Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Прописка ребенка

Всем здравствуйте! 
Ситуация следующая, в этом году планируем свадьбу, жить будем в квартире, принадлежащей матери будущего мужа. Сам он в ней не прописан, а я прописана у своих родителей. Планируем также ребенка, подскажите, куда обычно его прописывают: по месту жительства или по прописке матери? 
И вообще это нормально, если муж и жена при этом даже не прописаны в квартире, в которой проживают?)
Анна Макарычева
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
56
Анна Макарычева
проблем нет, был просто вопрос
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Можно прописать ребенка в эту квартиру, где живете, чтобы удобнее потом было в плане прикрепления к поликлинике, садику, школе...
Ну и так - вдруг че потом получится оттяпать от этой квартиры)))
Анна МакарычеваВ ответ на ?
?
Можно прописать ребенка в эту квартиру, где живете, чтобы удобнее потом было в плане прикрепления к поликлинике, садику, школе...
Ну и так - вдруг че потом получится оттяпать от этой квартиры)))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
так нельзя же прописать ребенка к...бабушке, грубо сказать)
Комментарий удален.Почему?
Любовь ОрловаВ ответ на Радегунда Тюрингская
Комментарий удален.Почему?
История переписки5
Но только с согласия бабушки.
Татьяна Курочкина
У мння ситуация один в один... живем с мужем в квартире, принадлежащей свекрови, а прописаны - я у своей мамы, он у своего отца.
Маленький ребенок должен быть прописан с одним из родителей. Любым. Я прописала к маме. Теперь муж собираетсч прописать с собой. Ох и геморрой вас ждет.. щас же и сад, и школа - по месту регистрации ребенка, а не по месту фактического его проживания. И чтоб субсидию жилищную оформить (коммуналка растет, а в декрете много не платят) - справок нужных с таким раскладом фиг соберешь..
Анна МакарычеваВ ответ на Татьяна Курочкина
Татьяна Курочкина
У мння ситуация один в один... живем с мужем в квартире, принадлежащей свекрови, а прописаны - я у своей мамы, он у своего отца.
Маленький ребенок должен быть прописан с одним из родителей. Любым. Я прописала к маме. Теперь муж собираетсч прописать с собой. Ох и геморрой вас ждет.. щас же и сад, и школа - по месту регистрации ребенка, а не по месту фактического его проживания. И чтоб субсидию жилищную оформить (коммуналка растет, а в декрете много не платят) - справок нужных с таким раскладом фиг соберешь..
СсылкаПожаловаться
вот поэтому и задала вопрос, я же не знаю, куда прописывают детей, не рожала еще) может по месту жительства, может к маме, может к папе. И получается все будут прописаны в разных местах и будет полный кавардак. Спасибо, что предупредили...Но не особо выгодно вообще кого-либо прописывать в данную квартиру.
Elena Ilyhina
в принципе не нормально...а если будет ребенок....вдруг разведетесь и Вас вышвырнут из квартиры....
Анна МакарычеваВ ответ на Elena Ilyhina
Elena Ilyhina
в принципе не нормально...а если будет ребенок....вдруг разведетесь и Вас вышвырнут из квартиры....
СсылкаПожаловаться
ну в любом случае мне есть, где жить и даже с ребенком)
Лена-ЕленаВ ответ на Elena Ilyhina
Elena Ilyhina
в принципе не нормально...а если будет ребенок....вдруг разведетесь и Вас вышвырнут из квартиры....
СсылкаПожаловаться
она ребенка может прописать или туда, где она прописана, или туда, где прописан муж. В квартиру мамы мужа (если там муж не прописан) ребенка прописать нельзя до 16 лет.
Анна МакарычеваВ ответ на Лена-Елена
Лена-Елена
она ребенка может прописать или туда, где она прописана, или туда, где прописан муж. В квартиру мамы мужа (если там муж не прописан) ребенка прописать нельзя до 16 лет.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
вот и я об этом. Да таким же макаром выгнать могут нас всех) мы же все будем непрописанные)
Психея Моисевна ВатникВ ответ на Лена-Елена
Лена-Елена
она ребенка может прописать или туда, где она прописана, или туда, где прописан муж. В квартиру мамы мужа (если там муж не прописан) ребенка прописать нельзя до 16 лет.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
прописать в квартиру бабушки можно,но надо доказать родство ребенка и бабушки ,т.е. собрать соответствующие справки .Мне так говорили,когда я хотела прописаться в бабушкину квартиру.
Психея Моисевна Ватник
прописать в квартиру бабушки можно,но надо доказать родство ребенка и бабушки ,т.е. собрать соответствующие справки .Мне так говорили,когда я хотела прописаться в бабушкину квартиру.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Вы взрослая уже хотели прописаться? Или вы хотели прописать ребенка? Не поняла. Прописать новорожденного даже к близким родственникам, если там не зарегистрирован никто из родителей нельзя! ( только если бабушка/тетя и т.д не являются опекунами)
Психея Моисевна ВатникВ ответ на Лена-Елена
Лена-Елена
Вы взрослая уже хотели прописаться? Или вы хотели прописать ребенка? Не поняла. Прописать новорожденного даже к близким родственникам, если там не зарегистрирован никто из родителей нельзя! ( только если бабушка/тетя и т.д не являются опекунами)
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Я взрослая была.Видимо, правила в этом случае разные?
Психея Моисевна Ватник
Я взрослая была.Видимо, правила в этом случае разные?
СсылкаПожаловаться
История переписки5
После 14 лет куда хотите прописывайтесь, лишь бы было согласие той стороны
Василиса
Сейчас нет института прописки, есть ТОЛЬКО регистрация, постоянная или временная. К себе и пропишите.
Татьяна Курочкина
А вы в квартиру свекрови и не сможете прописать ребенка. По закону он должен быть с одним из родителй зарегистрирован. Если только уже прописанному где-то ребенку мама мужа временную регистрацию сделает. Тогда лучше до того, как встанете на очередь в детсад. А то сад будет за семь верст..
Анна МакарычеваВ ответ на Татьяна Курочкина
Татьяна Курочкина
А вы в квартиру свекрови и не сможете прописать ребенка. По закону он должен быть с одним из родителй зарегистрирован. Если только уже прописанному где-то ребенку мама мужа временную регистрацию сделает. Тогда лучше до того, как встанете на очередь в детсад. А то сад будет за семь верст..
СсылкаПожаловаться
правда в дет сад только по регистрации? какой кошмар...а если родители из деревни, например, там прописаны, то и ребенок там должен ходить в сад?
Анна Макарычева
правда в дет сад только по регистрации? какой кошмар...а если родители из деревни, например, там прописаны, то и ребенок там должен ходить в сад?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ерунда какая. У нас и сад и школа не по прописке. Конечно, они приоритет отдают проживающим по району. Но мы в школу заявление подали пораньше, и никаких проблем.
Татьяна КурочкинаВ ответ на Holly
Holly
Ерунда какая. У нас и сад и школа не по прописке. Конечно, они приоритет отдают проживающим по району. Но мы в школу заявление подали пораньше, и никаких проблем.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Ситуация в каждом районе разная. У нас вот густонаселенный микрорайон. У прописанных в нем - заявления в школу начали принимать 1 февраля. У нас тоже взяли - но не зарегистрировали. И раньше 1 июля не зарегистрируют, поскольку сын прописан не в районе школы. А так, конечно,взять ребенка в 1 класс обещают.
Татьяна КурочкинаВ ответ на Анна Макарычева
Анна Макарычева
правда в дет сад только по регистрации? какой кошмар...а если родители из деревни, например, там прописаны, то и ребенок там должен ходить в сад?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
В очередь на место в детсаду ставят в соответствии с регистрацией ( в пределах административно-территориальной единицы). Но многое зависит от ситуации с местами. Когда недобор по околотку, и "неприкрепленных" берут. Но почти повсеместно перебор. Мы в сад ездили через полгорода.
Анна Макарычева
правда в дет сад только по регистрации? какой кошмар...а если родители из деревни, например, там прописаны, то и ребенок там должен ходить в сад?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Это смотря где,в Москве можно по месту реального проживания и сад и школа и поликлиника....сейчас вообще можно обращаться к любому врачу,а не как раньше по прописке
Лена-Елена
Мне кажется, сейчас у большинства такая ситуация. Мы тоже все в разных местах прописаны. Для поликлиник это ерунда, там просто, написал заявление и прикрепился. С садом-хуже. Это если вы в Москве живете, да еще и в районе с большим количеством детей и малым садов. Вы будете стоять в желаемый сад в дополнительной очереди ( сначала возьмут детей из основной, потом дополнительная). Хотя, может у вас льготы есть .
Анна МакарычеваВ ответ на Лена-Елена
Лена-Елена
Мне кажется, сейчас у большинства такая ситуация. Мы тоже все в разных местах прописаны. Для поликлиник это ерунда, там просто, написал заявление и прикрепился. С садом-хуже. Это если вы в Москве живете, да еще и в районе с большим количеством детей и малым садов. Вы будете стоять в желаемый сад в дополнительной очереди ( сначала возьмут детей из основной, потом дополнительная). Хотя, может у вас льготы есть .
СсылкаПожаловаться
нет, я из Волгограда, я конечно уточню позже) но спасибо за предупреждения
Лисичка Алиса
После 14 лет ребенок может быть прописан отдельно от родителей. На данном этапе - либо у отца, либо у матери! Выбирайте то место для прописки, где потом будете планировать походы в сады, поликлиники, школы и т.д.
Лисичка АлисаВ ответ на Лисичка Алиса
Лисичка Алиса
После 14 лет ребенок может быть прописан отдельно от родителей. На данном этапе - либо у отца, либо у матери! Выбирайте то место для прописки, где потом будете планировать походы в сады, поликлиники, школы и т.д.
СсылкаПожаловаться
Ст.20 ГК РФ

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем