Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Прочитала тему про наследство детей и страшно стало

По суду раздела имущества не было.Бывший свою долю в квартире(купленную в браке со мной) отдал моему сыну 13 лет.Написал дарственную.Будучи в браке с другой
Имеет ли его нынешняя жена и ее ребенок на долю в моей с сыном квартире,если бывший умрет?он же не совершеннолетний

Перестраховываюсь))))))))
Кстати,как быть с машиной?купил он ее в браке со мной и оформленна на него.
После смерти его кому машина достанется?

Тема чисто гипотетическая))))не обвиняйте в меркантильности.
Просто хотелось бы что бы машина сыну перешла
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
100
Romashka ????????????
У машин тоже есть возраст... Зачем сыну металлолом?
СсылкаПожаловаться
Сын на джипе будет рассекать, как 18 стукнет. Квартиру папа подарил, щас машину надо обдумать как оттяпать. И все - мечты сбываются, можно не работать.
Янина Савонина
Ну да...здесь просто тьма практикующих юристов...)
Янина Савонина
Ну да...здесь просто тьма практикующих юристов...)
СсылкаПожаловаться
Дело не в юристах. Элементарные вещи должны знать все. Например, что право собственности на недвижимость наступает с момента гос регистрации. А автор дарственную положила в сейф и довольна. Нельзя же так....
Янина СавонинаВ ответ на )))
)))
Дело не в юристах. Элементарные вещи должны знать все. Например, что право собственности на недвижимость наступает с момента гос регистрации. А автор дарственную положила в сейф и довольна. Нельзя же так....
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ну, это не совсем элементарные вещи. Пока не столкнешься сам по жизни, не узнаешь. Вы риэлтор, как я поняла, поэтому хорошо в этих вопросах и разбираетесь. Для меня это темный лес, но я пошла бы на консультацию к специлистам, а не а бабский форум)
Янина Савонина
Ну, это не совсем элементарные вещи. Пока не столкнешься сам по жизни, не узнаешь. Вы риэлтор, как я поняла, поэтому хорошо в этих вопросах и разбираетесь. Для меня это темный лес, но я пошла бы на консультацию к специлистам, а не а бабский форум)
СсылкаПожаловаться
История переписки3
ГК в каждом институте преподают, как общеобразовательный предмет.
Янина СавонинаВ ответ на )))
)))
ГК в каждом институте преподают, как общеобразовательный предмет.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Это заблуждение. У меня ничего подобного близко не было. Высшая математика - это да, но гражданским кодексом и не пахло)
Tina Rusu
машину? а её ржа не побьёт к тому времени.)
Margarita
Если бывший переписал свою долю на вашего сына.то она и останется за вами. Никогда не хороните никого раньше времени-вам оно вернется. Пожелайте бывшему счастья и здоровье и вам это вернется. Машину он давно переоформил на новую жену скорее всего.так что -это плата за свободу. Он вам долю в квартир, .вы ему машину. Теперь он будет всё оформлять на новую жену.чтобы вашему сыну ничего не досталось.Вот такие вторые жены.
Ольга КравцоваВ ответ на Margarita
Margarita
Если бывший переписал свою долю на вашего сына.то она и останется за вами. Никогда не хороните никого раньше времени-вам оно вернется. Пожелайте бывшему счастья и здоровье и вам это вернется. Машину он давно переоформил на новую жену скорее всего.так что -это плата за свободу. Он вам долю в квартир, .вы ему машину. Теперь он будет всё оформлять на новую жену.чтобы вашему сыну ничего не досталось.Вот такие вторые жены.
СсылкаПожаловаться
Ему-то по сути все равно уже.)) А вот бабы сцепились.
Ольга Кравцова
Хорошо. Тогда рассмотрим кредиты. Умирает все тот же злополучный мужик, который во втором браке. Его НЖ отдает его долю в купленной имим квартире ег детям от первого брака. Тогда если на нем висит КРЕДИТ ,его кредит тоже переходит его детям от первого брака? То есть и наследство и ДОЛГИ наследуются? ..Юристы, жду
Психея Моисевна ВатникВ ответ на Ольга Кравцова
Ольга Кравцова
Хорошо. Тогда рассмотрим кредиты. Умирает все тот же злополучный мужик, который во втором браке. Его НЖ отдает его долю в купленной имим квартире ег детям от первого брака. Тогда если на нем висит КРЕДИТ ,его кредит тоже переходит его детям от первого брака? То есть и наследство и ДОЛГИ наследуются? ..Юристы, жду
СсылкаПожаловаться
Долги тоже наследуются. Кто ж кредит так просто простит? ) Но кредит можно застраховать на случай смерти заемщика и тогда страховая все оплатит
Ольга Кравцова
Мне кажется справедливым имеет быть решение самого владельца квартиры (машины, бизнеса) кому дарить, кому отписывать после смерти.. А вон оно как получается -ни фига.. Допустим, не любит он сына от первого брака (всякое бывает), вот не любит и все... А купил ,скажем, дорогой дом ,в котором его новая жена и ребенок и надеется он, наивный, что все после смерти им перейдет ...ан нет... тут бывшие выползают и отсуживать начинают. Как обезопаситься от такого?
Комментарий удален.Почему?
Психея Моисевна ВатникВ ответ на я про100*
Комментарий удален.Почему?
Моя бабушка по отцу написала завещание на квартиру, в которой проживает ее сын ( мой отец) на племянницу. А у отца там даже доли нет, только прописка.Вчера бабушки не стало. Где будет жить отец, когда племянница вступит в права я смутно догадываюсь .
Психея Моисевна ВатникВ ответ на Психея Моисевна Ватник
Психея Моисевна Ватник
Моя бабушка по отцу написала завещание на квартиру, в которой проживает ее сын ( мой отец) на племянницу. А у отца там даже доли нет, только прописка.Вчера бабушки не стало. Где будет жить отец, когда племянница вступит в права я смутно догадываюсь .
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Другого жилья у него нет .
Комментарий удален.Почему?
Психея Моисевна ВатникВ ответ на я про100*
Комментарий удален.Почему?
История переписки3
Но сын-то роднее племянницы. Ладно бы жил за 100500 км от нее.А племянница за 600 км живет
Комментарий удален.Почему?
Психея Моисевна ВатникВ ответ на я про100*
Комментарий удален.Почему?
История переписки5
Чтобы после него квртира не досталась моему брату или мне.Да и племянница ее хорошо обработала ((
Психея Моисевна Ватник
Чтобы после него квртира не досталась моему брату или мне.Да и племянница ее хорошо обработала ((
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Если Ваш отец пенсионер-есу положена обязательная доля, независимо от имеющегося завещания, если только бабуля не оформила на племянницу договор дарения.
Психея Моисевна Ватник
Моя бабушка по отцу написала завещание на квартиру, в которой проживает ее сын ( мой отец) на племянницу. А у отца там даже доли нет, только прописка.Вчера бабушки не стало. Где будет жить отец, когда племянница вступит в права я смутно догадываюсь .
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Если отец пенсионер.то пусть тоже подаст заявление на наследство. Вы это проследите пожалуйста.Съездите вместе к нотариусу.Если он откажет принимать заявление на наследство.то подавать в суд и отцу обязательно честь присудят. Так что подсуетитесь. а то неизвестно.как поступит племянница.на словах может скажет -ничего делать не буду, а потом возьмет и продаст и отцу действительно будет некуда пойти.Пусть предоставит свидетелей.которые подтвердят, что заботился о матери.ходил в больницу.приносил лекарства и еду.ухаживал за ней. Этому должны быть свидетели.
АнонимВ ответ на я про100*
Комментарий удален.Почему?
Почему чужим.Он отец моего сына.родной
Галина С.
Нормальное стремление - решить все материальные вопросы, находясь в здравии. У нас нет культуры и завещаний, ни смерти, ни похорон, увы! Поэтому не гадайте, а сходите к любому нотариусу, он вам все разъяснит. И уточните на счет дарственной, не утверждаю, но какой то из документов можно оспорить после смерти.Ааа, возможно завещание оспаривается, если завещали человеку, а нашлись наследники первой линии. У меня когда муж умер, я тоже при жизни даже слышать не могла про завещания и прочее, а потом на второй день после похорон столько родственников набежало и двоюродных, и троюродных, я даже в лицо их не знала. Я вообще при жизни мужа думала что он сирота...
Anastasia Savina
Какой кошмар:(((
Adeona Adeona
Не знаю, как натсчет машины, а дарственная никакому дележу не подчиняется. Это подарок. Квартира важнее машины.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем