Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

профессия мечты

Сейчас открыла букварь того года выпуска, в котором я впервые пошла в школу. И вот что там сказано о профессиях: "Вырастет Вера и станет строителем. Слава - трактористом. Светлана - таксистом. Нина - поваром.Виктор, Никита и Тарас- -сталеварами. А Павлик полетит на Марс. Он станет космонавтом".
И еще:
"Папа Тимы работает на заводе. И у Димы мама работает на заводе. Папа Тимы и мама Димы ударники труда. С ударников труда все берут пример".

Казалось бы, при всем воспевании и идеализации рабочих специальностей, мне в моем семилетнем возрасте больше всего хотелось стать микробиологом - как бабушка. Удивительно, ведь мне никто не говорил (да и не мог сказать такого в советские годы), что профессия тракториста или сталевара для меня некомильфо. И в то же время я ни в 7, ни в 8, ни в 10 лет я не видела себя у токарного станка. Да что там, я даже не видела живьем людей, которые бы трудились на заводе. Для меня "ударники труда, с которых все берут пример" представлялись почти такой же абстракцией, как картинки в книжке.
Уже будучи в пятом классе, я мусолила бабушкин университетский учебник биологии и крутила микроскоп. Спорила с учителями, которые убеждали, что у меня предрасположенность совсем к другим предметам. Но о заводских цехах в контексте будущего ни от кого не слышала. Никто из учеников не слышал.
К слову, микробиологом я так и не сделалась, потому что в конце концов предпочла изучать другую отрасль знаний.
А кем вы мечтали работать в детстве? И в каких профессиях видят себя в будущем ваши дети (этот вопрос к родителям младших школьников).
Stephanie
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
149
Тролль
Самая первая мечта - стать балериной) Потом библиотекарем ( очень любила читать, и думала о том, что это же сколько книг у меня будет в свободном доступе). В средних классах серьезно увлеклась журналистикой, даже подрабатывала, и работала во время учебы в педагогическом, куда поступила словно по наитию, абсолютно неожиданно для себя. Так и нашла свое призвание. Ницше говорил, что призвание - это хребет жизни. И я с ним согласна. Это огромное счастье, когда занимаешься любимым делом, это не работа, а удовольствие, за которое еще и платят. Еще планирую образование психолога получить, но это в полезное дополнение к основной и любимой профессии.
ТролльВ ответ на Тролль
Тролль
Самая первая мечта - стать балериной) Потом библиотекарем ( очень любила читать, и думала о том, что это же сколько книг у меня будет в свободном доступе). В средних классах серьезно увлеклась журналистикой, даже подрабатывала, и работала во время учебы в педагогическом, куда поступила словно по наитию, абсолютно неожиданно для себя. Так и нашла свое призвание. Ницше говорил, что призвание - это хребет жизни. И я с ним согласна. Это огромное счастье, когда занимаешься любимым делом, это не работа, а удовольствие, за которое еще и платят. Еще планирую образование психолога получить, но это в полезное дополнение к основной и любимой профессии.
СсылкаПожаловаться
Сорри, дефис пропустила)
StephanieВ ответ на Тролль
Тролль
Сорри, дефис пропустила)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Здорово, когда так происходит, когда находишь свое призвание, а оно еще и востребовано )).
ТролльВ ответ на Stephanie
Stephanie
Здорово, когда так происходит, когда находишь свое призвание, а оно еще и востребовано )).
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Да, это здорово. Я начинала в обычной школе, а потом меня в частную гимназию пригласили, до сих пор не знаю, как это вышло. Но я совмещала, школу не бросила.
Cutie PetutieВ ответ на Stephanie
Stephanie
Здорово, когда так происходит, когда находишь свое призвание, а оно еще и востребовано )).
СсылкаПожаловаться
История переписки3
каких только Чудаков-Балаболов не встречается повсюду....
иногда насмеешься от души, читая записи "талантливых" журналистов , смешивающих два разговорных языка в одну кучку...
StephanieВ ответ на Cutie Petutie
Cutie Petutie
каких только Чудаков-Балаболов не встречается повсюду....
иногда насмеешься от души, читая записи "талантливых" журналистов , смешивающих два разговорных языка в одну кучку...
СсылкаПожаловаться
История переписки4
это о чем? не уразумела комментарий
Cutie PetutieВ ответ на Stephanie
Stephanie
это о чем? не уразумела комментарий
СсылкаПожаловаться
История переписки5
о, видимо мой коммент попал к вам по ошибке....
он предназначался "талантливому" журналисту выше по дискуссионной ветке, которая пытается писать по английски, русскими буквами и продолжает фразу русскими словами.
возникает вопрос , как сейчас учат в педагогических университетах....
StephanieВ ответ на Cutie Petutie
Cutie Petutie
о, видимо мой коммент попал к вам по ошибке....
он предназначался "талантливому" журналисту выше по дискуссионной ветке, которая пытается писать по английски, русскими буквами и продолжает фразу русскими словами.
возникает вопрос , как сейчас учат в педагогических университетах....
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Ясно)
КактусВ ответ на Тролль
Тролль
Самая первая мечта - стать балериной) Потом библиотекарем ( очень любила читать, и думала о том, что это же сколько книг у меня будет в свободном доступе). В средних классах серьезно увлеклась журналистикой, даже подрабатывала, и работала во время учебы в педагогическом, куда поступила словно по наитию, абсолютно неожиданно для себя. Так и нашла свое призвание. Ницше говорил, что призвание - это хребет жизни. И я с ним согласна. Это огромное счастье, когда занимаешься любимым делом, это не работа, а удовольствие, за которое еще и платят. Еще планирую образование психолога получить, но это в полезное дополнение к основной и любимой профессии.
СсылкаПожаловаться
О, я тоже балериной хотела, и даже занималось, и вроде подавала надежды....
Но мама не пустила меня учиться дальше, и что бы я сильно не расстраивалась, рассказала мне страшную историю про то, как балеринам делают уколы специальные, что бы грудь не росла....)))
ТролльВ ответ на Кактус
Кактус
О, я тоже балериной хотела, и даже занималось, и вроде подавала надежды....
Но мама не пустила меня учиться дальше, и что бы я сильно не расстраивалась, рассказала мне страшную историю про то, как балеринам делают уколы специальные, что бы грудь не росла....)))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А у меня как-то само собой перегорело)
Тучка Небесная
Чёта у меня какой-то другой букварь был
StephanieВ ответ на Тучка Небесная
Тучка Небесная
Чёта у меня какой-то другой букварь был
СсылкаПожаловаться
Может и другой. Но я не скажу свой год выпуска))
Severus Snape
Ааа, меня учили читать по такому же) До школы,правда)
В разные годы - разные профессии мечты. Так, в 5 лет я мечтала стать музыкантом, в 8, начитавшись библейских сказаний для детей - священником, в 10 - актрисой) Мечты не сбылись, конечно же. А жаль XD
StephanieВ ответ на Severus Snape
Severus Snape
Ааа, меня учили читать по такому же) До школы,правда)
В разные годы - разные профессии мечты. Так, в 5 лет я мечтала стать музыкантом, в 8, начитавшись библейских сказаний для детей - священником, в 10 - актрисой) Мечты не сбылись, конечно же. А жаль XD
СсылкаПожаловаться
У меня была такая белая доска, на которую лепились синие и красные буквы, вот по ней я училась читать. А букварь уже в обязательном порядке "проходили".
Severus SnapeВ ответ на Stephanie
Stephanie
У меня была такая белая доска, на которую лепились синие и красные буквы, вот по ней я училась читать. А букварь уже в обязательном порядке "проходили".
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Доски у меня не было) А в том букваре, который нам вручили в первом классе, я запомнила лишь портрет и обращение Назарбаева)
Brisa
Космонавтом хотела быть (быстро поняла, что мне облом, т.к. не было идеального здоровья), потом солдатом хотела быть (тоже сказали - облом, девочек в армию не берут). Потом физиком хотела быть, как родители.

Не космонавтом, ни военным, ни физиком не стала :-).

Ну а моя младшая школьница хочет стать тем, кому больше денег платят :-D.
StephanieВ ответ на Brisa
Brisa
Космонавтом хотела быть (быстро поняла, что мне облом, т.к. не было идеального здоровья), потом солдатом хотела быть (тоже сказали - облом, девочек в армию не берут). Потом физиком хотела быть, как родители.

Не космонавтом, ни военным, ни физиком не стала :-).

Ну а моя младшая школьница хочет стать тем, кому больше денег платят :-D.
СсылкаПожаловаться
Ну а моя младшая школьница хочет стать тем, кому больше денег платят
Как тут угадаешь? Спрос на специалистов стремительно меняется. Но что хочет много зарабатывать, это хорошо
Brisa В ответ на Stephanie
Stephanie
Ну а моя младшая школьница хочет стать тем, кому больше денег платят
Как тут угадаешь? Спрос на специалистов стремительно меняется. Но что хочет много зарабатывать, это хорошо
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А я думала меня сейчас хаять будут, мол, ребенка в меркантильности воспитываю :-D
ТролльВ ответ на Stephanie
Stephanie
Ну а моя младшая школьница хочет стать тем, кому больше денег платят
Как тут угадаешь? Спрос на специалистов стремительно меняется. Но что хочет много зарабатывать, это хорошо
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Никак не угадаешь. Но я верю в то, что когда ты на своем месте, все складывается)
ТролльВ ответ на Brisa
Brisa
Космонавтом хотела быть (быстро поняла, что мне облом, т.к. не было идеального здоровья), потом солдатом хотела быть (тоже сказали - облом, девочек в армию не берут). Потом физиком хотела быть, как родители.

Не космонавтом, ни военным, ни физиком не стала :-).

Ну а моя младшая школьница хочет стать тем, кому больше денег платят :-D.
СсылкаПожаловаться
У меня сестра в армию хотела)) Она тоже Близнецы))
Brisa В ответ на Тролль
Тролль
У меня сестра в армию хотела)) Она тоже Близнецы))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
8-)
черипай
вообще никем не хотела быть. видела как родители пропадают на работе сутками, у училки вечно передние зубы вымазаны морковной помадой. как у нутрии, а у врачихи холодные злые пальцы и волосы в носу...
ТролльВ ответ на черипай
черипай
вообще никем не хотела быть. видела как родители пропадают на работе сутками, у училки вечно передние зубы вымазаны морковной помадой. как у нутрии, а у врачихи холодные злые пальцы и волосы в носу...
СсылкаПожаловаться
Боже, какое тяжелое детство))
черипайВ ответ на Тролль
Тролль
Боже, какое тяжелое детство))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
ни чуть. я не тратила времени. чтобы примерять будучи ребенком на себя то, что не в состоянии была понять - профессиональную этику. долг. обязанности, ответственность...
ТролльВ ответ на черипай
черипай
ни чуть. я не тратила времени. чтобы примерять будучи ребенком на себя то, что не в состоянии была понять - профессиональную этику. долг. обязанности, ответственность...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Так в детстве-то об этом не думаешь, видишь только романтичную сторону желаемого рода деятельности))
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем