Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

прочтите

Благодарность за победу

Есть семья, работа, дача.

И по жизни в них успех.

Фирма, акции, машина –

Так живут они без бед.

Дочка вот выходит замуж,

Сын работает в Уфе.

Много денег со счетами

И наличных при себе.

Как года пришли нежданно,

Старость постучала к ним.

Он читает на диване,

А жена всё рядом с ним

Только в жизни неполадки

Счастья нету уж давно.

Дети редко приезжают,

И не смотрят с ним кино.

Приболел он как-то утром,

Не встает с кровати день.

А врачи разводят плечи

Как бы прожил ещё день.

Он лежит и смотрит в небо

С приоткрытого окна.

Всё с надеждой ожидает

Дочки с сыном, хоть звонка.

Почему, скажи, не
звонят,

Не приходят они к нам.

Воспитали мы их вроде,

И не спали по ночам.

Вдруг, он вспомнил своё детство,

Деда старого и дом.

Как болел и не вставал тот,

И так скоро умер он.

На войне взорвалась бомба,

И задела их окоп.

Чудом выжил, тот бедняга,

Но остался он без ног.

Много званий дед при жизни

Получил за честь свою.

За победу и за верность

И за смелость там в бою.

Вспомнил так же как ударил

Деда старого рукой.

Надоел ему старик тот,

И ушел пацан долой.

Отказался от отца он,

Мать давно не признавал.

Вскоре дед ушел из жизни

Ну а он ещё гулял.

Дальше так промчались годы,

Не заметил вот и он -

Стал однажды инвалидом,

И остался сам с собой.

Покатились быстро
слёзы

По его старой щеке,

А ведь если б дед не выжил

Не ходил он по земле.

Дал дед жизнь и небо мира,

Без войны теперь живём.

За отвагу и за храбрость

Благодарность не несём.

Уважайте, дети старших,

Не грубите им порой.

Ведь, кто знает, как мы дальше

Жили без победы
Второй Мировой.

29.03.13г.
Анастасия Чистик
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
23
Марина Гаглоева
Слушайте, существует столько прекрасных стихов о войне....Зачем вывешивать такую банальщину и пошлятину?
Марина Гаглоева
Слушайте, существует столько прекрасных стихов о войне....Зачем вывешивать такую банальщину и пошлятину?
СсылкаПожаловаться
Слушайте, существует столько прекрасных стихов о войне....Зачем вывешивать такую банальщину и пошлятину?

Это не пошлятина. Это чувства человека.
Мне кажется, очень даже здорово получилось.
МаргошаВ ответ на Ирина
Ирина
Слушайте, существует столько прекрасных стихов о войне....Зачем вывешивать такую банальщину и пошлятину?

Это не пошлятина. Это чувства человека.
Мне кажется, очень даже здорово получилось.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
вы издеваетесь?
ИринаВ ответ на Маргоша
Маргоша
вы издеваетесь?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
нет.
Olga Olga
ээмм... какгбэ мы уже прочли в предыдущей теме
Рэм ⓇВ ответ на Olga Olga
Olga Olga
ээмм... какгбэ мы уже прочли в предыдущей теме
СсылкаПожаловаться
Да... я как-то не понял... по второму разу стихи? А зачем?
mai.741@mail.ru
Не то место ты выбрала.
Торопыга
Извините, но я лирику только у классиков воспринимаю. Возможно не слишком большое желание вдумываться. Смысл выше сказанного предпочла бы словами.
ks
Дитя моё! Промолчи - сойдёшь за умную
Марина Гаглоева
Это, вероятно, Ваше стихотворение....Извините за резкость, но стихотворение, действительно....не того....Слишком банальный и моралистический сюжет (герой расплачивается одиночеством за покинутого некогда деда), слишком примитивный размер (похоже на поздравления, которые сочиняют в стихах к юбилеям и праздникам) и слишком много стилистических ошибок.
Марина Гаглоева
Это, вероятно, Ваше стихотворение....Извините за резкость, но стихотворение, действительно....не того....Слишком банальный и моралистический сюжет (герой расплачивается одиночеством за покинутого некогда деда), слишком примитивный размер (похоже на поздравления, которые сочиняют в стихах к юбилеям и праздникам) и слишком много стилистических ошибок.
СсылкаПожаловаться
Вы отважная-)). Я растерялась-)))
Марина ГаглоеваВ ответ на Торопыга
Торопыга
Вы отважная-)). Я растерялась-)))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
))
Марина ГаглоеваВ ответ на Марина Гаглоева
Марина Гаглоева
Это, вероятно, Ваше стихотворение....Извините за резкость, но стихотворение, действительно....не того....Слишком банальный и моралистический сюжет (герой расплачивается одиночеством за покинутого некогда деда), слишком примитивный размер (похоже на поздравления, которые сочиняют в стихах к юбилеям и праздникам) и слишком много стилистических ошибок.
СсылкаПожаловаться
А самое главное, в стихотворении нет образа. Образ - это такая штука, когда посредством самых простых слов, поэт передает читателю не только сюжет произведения, но и делает так, что читатель начинает физически ощущать состояние, скажем, главного героя. Т.е. Вы, как поэт, должны были бы составить слова так, чтобы мы не только получили сообщение о страданиях покинутого детьми и больного мужчины, но и сами в него перевоплотились на миг. И бежали бы к телефону звонить родителям не потому, что так положено, а Вы нам об этом лишний раз напомнили, а потому, что нас постиг ужас....Вот смотрите:
"Черные фары у соседних ворот, люди, наручники, порваный рот. Сколько раз покатившись, моя голова с переполненной плахи летела туда, где родина...." (Ю. Шевчук) Сюжет отсутствует. Какие-то черные фары, которых вообще в природе нет. А состояние ужаса такое, что мурашки по спине бегают. Это и есть образ.
Марина Гаглоева
А самое главное, в стихотворении нет образа. Образ - это такая штука, когда посредством самых простых слов, поэт передает читателю не только сюжет произведения, но и делает так, что читатель начинает физически ощущать состояние, скажем, главного героя. Т.е. Вы, как поэт, должны были бы составить слова так, чтобы мы не только получили сообщение о страданиях покинутого детьми и больного мужчины, но и сами в него перевоплотились на миг. И бежали бы к телефону звонить родителям не потому, что так положено, а Вы нам об этом лишний раз напомнили, а потому, что нас постиг ужас....Вот смотрите:
"Черные фары у соседних ворот, люди, наручники, порваный рот. Сколько раз покатившись, моя голова с переполненной плахи летела туда, где родина...." (Ю. Шевчук) Сюжет отсутствует. Какие-то черные фары, которых вообще в природе нет. А состояние ужаса такое, что мурашки по спине бегают. Это и есть образ.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
что читатель начинает физически ощущать состояние, скажем, главного героя
Вы еще и злая-))))
Марина Гаглоева
А самое главное, в стихотворении нет образа. Образ - это такая штука, когда посредством самых простых слов, поэт передает читателю не только сюжет произведения, но и делает так, что читатель начинает физически ощущать состояние, скажем, главного героя. Т.е. Вы, как поэт, должны были бы составить слова так, чтобы мы не только получили сообщение о страданиях покинутого детьми и больного мужчины, но и сами в него перевоплотились на миг. И бежали бы к телефону звонить родителям не потому, что так положено, а Вы нам об этом лишний раз напомнили, а потому, что нас постиг ужас....Вот смотрите:
"Черные фары у соседних ворот, люди, наручники, порваный рот. Сколько раз покатившись, моя голова с переполненной плахи летела туда, где родина...." (Ю. Шевчук) Сюжет отсутствует. Какие-то черные фары, которых вообще в природе нет. А состояние ужаса такое, что мурашки по спине бегают. Это и есть образ.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А самое главное, в стихотворении нет образа. Образ - это такая штука, когда посредством самых простых слов, поэт передает читателю не только сюжет произведения, но и делает так, что читатель начинает физически ощущать состояние, скажем, главного героя. Т.е. Вы, как поэт, должны были бы составить слова так, чтобы мы не только получили сообщение о страданиях покинутого детьми и больного мужчины, но и сами в него перевоплотились на миг. И бежали бы к телефону звонить родителям не потому, что так положено, а Вы нам об этом лишний раз напомнили, а потому, что нас постиг ужас....Вот смотрите:
"Черные фары у соседних ворот, люди, наручники, порваный рот. Сколько раз покатившись, моя голова с переполненной плахи летела туда, где родина...." (Ю. Шевчук) Сюжет отсутствует. Какие-то черные фары, которых вообще в природе нет. А состояние ужаса такое, что мурашки по спине бегают. Это и есть образ.


Шевчук трогает, но не так.
Это очень добрый стих и расшевеливает то, что у нас уже давно похоронено где-то на дне души. Шевчук совсем другие чувства пробуждает.
ALMETA26
не все разделы форума еще вами охвачены :)))
Людмила Карелина
Я не разбираюсь тонкостях поэзии, но считаю, что зря тут тебя раскритиковали. Нормальные стихи, получше песен, которые поют на эстраде, вот там текст бывает просто ужасный. Так что если душа просит, пиши и пиши. Очень многих талантов при жизни не принимали, а потом восхваляли. Вполне нормальные стихи.
Самая Меркантильная
херня, давно такого бреда не читала
Ирина
Не верьте тем, кто ругает)))
Стихи душевные.
А стилистические ошибки - это не ошибки, а игра автора словами.
Критики, вы сами-то так можете?
Анастасия ЧистикВ ответ на Ирина
Ирина
Не верьте тем, кто ругает)))
Стихи душевные.
А стилистические ошибки - это не ошибки, а игра автора словами.
Критики, вы сами-то так можете?
СсылкаПожаловаться
Спасибо, Вам за поддержку)
Анастасия ЧистикВ ответ на Анастасия Чистик
Анастасия Чистик
Спасибо, Вам за поддержку)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Сколько людей, столько и мнений.
Спасибо Всем за искренность.
Анастасия Чистик
Спасибо, Вам за поддержку)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
нема за шо.
Ругать каждый может, а написать нечто подобное пока только пара человек на форуме. Остальные себя поэтами никак не проявили.
ДАРАГИЕ МАСКВИЧИ
Сын работает в Уфе - главная гордость стихоплёта))))) А вообще такая фигня, её только на праздниках читать и исключительно своим, чтобы типа восхищались))))
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем