Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Продажа квартиры.

Мне по наследству от бабушки (мамина мама) досталось 1/2 2-хкомнатной квартиры. Вторая половина по дарственной на двоюродного брата (сына маминого родного брата). Дядя и соответственно брат живут за границей, связь с ним не поддерживаем. И еще сложность, после смерти бабушки и подготовки всех бумажек не переделали счета на коммуналку с бабушки -т.е. счета приходят на ее имя, сначала не знали как правильно сделать -2 счета на меня и брата или все на меня, а потом забылось -плачу по счетам по интернету исправно. Как продать мне эту квартиру? даже не знаю с какого края подойти. 
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
49
12
Психея Моисевна Ватник
может, если мама умерла раньше бабушки и внучка идет по представлению наследницей
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Зачем умирать, если может быть завещание или просто отказ мамы и дяди в пользу автора?
Комментарий удален.Почему?
Рита Утомленная В ответ на Аноним
Комментарий удален.Почему?
История переписки4
если по завещанию, то другое дело...
Психея Моисевна Ватник
может, если мама умерла раньше бабушки и внучка идет по представлению наследницей
СсылкаПожаловаться
История переписки2
не может! т.к. по наследству, если мама автора и умерла..то есть сын-дядя автора.. и внук (у которого 1\2 по дарению)
АнонимВ ответ на Как Туз
Как Туз
не может! т.к. по наследству, если мама автора и умерла..то есть сын-дядя автора.. и внук (у которого 1\2 по дарению)
СсылкаПожаловаться
История переписки3
В свидетельстве о наследстве черным по белому написано: "наследство... состоит из 1/2 доли в праве собственности на квартиру" Почему Вы так любите спорить?
Мария МВ ответ на Аноним
Аноним
В свидетельстве о наследстве черным по белому написано: "наследство... состоит из 1/2 доли в праве собственности на квартиру" Почему Вы так любите спорить?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Малограмотные всегда любят спорить))))
Дальняя дальВ ответ на Аноним
Аноним
В свидетельстве о наследстве черным по белому написано: "наследство... состоит из 1/2 доли в праве собственности на квартиру" Почему Вы так любите спорить?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Автор, Вы пишете и про завещание и про дарственную. Я правильно поняла, что 1/2 квартиры бабушка подарила Вашим родственникам, а вторую половину квартиры Вы получили в наследство по завещанию?
АнонимВ ответ на Дальняя даль
Дальняя даль
Автор, Вы пишете и про завещание и про дарственную. Я правильно поняла, что 1/2 квартиры бабушка подарила Вашим родственникам, а вторую половину квартиры Вы получили в наследство по завещанию?
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Да, все правильно.
Дальняя дальВ ответ на Аноним
Аноним
Да, все правильно.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Ну, тогда "отжать" у них еще часть их 1/2 путем появления других наследников (например, Вашей мамы) не получится, их половинка квартиры давно им принадлежит. Вам надо: 1. Разделить лицевые счета на оплату квартиры со вторым собственником и оплачивать только свою квитанцию. 2. Квартиру Вы пока не продадите, можете только сдавать. Причем официально в договоре с квартирантами указывать 1/2 квартиры, а пользоваться они будут, само собой, всей квартирой. 3. Долги по оплате второй квитанции будут копиться. Управляющая компания того дома будет вынуждена подать в суд на второго собственника квартиры (а Вы им подскажете сделать это поскорее). 3. В отсутствии ответчика суд, скорее всего, примет решение о продаже второй половины квартиры за долги. И Вы будете первый и единственный кандидат в покупатели.

Путь долгий, но другого у Вас нет.
Мария МВ ответ на Как Туз
Как Туз
не может! т.к. по наследству, если мама автора и умерла..то есть сын-дядя автора.. и внук (у которого 1\2 по дарению)
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Есть наследство по закону, а есть наследство по завещанию.
Рита Утомленная В ответ на Психея Моисевна Ватник
Психея Моисевна Ватник
может, если мама умерла раньше бабушки и внучка идет по представлению наследницей
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Если мамы нет, то наследник 1 очереди дядя, а потом уже автор и двоюродный брат.
Психея Моисевна ВатникВ ответ на Рита Утомленная
Рита Утомленная
Если мамы нет, то наследник 1 очереди дядя, а потом уже автор и двоюродный брат.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
если дядя скажет, что была сестра, то тогда автор и дядя насленики первой очереди. Но. Автор написала на основании чего она являеться собственником данной доли. Это завещание на нее.
Приведу пример из своей жизни. У бабушки по отцу было двое детей. Один умер 10 лет назад. Бабушка умерла в прошлом году. Наследниками являются оба сына. Старший мой отец, жив- здоров, а младшего представляет его дочь и квартира делится на двоих, а не целиком достается оставшемуся сыну.
Наталия ЛукинаВ ответ на Как Туз
Как Туз
не может у вас быть 1\2 по наследству.. ну это так, для начала..
СсылкаПожаловаться
Оттена?! С чего не может-то?!
Мария МВ ответ на Наталия Лукина
Наталия Лукина
Оттена?! С чего не может-то?!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А потому что!)))))
Наталия ЛукинаВ ответ на Мария М
Мария М
А потому что!)))))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Всё понятно! Вопоосов больше нет'";)
Мария МВ ответ на Наталия Лукина
Наталия Лукина
Всё понятно! Вопоосов больше нет'";)
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Блин, она ведь все еще спорит, что если по завещанию - то это не наследство))) Может приватизация тогда?))))
Наталия ЛукинаВ ответ на Мария М
Мария М
Блин, она ведь все еще спорит, что если по завещанию - то это не наследство))) Может приватизация тогда?))))
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Да и ладно, пусть спорит...";)
Мария МВ ответ на Наталия Лукина
Наталия Лукина
Да и ладно, пусть спорит...";)
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Дак обижается, что я ее тупицей назвала
Как Туз
не может у вас быть 1\2 по наследству.. ну это так, для начала..
СсылкаПожаловаться
может быть по наследству - у меня 1/3 квартиры
Ольга Снигирева
без брата никак
печаль
не получяится-потому,что вы должныв сначала предложить вашему брату выкупить.А вот подарить можете кому угодно.
Tahmina Onina
Искать брата-это в любом случае. Предложить ему выкупить Вашу долю,либо пусть брат выдаст Вам доверенность на продажу своей доли. Деньги разделите по- договоренности. Пока идёт пока брата, сдавайте квартиру. Обратитесь в агентство недвижимости, заключите договор и агентство будет курировать Вашу квартиру в арендный период , то есть: перечислять Вам деньги, контролировать своевременную оплату коммуналки, периодически проверять состояние квартиры..
Tahmina Onina
.. пока - поиск
Margarita
Обратитесь в консульство страны.куда уехали дядя и его сын.Надеюсь они по своим каналам найдут-по номеру соцстрахования или медстраховки. Тогда и решайте с братом-либо вдвоем продаете всю квартиру либо он выкупает вашу долю. Можете мне написать в ММ.если это в Питере.
12
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем