Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Профессиональный вопрос сметчикам, если таковые имеются

Какой процент берете за работу? Или может как-то по другому свою работу оцениваете?  Как боретесь с кидаловом со стороны заказчика? Честно, задолбали жадины и кидки. Бесит
Катерина
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
42
12
Эмилия
Наивная
КатеринаВ ответ на Эмилия
Эмилия
Наивная
СсылкаПожаловаться
зачем отвечать, если не в теме?
ЭмилияВ ответ на Катерина
Катерина
зачем отвечать, если не в теме?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
это ВЫ не в теме раз Вас кидают!
КатеринаВ ответ на Эмилия
Эмилия
это ВЫ не в теме раз Вас кидают!
СсылкаПожаловаться
История переписки3
а вы кто? Сметчик? В каких базах вы работаете?
ЭмилияВ ответ на Катерина
Катерина
а вы кто? Сметчик? В каких базах вы работаете?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
в ФЕРах, ГрандСмета
КатеринаВ ответ на Эмилия
Эмилия
в ФЕРах, ГрандСмета
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Ну и? Ставка-то какая?
МаксимВ ответ на Эмилия
Эмилия
в ФЕРах, ГрандСмета
СсылкаПожаловаться
История переписки5
чО то тетя не отвечает.Может ты подскажешь ..Ф-2 составляется по локальной смете в ПТО,так же?
ЭмилияВ ответ на Максим
Максим
чО то тетя не отвечает.Может ты подскажешь ..Ф-2 составляется по локальной смете в ПТО,так же?
СсылкаПожаловаться
История переписки6
я их не делаю, это бухгалтерия
КатеринаВ ответ на Катерина
Катерина
а вы кто? Сметчик? В каких базах вы работаете?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Только ФЕРы... А ТСН? А региональные? ГСН тоже не используете?
Элла
Договор прописывай, заранее.
Максим
коэф 84и 91 остались для локалок?
КатеринаВ ответ на Максим
Максим
коэф 84и 91 остались для локалок?
СсылкаПожаловаться
Это что? НР и СП? 98 и 69 в ТСН
МаксимВ ответ на Катерина
Катерина
Это что? НР и СП? 98 и 69 в ТСН
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Как считаете локальные сметы? Коэффициенты 84 и91 года остались?
КатеринаВ ответ на Максим
Максим
Как считаете локальные сметы? Коэффициенты 84 и91 года остались?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Локалки считаю в ТСНю-2014, ТСН в 2001 в коэф. 2016 гожа, ФЕРы в 2014 с коэф.2016.
МаксимВ ответ на Катерина
Катерина
Локалки считаю в ТСНю-2014, ТСН в 2001 в коэф. 2016 гожа, ФЕРы в 2014 с коэф.2016.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Обьемы закрывают, по вашим сметам?Ф-2 .У заказчика.
КатеринаВ ответ на Максим
Максим
Обьемы закрывают, по вашим сметам?Ф-2 .У заказчика.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Я всё делаю сама. И КС-2, И КС-3,И КС-6, и М-29. И смету согласовываю в экспертизе.
МаксимВ ответ на Катерина
Катерина
Я всё делаю сама. И КС-2, И КС-3,И КС-6, и М-29. И смету согласовываю в экспертизе.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Вот поэтапно и трясите свои деньги. Все равно когда закрывают 3 кску(финики)бабло уже идет.А,потом и мат.часть досчитывайте.(расход,экономию,остатки)
КатеринаВ ответ на Максим
Максим
Вот поэтапно и трясите свои деньги. Все равно когда закрывают 3 кску(финики)бабло уже идет.А,потом и мат.часть досчитывайте.(расход,экономию,остатки)
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Если есть смета, все остальное не сложно сделать самому.
МаксимВ ответ на Катерина
Катерина
Если есть смета, все остальное не сложно сделать самому.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Согласен.Тогда договор и аванс.Иначе много лазеек для кидка.
КатеринаВ ответ на Максим
Максим
Согласен.Тогда договор и аванс.Иначе много лазеек для кидка.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Этот договор ничего не дает. Можно подумать, кто-то будет судиться за 20-50тысяч. Если у вас есть другой вариант, с удовольствием приму к руководству.
МаксимВ ответ на Катерина
Катерина
Этот договор ничего не дает. Можно подумать, кто-то будет судиться за 20-50тысяч. Если у вас есть другой вариант, с удовольствием приму к руководству.
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Устраиваться официально в ПТО или сметный отдел.Других вариантов нет.
КатеринаВ ответ на Максим
Максим
Устраиваться официально в ПТО или сметный отдел.Других вариантов нет.
СсылкаПожаловаться
История переписки11
У меня есть постоянная работа. Но от халтуры никто же не отказывается. Поэтому пока так... Невменяемых заказчиков, которые без проектов и дефектовок хотят сметы за две копейки, я сразу отправляю далеко, культурно. А вменяемых, по крайней мере, с первого звонка, как-то обслуживаю, не всегда успешно.
Ольга Корнеева
Я не сметчик, но периодически их нанимаю. Именно на фриланс, а не в штат. Зависит от сложности проекта, от 10 до 30% сметной стоимости. В цену входит и сдача ведомству, то есть, чтобы смету приняли и поставили штамп. До сдачи все переделки ошибок - за счет сметчика. Чтобы вас не кинули - берите аванс от 30 до 50%. А дальше сдавайте работу частями. Например, у вас 10 смет, сдайте три, получите за них деньги. Потом еще три. Потом еще ...две) А остальные результаты не отдавайте, пока вам за предыдущее не заплатят. Чтобы в итоге если вы попадете, то на самую маленькую сумму.
КатеринаВ ответ на Ольга Корнеева
Ольга Корнеева
Я не сметчик, но периодически их нанимаю. Именно на фриланс, а не в штат. Зависит от сложности проекта, от 10 до 30% сметной стоимости. В цену входит и сдача ведомству, то есть, чтобы смету приняли и поставили штамп. До сдачи все переделки ошибок - за счет сметчика. Чтобы вас не кинули - берите аванс от 30 до 50%. А дальше сдавайте работу частями. Например, у вас 10 смет, сдайте три, получите за них деньги. Потом еще три. Потом еще ...две) А остальные результаты не отдавайте, пока вам за предыдущее не заплатят. Чтобы в итоге если вы попадете, то на самую маленькую сумму.
СсылкаПожаловаться
10 или 30 процентов, вы в каком регионе? В Москве или построчно, или 2% от сметной стоимости. По вопросу лично моей работы, мне присылают проект или дефектовку, я составляю смету, перевожу в пдф, и отправляю первую и последнюю страницы. Если нет проекта и дефектной ведомости, приходится додумывать самой, заказчики разные бывают. Кидали нечасто, просто жадность зашкаливает. Такое мнение, что если есть программа, то думать не надо вообще, типа нажал кнопку, и смета сама родилась.
Ольга Корнеева
москва. 10-30% это за полный фарш - проект, включая смету и потом акты кс2,кс3. отдельно смета 10-30 тыс где-то, но я отдельно не заказываю, зачем мне смета без проекта. а потом при сдаче начнется - мы только проект делали, а смета - это сметчик виноват, это не к нам. мне проще одного человека нанять, пусть сметчиков сам привлекает, я понимаю, что он на это накинет денег, но лучше чуть дороже заплатить, чем между ними разбираться
12
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем