Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Проконсультируйте плиззз!!!!!!!!!!

Уважаемые мамы! Конечно не в тему пишу, но поскольку все заходят читать форумы только об отношениях, видно придется высказываться здесь.У меня к вам вопрос несколько правовой: я вдова, мой
ребенок ходит в детский сад и мы имеем право на 50% льготу. каждый год
мы ее подтверждали - предоставляли копию свидетельства о смерти и
пенсионное удостоверение. Заведующая в детском садике в этом году
поменялась и требует меня предоставить ей не пенсионное, а справку о
том, что я не вышла второй раз за муж!!! Обосновано ли это? Или же я
могу ее с уверенностью "послать" и предоставить только копию паспорта,
где ясно, что замуж не вышла и так же пенсионное удостоверение. уж очень
не хочется ехать в ЗАГС или куда там еще дабы подтвердить, что замуж я
не вышла! Да и собственно если бы я и вышла замуж - ребенок бы лишился
льготы только в случае усыновления на сколько я понимаю. помогите, не
могу найти правовых документов об этом!!
светлана грунина
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
19
Комментарий удален.Почему?
светлана грунинаВ ответ на Сбыча Мечт
Комментарий удален.Почему?
а с правовой точки зрения это точно? вы узнавали?
БарацВ ответ на светлана грунина
светлана грунина
а с правовой точки зрения это точно? вы узнавали?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
насколько я знаю. Даже если вы вышли замуж а ребенок не усыновлен то он в любом случае получает льготы по потери кормильца
МараВ ответ на Барац
Барац
насколько я знаю. Даже если вы вышли замуж а ребенок не усыновлен то он в любом случае получает льготы по потери кормильца
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Да. Однозначно. Даже если мать ребенка выходит замуж, то ее муж формально не несет никакой ответственности за ее ребенка и материально содержать его он не обязян, короче говоря, официально они никак не становятся родственниками. Льготы по потере кормильца отменяются только после официального усыновления со всеми вытекающими юридическими последствиями (имущественными, наследственными, административными).
светлана грунинаВ ответ на Мара
Мара
Да. Однозначно. Даже если мать ребенка выходит замуж, то ее муж формально не несет никакой ответственности за ее ребенка и материально содержать его он не обязян, короче говоря, официально они никак не становятся родственниками. Льготы по потере кормильца отменяются только после официального усыновления со всеми вытекающими юридическими последствиями (имущественными, наследственными, административными).
СсылкаПожаловаться
История переписки4
спасибо всем большое, вот и я так подумала.
Инга ЧернышеваВ ответ на Барац
Барац
насколько я знаю. Даже если вы вышли замуж а ребенок не усыновлен то он в любом случае получает льготы по потери кормильца
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Согласна. Если ребенок не усыновлен,а вы замумежм то получает льготу по потере кормильца 1000%
Наталья Гусак( Акатьева)
Глупости! Ваш ребёнок получает пенсию по потере кормильца, и сколько бы раз вы не выходили замуж, пенсия не забирается, но если ребёнка усыновит ваш новый муж (официально!), только тогда пенсию перестанут выплачивать. А вам надо сходить в отдел образования(в Беларуси это так называется) или в организацию, которая руководит садиком, и разобраться там. Есть юристы в городских управлениях, это должно быть бесплатно, вам всё объяснят.Интересно, сколько справок нужно собрать по всем ЗАГСам города? Самодурка какая-то новая заведующая.
светлана грунинаВ ответ на Наталья Гусак( Акатьева)
Наталья Гусак( Акатьева)
Глупости! Ваш ребёнок получает пенсию по потере кормильца, и сколько бы раз вы не выходили замуж, пенсия не забирается, но если ребёнка усыновит ваш новый муж (официально!), только тогда пенсию перестанут выплачивать. А вам надо сходить в отдел образования(в Беларуси это так называется) или в организацию, которая руководит садиком, и разобраться там. Есть юристы в городских управлениях, это должно быть бесплатно, вам всё объяснят.Интересно, сколько справок нужно собрать по всем ЗАГСам города? Самодурка какая-то новая заведующая.
СсылкаПожаловаться
спасибо большое, уже все выяснилось: Заведующая сама почему то придумала для себя, что нужна эта справка, но ей доказали обратное.
Василиса Васильева
А Вы ее спросите, где написано, что нужна такая справка и где ее выдают? А потом уже и будете действовать, а то ведь она много справок может попросить и будете доказывать, что Вы не верблюд.
Аврамова Регина
Проще справку сделать и не мучится. Или для вас поездка в ЗАГС это дело принципа?
Евгения Злобина
Все льготы и пенсии назначаются ребенку, а не матери. Для матери предоставляется единственная льгота - это бесплатный проезд (это все, что наше гос-во предлагает вдовам). По этим вопросам вы можете проконсультироваться в собесе, вам объяснят... Если вы выходите замуж, то обязанности по содержанию Вас ложатся на мужа (в случае болезни или не дай бог инвалидности), обязанностей по отношению к вашему ребенку у нового супруга юридически нет до момента усыновления.
Но возникает вопрос: что происходит в момент усыновления. Усыновление это установление родительских прав в отношении не родного ребенка... А следовательно всех прав и обязанностей по воспитанию, образованию и содержанию. Если акт об усыновлении отсутствует, ребенок по прежнему растет в неполной семье, так как отца у него нет. Справку лучше предоставить, но обязательно прочитать Граждонско Процессуальный кодекс, после 20 часов он полностью открыт для пользователей по ссылке konsultant.ru
светлана грунинаВ ответ на Евгения Злобина
Евгения Злобина
Все льготы и пенсии назначаются ребенку, а не матери. Для матери предоставляется единственная льгота - это бесплатный проезд (это все, что наше гос-во предлагает вдовам). По этим вопросам вы можете проконсультироваться в собесе, вам объяснят... Если вы выходите замуж, то обязанности по содержанию Вас ложатся на мужа (в случае болезни или не дай бог инвалидности), обязанностей по отношению к вашему ребенку у нового супруга юридически нет до момента усыновления.
Но возникает вопрос: что происходит в момент усыновления. Усыновление это установление родительских прав в отношении не родного ребенка... А следовательно всех прав и обязанностей по воспитанию, образованию и содержанию. Если акт об усыновлении отсутствует, ребенок по прежнему растет в неполной семье, так как отца у него нет. Справку лучше предоставить, но обязательно прочитать Граждонско Процессуальный кодекс, после 20 часов он полностью открыт для пользователей по ссылке konsultant.ru
СсылкаПожаловаться
Спасибо огромное. Справка не понадобилась - это неправомерно как выяснилось. и пенсию по потери кормильца получает и моя дочь и я кстати.
Ирина Григорьевна
Наверное все уже ответили и все стало понятно,жаль когда возникают такие идиотские ситуации,но мир не умных людей
Ирина Григорьевна
То бишь не без умных
www.vashe-soznanie.ru
лучше напрягитесь одни раз, чтобы потом не надо было напрягаться много раз
светлана грунинаВ ответ на www.vashe-soznanie.ru
www.vashe-soznanie.ru
лучше напрягитесь одни раз, чтобы потом не надо было напрягаться много раз
СсылкаПожаловаться
?
Дана
Странно, я вот второй раз вышла замуж, но льготу с меня не сняли. И ничего кроме паспорта не требовали, мало того сама воспитательница сказала паспорт ваш у нас есть спите спокойно второй раз приносить не надо.
Дана
Льготы на оплату детского сада
Льготы по оплате за содержание детей в государственных образовательных учреждениях установлены Постановлением Правительства Москвы от 31.01.2006 г. № 62-ПП «О порядке определения платы, взимаемой с родителей (законных представителей), за содержание детей в государственных образовательных учреждениях.»
Пункты 3-4.5 этого Положения, касающиеся льгот, распространяются на родителей (законных представителей) которые являются гражданами Российской Федерации и
имеют регистрацию в городе Москве и Московской области.

Льгота по оплате содержания детей в государственных дошкольных образовательных учреждениях предоставляется ежегодно на основании заявления родителей (законных представителей) и документов, подтверждающих наличие у семьи права на льготу.
Родители (законные представители) вправе отказаться от применения установленных льгот. Образовательное учреждение вправе производить проверку оснований, на которые ссылается родитель (законный представитель) для получения льготы по оплате за содержание ребенка в учреждении. При наличии у семьи права на применение нескольких льгот применению подлежит одна льгота по выбору родителей (законных представителей).
Каждая льгота должна быть подтверждена документами. По каждой категории льготников к документам обязательно прилагаются:

копия свидетельства о рождении ребенка
заявление (форма выдается в учреждении)

Льгота устанавливается сроком на один учебный год (с 01 сентября по 31 августа) Все льготные категории сдают документы до 31 августа.
%

Перечень льгот по оплате за посещение дошкольного образовательного учреждения

Перечень документов для начисления льготной оплаты
25%

семьям, имеющим двоих и более детей, посещающих образовательные учреждения, реализующие общеобразовательные программы дошкольного образования.

Свидетельство о рождении
Справку из другого учреждения, если дети посещают разные детские сады.
50%

одиноким родителям (законным представителям),

Справка из РУСЗН с указанием фамилии, имени
вдовам

Копия свидетельства о смерти
разведенным;

Копия свидетельства о расторжении брака, копию паспорта
матерям детей, отцовство которых установлено по взаимному согласию родителей или по решению суда, не состоящим в браке с отцом ребенка и непроживающимс ним;

Копиясвидетельства об установлении отцовства, справка из ДЭЗА о составе семьи
гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие Чернобыльской катастрофы;

Копия удостоверения участника ликвидации аварии.
работникам государственных образовательных учреждений и негосударственных образовательных организаций, имеющих государственную аккредитацию

Справка с места работы
семьям, в которых родитель (законный представитель) занимает педагогическую или иную должность в государственном образовательном учреждении системы Департамента образования города Москвы, реализующем общеобразовательные программы дошкольного образования, дошкольном образовательном учреждении Департамента здравоохранения г.Москвы или дошкольном образовательном учреждении системы Департамента социальной защиты населения г.Москвы

Справка с места работы
75%

семьям, военнослужащих срочной службы (кроме офицерского состава).

Справка из военкомата
100%

семьям, имеющим троих и более несовершеннолетних детей;

Копия книжки многодетной семьи с указанием даты продления действия документа
семьи, в которых один или оба родителя являются инвалидами 1 и 2 групп.

Копия справкииз ВТЭК
семьи, имеющие в своем составе ребенка-инвалида до 18 лет.

Справка из РУСЗН с указанием фамилии, имени
семьи военнослужащих и сотрудников органов МВД, погибших при исполнении служебных обязанностей.

Копия свидетельства о смерти
обучающиеся, студенты учреждений начального, среднего и высшего профессионального образования, в случае если оба родителя (законных представителя) или одинокая мать (отец) получают образование по дневной форме обучения.

Справку из учебного заведения
опекунам;

Копия решения установления опекунства
winifred hosford
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем