Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Проповедникам-неофитам посвящается

Поучения оптинских старцев:

...Иногда и в простоте сердца сказанное слово бывает принято и растолковано в противную сторону, и потому должно иметь осторожность во всем и не давать вины ищущим вины. Что делать? здешняя наша жизнь вся есть брань духовная... (преп. Макарий).

При разговоре с другими осторожность в словах не мешает иметь, и молитву Иисусову на уме держать в то же время можно (преп. Иларион).

В соприкосновении другому лицу, хотя бы в случае оказания помощи, необходимо иметь осторожность и, ка­саясь, помышлять надо, что прикасаешься как к Самому Господу (преп. Иларион).

Чистотою мысли нашей мы можем всех видеть святыми и добрыми. Когда же видим их дурных, то это происходит от нашего устроения (преп. Макарий).

Советую тебе не иметь ни на кого худых подозрений; каждый «своему Господеви стоит или падает» (Рим. 14, 4). И никто не будет за дела другого наказан или награжден: «кийждо бо свое бремя понесет» (Гал.6, 5). Отцы святые учат не верить даже глазам своим: ибо кто еще страстями пленен и не освобожден от них, тому враг чрез них что угодно ему, то и представляет; верь тому только помыслу, который благое только свидетельствует о ближнем. А всего лучше, если бы нам с тобою научиться видеть свои только недостатки, тогда бы и сами мы меньше терпели от напа­дения вражия, ибо неложны слова Господа: «не судите, да не судими будете!» (Мф. 7, 1) (преп. Макарий).

Нужно иметь внимание к своей внутренней жизни, так чтобы не замечать того, что делается вокруг тебя. Тогда осуждать не будешь (преп. Амвросий).

Берегитесь и от зазора и осуждения; за неисправления и проступки ближних вы не дадите ответа, а за свои долж­ны дать, а паче за осуждение. У кого же нет страстей и немощей душевных и кто не побеждается оными? У одно­го — одни, у другого — другие, одни больше, другие мень­ше, и мы часто видим сучец в оке ближнего, а бревно в своем не видим (преп. Макарий).

Зазрение рождается у тебя... от гордости фарисей­ской; ты видишь сучец в глазе ближнем, а свое око бревном завалено. Свои поползновения и падения могут отвратить сего беса; читай у святого Лествичника о гордости и сми­рении, о неосуждении ближних, также у Аввы Дорофея о сем же; то, может быть, и внедрится в память твою то, что за зазрение ближних бываем оставляемы Богом и падаем в те же или еще и лютейшие пороки, дабы познали свою немощь и смирились (преп. Макарий).

Не должно иметь при сообществе и сообращении вред­ных суждений и осуждений ближних, не входить ни в какие порядки и устройства, не касающиеся до вас, и не допускать, как в чувственную храмину, так и в сердечную умную, вносить сор чуждых немощей и погрешностей, а стараться видеть всех как Ангелов, невзирая на то, хотя бы кто и порицал вас за это, в этом случае лучше человека опечалить, нежели Бога. Когда будете так поступать, то изба­витесь от многообразных сплетен, могущих вас запутать... В суждении о чужих делах «будите мудри яко змия, и цели яко голубие» (Мф. 10, 16), о чем просите от Господа помо­щи; считайте всех яко Ангелов, а себя вменяйте последнейшими всех, и на это надобно себя понудить (преп. Макарий).

Не входи в рассмотрение поступков людей, не суди, не говори: зачем так, для чего это? Лучше говори себе: «а мне какое до них дело? Не мне за них отвечать на Страшном Суде Божием». Отвлекай всячески мысль свою от пересуд дел людских, а молись с усердием к Господу, чтобы Он Сам тебе помог в этом, потому что без помощи Божией мы ничего доброго не можем сделать, как и Сам Господь ска­зал: «без Мене не можете творити ничесоже» (Ин. 15, 5). Подозрительности берегись как огня, потому что враг рода человеческого тем и уловляет людей в свою сеть, что все старается представить в извращенном виде — белое чер­ным и черное белым, как поступил он с прародителями Адамом и Евою в раю (преп. Амвросий).

И ведай, пред Богом кающийся грешник любезнее, чем самомнящийся праведник. И потому берегись осуждать! (преп. Анатолий).

Как только придет в голову осуждение, так сейчас же со вниманием обратитесь: «Господи, даруй мне зрети мои согрешения и не осуждати брата моего» (преп. Нектарий).

Надо твердо помнить этот закон духовной жизни: чем кого осудишь или смутишься чем-нибудь у другого человека, то тебя это же самое постигнет, ты сделаешь сам то, в чем осудил другого, или будешь страдать этим самым недостатком (преп. Никон).

...Пожалей и не осудишь (преп. Анатолий).

Хорошо, что стараешься не осуждать ближнего и не гордиться: если будешь внимать себе, то Господь со време­нем поможет тебе, и получишь вечное спасение (преп. Анатолий).

«Нужно смиряться, — сказал <преп. Амвросий>, — раздражение и осуждение происходят от гордости». Нарисовал <старец> цепочку колечками и указал, что грехи, подобно цепочке, связываются один с другим и происходят один от другого (преп. Амвросий).

На тебя нехорошо влияют резкие слова таких лиц, которые, по твоему мнению, говорить бы должны иначе. Святой Иоанн Лествичник пишет, что Господь промыслительно иногда оставляет и в духовных людях некоторые недостатки, чтобы чрез это приводить их к смирению (преп. Амвросий).

Некоторые греху осуждения подвергаются от привыч&shy;ки, иные от памятозлобия, другие от зависти и ненависти, а большею частью подвергаемся мы греху сему от самомне&shy;ния и возношения; несмотря на великую свою неиспра&shy;вимость и греховность, нам все-таки кажется, что мы лучше многих. Если желаем исправиться от греха осуждения, то должны всячески понуждать себя к смирению пред Богом и людьми и просить в этом помощи Божией... (преп. Амв&shy;росий).
Анонимно Анонимно
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
290
абигальВ ответ на Кобра Скарм
Кобра Скарм
Хорошая компания - это плюс. В хорошей компании и чёрт не страшен.
СсылкаПожаловаться
История переписки15
Нас многа! и мы в тельняшках!)
Радует то,что мы не в группе,которую Булка считает "нормальными" !)))
И даже не с "полу нормальными"!))
Мы-полные неадекваты..воть!)
Кобра СкармВ ответ на абигаль
абигаль
Да тут пол дня уже все радуются! у каждого своя радость!
Булка нас сёдни всех селекционировала и по группам разбила..тему удалила..
Можешь в тему к Капричче зайти..Там бкрно обсуждаецца!))
Тебя опять понизили(повысили?) сам реши..)) Мы с тобой в одной большой лодке..и компания у нас не скучная..))
СсылкаПожаловаться
История переписки14
Это про неучтённых что ли?
абигальВ ответ на Кобра Скарм
Кобра Скарм
Это про неучтённых что ли?
СсылкаПожаловаться
История переписки15
Ага! Темка про них,но там все отметились!)
Но тебя не забыли-учли))))
Кобра СкармВ ответ на абигаль
абигаль
Ага! Темка про них,но там все отметились!)
Но тебя не забыли-учли))))
СсылкаПожаловаться
История переписки16
Хорошая память)))
МаринаВ ответ на абигаль
абигаль
у тебя радость! ты в курсе?
СсылкаПожаловаться
История переписки12
колись уже! мине тоже антиресно, шо за радость)))) пинковая мазь порадовала до слез)))
Кобра СкармВ ответ на Марина
Марина
колись уже! мине тоже антиресно, шо за радость)))) пинковая мазь порадовала до слез)))
СсылкаПожаловаться
История переписки13
И театральная пауза... сдохну от любопытства...
МаринаВ ответ на Кобра Скарм
Кобра Скарм
И театральная пауза... сдохну от любопытства...
СсылкаПожаловаться
История переписки14
махнула хвостом и поскакала по просторам инета. я ее щас выловлю и притараканю!
абигальВ ответ на Марина
Марина
колись уже! мине тоже антиресно, шо за радость)))) пинковая мазь порадовала до слез)))
СсылкаПожаловаться
История переписки13
Ну ничё тута по скрету не скажешь!!))
МаринаВ ответ на абигаль
абигаль
Ну ничё тута по скрету не скажешь!!))
СсылкаПожаловаться
История переписки14
кончай интересничать))) рассказывай! что там у тебя за компашка, в которой мной не пахнет?
Мюмзик
Итить твою налево )) Это уже заразно? Уж от тебя я этого не ожидала!

Марина-Аврора
а вот ответьте мне- как реагировать на одну женщину- родительницу одноклассника моего сына- первоклашки- которая постоянно цепляется ко мне и моему младшему сыну- я знаю что она знает то что мне не хотелось бы чтобы она знала обо мне. Но в откурытую оборвать ее не могу- везде всегда вокруг другие родительницы. Грубить ей не получается- а она прямо-таки нападает на меня- когда я приходу в школу ждать сына после уроков и стою в школьно мдворе и жду его. Вот как мне быть- если вы так хорошо во всем разбираетесь. И оставить все как есть не хочется- думаю она не даст мне еще долго покоя- и вступать в откурытый конфликт не хочется. Жду комментов
Марина-Аврора
а вот ответьте мне- как реагировать на одну женщину- родительницу одноклассника моего сына- первоклашки- которая постоянно цепляется ко мне и моему младшему сыну- я знаю что она знает то что мне не хотелось бы чтобы она знала обо мне. Но в откурытую оборвать ее не могу- везде всегда вокруг другие родительницы. Грубить ей не получается- а она прямо-таки нападает на меня- когда я приходу в школу ждать сына после уроков и стою в школьно мдворе и жду его. Вот как мне быть- если вы так хорошо во всем разбираетесь. И оставить все как есть не хочется- думаю она не даст мне еще долго покоя- и вступать в откурытый конфликт не хочется. Жду комментов
СсылкаПожаловаться
а чем нападает то?
Анонимно АнонимноВ ответ на Aliki
Aliki
а чем нападает то?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вообще-то моя тема посвящена А. Белову.
Учить Вас жить мне не по зубам.
Я бы на Вашем месте попыталась ее простить.
Ну, может, попытаться понять, что ей движет.
Анонимно Анонимно
Вообще-то моя тема посвящена А. Белову.
Учить Вас жить мне не по зубам.
Я бы на Вашем месте попыталась ее простить.
Ну, может, попытаться понять, что ей движет.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
кажется Вы комментом промазали....
Анонимно АнонимноВ ответ на Марина-Аврора
Марина-Аврора
а вот ответьте мне- как реагировать на одну женщину- родительницу одноклассника моего сына- первоклашки- которая постоянно цепляется ко мне и моему младшему сыну- я знаю что она знает то что мне не хотелось бы чтобы она знала обо мне. Но в откурытую оборвать ее не могу- везде всегда вокруг другие родительницы. Грубить ей не получается- а она прямо-таки нападает на меня- когда я приходу в школу ждать сына после уроков и стою в школьно мдворе и жду его. Вот как мне быть- если вы так хорошо во всем разбираетесь. И оставить все как есть не хочется- думаю она не даст мне еще долго покоя- и вступать в откурытый конфликт не хочется. Жду комментов
СсылкаПожаловаться
Вообще-то моя тема посвящена А. Белову.
Учить Вас жить мне не по зубам.
Я бы на Вашем месте попыталась ее простить.
Ну, может, попытаться понять, что ей движет.
Галка ГалкинаВ ответ на Марина-Аврора
Марина-Аврора
а вот ответьте мне- как реагировать на одну женщину- родительницу одноклассника моего сына- первоклашки- которая постоянно цепляется ко мне и моему младшему сыну- я знаю что она знает то что мне не хотелось бы чтобы она знала обо мне. Но в откурытую оборвать ее не могу- везде всегда вокруг другие родительницы. Грубить ей не получается- а она прямо-таки нападает на меня- когда я приходу в школу ждать сына после уроков и стою в школьно мдворе и жду его. Вот как мне быть- если вы так хорошо во всем разбираетесь. И оставить все как есть не хочется- думаю она не даст мне еще долго покоя- и вступать в откурытый конфликт не хочется. Жду комментов
СсылкаПожаловаться
Создайте отдельную тему, обсудим.
Марина-АврораВ ответ на Галка Галкина
Галка Галкина
Создайте отдельную тему, обсудим.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
не могу- есть причины
Галка ГалкинаВ ответ на Марина-Аврора
Марина-Аврора
не могу- есть причины
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Тогда заткните ей рот наедине. Вы стоите и ждёте ребёнка одна? Подружитесь с какой-нибудь другой мамой, оживлённо беседуйте с ней, не слушайте эту. Боитесь, что некие сведения станут достоянием других мам и учителей? Мам нафиг, через год-два будете видеть только на родительских собраниях (что тоже необязательно), а для учителей главное - какая Вы мама, и сколько внимания уделяете школьной жизни сына.
Марина-АврораВ ответ на Галка Галкина
Галка Галкина
Тогда заткните ей рот наедине. Вы стоите и ждёте ребёнка одна? Подружитесь с какой-нибудь другой мамой, оживлённо беседуйте с ней, не слушайте эту. Боитесь, что некие сведения станут достоянием других мам и учителей? Мам нафиг, через год-два будете видеть только на родительских собраниях (что тоже необязательно), а для учителей главное - какая Вы мама, и сколько внимания уделяете школьной жизни сына.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
вот не могу ей наедине рот заткнуть- давно бы сделала так. Но у нас так слодилось, что все стоят рядом, не могу же я одна взять и не с того ни с сего стоять отдельно. И потом с ней всегда стоит моя приятельница- как-то не то будет. Я понимаю что такиз\х давить надо- но грубить сама и сразу не могу- так- прощаю- и делаю вид- кот\роче все свое ношу в себе- дома вот настр испорченный имею. Ей все знать надо- мой возраст- нац. моего младшего- лезет и лезет Я знаю- откуда это ветер дует. Короче- капля дерь\ма в бочке меда
Галка ГалкинаВ ответ на Марина-Аврора
Марина-Аврора
вот не могу ей наедине рот заткнуть- давно бы сделала так. Но у нас так слодилось, что все стоят рядом, не могу же я одна взять и не с того ни с сего стоять отдельно. И потом с ней всегда стоит моя приятельница- как-то не то будет. Я понимаю что такиз\х давить надо- но грубить сама и сразу не могу- так- прощаю- и делаю вид- кот\роче все свое ношу в себе- дома вот настр испорченный имею. Ей все знать надо- мой возраст- нац. моего младшего- лезет и лезет Я знаю- откуда это ветер дует. Короче- капля дерь\ма в бочке меда
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Ой, удовлетворите её любопытство, соврите чего-нибудь. У нас в классе мамы до 9кл. не знали, что я старше их на 10 лет.
А наедине можно и за воротами школы якобы случайно столкнуться, и телефон как-нибудь разузнать.
Дочь Самурая В ответ на Марина-Аврора
Марина-Аврора
вот не могу ей наедине рот заткнуть- давно бы сделала так. Но у нас так слодилось, что все стоят рядом, не могу же я одна взять и не с того ни с сего стоять отдельно. И потом с ней всегда стоит моя приятельница- как-то не то будет. Я понимаю что такиз\х давить надо- но грубить сама и сразу не могу- так- прощаю- и делаю вид- кот\роче все свое ношу в себе- дома вот настр испорченный имею. Ей все знать надо- мой возраст- нац. моего младшего- лезет и лезет Я знаю- откуда это ветер дует. Короче- капля дерь\ма в бочке меда
СсылкаПожаловаться
История переписки5
приходите прямо к звонку и все, какие проблемы
Марина-АврораВ ответ на Дочь Самурая
Дочь Самурая
приходите прямо к звонку и все, какие проблемы
СсылкаПожаловаться
История переписки6
хороший совет- спасибо
Марина-Аврора
вот не могу ей наедине рот заткнуть- давно бы сделала так. Но у нас так слодилось, что все стоят рядом, не могу же я одна взять и не с того ни с сего стоять отдельно. И потом с ней всегда стоит моя приятельница- как-то не то будет. Я понимаю что такиз\х давить надо- но грубить сама и сразу не могу- так- прощаю- и делаю вид- кот\роче все свое ношу в себе- дома вот настр испорченный имею. Ей все знать надо- мой возраст- нац. моего младшего- лезет и лезет Я знаю- откуда это ветер дует. Короче- капля дерь\ма в бочке меда
СсылкаПожаловаться
История переписки5
с кем-то "не тем" спали, наверное, и она в курсе? :)
Марина-АврораВ ответ на Zwecke
Zwecke
с кем-то "не тем" спали, наверное, и она в курсе? :)
СсылкаПожаловаться
История переписки6
если бы- на такую ерунду я давно внимания не обращаю- все гораздо серьезнее. О чем именно- могу сказать в двух словах- это касается моих детей.
Марина-Аврора
а вот ответьте мне- как реагировать на одну женщину- родительницу одноклассника моего сына- первоклашки- которая постоянно цепляется ко мне и моему младшему сыну- я знаю что она знает то что мне не хотелось бы чтобы она знала обо мне. Но в откурытую оборвать ее не могу- везде всегда вокруг другие родительницы. Грубить ей не получается- а она прямо-таки нападает на меня- когда я приходу в школу ждать сына после уроков и стою в школьно мдворе и жду его. Вот как мне быть- если вы так хорошо во всем разбираетесь. И оставить все как есть не хочется- думаю она не даст мне еще долго покоя- и вступать в откурытый конфликт не хочется. Жду комментов
СсылкаПожаловаться
а зачем вступать в конфликт????и грубить?
можно просто не отвечать, вообще не реагировать....
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем