Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Профит на гробах или продуманная мама

Была у меня тема как мама решила забрать долю сына в наследстве себе.
Вчера вечером подвели итоги похорон, дабы понимать как жить дальше. Горе горем, а кушать хочется всегда.
Получилось так. Отец ушёл из дому 20 лет назад. Потому что влюбился. Не развелся. Детей не бросил, помогал как мог. Дети тоже никогда папу не бросали. И умер папа на руках у детей.
240 тр, которые стоили похороны, пошли из бюджета детей. Мама только заявила, что все подписи будет ставить она. Ну и расписывались во всех бумагах на передачу денег. Родственникам сказала, что такова уж жизнь, муж гулял-гулял, а хоронить жене приходится. Хотя до этого сама не пустила бывшую мужа на похороны. Сейчас она планирует получить от государства 16 т р и от профсоюза матпомощь.
Сыну заявила, что несмотря на устное завещание отца долю в однушке отдать дочери, а в трешке - сыну, она будет все наследство сына на себя оформлять, чтобы злобная невестка её из дома не выгнала ежели что с сыном случиться. Сын обиделся, конечно, но против матери не пошёл. Только сказал, что ему лично смысла идти к нотариусу нет и отказ в пользу мамы он писать не будет.
Короче, подводим итоги. Мама от похорон получает порядка 20 тыс руб и наследство, которое по закону должно бы остаться сыну, дочь получает расходы (50%) на похороны и наследство от папы, сын - только расходы. При том, что у него самая большая семья.
Сын к маме в гости ходить не хочет, верит, что сестра не кинет и волю отца исполнит, когда мама умрёт. Я тоже ей почему-то верю.
Но, блин, продуманность мамы поражает и желания помогать ей нет никакого.
Пс. Если что, мама не моя.
Ирина Ирина
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
52
Бормотуха 5*
Ну, я первую тему не читала .. но вообще тоже не стала бы спонсировать похороны гулящего мужа. Детям помогал - дети и платят. Это нормально.
Про доли ничего не понятно, если мама не хочешь дробить квартиру в которой она живет, то это тоже логично.
Ирина ИринаВ ответ на Бормотуха 5*
Бормотуха 5*
Ну, я первую тему не читала .. но вообще тоже не стала бы спонсировать похороны гулящего мужа. Детям помогал - дети и платят. Это нормально.
Про доли ничего не понятно, если мама не хочешь дробить квартиру в которой она живет, то это тоже логично.
СсылкаПожаловаться
Хата на троих была. Может, и нет смысла дробить. Одну треть надо поделить пополам, эта одну шестую на троих... Но подача какова! Сына просто кинули.
И собственников все равно трое будет. При любом раскладе. Зачем ребёнка обижать?
Бормотуха 5*В ответ на Ирина Ирина
Ирина Ирина
Хата на троих была. Может, и нет смысла дробить. Одну треть надо поделить пополам, эта одну шестую на троих... Но подача какова! Сына просто кинули.
И собственников все равно трое будет. При любом раскладе. Зачем ребёнка обижать?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ну а что ему с этой доли, пока мама там живет? Прибыли не будет все равно ещё долго. А невестка действительно может взбрыкнуть в случае чего.
В этой истории всех можно понять. И мать, и обиду сына. Если нужна ему доля, пусть идёт к нотариусу.
Лана БеловаВ ответ на Ирина Ирина
Ирина Ирина
Хата на троих была. Может, и нет смысла дробить. Одну треть надо поделить пополам, эта одну шестую на троих... Но подача какова! Сына просто кинули.
И собственников все равно трое будет. При любом раскладе. Зачем ребёнка обижать?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
а может и правда дать дожить матери а потом уже что то делить? что то муж из этой истории какой то подкаблук... мой отец не уходил и дома а умер в семье так мы как дети и хоронили его это святое.. к чему тут тема то?? ах бедный муж пришлось хоронить отца, мой муж тоже хоронил отца откуда у матери пенсионерки деньги то?? вот откуда столько злобы у невесток?? словно с луны все повылазили .. как не тема так все делят делят чужое.. все им мало .. не понимаю я этого... попахивает скупердяйствым полным..
Лидия ЖуковаВ ответ на Лана Белова
Лана Белова
а может и правда дать дожить матери а потом уже что то делить? что то муж из этой истории какой то подкаблук... мой отец не уходил и дома а умер в семье так мы как дети и хоронили его это святое.. к чему тут тема то?? ах бедный муж пришлось хоронить отца, мой муж тоже хоронил отца откуда у матери пенсионерки деньги то?? вот откуда столько злобы у невесток?? словно с луны все повылазили .. как не тема так все делят делят чужое.. все им мало .. не понимаю я этого... попахивает скупердяйствым полным..
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Мама может и сына пережить. Нашей 87. Сын её уже еле ходит, ноги болят. А бабуля бодрая, вся её родня живёт до 95-97 лет.
Светлана АнисенкоВ ответ на Ирина Ирина
Ирина Ирина
Хата на троих была. Может, и нет смысла дробить. Одну треть надо поделить пополам, эта одну шестую на троих... Но подача какова! Сына просто кинули.
И собственников все равно трое будет. При любом раскладе. Зачем ребёнка обижать?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
почему 1/6 на троих?
половина матери, как вдове, остальная половина делится на 3: мать и двое детей
Ирина ИринаВ ответ на Светлана Анисенко
Светлана Анисенко
почему 1/6 на троих?
половина матери, как вдове, остальная половина делится на 3: мать и двое детей
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Папина доля в квартире 1/3. Половина жене, останется 1/6, которая и делится а всех наследников
Светлана АнисенкоВ ответ на Ирина Ирина
Ирина Ирина
Папина доля в квартире 1/3. Половина жене, останется 1/6, которая и делится а всех наследников
СсылкаПожаловаться
История переписки4
да, простите. уже прочитала эту инфу позже(...
но всё равно отказываться не нужно... сейчас он поостынет, время ещё есть для раздумий...не хочет для себя, так детям точно достанется,
Ирина ИринаВ ответ на Светлана Анисенко
Светлана Анисенко
да, простите. уже прочитала эту инфу позже(...
но всё равно отказываться не нужно... сейчас он поостынет, время ещё есть для раздумий...не хочет для себя, так детям точно достанется,
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Я не полезу. Пускай сами думают. Но мама не права. С сыном так не поступают
Светлана АнисенкоВ ответ на Ирина Ирина
Ирина Ирина
Я не полезу. Пускай сами думают. Но мама не права. С сыном так не поступают
СсылкаПожаловаться
История переписки6
и с сыновьями, и с дочерьми поступают даже ещё и хуже(
тут такого на форуме начитаешься!
Ирина ИринаВ ответ на Светлана Анисенко
Светлана Анисенко
и с сыновьями, и с дочерьми поступают даже ещё и хуже(
тут такого на форуме начитаешься!
СсылкаПожаловаться
История переписки7
А потом мы плачем, почему у нас одиноких так много...
Светлана АнисенкоВ ответ на Ирина Ирина
Ирина Ирина
А потом мы плачем, почему у нас одиноких так много...
СсылкаПожаловаться
История переписки8
мне кажется, что с мужем нужно мягко поговорить (безусловно, это не Ваше дело), но это касается и ваших детей... мужу нужно донести, что это их доля, не его, а их, и он своим нежеланием вступать в наследство, лишает их.доли...
Ирина Ирина
Папина доля в квартире 1/3. Половина жене, останется 1/6, которая и делится а всех наследников
СсылкаПожаловаться
История переписки4
подождите, а почему это в папиной доли половина жене? всем наследникам первой очереди в равных долях. 1/3 делится на троих, т.е. каждому наследнику по 1/9.
Инна Дерюгина
Я про доли тоже не поняла. Если сын заявит о своих правах у нотариуса, получит все, положенное наследнику первой очереди.
Ирина ИринаВ ответ на Инна Дерюгина
Инна Дерюгина
Я про доли тоже не поняла. Если сын заявит о своих правах у нотариуса, получит все, положенное наследнику первой очереди.
СсылкаПожаловаться
Не пойдёт уже заявлять. Там какие-то личные обиды из детства ещё.
Инна ДерюгинаВ ответ на Инна Дерюгина
Инна Дерюгина
Я про доли тоже не поняла. Если сын заявит о своих правах у нотариуса, получит все, положенное наследнику первой очереди.
СсылкаПожаловаться
"Отказ в пользу матери писать не будет..." Тогда это о чем? Будет в наследство вступать?
Ирина ИринаВ ответ на Инна Дерюгина
Инна Дерюгина
"Отказ в пользу матери писать не будет..." Тогда это о чем? Будет в наследство вступать?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Нет
Инна ДерюгинаВ ответ на Ирина Ирина
Ирина Ирина
Нет
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Он или отказ должен написать, или в наследство вступить...Другого варианта нет.
Светлана АнисенкоВ ответ на Инна Дерюгина
Инна Дерюгина
Он или отказ должен написать, или в наследство вступить...Другого варианта нет.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
верно... мать может вступить в наследство только на положенные ей по закону доли: 1/2 + 1/6...
1/6 доли сына может ей отойти после его отказа в её пользу....
а если в целом брать, то сыну нужно не пороть горячку, а хорошенько подумать и не отказываться от доли... наверняка время ещё есть для принятия взвешенного решения
Ирина ИринаВ ответ на Светлана Анисенко
Светлана Анисенко
верно... мать может вступить в наследство только на положенные ей по закону доли: 1/2 + 1/6...
1/6 доли сына может ей отойти после его отказа в её пользу....
а если в целом брать, то сыну нужно не пороть горячку, а хорошенько подумать и не отказываться от доли... наверняка время ещё есть для принятия взвешенного решения
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Есть время. Но мама объявила об этом ещё летом. И сын сказал, что для своей семьи он заработает. Но очень сильно коробит отношение матери к сыну. Как так можно???
Светлана АнисенкоВ ответ на Ирина Ирина
Ирина Ирина
Есть время. Но мама объявила об этом ещё летом. И сын сказал, что для своей семьи он заработает. Но очень сильно коробит отношение матери к сыну. Как так можно???
СсылкаПожаловаться
История переписки6
ну мало ли, что она говорит)... выходит, можно),
но сына нужно убеждать, что это нужно для его же собственных детей...
зачем отказываться от того, что по закону положено?
ладно бы это был какой-то Урюпинск, где действительно овчинка выделки не стоит, но тут - Мск!
Бегущая Строка
Как, интересно, она законное наследство детей собралась оформлять на себя? Если только сами дети откажутся в пользу матери. Тут уж сам дурак, как говорится....
Инна ДерюгинаВ ответ на Бегущая Строка
Бегущая Строка
Как, интересно, она законное наследство детей собралась оформлять на себя? Если только сами дети откажутся в пользу матери. Тут уж сам дурак, как говорится....
СсылкаПожаловаться

И пусть дальше обижается!
Женщина весомых достоинств
Интересная тенденция! Женщина может быть стервой и вести себя, как стерва. Женщина может быть матерью. Но почему-то редко когда решаются назвать подобную мать стервой, так сказать, поставить логично знак равенства, видимо, стереотипы сильнее, "мама - это святое"...
Элина
Что-то я задолбалась Ваш текст читать.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем