Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

ПРОКРАСТИНАЦИЯ.....

...ИЛИ -ПОЧЕМУ МЫ ТЯНЕМ ВРЕМЯ..

"Обязательно сделаю это через часик....Или сейчас, вот только посижу в Сети и налью себе чаю"
Вот кто не говорил себе этих фраз?
Психологи обратили внимание на феномен "ОТКЛАДЫВАНИЯ НА ПОТОМ" И ДАЛИ ЕМУ ГОРДОЕ НАУЧНОЕ НАЗВАНИЕ ПРОКРАСТИНАЦИЯ. Проще говоря, отлынивание от дел и обязательств.





В той или иной степени это состояние знакомо практически каждому: все мы
— немножко прокрастинаторы.
Устал, лень, не хочется… До какой-то
степени такое "внутреннее сопротивление" делам нормально.
Однако
прокрастинация превращается в настоящую проблему, когда становится
перманентной.
Человек, находящийся в таком состоянии, тянет до
последнего, а потом еще чуть-чуть.
Обычно прокрастинаторы делятся на тех, кто ругает себя, называя ленивым и нерасторопным, и тех, кто отрицает саму проблему.
Ну И? ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕЖЕЛИ ЛЕНЬ У НАС?


Василиска
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
111
Василиска
Истинные причины прокрастинации, по мнению ученых, таковы:

Отсутствие мотивации. Человек не заинтересован в том, что делает. Родители вынудили его поступить в институт, профиль которого ему совершенно неинтересен. Он нашел работу, которую втайне считает бессмысленной. Худший вариант — у него депрессия, и ему все безразлично. Последнюю версию нужно рассмотреть на всякий случай, но она уже имеет отношение не к прокрастинации, а к медицине.
ВасилискаВ ответ на Василиска
Василиска
Истинные причины прокрастинации, по мнению ученых, таковы:

Отсутствие мотивации. Человек не заинтересован в том, что делает. Родители вынудили его поступить в институт, профиль которого ему совершенно неинтересен. Он нашел работу, которую втайне считает бессмысленной. Худший вариант — у него депрессия, и ему все безразлично. Последнюю версию нужно рассмотреть на всякий случай, но она уже имеет отношение не к прокрастинации, а к медицине.
СсылкаПожаловаться
И ВОТ ДВЕ ПРИЧИНЫ ЕЩЕ-
Боязнь провала. Такой человек тянет время потому, что боится подведения итогов. Возможно, его удерживает страх ошибок — если ничего не делать, то уж точно не ошибешься. Тогда можно рассказывать всем, как ты талантлив и, увы, ленив. Как ни странно, прокрастинатором может стать человек, страдающий синдромом отличника. Он настолько боится показать себя неидеальным и где-нибудь ошибиться, что предпочитать получать нагоняй за несделанное. Единственное лекарство здесь — постепенно приучать себя к мысли, что каждый имеет право на ошибку. Иногда полезно вспомнить уже совершенные оплошности, после которых мир не рухнул, близкие не отвернулись и вообще ничего ужасного в жизни не случилось.

Еще один, более экзотический страх — страх успеха. Самооценка такого человека обычно занижена и он не допускает мысли, что достоин победы. Возможно, его не слишком ценили родители, или в его недавнем прошлом случились провалы, от которых он до сих пор не оправился. Что побуждает его "закрывать" самому себе, недостойному, путь к успеху. Здесь требуется экстренная реанимация самооценки. Стоит почаще вспоминать собственные победы, большие и маленькие. Можно даже завести "Дневник успеха". Вашим лейтмотивом должна стать фраза: "Я этого достоин (достойна)".
Кот ВаськаВ ответ на Василиска
Василиска
И ВОТ ДВЕ ПРИЧИНЫ ЕЩЕ-
Боязнь провала. Такой человек тянет время потому, что боится подведения итогов. Возможно, его удерживает страх ошибок — если ничего не делать, то уж точно не ошибешься. Тогда можно рассказывать всем, как ты талантлив и, увы, ленив. Как ни странно, прокрастинатором может стать человек, страдающий синдромом отличника. Он настолько боится показать себя неидеальным и где-нибудь ошибиться, что предпочитать получать нагоняй за несделанное. Единственное лекарство здесь — постепенно приучать себя к мысли, что каждый имеет право на ошибку. Иногда полезно вспомнить уже совершенные оплошности, после которых мир не рухнул, близкие не отвернулись и вообще ничего ужасного в жизни не случилось.

Еще один, более экзотический страх — страх успеха. Самооценка такого человека обычно занижена и он не допускает мысли, что достоин победы. Возможно, его не слишком ценили родители, или в его недавнем прошлом случились провалы, от которых он до сих пор не оправился. Что побуждает его "закрывать" самому себе, недостойному, путь к успеху. Здесь требуется экстренная реанимация самооценки. Стоит почаще вспоминать собственные победы, большие и маленькие. Можно даже завести "Дневник успеха". Вашим лейтмотивом должна стать фраза: "Я этого достоин (достойна)".
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Блин....А я вот рыбку под майонезом хотел запечь... и всё откладываю. У меня отсутствие мотивации и боязнь провала?)) Жрать-хочу, запекать-умею...
ВасилискаВ ответ на Кот Васька
Кот Васька
Блин....А я вот рыбку под майонезом хотел запечь... и всё откладываю. У меня отсутствие мотивации и боязнь провала?)) Жрать-хочу, запекать-умею...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
А рыбку на костре? Али в духовочке... хотел
Кот ВаськаВ ответ на Василиска
Василиска
А рыбку на костре? Али в духовочке... хотел
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Не, я с дачи уже вернулся, какой тут костёр? Только в духовочке, лучком выложу сверху, майонезом 67 залью, и пусть сидит минут так 50....
ВасилискаВ ответ на Кот Васька
Кот Васька
Не, я с дачи уже вернулся, какой тут костёр? Только в духовочке, лучком выложу сверху, майонезом 67 залью, и пусть сидит минут так 50....
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Долговато- рыба быстрее готовится-а мотивацию создал? Грамм эдак 350?
Кот ВаськаВ ответ на Василиска
Василиска
Долговато- рыба быстрее готовится-а мотивацию создал? Грамм эдак 350?
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Чтоб майонез и лук хорошо пропёкся- минут 50, хотя я это с нагревом считаю. А мотивации у меня 2 флакона висаки, жена- на работе, ребёнок- на даче)))
ВасилискаВ ответ на Кот Васька
Кот Васька
Чтоб майонез и лук хорошо пропёкся- минут 50, хотя я это с нагревом считаю. А мотивации у меня 2 флакона висаки, жена- на работе, ребёнок- на даче)))
СсылкаПожаловаться
История переписки7
...тогда мы идем к вам...
Кот ВаськаВ ответ на Василиска
Василиска
...тогда мы идем к вам...
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Это ещё зачем?)) Я же это... как его... прокрастинирую пока....Закусываю котлетами)))
Кот Васька
Чтоб майонез и лук хорошо пропёкся- минут 50, хотя я это с нагревом считаю. А мотивации у меня 2 флакона висаки, жена- на работе, ребёнок- на даче)))
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Вася, нах майонез (гадость) лей сметану...
Кот ВаськаВ ответ на SVAN
SVAN
Вася, нах майонез (гадость) лей сметану...
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Сметану я сожрал, а в магаз идти влом....я уже с майонезом сделал.
Сбыча МечтВ ответ на Кот Васька
Кот Васька
Блин....А я вот рыбку под майонезом хотел запечь... и всё откладываю. У меня отсутствие мотивации и боязнь провала?)) Жрать-хочу, запекать-умею...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Фууууу, портить рыбу и здоровье запеченным майонезом????Не гурман ты, Василий
Кот ВаськаВ ответ на Сбыча Мечт
Сбыча Мечт
Фууууу, портить рыбу и здоровье запеченным майонезом????Не гурман ты, Василий
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Чем это плохо, намазать рыбку майонезом???!Я же ещё луком её обложу!!!
Сбыча МечтВ ответ на Кот Васька
Кот Васька
Чем это плохо, намазать рыбку майонезом???!Я же ещё луком её обложу!!!
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Плохо. Майонез только испотрит вкус рыбы. Да еще и вреден в разогретом состоянии
Кот ВаськаВ ответ на Сбыча Мечт
Сбыча Мечт
Плохо. Майонез только испотрит вкус рыбы. Да еще и вреден в разогретом состоянии
СсылкаПожаловаться
История переписки6
А я люблю всё вредное! Я и виски пью! И холестерин люблю! Он вкусный!!
elena.platova
Блин!!! Я этот самый, как там..
ВасилискаВ ответ на elena.platova
elena.platova
Блин!!! Я этот самый, как там..
СсылкаПожаловаться
Вот такое слово экзотическое, что х.. рен выговоришь- пойду налью чаю себе.
elena.platovaВ ответ на Василиска
Василиска
Вот такое слово экзотическое, что х.. рен выговоришь- пойду налью чаю себе.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А я кофе сварю
КатенокВ ответ на elena.platova
elena.platova
А я кофе сварю
СсылкаПожаловаться
История переписки3
А я кофе сварю

И мне свари! )))
МихалычВ ответ на Катенок
Катенок
А я кофе сварю

И мне свари! )))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Дефченки-надо пить чай в жару, а не кофе
elena.platovaВ ответ на Михалыч
Михалыч
Дефченки-надо пить чай в жару, а не кофе
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Я кофеголик-это неизлечио))
КатенокВ ответ на Михалыч
Михалыч
Дефченки-надо пить чай в жару, а не кофе
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Дефченки-надо пить чай в жару, а не кофе

Знаем - зеленый, но у меня сейчас попрохладнела - 25, и вааще - кофЭ - это святое! ))))
elena.platovaВ ответ на Катенок
Катенок
А я кофе сварю

И мне свари! )))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Прям с пенкой, в турке, бушь?
КатенокВ ответ на elena.platova
elena.platova
Прям с пенкой, в турке, бушь?
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Прям с пенкой, в турке, бушь?

Ага! Бум! )))
elena.platovaВ ответ на Катенок
Катенок
Прям с пенкой, в турке, бушь?

Ага! Бум! )))
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Прихади! Половинка турки-твоя!
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем