Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Прогноз футуролога

Вы, наверно, не заметили, но в мужских туалетах появились пеленальные столики. Знаете, что это значит? Закат традиционной семьи. Мир меняется с сумасшедшей скоростью. И, хотите вы этого, или нет, но описанная выше модель семьи вот-вот канет в Лету, в лучшем случае оставив вместо себя только привычный муляж. «Институт брака претерпевает значительные изменения на протяжении последних десятилетий, — рассказывает социолог Марина Николаева, — молодые люди больше стремятся к самореализации и самовыражению. Женщины становятся все более независимыми, семейные роли меняются. Вступление в брак, рождение ребенка откладываются. Статистика разводов растет, рождаемость падает, гражданские браки набирают все большую популярность».Семейные роли меняются: добытчиком теперь может стать кто угодно, как и ухаживать за ребенком, это более не определяется «по умолчанию.Исследования показывают: молодые пары фокусируются на карьере, отношения в семье — партнерские. Распространенное, хоть и не афишируемое понятие «забеременела — женитесь» трансформируется в бизнес-проект: каждое решение тщательно обдумывается, планы строятся на годы вперед.Футуролог Сергей Переслегин видит надвигающиеся изменения еще более радикальными. «Происходит истончение социальной ткани, уменьшение числа людей, с которыми вы связаны по жизни. Уже сейчас семья стала парной — когда считается, что лучше бы дети жили отдельно, а мы отдельно. Дальше уже идут синглеты — одинокие люди».Что еще? Футуролог ожидает, что в течение ближайших десятилетий детство перестанет быть таким длинным. Это уже заметно по художественной литературе: серия книг о Гарри Поттере, к примеру, иллюстрирует, что дети вполне могут воевать со взрослыми. Рано повзрослевшие женщины смогут рожать первого ребенка уже в 12—14 лет.Другой сценарий развития семьи таков: появление биотехнологии внешней беременности. То есть, женщинам не придется вынашивать детей самостоятельно. Отказ от беременности и родов, по всей видимости, приведет и к отказу от грудного вскармливания. С помощью технологий homo sapiens сможет избавиться от одного из атрибутивных признаков класса млекопитающих. И понятие традиционной семьи в том ключе, в котором мы обсуждаем его сегодня, понятно, отправится следом.Ну хорошо, роботы и внешняя беременность — это все пока фантастика. Но вот пеленальные столики в мужских туалетах — уже реальность. И это лучше, чем что бы то ни было, показывает: семья меняется, и меняется так быстро, что дух захватывает.
Грустно?
Jul
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
116
Абсолютное ЗлоВ ответ на Beershevait
Beershevait

СсылкаПожаловаться
История переписки10
Интернет целый день глючит.
BeershevaitВ ответ на Абсолютное Зло
Абсолютное Зло
Интернет целый день глючит.
СсылкаПожаловаться
История переписки11
Интернет или майл.ру? С меня час назад потребовали добавить еще один номер телефона,иначе не пускали. Пришлось сынз телефон писать.
Абсолютное ЗлоВ ответ на Beershevait
Beershevait
Интернет или майл.ру? С меня час назад потребовали добавить еще один номер телефона,иначе не пускали. Пришлось сынз телефон писать.
СсылкаПожаловаться
История переписки12
Да, видимо майл.ру. У меня тоже самое, я просто перезагрузила и все нормально.
BeershevaitВ ответ на Абсолютное Зло
Абсолютное Зло
Да, видимо майл.ру. У меня тоже самое, я просто перезагрузила и все нормально.
СсылкаПожаловаться
История переписки13
У меня не получилось перезагрузить,да и сейчас глючит,приходится по несколько раз в тему заходить чтобы коммент найти.
Абсолютное ЗлоВ ответ на Beershevait
Beershevait
У меня не получилось перезагрузить,да и сейчас глючит,приходится по несколько раз в тему заходить чтобы коммент найти.
СсылкаПожаловаться
История переписки14
Им сегодня уже говорили об этом, надеюсь исправят.
BeershevaitВ ответ на Абсолютное Зло
Абсолютное Зло
Им сегодня уже говорили об этом, надеюсь исправят.
СсылкаПожаловаться
История переписки15
Я тоже надеюсь,а то я себя не вижу))
Абсолютное ЗлоВ ответ на Beershevait
Beershevait
Я тоже надеюсь,а то я себя не вижу))
СсылкаПожаловаться
История переписки16
По два раза в тему захожу.
AliceMcGeeВ ответ на Jul
Jul
А вы посмотрите на новые игрушки,которыми играют дети,на события в бывших союзных республиках,на нынешнюю молодежь. Все как раньше? Нет. Есть,конечно,хорошие люди и это очень радостно,что они есть,но многое поменялось и не в лучшую сторону
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Не надо про молодежь. Такие же, как и раньше. Единственное, что напрягает их зацикленность на половых вопросах. Но в этом виноват телек, и родители, доверившие телеку и компу воспитание деток. У нормальных родителей - нормальные дети.
JulВ ответ на AliceMcGee
AliceMcGee
Не надо про молодежь. Такие же, как и раньше. Единственное, что напрягает их зацикленность на половых вопросах. Но в этом виноват телек, и родители, доверившие телеку и компу воспитание деток. У нормальных родителей - нормальные дети.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Молодежь-это будущее .. Если не про них,то про кого,на ком будет строиться и развиваться государство,общество? Про нормальных родителей и нормальных детей-не соглашусь. порой у идеальных родителей чадо получается никчемное и наоборот.. Есть множество примеров из жизни
AliceMcGeeВ ответ на Jul
Jul
Молодежь-это будущее .. Если не про них,то про кого,на ком будет строиться и развиваться государство,общество? Про нормальных родителей и нормальных детей-не соглашусь. порой у идеальных родителей чадо получается никчемное и наоборот.. Есть множество примеров из жизни
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Да не бывает такого, чтобы хорошие родители и дети плохие. Другое дело, что фасад может выглядеть красиво, а на деле все в семье прогнило. И удивляются: "Ах, такие хорошие родители, а ребенок неудачный!" А копнешь поглубже, мать от отца гуляла, отец - от матери, ребенком никто и не занимался, о его душевных потребностях и не думал, игрушек да одежды накупят и все. Это ж разве воспитание? И таких, с виду благополучных семей хоть ..опой ешь.
JulВ ответ на AliceMcGee
AliceMcGee
Да не бывает такого, чтобы хорошие родители и дети плохие. Другое дело, что фасад может выглядеть красиво, а на деле все в семье прогнило. И удивляются: "Ах, такие хорошие родители, а ребенок неудачный!" А копнешь поглубже, мать от отца гуляла, отец - от матери, ребенком никто и не занимался, о его душевных потребностях и не думал, игрушек да одежды накупят и все. Это ж разве воспитание? И таких, с виду благополучных семей хоть ..опой ешь.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
К сожалению,бывает.. На моей памяти есть случае. Родители носились с детьми,работали.чтобы обеспечить ему светлое будущее,а он с жиру и в наркоманы. Или в семье один ребенок идеальный и до сих пор тянет на себе мать и непутевого брата..а брат безмозглый женится на всех подряд и нищету плодит. А казалось бы в одной семье воспитывались
AliceMcGeeВ ответ на Jul
Jul
К сожалению,бывает.. На моей памяти есть случае. Родители носились с детьми,работали.чтобы обеспечить ему светлое будущее,а он с жиру и в наркоманы. Или в семье один ребенок идеальный и до сих пор тянет на себе мать и непутевого брата..а брат безмозглый женится на всех подряд и нищету плодит. А казалось бы в одной семье воспитывались
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Я об этом и говорю: а ребенку не надо, может, чтоб родители на 3 работах работали. Ему нужно было общение с родителями, погулять, уроки вместе сделать... Как пример. Родители, как правило, стараются обеспечить то будущее, о котором они сами когда-то мечтали, удовлетворяя свое тщеславие. А ребенку нужно что-то другое, свое.
dashakoshka63@mail.ruВ ответ на Jul
Jul
А вы посмотрите на новые игрушки,которыми играют дети,на события в бывших союзных республиках,на нынешнюю молодежь. Все как раньше? Нет. Есть,конечно,хорошие люди и это очень радостно,что они есть,но многое поменялось и не в лучшую сторону
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вы знаете, когда я была молодой, говорили то же самое. Мини юбки и брюки - как только не обзывали бабушки на лавочках, я даже слов таких тогда не знала. А войны были всегда. Не было в союзных республиках, была Корея, Вьетнам и Афганистан, там тоже люди. Проституция и однополый секс были с древности, в союзе это просто скрывалось.
Наточка
Ну чего читать всякие глупости? Там уже под статьей народ высказался что это бред сивой кобылы и здесь такое же напишут
JulВ ответ на Наточка
Наточка
Ну чего читать всякие глупости? Там уже под статьей народ высказался что это бред сивой кобылы и здесь такое же напишут
СсылкаПожаловаться
Ну,не такие уж и глупости.если есть реальные примеры из реальной жизни. Действительно же браки и отношение к ним сейчас другое. Люди проще расстаются,сложнее находят партнеров
НаточкаВ ответ на Jul
Jul
Ну,не такие уж и глупости.если есть реальные примеры из реальной жизни. Действительно же браки и отношение к ним сейчас другое. Люди проще расстаются,сложнее находят партнеров
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Это у нас другое, у избалованных цивилизацией, так называемой свободой и вседозволенностью, а тут недавно одна девушка писала про опозоренную невесту, там как раз традиции не меняются на протяжении многих веков, уж не знаю хорошо это или плохо!!!
ОльгаВ ответ на Наточка
Наточка
Это у нас другое, у избалованных цивилизацией, так называемой свободой и вседозволенностью, а тут недавно одна девушка писала про опозоренную невесту, там как раз традиции не меняются на протяжении многих веков, уж не знаю хорошо это или плохо!!!
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Плохо это.Для нас, цивилизованных типа. Потому что выживут они, а мы вымрем.
уж не знаю хорошо это или плохо
Ольга
Я бы не хотела застать это время. Мне нравится быть ЖЕНОЙ,а не партнером. Мне нравится,когда за столом собирается большая семья из трех поколений. Мне нравится, что у ребенка мама и папа,а не родитель 1 и родитель 2. И все такое прочее.Традиции,корни, фамилия, семья- это сила,без этого всего человек уже не будет настоящим, а так...перекати поле без роду-племени...
Комментарий удален.Почему?
JulВ ответ на Татьяна
Комментарий удален.Почему?
История переписки2
Очень с вами согласна. Меняются люди ,что бы не говорили...
ОльгаВ ответ на Татьяна
Комментарий удален.Почему?
История переписки2
Насколько мне известно сейчас намеренно ваяют такое общество- общество б*дловатого потребителя. Без родины и флага. Это готовая скотинка для электронного стада. И да, именно ими легко управлять.Потому скоро будут не нужны ( и даже опасны) люди, кто прочно себя связывает с определенным полом, национальностью,религией,семьей и определенными полит.взглядами. Это-личность получается. А ею уже не поуправляешь.То ли дело бездушный атеист-космополит без корней, родины, семьи , отчества и всего того,что личности дает силу.
Русьнябышек
У Стругатских в утопическом мире Полудня семей в традиционном смысле тоже нет. Дети живут и воспитываются в интернатах, а родители исследуют вселенную.
ОльгаВ ответ на Русьнябышек
Русьнябышек
У Стругатских в утопическом мире Полудня семей в традиционном смысле тоже нет. Дети живут и воспитываются в интернатах, а родители исследуют вселенную.
СсылкаПожаловаться
Это реальностью скоро будет. Наберите проект Форсайт 2030. Наших детей туда же будут определять.
РусьнябышекВ ответ на Ольга
Ольга
Это реальностью скоро будет. Наберите проект Форсайт 2030. Наших детей туда же будут определять.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ну вообще то школы-интернаты это не что то новое. Они существуют уже давно и дети отправляются туда на пмж и забираются родителями только на каникулы.
ОльгаВ ответ на Русьнябышек
Русьнябышек
Ну вообще то школы-интернаты это не что то новое. Они существуют уже давно и дети отправляются туда на пмж и забираются родителями только на каникулы.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
То, что готовит Форсайт 2030-новое. Не те интернаты, к которым мы все привыкли.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем