Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Профессия мне не подходит?

Несколько лет назад я получила диплом Спеца по связям с общественностью. Пошла учиться , потому что во-первых это была новая интересная специальность и красочно на дне открытых дверей нам впаривали про ее перспективы. А я , зелёная школьница охотно ловила лапшу на уши . К тому же , Во-вторых,математика была явно не моим коньком. А там математики не было. Был английский, который я хорошо знала и без проблем сдала . Сочинение писать натренировалась с репетитором , тоже хорошо написала , по шаблону. Тогда ещё в нашем городе в компаниях  не было крупных отделов по связям с общественностью, преподаватели тоже толком не знали, что это и учили нас психологии, философии, русскому и английскому . С такими знаниями я вышла из института . И пошла работать куда взяли . Не по специальности . Сейчас , после переезда в крупный город ,появилась возможность в нормальной компании начать работу помощником пиар-менеджера с перспективой роста до хорошей зарплаты. .Поспрашивала чем занимаются конкретно, что делают. В основном - бывшие журналисты. Активные , пишущие, энергичные . Я совсем не такая. Я пассивная, мягкая, единственное , я гибкая и неплохо нахожу подход к людям, могу расположить к себе . Но не массово. Скорее , тет-а-тет. И то не всегда .  И я никогда не писала . Точнее, могу поймать вдохновение, но новости писать не умею. Спрашивается, с какого я выбрала этот факультет .И как теперь быть  . Говорю кому, мне в ответ округляют глаза: ты же этому училась! Это твоя профессия! Как так??
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
27
12
Марлен
Работайте и получайте образование заочно по душе
Mюмз7 !!!
попробуйте, чем вы рискуете? научитесь, не боги горшки обжигают
Анастасия
Можно попробовать что-то смежное с пиаром... например, маркетолог какой-нибудь... продажник в оптовую компанию (в которой тет-а-тет надо с клиентом общаться, а не массово продавать условные прокладки). Как варианты...
Маруся
ну поработай, по-пробуй, может откроется талант, ведь все приходит с опытом
каникулы бонифация
У вас только базовое образование. Дальше ищите стоящие интересные семинары, вебинары. Научиться можно всему почти. А в поисках "своего" можно всю профессиональную жизнь провести без результата.
Наталья
а вам не говорили, что эту профессию и факультеты придумали специально для нуворишей, чтоб детей пристраивать на непыльную работу? и сразу с местом работы?
АнонимВ ответ на Наталья
Наталья
а вам не говорили, что эту профессию и факультеты придумали специально для нуворишей, чтоб детей пристраивать на непыльную работу? и сразу с местом работы?
СсылкаПожаловаться
Учась уже я это поняла . Однако , диплом на руках и иного нет и я зовусь спецом по связям этим. И теперь как-то надо работать
НатальяВ ответ на Наталья
Наталья
а вам не говорили, что эту профессию и факультеты придумали специально для нуворишей, чтоб детей пристраивать на непыльную работу? и сразу с местом работы?
СсылкаПожаловаться
а счас никому не говорите, что вы чего-то не умеете. очень часто многие ничего не умеют на работе. и ничего.
Наталья
научитесь в процессе, не корабли в космос запускать.
АнонимВ ответ на Наталья
Наталья
а счас никому не говорите, что вы чего-то не умеете. очень часто многие ничего не умеют на работе. и ничего.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Это понятно , меня беспокоит больше, что тип характера у меня немного другой и я переживаю, что я недостаточно энергична для этой работы. Там экстраверты, в основном , ну так по-крайней мере ведут себя. А я интроверт больше
НатальяВ ответ на Аноним
Аноним
Это понятно , меня беспокоит больше, что тип характера у меня немного другой и я переживаю, что я недостаточно энергична для этой работы. Там экстраверты, в основном , ну так по-крайней мере ведут себя. А я интроверт больше
СсылкаПожаловаться
История переписки3
раз вы интроверт - берите качеством и вдумчивостью.вы же все таки не массовик затейник. и не социопат, общаетесь же так или иначе.
Галина Кай
Попробуйте. Не волнуйтесь главное. Опыт со временем придет))) Ну а не получится, так другую работу найдете. Удачи.
Лю
у нас на факультете на связь с общественностью не английский, а историю сдавали
АнонимВ ответ на Лю
Лю
у нас на факультете на связь с общественностью не английский, а историю сдавали
СсылкаПожаловаться
у нас три предмета: история, англ и сочинение . Историю я тоже хорошо написала, на 90 из 100.
PorfishkaВ ответ на Лю
Лю
у нас на факультете на связь с общественностью не английский, а историю сдавали
СсылкаПожаловаться
сейчас общагу сдают
Helen Frollo
Займитесь тем, что вам интересно.
Tatjana
Да тут половина таких, если не больше! В 18 лет мало, кто видит конкретную цель жизни (хочу быть космонавтом!), еще меньше людей не разочаровываются в процессе учебы по выбранной специальности.
А я на экономиста училась в 1992г! Разгар перестройки: плановой экономики уже не было, а рыночной еще не было! Чему учили, сказать точно не могу, но не экономике. Все равно пригодилось. Кто кем потом стал.
А вы идите помощником, раз берут, даже не сомневайтесь, в процессе научитесь. А писать мы все тут можем, и вы сможете!
Ирина
она была новой и интересной лет 15-18 назад. А когда вы пошли, то уже ежу понятно было что ни чему там не учат, кроме веселого времяпровождения
АнонимВ ответ на Ирина
Ирина
она была новой и интересной лет 15-18 назад. А когда вы пошли, то уже ежу понятно было что ни чему там не учат, кроме веселого времяпровождения
СсылкаПожаловаться
Я училась не в столице, у нас как раз новая была и мало кто о ней что знал , я закончила в 2012.
с богом
Вам в салон надо идти,если вы мягкая
Марианн-Лоранс Дальгрен
Навык письма приобретается со временем. Я, к примеру, в школе сочинения вначале вообще не писала. О чем говорить? Что писать? Как? Потом натренировалась. Вначале для школы, потом лучший друг уехал за границу и мы переписывались несколько лет. Сейчас пишу лучше многих и многих. Да, пишу в своей специальности - не все подряд. Но и от Вас ожидают не все подряд, а также определенную специфику и стиль.

Вы пока не попробуете, вывод не сделаете. Помощником PR-менеджера начинать - самое оно. Ответственности еще нет, а понимание и навыки уже копятся. Рано Вы выводы какие-то делаете. Надо пробовать.
Jekaterina
Секретарём можно.
Светлана Яблокова
У меня подруга есть, в детстве и юности была очень тихая девушка, замуж вышла, дети, то,се, но так получилось, что пришлось работать в небольшом магазине продавцом и менеджером в одном лице, потихоньку освоилась, сейчас любого в общении и разговорах переплюнет. Так что, все в ваших руках, опыт приходит со временем.
Анна Попова
Ну и что вы ноете? Профессию выбирали по принципу какие экзамены сдавать, а не по самой профессии. Думать немножко надо было. Сейчас одно из двух: или учитесь писать эти самые тексты, или покручивайтесь на маникюршу. Толку больше будет.
АнонимВ ответ на Анна Попова
Анна Попова
Ну и что вы ноете? Профессию выбирали по принципу какие экзамены сдавать, а не по самой профессии. Думать немножко надо было. Сейчас одно из двух: или учитесь писать эти самые тексты, или покручивайтесь на маникюршу. Толку больше будет.
СсылкаПожаловаться
А будет толк от такого учения?
12
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем