Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Продажа квартиры в нынешний кризис- продавать или нет?

Всем привет! Приходила вчера приятельница, разговорились о житье-бытье. Спрашивает у меня совет, что делать ей с двушкой (квартира в деревянном доме, 47 м2, но неблагоустроенная, хотя вода холодная там есть, они сами проводили, так же к дому подведен газ, сделать отопление нет проблем, соседи все сделали). Но знакомая там не живет, квартира просто стоит закрытой. Вот она хочет ее продать, а денежки положить на депозит. Живет одна, сын у нее взрослый, служит в МВД и уже оформил НИС, так что свое жилье у него будет, у подруги однокомнатная в центре. Сдавать двушку не хочет, только загадят, говорит. Да и побаивается- у нее там довольно новая мебель, вещи, боится, что испортят или вывезут, обманут с оплатой... Короче, не хочет заморачиваться из-за 4-5 тысяч рублей за сдачу в аренду. Продать такую квартиру можно за 700 тыс.руб. примерно. А я ей и не знаю, что и посоветовать. Нужно ли сейчас продавать или нет? Что, умные люди, подскажете? 
Елена
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
60
Ёрик
мне не нравится слово "депозит", а в остальном согласна
ЕленаВ ответ на Ёрик
Ёрик
мне не нравится слово "депозит", а в остальном согласна
СсылкаПожаловаться
А почему не нравится? Не нужно денежки класть под процент? И в чем согласны- продать или нет?
ЁрикВ ответ на Елена
Елена
А почему не нравится? Не нужно денежки класть под процент? И в чем согласны- продать или нет?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
у этой банковской процедуры много побочных эффектов - third-person - от третьего лица - это не всегда удобно при разделе имущества, не дай боже чего...тьфу тьфу тьфу конешна
ЕленаВ ответ на Ёрик
Ёрик
у этой банковской процедуры много побочных эффектов - third-person - от третьего лица - это не всегда удобно при разделе имущества, не дай боже чего...тьфу тьфу тьфу конешна
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Там не будет раздела,она на подруге. Сын не против продажи, ему она не нужна. А денежки могут лежать и проценты капать. И по моему, в банке же можно оформить доверенность на управление вкладом на сына, только обновлять ее раз в три года.
ЁрикВ ответ на Елена
Елена
Там не будет раздела,она на подруге. Сын не против продажи, ему она не нужна. А денежки могут лежать и проценты капать. И по моему, в банке же можно оформить доверенность на управление вкладом на сына, только обновлять ее раз в три года.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
это хорошо, что все всем доверяют. только банку милых родственных отношений недостаточно
Екатерина
если старый жил. фонд, то продавать. если квартира котируется, то лучше подождать.
Елена
Да у нас в городе чем дешевле жилье- тем быстрее купят. Дорогие квартиры стоят, а за такие деньги молодежь покупает и потом потихоньку до ума доводит.
Валентина
Если сдавать в аренду не хотите,то лучше продать и правильно,положить деньги на депозит
Софи_
Пусть продает.Ветхое жилье удешевляется с каждым годом.А она будет жить на эти деньги в свое удовольствие или сыну пусть даст на нужды. Копить даже на депозите нет смысла,деньги обесцениваются. Если только на похороны чуток отложить.
БоБ
Продавать. У нас, например, деревянные дома горят часто. В кризис, может, кто и купит за адекватную цену. Жилье людям нужно, а денег мало. К осени, говорят, жилье дорожает. Вот и пусть продаёт. Деньги, конечно надо тоже с умом прибрать, а не совать куда попало. Свою однушку не хочет расширить?
ЕленаВ ответ на БоБ
БоБ
Продавать. У нас, например, деревянные дома горят часто. В кризис, может, кто и купит за адекватную цену. Жилье людям нужно, а денег мало. К осени, говорят, жилье дорожает. Вот и пусть продаёт. Деньги, конечно надо тоже с умом прибрать, а не совать куда попало. Свою однушку не хочет расширить?
СсылкаПожаловаться
Она одна живет, смысла нет расширять, сын сюда не поедет.
БоБВ ответ на Елена
Елена
Она одна живет, смысла нет расширять, сын сюда не поедет.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Я к тому, что деньги вложить, чтоб не пропали, не обесценились. Понятно, что это морока лишняя.
Марина
С одной стороны сейчас цены на жилье упали, но проценты по депозитам не бывало высокие, с другой.
Алина ДаваВ ответ на Марина
Марина
С одной стороны сейчас цены на жилье упали, но проценты по депозитам не бывало высокие, с другой.
СсылкаПожаловаться
Небывало высокие проценты по депозитам были полгода назад, а сейчас они вернулись практически на докризисный уровень.
МаринаВ ответ на Алина Дава
Алина Дава
Небывало высокие проценты по депозитам были полгода назад, а сейчас они вернулись практически на докризисный уровень.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Недавно продлевала договор. Конечно не 23%, как было, но 18% осталось.
Алина ДаваВ ответ на Марина
Марина
Недавно продлевала договор. Конечно не 23%, как было, но 18% осталось.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Так вот именно, что вы ПРОДЛЕВАЛИ. При пролонгации всегда выгоднее условия.
Евгения
Я свою продаю . Даже не знаю,что посоветовать. У нас в городе ветхий фонд сносят. И дают новые квартире.
ЕленаВ ответ на Евгения
Евгения
Я свою продаю . Даже не знаю,что посоветовать. У нас в городе ветхий фонд сносят. И дают новые квартире.
СсылкаПожаловаться
Вот она и держала эту квартиру, что все разговоры были, якобы переведут в статус ветхого жилья. А сейчас туда протянули газ и про ветхий уже никто и не вспоминает... там целый поселок (в черте города) таких двухэтажек деревянных, люди полностью благоустраивают за свой счет. Администрации того и надо...
Алина Дава
Пусть выставляет жилье на продажу. Другое дело, что сейчас наблюдается тенденция к "спроса нет - одно предложение". Не знаю, конечно, как у вас в городе сейчас, это просто общая тенденция. Дальше цены на жилье должны еще больше падать.
Выставив на продажу подруга ничем не рискует, так что пусть выставляет.
ЕленаВ ответ на Алина Дава
Алина Дава
Пусть выставляет жилье на продажу. Другое дело, что сейчас наблюдается тенденция к "спроса нет - одно предложение". Не знаю, конечно, как у вас в городе сейчас, это просто общая тенденция. Дальше цены на жилье должны еще больше падать.
Выставив на продажу подруга ничем не рискует, так что пусть выставляет.
СсылкаПожаловаться
Так и у нас так же))) Одни предложения))) У мужа трешка от родителей осталась, на продажу уже два года стоит, но мы хоть сдаем, но тоже периодически, геморрой один с этими квартирантами. Только ЖКХ и окупается.
Ольга
Да,вопрос нелегкий.Но чем так она стоит пустая и только требует пусть и небольших,но вложений(ком.услуги,к примеру,или на общий ремонт дома),так наверное лучше депозит с процентами или сдача в аренду.Многие на спец.сайтах пишут,кто квартиры еще дальше будут дешеветь,поэтому многие ждут дна,чтобы приобрести.Кто бы вот только точно знал,когда будет дно или когда опять начнется рост.Так что если хочет продавать,так пусть продает.А иначе зачем она ей-никакой прибыли...
ЕленаВ ответ на Ольга
Ольга
Да,вопрос нелегкий.Но чем так она стоит пустая и только требует пусть и небольших,но вложений(ком.услуги,к примеру,или на общий ремонт дома),так наверное лучше депозит с процентами или сдача в аренду.Многие на спец.сайтах пишут,кто квартиры еще дальше будут дешеветь,поэтому многие ждут дна,чтобы приобрести.Кто бы вот только точно знал,когда будет дно или когда опять начнется рост.Так что если хочет продавать,так пусть продает.А иначе зачем она ей-никакой прибыли...
СсылкаПожаловаться
Да, от нее только убыток, оплата растет, она за нее платит летом больше, чем за свою однушку со всеми благоустройствами. Да и зимой только на тясячу рублей меньше.
Все будет хорошоВ ответ на Ольга
Ольга
Да,вопрос нелегкий.Но чем так она стоит пустая и только требует пусть и небольших,но вложений(ком.услуги,к примеру,или на общий ремонт дома),так наверное лучше депозит с процентами или сдача в аренду.Многие на спец.сайтах пишут,кто квартиры еще дальше будут дешеветь,поэтому многие ждут дна,чтобы приобрести.Кто бы вот только точно знал,когда будет дно или когда опять начнется рост.Так что если хочет продавать,так пусть продает.А иначе зачем она ей-никакой прибыли...
СсылкаПожаловаться
сама сейчас продаю студию, одновременно в другом городе ищу, несколько раз уже слышала, что с осени жилье дорожать начнет, хотя риэлторы е угодно наплетут, лишь бы свои проценты получить. сижу вот теперь тоже репу чешу, продавать или подождать еще.
Все будет хорошо
сама сейчас продаю студию, одновременно в другом городе ищу, несколько раз уже слышала, что с осени жилье дорожать начнет, хотя риэлторы е угодно наплетут, лишь бы свои проценты получить. сижу вот теперь тоже репу чешу, продавать или подождать еще.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Я иногда читаю сайт РБК,там бывают статьи и комменты о рынке недвижимости.Даже некоторые риэлторы пишут,что в этом году не ожидается обычного осеннего повышения цен,а некоторые думают,что даже снижение цен возможно.Как будет,не знаю))Очень сама бы хотела знать.
Мила Рощева
Если она не планирует пользоваться этим жильем, конечно, лучше продать. Но с умом распорядиться деньгами.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем