тех самых припон к усыновлению детей. А все кто кричит, мол злые чиновники не дают ходу малыша в семью просто не видели глаз повторно брошенного человека. В детдоме не сладно, но вернуться туда после того как за тобой пришла "мама"... надеюсь вы понимаете о чем я((((
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Послушай....Но может не в препонах дело???
А просто подготовить людей правильно надо??
Чтоб действительно знали, на что идут, что их ждет...
Сейчас конечно ввели ШПР, но слабовато там дают знания.. скудно.. Зачемто большой блок физиологии, а лучше б побольше про адаптацию и особенности восприятия мира такими детками давали.
Jalena В ответ на Вторая тень!
Вторая тень!
Очень часто берут "игрушку на старость". К тому же нет возможности проследить ее окружение со стороны "сильного пола". Вдруг влюбицца в нарика, а в документах не отражено? Разумеется усыновителей постоянно проверяют. Но замужняя пара это еще и отец, который так же признается отцом ребенка и наблюдение ведется так же и за ним. А вдруг новый партнер незамужней женщины болен заразной болезнью, имеет садистские наклонности или же просто эмоционально неустойчив? А вдруг ему не нужен ребенок, тем паче усыновленный? Причин куча, но основная, что государство страхует себя, ну и ребенка тоже.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
недавно Малахов рассказывал историю про одну известную актрису. которая взяла ребенка из детдома, 6 лет поигралась - а потом сдала его обратно! просто волосы дыбом
ребенок даже не знал что он не родной, маленького взяла. 1.5 летнего, а его раз и в детдом назад
Вторая тень!В ответ на Jalena
Jalena
недавно Малахов рассказывал историю про одну известную актрису. которая взяла ребенка из детдома, 6 лет поигралась - а потом сдала его обратно! просто волосы дыбом
ребенок даже не знал что он не родной, маленького взяла. 1.5 летнего, а его раз и в детдом назад
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Да, я много историй знаю разных. Старшие коллеги рассказывали как двоих детей взяли чтобы получить квартиру, а потом посредством махинаций их оттуда выписать и на улицу выкинуть, давно еще в стране развитого социализма. А было (тогда же) мать-лимитчица от ребенка отказалась ибо жить негде, не на что, да и выпить любила чувствовала что не потянет, так она всю жизнь за этим ребенком по детдомам нянечкой моталась, хоть чем-то но помочь. Эх люди...
Jalena В ответ на Вторая тень!
Вторая тень!
Да, я много историй знаю разных. Старшие коллеги рассказывали как двоих детей взяли чтобы получить квартиру, а потом посредством махинаций их оттуда выписать и на улицу выкинуть, давно еще в стране развитого социализма. А было (тогда же) мать-лимитчица от ребенка отказалась ибо жить негде, не на что, да и выпить любила чувствовала что не потянет, так она всю жизнь за этим ребенком по детдомам нянечкой моталась, хоть чем-то но помочь. Эх люди...
СсылкаПожаловаться
История переписки6
как земля только носит таких
Александра VogueВ ответ на Хороша Маша да не наша
Хороша Маша да не наша
минуточку - а у нас разве детей на усыновление только замужним дают? впервые такое слышу. кто-нибудь в теме?
СсылкаПожаловаться
Нет конечно ...как Арбенина бы и Суханкина усыновили?
Птичка в водичкеВ ответ на Александра Vogue
Александра Vogue
Нет конечно ...как Арбенина бы и Суханкина усыновили?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Арбенина же вроде сама родила... ЭКО делала
Александра VogueВ ответ на Птичка в водичке
Птичка в водичке
Арбенина же вроде сама родила... ЭКО делала
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Да?Ну может быть...я думала усыновила.
Хороша Маша да не нашаВ ответ на Александра Vogue
Александра Vogue
Нет конечно ...как Арбенина бы и Суханкина усыновили?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
арбенина рожала сама))) суханкина возможно на момент усыновления как раз официально замужем была
Мария ПоперечнаяВ ответ на Хороша Маша да не наша
Хороша Маша да не наша
арбенина рожала сама))) суханкина возможно на момент усыновления как раз официально замужем была
СсылкаПожаловаться
История переписки3
В передаче "Пока все дома" Маргарита прямо сказала, что замужем на тот момент не была. Кау, впрочем, и сейчас.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем