Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Прониклась

Самое главное в жизни, все загадки её – хотите, я высыплю вам сейчас?
Не гонитесь за призрачным – за имуществом, за званиями: это наживается нервами десятилетий, а конфискуется в одну ночь.
Живите с ровным превосходством над жизнью – не пугайтесь беды и не томитесь по счастью. Все равно ведь и горького не до веку и сладкого не дополна. Довольно с вас, если вы не замерзаете и если жажда и голод не рвут вам когтями внутренностей… Если у вас не перешиблен хребет, ходят обе ноги, сгибаются обе руки, видят оба глаза и слышат оба уха – кому вам еще завидовать? Зависть к другим, больше всего съедает нас же.
Протрите глаза, омойте сердце и выше всего оцените тех, кто любит вас и кто к вам расположен. Не обижайте их, не браните. Ни с кем из них не расставайтесь в ссоре. Ведь вы же не знаете, может быть, это ваш последний поступок и таким вы останетесь в их памяти. («Архипелаг ГУЛАГ»)
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
23
Глафира С
Ладно
Лариcа I
Спасибо.
Однако же сам Солженицын жил в комфортных условиях.
AnonimКаВ ответ на Лариcа I
Лариcа I
Спасибо.
Однако же сам Солженицын жил в комфортных условиях.
СсылкаПожаловаться
Ну да, в комфортных...Разорение родительской семьи после революции, фронт, Лубянка, Бутырка, лишение воинских званий, ссылка в казахские степи ( СтепЛаг), рак и борьба с ним... освобождение без реабилитации.. может к старости ему и выпало несколько комфортных лет, но жизнь его не баловала. Он знал о чем говорит, сам на себе испытал.
Лариcа IВ ответ на AnonimКа
AnonimКа
Ну да, в комфортных...Разорение родительской семьи после революции, фронт, Лубянка, Бутырка, лишение воинских званий, ссылка в казахские степи ( СтепЛаг), рак и борьба с ним... освобождение без реабилитации.. может к старости ему и выпало несколько комфортных лет, но жизнь его не баловала. Он знал о чем говорит, сам на себе испытал.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
в конце жизни.
а то , что было в СССР - это пережили многие.
в том числе и мои родственники.
AnonimКаВ ответ на Лариcа I
Лариcа I
в конце жизни.
а то , что было в СССР - это пережили многие.
в том числе и мои родственники.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Но не все сидели в тюрьмах, лагерях и ссылках практически всю жизнь, и были неудобными властям до перестроечных времён. При Хрущёве, Брежневе большинство уже жили нормально, а его и тогда не жаловали, вечный изгнанник. Он бы не написал таких слов, если бы не пережил все сам.
Анастасия
Ну На! С утра философствовать
Бегущая Строка
устарело немножко - сейчас не конфискуется, если живешь по закону, и ночью за тобой не придут. а так-то да, прописные истины
Вест БрюшокВ ответ на Бегущая Строка
Бегущая Строка
устарело немножко - сейчас не конфискуется, если живешь по закону, и ночью за тобой не придут. а так-то да, прописные истины
СсылкаПожаловаться
Наверное, имелась в виду смерть. Она за секунду конфисковывает любое имущество, его на тот свет не заберешь с собой.
Бегущая СтрокаВ ответ на Вест Брюшок
Вест Брюшок
Наверное, имелась в виду смерть. Она за секунду конфисковывает любое имущество, его на тот свет не заберешь с собой.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
нет, имелась именно конфискация имущества в пользу государства, не читали "Архипелаг ГУЛАГ"? Смерть сама по себе - это не страшно, если она вовремя и без мучений, тем более, что обычно есть наследники, которым все останется
Вест БрюшокВ ответ на Бегущая Строка
Бегущая Строка
нет, имелась именно конфискация имущества в пользу государства, не читали "Архипелаг ГУЛАГ"? Смерть сама по себе - это не страшно, если она вовремя и без мучений, тем более, что обычно есть наследники, которым все останется
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Разумеется, я в курсе про ГУЛАГ. Если быстрая и безболезненная смерть, а я вами соглашусь. Но вот на наследников по фигу в момент смерти, как мне кажется. Человек все равно не увидит то, что будет после него.
Бегущая СтрокаВ ответ на Вест Брюшок
Вест Брюшок
Разумеется, я в курсе про ГУЛАГ. Если быстрая и безболезненная смерть, а я вами соглашусь. Но вот на наследников по фигу в момент смерти, как мне кажется. Человек все равно не увидит то, что будет после него.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
в момент смерти, может и пофиг, не знаю)) а вот ДО смерти - совсем нет, все же обычно стараются заработать при жизни, чтобы детей обеспечить, в том числе (ну или в первую очередь, кто как)
камея
Жалейте все живое
Нюра
я тоже прониклась! спасибо!
Аноним Аноним
Почаще нам нужно об этом всём вспоминать
Маша Миронова
Тоже себе эту цитату сохранила, когда читала Солженицына. Потом удалила, и "Архипелаг ГУЛАГ" на помойку выбросила...Слова хорошие, автора не уважаю.
Лариса ВенгербергВ ответ на Маша Миронова
Маша Миронова
Тоже себе эту цитату сохранила, когда читала Солженицына. Потом удалила, и "Архипелаг ГУЛАГ" на помойку выбросила...Слова хорошие, автора не уважаю.
СсылкаПожаловаться
Почему?
Маша МироноваВ ответ на Лариса Венгерберг
Лариса Венгерберг
Почему?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Потому что враль.
Маша МироноваВ ответ на Лариса Венгерберг
Лариса Венгерберг
Почему?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
И всё от того, что предатель.
Лариса ВенгербергВ ответ на Маша Миронова
Маша Миронова
И всё от того, что предатель.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Кого ж он предал? Просто писатель. Сказочник. Вы же не будете ругать Шарля Перро? Бажова? Андерсена и Янссон? Они тоже сказочники)))
Маша МироноваВ ответ на Лариса Венгерберг
Лариса Венгерберг
Кого ж он предал? Просто писатель. Сказочник. Вы же не будете ругать Шарля Перро? Бажова? Андерсена и Янссон? Они тоже сказочники)))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Я по определению должна доверять человеку, который утверждает, что книги документальные и он делал исследование, пользуясь документами. А оказывается, не должна, памятуя о том, куда его выслали. И где, судя по всему, столковались.
Мари Фарт
Всё так
Лариса Венгерберг
Подумаешь — с женой не очень ладно.
Подумаешь — неважно с головой.
Подумаешь — ограбили в парадном.
Скажи еще спасибо, что живой.
Ну что ж такого — мучает саркома.
Ну что ж такого — начался запой.
Ну что ж такого — выгнали из дома.
Скажи еще спасибо, что живой.
Плевать — партнер по покеру дал дуба.
Плевать, что снится ночью домовой.
Плевать — соседи выбили два зуба.
Скажи еще спасибо, что живой.
Да ладно — ну, уснул вчера в опилках.
Да ладно — в челюсть врезали ногой.
Да ладно — потащили на носилках.
Скажи еще спасибо, что живой.
Да, правда — тот, кто хочет, тот и может.
Да, правда — сам виновен, бог со мной!
Да, правда. Но одно меня тревожит —
Кому сказать спасибо, что живой?(В.Высоцкий)
Лариса Венгерберг
Подумаешь — с женой не очень ладно.
Подумаешь — неважно с головой.
Подумаешь — ограбили в парадном.
Скажи еще спасибо, что живой.
Ну что ж такого — мучает саркома.
Ну что ж такого — начался запой.
Ну что ж такого — выгнали из дома.
Скажи еще спасибо, что живой.
Плевать — партнер по покеру дал дуба.
Плевать, что снится ночью домовой.
Плевать — соседи выбили два зуба.
Скажи еще спасибо, что живой.
Да ладно — ну, уснул вчера в опилках.
Да ладно — в челюсть врезали ногой.
Да ладно — потащили на носилках.
Скажи еще спасибо, что живой.
Да, правда — тот, кто хочет, тот и может.
Да, правда — сам виновен, бог со мной!
Да, правда. Но одно меня тревожит —
Кому сказать спасибо, что живой?(В.Высоцкий)
СсылкаПожаловаться

Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем