Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Продажа дома за материнский капитал.

Здравствуйте! Может кто то сталкивался с продажей дома за материнский капитал. Какие нужны документы?  Дом достался по наследству в 2016 годы, два собственника.  Дом с землей, но она не оформлена было не наследниками, ни прошлым собственником.(папа купил дом в 1986 годы и не переоформил землю на себя). Как долго оформляется купля-продажа. Просто мне придется ехать на сделку, я проживаю в другом городе. Доверенность или согласие на второго собственника писать не хочу, нет доверия к нему. ( в плохих отношения).
Гоги Посалюка
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
24
Комментарий удален.Почему?
Гоги ПосалюкаВ ответ на Друг
Комментарий удален.Почему?
Звонила в разные учреждения, нотариусы и все говорят разное, нет единого ответа. Может здесь что смогут подсказать, может кто сталкивался с материнским капиталом).
Гоги Посалюка
Звонила в разные учреждения, нотариусы и все говорят разное, нет единого ответа. Может здесь что смогут подсказать, может кто сталкивался с материнским капиталом).
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Хоть за материнский капитал, хоть нет, а чтобы что-то продать, надо , чтобы это было собственностью. Землю надо оформлять в собственность, а это- геодезия, согласования, постановление администрации и т.д. Это-не быстро. Доверенность можно дать только на оформление документов, а на сделку приезжать самой. Материнский капитал-это лишь способ оплаты покупки и повод для ПФР более тщательной проверки всех документов, и для покупателей- получение разрешения на покупку именно этого дома.
ЕкатеринаВ ответ на Таис
Таис
Хоть за материнский капитал, хоть нет, а чтобы что-то продать, надо , чтобы это было собственностью. Землю надо оформлять в собственность, а это- геодезия, согласования, постановление администрации и т.д. Это-не быстро. Доверенность можно дать только на оформление документов, а на сделку приезжать самой. Материнский капитал-это лишь способ оплаты покупки и повод для ПФР более тщательной проверки всех документов, и для покупателей- получение разрешения на покупку именно этого дома.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
совершенно не обязательно. можно продать улучшения земельного участка, земельный участок при этом может находиться, например, в аренде.
ТаисВ ответ на Екатерина
Екатерина
совершенно не обязательно. можно продать улучшения земельного участка, земельный участок при этом может находиться, например, в аренде.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Не знаю, что это такое "улучшения земельного участка", и как их можно продать. Отсутствие права собственности на земельный участок значительно уменьшает стоимость самого дома. Аренду придётся переоформлять на нового собственника дома, а это- те же документы: геодезия, кадастровый паспорт. В некоторых регионах существует местное законодательство, по которому землю в собственность может оформить только собственник, которому первоначально земля предоставлялась в аренду администрацией поселения.И вообще, по закону дом без земли продавать нельзя с 2008 года. В данном конкретном случае землю нужно оформлять в собственность, а потом продавать дом и землю.
Гоги ПосалюкаВ ответ на Таис
Таис
Не знаю, что это такое "улучшения земельного участка", и как их можно продать. Отсутствие права собственности на земельный участок значительно уменьшает стоимость самого дома. Аренду придётся переоформлять на нового собственника дома, а это- те же документы: геодезия, кадастровый паспорт. В некоторых регионах существует местное законодательство, по которому землю в собственность может оформить только собственник, которому первоначально земля предоставлялась в аренду администрацией поселения.И вообще, по закону дом без земли продавать нельзя с 2008 года. В данном конкретном случае землю нужно оформлять в собственность, а потом продавать дом и землю.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Когда мы получали наследство, в кадастровом паспорте было написано: дом с приусадебном участком или дом с садом. Так не пройдёт по продаже?
Гоги Посалюка
Когда мы получали наследство, в кадастровом паспорте было написано: дом с приусадебном участком или дом с садом. Так не пройдёт по продаже?
СсылкаПожаловаться
История переписки6
В каком таком "кадастровом паспорте" такое написано?
Гоги ПосалюкаВ ответ на Таис
Таис
В каком таком "кадастровом паспорте" такое написано?
СсылкаПожаловаться
История переписки7
В кадастровом на дом, было написано. Что дом с садом был продан продавцом моему отцу.
Гоги Посалюка
В кадастровом на дом, было написано. Что дом с садом был продан продавцом моему отцу.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Вы чего-то путаете. Это, видимо, не "кадастровый на дом", а договор купли-продажи дома вашему отцу. И этот документ, чем бы он ни был, никак не может быть документом вообще ни для чего после того, как вы получили наследство. У вас сейчас на руках-только свидетельство на право наследования, которое ещё требует регистрациии в Регпалате. И только получив Свидетельство на право собственности на дом( а теперь-выписку ЕГРП) вы сможете оформлять в собственность землю, а это-всё то, что писалось Вам выше.
Татьяна Я
при продаже под материнский все документы проверяют так что землю придется оформлять.у меня ушел месяц.сейчас есть нормы по оформлению документов.поездить придется если не хотите довереность оформлять.купчая делается на месте сразу.согласие нужно от обоих собственников
ЕкатеринаВ ответ на Татьяна Я
Татьяна Я
при продаже под материнский все документы проверяют так что землю придется оформлять.у меня ушел месяц.сейчас есть нормы по оформлению документов.поездить придется если не хотите довереность оформлять.купчая делается на месте сразу.согласие нужно от обоих собственников
СсылкаПожаловаться
что есть "купчая"?
ТаисВ ответ на Екатерина
Екатерина
что есть "купчая"?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Договор купли-продажи..
Нэт
Нужны свидетельства о праве собственности на дом и на землю. Без них никак точно. Кадастровый план участка, кадастровый паспорт на дом. Справка об оценке на дом и такая же на землю. Технический паспорт на дом (паспорт не старше 5 лет).
Вот основной перечень.
ЕкатеринаВ ответ на Нэт
Нэт
Нужны свидетельства о праве собственности на дом и на землю. Без них никак точно. Кадастровый план участка, кадастровый паспорт на дом. Справка об оценке на дом и такая же на землю. Технический паспорт на дом (паспорт не старше 5 лет).
Вот основной перечень.
СсылкаПожаловаться
свидетельства о праве собственности уже не нужны скоро как год.
оценку проводит, как правило, покупатель.
Как ТузВ ответ на Екатерина
Екатерина
свидетельства о праве собственности уже не нужны скоро как год.
оценку проводит, как правило, покупатель.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
куда это св-ва делись?
ТаисВ ответ на Екатерина
Екатерина
свидетельства о праве собственности уже не нужны скоро как год.
оценку проводит, как правило, покупатель.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
"Как год" свидетельства не выдаются Регпалатой, но это не значит, что Свидетельство на право собственности не требуется на ранее имеющуюся собственность. Если у автора сейчас на руках только свидетельство о праве на наследство, то Регпалата вообще не имеет сведений о том, кто является собственником дома на данный момент, т.к. переход права собственности к наследникам не регистрировался, а значит и выписка ЕГРП, необходимая для сделки купли-продажи, будет содержать сведения только о предыдущем собственнике дома, наследодателе.
Гоги Посалюка
Спасибо. У нас не чего нет. Только домовая и свидетельство о принятии наследства.
Как ТузВ ответ на Гоги Посалюка
Гоги Посалюка
Спасибо. У нас не чего нет. Только домовая и свидетельство о принятии наследства.
СсылкаПожаловаться
ну так оформляйте землю.. ничего вы сейчас продать не можете.. ни за наличку ни иным способом получения ден ср-в
Дурианища
Ну источник денег должен больше волновать покупателя чем продавца. Вам то все равно деньги на счет придут, что из материнского капитала, что из ипотеки, что просто со счета, вам без разницы. А документы к сделке надо вам оформлять, можно нанять местного риэлтора и он вам соберет документы по доверенности.
Гоги ПосалюкаВ ответ на Дурианища
Дурианища
Ну источник денег должен больше волновать покупателя чем продавца. Вам то все равно деньги на счет придут, что из материнского капитала, что из ипотеки, что просто со счета, вам без разницы. А документы к сделке надо вам оформлять, можно нанять местного риэлтора и он вам соберет документы по доверенности.
СсылкаПожаловаться
Нет у нас там риэлторских компаний, город-деревня)
Гоги Посалюка
Нет у нас там риэлторских компаний, город-деревня)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Риелторских компаний нет, другому собственнику не доверяете... Ну значит сидите со своим домом и землёй и не рыпайтесь продавать вовсе.
Гоги ПосалюкаВ ответ на Таис
Таис
Риелторских компаний нет, другому собственнику не доверяете... Ну значит сидите со своим домом и землёй и не рыпайтесь продавать вовсе.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Я и нерыпаюмь, это второй собственник решил так. Я хотела этот дом в дар отдать сводному брату. Но тут в наследство влез дядя и сказал что так не будет т.к. он (брат) не кто и звать его не как!(
Гоги Посалюка
Я и нерыпаюмь, это второй собственник решил так. Я хотела этот дом в дар отдать сводному брату. Но тут в наследство влез дядя и сказал что так не будет т.к. он (брат) не кто и звать его не как!(
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Если у Вас имеется на руках свидетельство о праве на наследство на вашу часть наследства, то Вы можете без ведома всяких "дядей" оформить дарение на эту долю на кого хотите. "Отдать в дар" просто так не получится, надо всё оформлять. Идёте к нотариусу с теми документами, которые у вас есть и спрашиваете у него, что ещё надо для оформления дарения. Есть и иной способ избавиться от ненужной доли наследства. Ставите условие "дяде" или кому там ещё, что дадите ему генеральную доверенность на оформление и продажу дома и земли, если он отдаст Вам деньги за вашу долю в наследстве уже сейчас, не дожидаясь продажи всего этого наследства. Получите свои деньги, и пусть он делает с домом , что ему заблагорассудится.
Гоги Посалюка
Я ему так предлагала, но у него нет денег. Нам с ним ещё квартиру продавать. Он сперва хотел чтоб я отказалась от наследства, чтоб он был одним и наследником, ( но самое интересное, я должна заплатить была натариусы за свою часть наследства) и когда он продаст дом и квартиры, отдаст бы мою долю. Я отказалась. Теперь он просит доверенность, я Ее не пишу, он этим не доволен. Землю не хочет оформлять. Брат сказал чтоб его и его семью больше наша семья не трогала и теперь ему дом не нужен. Короче все что раньше было- семья, какие то родственные связи, теперь их нет. Брат со мной не общается.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем