Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Прокуратор. ч. 2

Вскоре шум на площади начал стихать. Я подошёл к окнам. Каифа стоял, воздев посох, и людское море расступалось перед ним, словно перед новым Моисеем… Он говорил что-то, и, повинуясь ему, ручейки этого моря стали втягиваться в узкие улочки. Когда пространство перед дворцом опустело, Первосвященник оглянулся, встретившись со мной взглядом. Он покачал головой, ударил посохом в каменные плиты и покинул площадь…
- Прокуратор… - слабо произнёс Йешуа.- Зачем тебе это?
- Зачем? – повторил я.- Гм… Просто я не хочу, чтобы ты умирал. Можешь считать это моим капризом… или человеколюбием. В конце концов, разве не может Прокуратор проявить гуманность?
- А что дальше?
- А дальше ты будешь жить здесь, под охраной. Нет-нет… как гость! Сам понимаешь: уйди ты сейчас - и кто поручится, что тебя не зарежут вечером? После моего отказа утвердить приговор они больше не станут играть в правосудие.
- Но я не могу! – воскликнул он.- Я должен видеть своих друзей, я должен говорить с ними!
- А кто против? – пожал я плечами.- Я прикажу, и их будут пускать к тебе в любое время, когда ты скажешь. Можете устраивать свои вечери хоть каждый день и не тайно уже, а вполне открыто.
- Да-да… Конечно… - как-то обречённо произнёс Йешуа.
- Впрочем, я не хочу удерживать тебя насильно. Ты свободен и можешь уйти хоть сейчас. Но, боюсь, в этом случае ты просто не доживёшь до встречи с учениками. Давай договоримся: ты сможешь уйти, когда это всё немного успокоится.
- Д-да, Прокуратор,- выдавил он, словно через силу.- Благодарю тебя. И прошу… позволь мне увидеть их сегодня?
- Ну, разумеется. Я же сказал – когда захочешь. Объясни, где их найти, и их пригласят. Обещаю, что они свободно придут сюда и свободно покинут дворец, когда захотят.
Я трижды хлопнул в ладоши, от чего Йешуа вздрогнул. Вошёл секретарь.
- Проводи нашего ГОСТЯ. Пусть примет ванну и наденет чистые одежды. Исполняйте все его пожелания и просьбы. И позови ко мне Марка.
Секретарь кивнул и вежливо указал Йешуа на выход. Тот ещё раз глянул на меня печальным взглядом, покачал головой и покинул зал…
Они пришли вечером, уже после захода Солнца. Настороженно озираясь, вошли плотно держась вместе. Смелые ребята, однако – не побоялись явиться во дворец Прокуратора, видно и правда любят своего Мессию. Впрочем, я и не собирался нарушать обещание. Двенадцать мужиков в стоптанных сандалиях, в потёртых и местами грязных хитонах и плащах. Двенадцать апостолов… Позвольте! Почему двенадцать?! Иуда уже должен был повеситься! Или я, изменив историю, спас жизнь и ему? А, чего гадать… Жестом я подозвал Марка. Он подошёл, стараясь не греметь калигами по полу.
- Да, Прокуратор?
- Скажи, Марк, был ли ты вчера в Гефсиманском Саду?
- Конечно. Я сам командовал арестом.
- Видел ли ты того, кто выдал… этого проповедника?
- Ещё бы! Он указал на него, подойдя и поцеловав. Знаете, я даже удивился. Мне казалось, что среди этого сурового народа не привьётся «греческая любовь»…
- Сейчас не об этом. Скажи, есть ли среди них тот человек?
- Да, Прокуратор. Вон тот, в синем хитоне.
Я пригляделся. Молодой… довольно привлекательной внешности… короткая рыжая бородка, открытый взгляд… Нет, вот, хоть убейте – нет в нём ничего от предателя. Что его заставило? Деньги? Кстати, он их вернул, интересно? В ТОЙ истории – вернул, раскаявшись, ибо это была плата за кровь. Но здесь обошлось без крови, так что – скорее всего, зажал. А остальные? Неужели они не знают? Похоже, даже не догадываются – с чего он вдруг полез с поцелуями… Может, открыть им глаза? Так не поверят же… А, ладно – их предатель, их проблемы.
- Марк, ты… пригляди за ним. На всякий случай. А в остальном ничем им не препятствуй. Пусть едят, пьют, разговаривают… Сколько захотят. Я пойду, пожалуй. Устал…
Сколько я успел поспать ? Мне показалось – только прилёг, только успел сомкнуть веки… Крики, шум, суета… Ворвался в покои Марк, взметая плащ:
- Беда, Прокуратор! Прости, я не успел…
- Что?! – прохрипел я, хотя каким-то непонятным образом уже всё понял. – Что?! Он?...
- Проповедник мёртв. Он отравил воду. Этот… про которого Вы спрашивали.
Так. Значит, всё зря… Голову снова рвануло изнутри болью, и я сжал зубы, чтобы не застонать.
- Он жив? Я про отравителя.
- Да, мы взяли его тут же.
- Заприте его. И, Марк, всеми богами тебя заклинаю: не спускать глаз! Он не должен ничего с собой сделать! Свяжите, отберите пояс, завязки сандалий… Что хотите делайте, но он должен дожить до утра!
Дмитрий
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
31
12
444удеся))
Дима что с вами?Нельзя так вот с утра..
АлексаВ ответ на 444удеся))
444удеся))
Дима что с вами?Нельзя так вот с утра..
СсылкаПожаловаться
Дима что с вами?Нельзя так вот с утра..

Всё нормально!!
444удеся))В ответ на Алекса
Алекса
Дима что с вами?Нельзя так вот с утра..

Всё нормально!!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
ВЫ так считаете?
АлексаВ ответ на 444удеся))
444удеся))
ВЫ так считаете?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
ВЫ так считаете?

Конечно!! Дима тока с утра пишет так что всё нормально давненько сказок не писал !!
444удеся))В ответ на Алекса
Алекса
ВЫ так считаете?

Конечно!! Дима тока с утра пишет так что всё нормально давненько сказок не писал !!
СсылкаПожаловаться
История переписки4
А я то думаю куда он вчера вечерочком так рано удалился.Оказывается на чердак работать работать и еще раз работать.))))
АлексаВ ответ на 444удеся))
444удеся))
А я то думаю куда он вчера вечерочком так рано удалился.Оказывается на чердак работать работать и еще раз работать.))))
СсылкаПожаловаться
История переписки5
А я то думаю куда он вчера вечерочком так рано удалился.Оказывается на чердак работать работать и еще раз работать.))))

Да мне нравятся его сказки!
444удеся))В ответ на Алекса
Алекса
А я то думаю куда он вчера вечерочком так рано удалился.Оказывается на чердак работать работать и еще раз работать.))))

Да мне нравятся его сказки!
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Надо будет обратить внимание.
АлексаВ ответ на 444удеся))
444удеся))
Надо будет обратить внимание.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Надо будет обратить внимание.

Очень интересно и прикольно!!
Комментарий удален.Почему?
Стася ЧирковаВ ответ на Анна Полякова
Комментарий удален.Почему?
думаете это спасет Иуду?
444удеся))В ответ на Анна Полякова
Комментарий удален.Почему?
А что вас трудно заствить на эти темы? как то не понятненько.
ДмитрийВ ответ на 444удеся))
444удеся))
А что вас трудно заствить на эти темы? как то не понятненько.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Отойти от холодильника её трудно заставить)))
444удеся))В ответ на Дмитрий
Дмитрий
Отойти от холодильника её трудно заставить)))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Вы так считаете?)))))
444удеся))
Плакаю Сказку хочу Сказали вы их оченно интересно пишите.
ДмитрийВ ответ на 444удеся))
444удеся))
Плакаю Сказку хочу Сказали вы их оченно интересно пишите.
СсылкаПожаловаться
Сходите по метке "сказка". Там, слева)))
444удеся))В ответ на Дмитрий
Дмитрий
Сходите по метке "сказка". Там, слева)))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А нашла .Почитаю на досуге.Вы Дима прям сказочник.))))
444удеся))В ответ на 444удеся))
444удеся))
А нашла .Почитаю на досуге.Вы Дима прям сказочник.))))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Ой извините забыла от радости.СПАСИБО))))))
Natalis Domini
Не поняла(((
ДмитрийВ ответ на Natalis Domini
Natalis Domini
Не поняла(((
СсылкаПожаловаться
И Вам доброго утра)))

Natalis DominiВ ответ на Дмитрий
Дмитрий
И Вам доброго утра)))

СсылкаПожаловаться
История переписки2
Не увиливайте.К чему сей опус ранним осенним утром )))А даже если и днем? Все равно к чему?)))
ДмитрийВ ответ на Natalis Domini
Natalis Domini
Не увиливайте.К чему сей опус ранним осенним утром )))А даже если и днем? Все равно к чему?)))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Недавно в теме Ненайденной Инквизицией один человек спросил меня: распял бы я Христа сегодня? Я подумал и сочинил это...
Natalis DominiВ ответ на Дмитрий
Дмитрий
Недавно в теме Ненайденной Инквизицией один человек спросил меня: распял бы я Христа сегодня? Я подумал и сочинил это...
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Наверное,это не тема для форума.
ДмитрийВ ответ на Natalis Domini
Natalis Domini
Наверное,это не тема для форума.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Наверное... Удалить?
Natalis DominiВ ответ на Дмитрий
Дмитрий
Наверное... Удалить?
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Дим я не знаю.
Я на такое не замахиваюсь -боюсь.
ДмитрийВ ответ на Natalis Domini
Natalis Domini
Дим я не знаю.
Я на такое не замахиваюсь -боюсь.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
А чего тут бояться? Это же не историческое или богословское исследование. Я на это не претендую.
12
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем