Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Продажа комнаты без риэлтора

Добрый день! Я планирую продать комнату в ближайшее время (Москва). Стала звонить по риэлторским агентствам, так они за комнату просят процент, как за однокомнатную квартиру. Или в одном месте мне сказали, что их услуги стоят 200 тыс. руб. вне зависимости от объекта продажи, т.е. продают трёшку миллионов за 10-12 - получают 200 тыс., и мою комнату, которая, дай Бог, миллиона на 2 потянет, тоже 200 тыс. 

Мне кажется, что они завышают свои услуги. Разговаривала с коллегами на работе, кто продавал квартиры. Все делали это через риэлторов. Многие не довольны, т.к. по факту почти все сами нашли покупателей (говорят, не дождёшься, когда агент это сделает), но вот с оформлением помогал риэлтор. А ведь в стоимость их услуг входит и поиск клиентов. И получается, что платишь за всё, а выполнена только часть работы. 

В итоге, многие говорят, что можно всё сделать самой. Тем более, что у продавца меньше рисков. Но я не нашла никого, кто продал бы квартиру сам, не прибегая к помощи риэлтора.

Нет ли здесь кого-нибудь, у кого был такой опыт? Реально ли это сделать или всё-таки не рисковать и обратиться в агентство?
Заранее спасибо за ответы.
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
242
Комментарий удален.Почему?
АнонимВ ответ на Bellezza Incanto Nostalgia
Комментарий удален.Почему?
Можете хотя бы примерно набросать план действий? Понятно, я фотографирую всё подробно, выставляю на сайтах. Документы... разрешение от муниципалитета (т.к. у меня комуналка), выписка из домовой книги, справка, что нет задолженностей. Далее поиск покупателя. Покупатель появился - сделка в банке. Вот меня это больше всего интересует. В банке можно обойтись без риэлтора? Или, как мне сотрудники говорят, покупатель придёт со своим риэлтором и тот поможет?
soul asylumВ ответ на Аноним
Аноним
Можете хотя бы примерно набросать план действий? Понятно, я фотографирую всё подробно, выставляю на сайтах. Документы... разрешение от муниципалитета (т.к. у меня комуналка), выписка из домовой книги, справка, что нет задолженностей. Далее поиск покупателя. Покупатель появился - сделка в банке. Вот меня это больше всего интересует. В банке можно обойтись без риэлтора? Или, как мне сотрудники говорят, покупатель придёт со своим риэлтором и тот поможет?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
В банках стандартные документы на оплату, там ничего придумывать не придется. Два варианта - наличка через ячейку и безнал через аккредитив. Второй вариант удобнее, когда сделку зарегистрируют, приносите договор с отметкой в банк, и деньги переводят вам на счет. Никаких заморочек с доступом к ячейкам и т.п. Я только через Сбер сделки проводила, от каких-то неизвестных банков, которые предлагали чужие риэлторы отказывалась. И да, если у покупателя будет свой риэлтор, то договор они и составят, но надо читать внимательно, могут что-то не в ваших интересах написать.
Юлия СабитоваВ ответ на soul asylum
soul asylum
В банках стандартные документы на оплату, там ничего придумывать не придется. Два варианта - наличка через ячейку и безнал через аккредитив. Второй вариант удобнее, когда сделку зарегистрируют, приносите договор с отметкой в банк, и деньги переводят вам на счет. Никаких заморочек с доступом к ячейкам и т.п. Я только через Сбер сделки проводила, от каких-то неизвестных банков, которые предлагали чужие риэлторы отказывалась. И да, если у покупателя будет свой риэлтор, то договор они и составят, но надо читать внимательно, могут что-то не в ваших интересах написать.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Вы молодец!)
АнонимВ ответ на soul asylum
soul asylum
В банках стандартные документы на оплату, там ничего придумывать не придется. Два варианта - наличка через ячейку и безнал через аккредитив. Второй вариант удобнее, когда сделку зарегистрируют, приносите договор с отметкой в банк, и деньги переводят вам на счет. Никаких заморочек с доступом к ячейкам и т.п. Я только через Сбер сделки проводила, от каких-то неизвестных банков, которые предлагали чужие риэлторы отказывалась. И да, если у покупателя будет свой риэлтор, то договор они и составят, но надо читать внимательно, могут что-то не в ваших интересах написать.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Спасибо огромное! То, что Вы написали очень ценно!
Юлия СабитоваВ ответ на Аноним
Аноним
Спасибо огромное! То, что Вы написали очень ценно!
СсылкаПожаловаться
История переписки4
То единственный толковый совет. Возьмите его за основу
МихаилВ ответ на Аноним
Аноним
Спасибо огромное! То, что Вы написали очень ценно!
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Продавали сами, принципиально отшивали риэлтеров которые пытали заняться продажей моей квартиры. Пришел покупатель со своим риэлтером и та мадам с покупателя срубила неплохо, и еще нам говорит отстегните мне что бы я убедила купить вашу квартиру. Ок! Согласились, но потом в стоимость включили.
А теперь про профессионализм: у нас договор долевки был, на двоих, получили в собственность и продавать. Эта кричит у вас долевая собственность значит через нотариуса, говорим ей что не права, пальцы гнет у нее опыт типа, еле объяснил ей что у нас общая совместная собственность а не общая долевая.
Вот такие шарлатаны, сами понимаете как она может проверить юридическую чистоту. да никак.
АнонимВ ответ на Михаил
Михаил
Продавали сами, принципиально отшивали риэлтеров которые пытали заняться продажей моей квартиры. Пришел покупатель со своим риэлтером и та мадам с покупателя срубила неплохо, и еще нам говорит отстегните мне что бы я убедила купить вашу квартиру. Ок! Согласились, но потом в стоимость включили.
А теперь про профессионализм: у нас договор долевки был, на двоих, получили в собственность и продавать. Эта кричит у вас долевая собственность значит через нотариуса, говорим ей что не права, пальцы гнет у нее опыт типа, еле объяснил ей что у нас общая совместная собственность а не общая долевая.
Вот такие шарлатаны, сами понимаете как она может проверить юридическую чистоту. да никак.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
про безграмотность "специалистов" тоже наслышано. ну, это на месте разбираться буду.
АпрельВ ответ на Аноним
Аноним
Можете хотя бы примерно набросать план действий? Понятно, я фотографирую всё подробно, выставляю на сайтах. Документы... разрешение от муниципалитета (т.к. у меня комуналка), выписка из домовой книги, справка, что нет задолженностей. Далее поиск покупателя. Покупатель появился - сделка в банке. Вот меня это больше всего интересует. В банке можно обойтись без риэлтора? Или, как мне сотрудники говорят, покупатель придёт со своим риэлтором и тот поможет?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Зачем в банках риэлторы???
АнонимВ ответ на Апрель
Апрель
Зачем в банках риэлторы???
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Они там тоже что-то делают. Сопровождают сделку.
MarFa
вы сумму от процента отличаете?
АнонимВ ответ на MarFa
MarFa
вы сумму от процента отличаете?
СсылкаПожаловаться
Отличаю. Написала "криво".
Тихое счастье
Вчера тема была. Сколько можно. Не нравится риэлтор - ищите другого. Проверить все и правильно оформить без опыта - очень сложно. Опасно даже в наше-то время
Юлия СабитоваВ ответ на Тихое счастье
Тихое счастье
Вчера тема была. Сколько можно. Не нравится риэлтор - ищите другого. Проверить все и правильно оформить без опыта - очень сложно. Опасно даже в наше-то время
СсылкаПожаловаться
Что именно нужно проверить продавцу?
Юлия Сабитова
Что именно нужно проверить продавцу?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
На наличие наследников, о которых вы не знаете, завещания, выписавшиеся раннее, претендующие на часть жилья. Не ущемлены ли права детей при приватизации? Какова история вашей комнаты? Или получили её при Сталине после войны, а сейчас хотите продать?
Где находится ваша комната? судя по цене -ладеко за МКАд. Возможно в Новой Москве. Состоите ли вы на учёте в ПНД или НД .И эти справки надо собрать. составить договор грамотно и подать в МФЦ, а в банк для закладки денег в ячейку. Я делаю через разные банки -Газпромбанк, Альфа-банк и др.
АнонимВ ответ на viva
viva
На наличие наследников, о которых вы не знаете, завещания, выписавшиеся раннее, претендующие на часть жилья. Не ущемлены ли права детей при приватизации? Какова история вашей комнаты? Или получили её при Сталине после войны, а сейчас хотите продать?
Где находится ваша комната? судя по цене -ладеко за МКАд. Возможно в Новой Москве. Состоите ли вы на учёте в ПНД или НД .И эти справки надо собрать. составить договор грамотно и подать в МФЦ, а в банк для закладки денег в ячейку. Я делаю через разные банки -Газпромбанк, Альфа-банк и др.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Какой МКАД? Нижегородский район - это между станциями метро Таганская и Рязанский проспект. Просто она небольшая и дом хрущёвка. А место очень даже хорошее. Там инфраструктура вообще супер.
Юлия СабитоваВ ответ на Аноним
Аноним
Какой МКАД? Нижегородский район - это между станциями метро Таганская и Рязанский проспект. Просто она небольшая и дом хрущёвка. А место очень даже хорошее. Там инфраструктура вообще супер.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
По коммуналке
ЭммаВ ответ на Аноним
Аноним
Какой МКАД? Нижегородский район - это между станциями метро Таганская и Рязанский проспект. Просто она небольшая и дом хрущёвка. А место очень даже хорошее. Там инфраструктура вообще супер.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Мы соседи
бывшие уже
vivaВ ответ на Аноним
Аноним
Какой МКАД? Нижегородский район - это между станциями метро Таганская и Рязанский проспект. Просто она небольшая и дом хрущёвка. А место очень даже хорошее. Там инфраструктура вообще супер.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Я прекрасно знаю эти места. Ваша комната наверняка 10-12 м, хрущёба. Какая бы инфраструктура не была, комната малометражная и цена ей соответствует.
АнонимВ ответ на viva
viva
Я прекрасно знаю эти места. Ваша комната наверняка 10-12 м, хрущёба. Какая бы инфраструктура не была, комната малометражная и цена ей соответствует.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
нет, комната нормальная по метражу 15,6 + застекленная лоджия 3 кв.м. Хорошая комната.
vivaВ ответ на Аноним
Аноним
нет, комната нормальная по метражу 15,6 + застекленная лоджия 3 кв.м. Хорошая комната.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Но хрущёба по-описанию. Наличие лифта, этажность имеет большое значение..
Из вас надо клещами вытягивать каждое слово по своей комнате. Вы создали тему как можно обойтись без риэлтора и хотите получить ответ специалиста, заодно и оценку комнаты. Как спецы должны догадаться о параметрах вашей комнаты? Телепатически?. Вы не указали адрес, он никому не нужен, вас никто не знает, коммунальных комнат пруд-пруди. Но вы ничего не указываете по комнате и ждёте профессиональных ответов. У вас с головой всё в порядке?
ЭленВ ответ на Аноним
Аноним
Какой МКАД? Нижегородский район - это между станциями метро Таганская и Рязанский проспект. Просто она небольшая и дом хрущёвка. А место очень даже хорошее. Там инфраструктура вообще супер.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
И 2000 000 там стоит комната??
АнонимВ ответ на Элен
Элен
И 2000 000 там стоит комната??
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Это примерная цена. Так мне в одном агентстве сказали. Но как они расчёт производят я не знаю. Думаю, надо оценщика приглашать.
Юлия СабитоваВ ответ на viva
viva
На наличие наследников, о которых вы не знаете, завещания, выписавшиеся раннее, претендующие на часть жилья. Не ущемлены ли права детей при приватизации? Какова история вашей комнаты? Или получили её при Сталине после войны, а сейчас хотите продать?
Где находится ваша комната? судя по цене -ладеко за МКАд. Возможно в Новой Москве. Состоите ли вы на учёте в ПНД или НД .И эти справки надо собрать. составить договор грамотно и подать в МФЦ, а в банк для закладки денег в ячейку. Я делаю через разные банки -Газпромбанк, Альфа-банк и др.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Это все проверяет мфц при офррмлении собственности
Юлия Сабитова
Это все проверяет мфц при офррмлении собственности
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Как ты достала. Слушай, кизда. Прежде, чем документы попадут к тебе в МФЦ в руки наверное надо готовый договор составить и оформить договор ячейки в банке и деньги заложить на определённых условиях.. Только тогда они приходят в МФЦ и подают на оформление. Такая бессовестная как ты скажешь ещё, что ты составляешь договор и госпошлину оплатишь и выйдя из-за стойки талончик пробьёшь.? Сколько раз вы из-за своей неграмотности вы, работники, приостанавливаете регистрацию. Так что заткнись уже тут.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем