Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Продажа ипотечной квартиры

Добрый вечер! У нас с мужем квартира по 1/2 доли.Появилась необходимость продать. Ипотека не погашена. Но в банке узнали,что можем продать квартиру , как они сказали, ипотеку в ипотеку.(наш покупатель тоже будет брать ипотеку) Вопрос в том, может кто в курсе, своими силами реально сделку провести, имею ввиду без привлечения риэлтора? ( я понимаю, что это головная боль покупателя больше ,чем наша, но все же..) Цель сэкономить расходы по сделке. Подскажите,пожалуйста,кто знает.....
Софья Терёшкина
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
40
12
Софья ТерёшкинаВ ответ на Любовь Пяткова
Любовь Пяткова
Вам не к нотару, а в банк для начала. Банк здесь лицо заинтересованное, у него могут быть свои требования к сделке. Вот получите эти требования, посмотрите. Думаю, не всё поймете. Поэтому топаете к юристу, юрист вам сделку сопроводит. Это значит, составит договор, соберет документы, поможет в регистрации.
А нотар только денег возьмет.))) Хотя нотариальное оформление сейчас вроде бы обязательно про долевой собственности. Все равно, сначала в банк.
СсылкаПожаловаться
Да нотариус обязателен при долевой собственности, сегодня узнала, и ценник там как мне сказали, 0,3 или 0,03 от кадастровой стоимости квартиры.
Ангелина
Лучше с риэлтором, причем с хорошим.
Мюмз5
вот честно задраливсе "сами проводящие сделку" , звонят день и ночь проконсультироваться ((( зато сами
АнгелинаВ ответ на Мюмз5
Мюмз5
вот честно задраливсе "сами проводящие сделку" , звонят день и ночь проконсультироваться ((( зато сами
СсылкаПожаловаться
а когда договор аренды сейфовой ячейки начинают читать в бега подаются со сделки...
Мюмз5В ответ на Ангелина
Ангелина
а когда договор аренды сейфовой ячейки начинают читать в бега подаются со сделки...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
такого не припомню
В.А.
Я тоже продавала трижды с риэлтором, так проще, около 50 тысяч в таком вопросе не страшно оплатить, зато всё подготовят и документы и время и только подписать останется, да и номер телефона покупателям оставлять не надо, всё к риэлтору и после продажи никаких прямых звонков и недовольств
ПарфюмерияВ ответ на В.А.
В.А.
Я тоже продавала трижды с риэлтором, так проще, около 50 тысяч в таком вопросе не страшно оплатить, зато всё подготовят и документы и время и только подписать останется, да и номер телефона покупателям оставлять не надо, всё к риэлтору и после продажи никаких прямых звонков и недовольств
СсылкаПожаловаться
Дёшево Вы обошлись, я 200 т. отслюнявила
Парфюмерия
Дёшево Вы обошлись, я 200 т. отслюнявила
СсылкаПожаловаться
История переписки2
200 уже много(( а вы где? Может от региона зависит или проблем каких с квартирой(
Лина
Есть несколько вариантов. Первый.Покупатель должен быть (желательно!) с прямыми деньгами,без ипотек,субсидий,материнского капитала,органов опеки и встречных покупок.Вместе с ним идёте в банк и сотрудник Вам всё объяснит ,даст бесплатную консультацию,оформит.Второй.Если покупатель уже с агентом, у него встречная покупка и всё то,что я перечислила выше (опека,субсидии и пр.) , Вам лучше тоже взять агента.Его услуги от 2-8 % от стоимости квартиры и объёма работ.Отдельно услуги нотариуса и госпошлины.
владимир коваленко
Юридические вопросы по пятницам,ждите...
Агния Беркут
Всё можно провести самим.
В банке найдите нормального сотрудника. Можно специально запросить консультацию начальника отдела. Они всё расскажут.
Риелторы - не боги, просто люди. Образования юридического почти ни у кого из них нет.
Агния Беркут
Всё можно провести самим.
В банке найдите нормального сотрудника. Можно специально запросить консультацию начальника отдела. Они всё расскажут.
Риелторы - не боги, просто люди. Образования юридического почти ни у кого из них нет.
СсылкаПожаловаться
Неправда( те которые владеют своими агенствами и дорожат репутацией есть юр.образование
Агния БеркутВ ответ на В.А.
В.А.
Неправда( те которые владеют своими агенствами и дорожат репутацией есть юр.образование
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Есть, но не у всех.
У меня несколько знакомых "риелторов". Курсы при агентстве - и вперёд. Я, бывает, и то лучше разбираюсь, чем они.
Богиня
приходите с покупателем в Ваш банк и оформляете на него ипотеку вместе с продажей как вариант,было такое
Жанна Кравченко
Конечно, есть хорошие риелторы, которые без труда проведут сделку. Но вы посмотрите вакансии для риелторов. Там везде почти написано, что можно без опыта работы, доход зависит только от вас и т.д. Ну вот если берут везде (почти) без образования и опыта, разве это уже не говорит о том, что во всем можно разобраться самостоятельно? На гос. сайтах типа спроси дом рф подробно описывают все эти процедуры. Мы пользовались при оплате схемой с банковской ячейкой. Сотрудники в банке все адекватно объяснили, вопросов нет. Когда дело до договора купли-продажи дойдет, лучше дать глянуть какому-нибудь юристу, но не риелтору.
12
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем