Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Проповедникам-неофитам посвящается

Поучения оптинских старцев:

...Иногда и в простоте сердца сказанное слово бывает принято и растолковано в противную сторону, и потому должно иметь осторожность во всем и не давать вины ищущим вины. Что делать? здешняя наша жизнь вся есть брань духовная... (преп. Макарий).

При разговоре с другими осторожность в словах не мешает иметь, и молитву Иисусову на уме держать в то же время можно (преп. Иларион).

В соприкосновении другому лицу, хотя бы в случае оказания помощи, необходимо иметь осторожность и, ка­саясь, помышлять надо, что прикасаешься как к Самому Господу (преп. Иларион).

Чистотою мысли нашей мы можем всех видеть святыми и добрыми. Когда же видим их дурных, то это происходит от нашего устроения (преп. Макарий).

Советую тебе не иметь ни на кого худых подозрений; каждый «своему Господеви стоит или падает» (Рим. 14, 4). И никто не будет за дела другого наказан или награжден: «кийждо бо свое бремя понесет» (Гал.6, 5). Отцы святые учат не верить даже глазам своим: ибо кто еще страстями пленен и не освобожден от них, тому враг чрез них что угодно ему, то и представляет; верь тому только помыслу, который благое только свидетельствует о ближнем. А всего лучше, если бы нам с тобою научиться видеть свои только недостатки, тогда бы и сами мы меньше терпели от напа­дения вражия, ибо неложны слова Господа: «не судите, да не судими будете!» (Мф. 7, 1) (преп. Макарий).

Нужно иметь внимание к своей внутренней жизни, так чтобы не замечать того, что делается вокруг тебя. Тогда осуждать не будешь (преп. Амвросий).

Берегитесь и от зазора и осуждения; за неисправления и проступки ближних вы не дадите ответа, а за свои долж­ны дать, а паче за осуждение. У кого же нет страстей и немощей душевных и кто не побеждается оными? У одно­го — одни, у другого — другие, одни больше, другие мень­ше, и мы часто видим сучец в оке ближнего, а бревно в своем не видим (преп. Макарий).

Зазрение рождается у тебя... от гордости фарисей­ской; ты видишь сучец в глазе ближнем, а свое око бревном завалено. Свои поползновения и падения могут отвратить сего беса; читай у святого Лествичника о гордости и сми­рении, о неосуждении ближних, также у Аввы Дорофея о сем же; то, может быть, и внедрится в память твою то, что за зазрение ближних бываем оставляемы Богом и падаем в те же или еще и лютейшие пороки, дабы познали свою немощь и смирились (преп. Макарий).

Не должно иметь при сообществе и сообращении вред­ных суждений и осуждений ближних, не входить ни в какие порядки и устройства, не касающиеся до вас, и не допускать, как в чувственную храмину, так и в сердечную умную, вносить сор чуждых немощей и погрешностей, а стараться видеть всех как Ангелов, невзирая на то, хотя бы кто и порицал вас за это, в этом случае лучше человека опечалить, нежели Бога. Когда будете так поступать, то изба­витесь от многообразных сплетен, могущих вас запутать... В суждении о чужих делах «будите мудри яко змия, и цели яко голубие» (Мф. 10, 16), о чем просите от Господа помо­щи; считайте всех яко Ангелов, а себя вменяйте последнейшими всех, и на это надобно себя понудить (преп. Макарий).

Не входи в рассмотрение поступков людей, не суди, не говори: зачем так, для чего это? Лучше говори себе: «а мне какое до них дело? Не мне за них отвечать на Страшном Суде Божием». Отвлекай всячески мысль свою от пересуд дел людских, а молись с усердием к Господу, чтобы Он Сам тебе помог в этом, потому что без помощи Божией мы ничего доброго не можем сделать, как и Сам Господь ска­зал: «без Мене не можете творити ничесоже» (Ин. 15, 5). Подозрительности берегись как огня, потому что враг рода человеческого тем и уловляет людей в свою сеть, что все старается представить в извращенном виде — белое чер­ным и черное белым, как поступил он с прародителями Адамом и Евою в раю (преп. Амвросий).

И ведай, пред Богом кающийся грешник любезнее, чем самомнящийся праведник. И потому берегись осуждать! (преп. Анатолий).

Как только придет в голову осуждение, так сейчас же со вниманием обратитесь: «Господи, даруй мне зрети мои согрешения и не осуждати брата моего» (преп. Нектарий).

Надо твердо помнить этот закон духовной жизни: чем кого осудишь или смутишься чем-нибудь у другого человека, то тебя это же самое постигнет, ты сделаешь сам то, в чем осудил другого, или будешь страдать этим самым недостатком (преп. Никон).

...Пожалей и не осудишь (преп. Анатолий).

Хорошо, что стараешься не осуждать ближнего и не гордиться: если будешь внимать себе, то Господь со време­нем поможет тебе, и получишь вечное спасение (преп. Анатолий).

«Нужно смиряться, — сказал <преп. Амвросий>, — раздражение и осуждение происходят от гордости». Нарисовал <старец> цепочку колечками и указал, что грехи, подобно цепочке, связываются один с другим и происходят один от другого (преп. Амвросий).

На тебя нехорошо влияют резкие слова таких лиц, которые, по твоему мнению, говорить бы должны иначе. Святой Иоанн Лествичник пишет, что Господь промыслительно иногда оставляет и в духовных людях некоторые недостатки, чтобы чрез это приводить их к смирению (преп. Амвросий).

Некоторые греху осуждения подвергаются от привыч&shy;ки, иные от памятозлобия, другие от зависти и ненависти, а большею частью подвергаемся мы греху сему от самомне&shy;ния и возношения; несмотря на великую свою неиспра&shy;вимость и греховность, нам все-таки кажется, что мы лучше многих. Если желаем исправиться от греха осуждения, то должны всячески понуждать себя к смирению пред Богом и людьми и просить в этом помощи Божией... (преп. Амв&shy;росий).
Анонимно Анонимно
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
290
сноу уайт))В ответ на RubiN
RubiN
мне его темы вообще нравятся, потому что там Сальма высказывается.
Насчет оскорблений-за него это делаете Вы с большим успехом.:) На мой взгляд- это Вы и заклевали в той теме всех форумчан:) Да и в этой тоже всех уделали:) всего
СсылкаПожаловаться
История переписки6
слова то какие))) ахахах))))
сноу уайт))
а можно своими словами и покороче? :)
СсылкаПожаловаться
Кстати, очень легко и понятно читается.
Вы попробуйте.
Изольда ШтольцманВ ответ на Mila
Mila
Кстати, очень легко и понятно читается.
Вы попробуйте.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Это не их уровень
сноу уайт))В ответ на Изольда Штольцман
Изольда Штольцман
Это не их уровень
СсылкаПожаловаться
История переписки3
читать скопированный текст?)) ну и гордись до пенсии, что читать научилась))))
Изольда ШтольцманВ ответ на сноу уайт))
сноу уайт))
читать скопированный текст?)) ну и гордись до пенсии, что читать научилась))))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Понимать что написано и зачем, Вам вэтом плане, увы, гордиться нечем
сноу уайт))В ответ на Изольда Штольцман
Изольда Штольцман
Понимать что написано и зачем, Вам вэтом плане, увы, гордиться нечем
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Анонимно Анонимно, я надеюсь, у преподобных исспросил благословение на обсуждение вырванных из основного контекста их гениальных и мудрейших мыслей? обрати внимание что тема посвящена Александру Белову... ты уверена, что святые люди имели ввиду именно Белова, и думали именно о нем, когда писали свои нетленные рукописи?
Изольда ШтольцманВ ответ на сноу уайт))
сноу уайт))
Анонимно Анонимно, я надеюсь, у преподобных исспросил благословение на обсуждение вырванных из основного контекста их гениальных и мудрейших мыслей? обрати внимание что тема посвящена Александру Белову... ты уверена, что святые люди имели ввиду именно Белова, и думали именно о нем, когда писали свои нетленные рукописи?
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Я уверенна, что святые люди, когда писали свои нетленные рукописи думали обо всех нас, и о Александре Белове тоже ))) Ему принять к сведению и подумать над их высказываниями не менее душеполезно, чем другим ))))
сноу уайт))В ответ на Изольда Штольцман
Изольда Штольцман
Я уверенна, что святые люди, когда писали свои нетленные рукописи думали обо всех нас, и о Александре Белове тоже ))) Ему принять к сведению и подумать над их высказываниями не менее душеполезно, чем другим ))))
СсылкаПожаловаться
История переписки7
себя ты не исключаешь? тогда откуда такое высокомерие? такой пренебрежительный тон? видимо ты чего то недопоняла, дорогая... перечитай еще... может быть и до вашего уровня дойдет... я надеюсъ :)...
Изольда ШтольцманВ ответ на сноу уайт))
сноу уайт))
себя ты не исключаешь? тогда откуда такое высокомерие? такой пренебрежительный тон? видимо ты чего то недопоняла, дорогая... перечитай еще... может быть и до вашего уровня дойдет... я надеюсъ :)...
СсылкаПожаловаться
История переписки8
себя ты не исключаешь? тогда откуда такое высокомерие? такой пренебрежительный тон? видимо ты чего то недопоняла, дорогая... перечитай еще... может быть и до вашего уровня дойдет... я надеюсъ :)...
Вам перечитывать не предлагаю, похоже - безнадежно. Всего доброго )))
сноу уайт))В ответ на Изольда Штольцман
Изольда Штольцман
себя ты не исключаешь? тогда откуда такое высокомерие? такой пренебрежительный тон? видимо ты чего то недопоняла, дорогая... перечитай еще... может быть и до вашего уровня дойдет... я надеюсъ :)...
Вам перечитывать не предлагаю, похоже - безнадежно. Всего доброго )))
СсылкаПожаловаться
История переписки9
ну так ап чем весь сыр бор тогда? начни с себя дорогая... всего доброго (кстати желать надо искренне))))
Изольда ШтольцманВ ответ на сноу уайт))
сноу уайт))
ну так ап чем весь сыр бор тогда? начни с себя дорогая... всего доброго (кстати желать надо искренне))))
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Вы зеркалите свои комплексы. Я искренне желаю Вам понять тему, хотя признаться честно, думаю что помочь в этом Вам может только чудо. На него уповаю. Всего Вам доброго )
сноу уайт))В ответ на Изольда Штольцман
Изольда Штольцман
Вы зеркалите свои комплексы. Я искренне желаю Вам понять тему, хотя признаться честно, думаю что помочь в этом Вам может только чудо. На него уповаю. Всего Вам доброго )
СсылкаПожаловаться
История переписки11
харашо)) поставим друг другу свечи за здравие и помолимся)) Аминь)
Изольда ШтольцманВ ответ на сноу уайт))
сноу уайт))
харашо)) поставим друг другу свечи за здравие и помолимся)) Аминь)
СсылкаПожаловаться
История переписки12
Вы не искренни, и это легко можно заметить. Думаю нам больше не о чем говорить. )
сноу уайт))В ответ на Изольда Штольцман
Изольда Штольцман
Вы не искренни, и это легко можно заметить. Думаю нам больше не о чем говорить. )
СсылкаПожаловаться
История переписки13
не Вам судить о моей искренности... )
Изольда ШтольцманВ ответ на сноу уайт))
сноу уайт))
не Вам судить о моей искренности... )
СсылкаПожаловаться
История переписки14
Почему же? Вы сказали, что хотите взаимной молитвы, а даже имени своего не сказали, вы - врушка ))))
сноу уайт))В ответ на Изольда Штольцман
Изольда Штольцман
Почему же? Вы сказали, что хотите взаимной молитвы, а даже имени своего не сказали, вы - врушка ))))
СсылкаПожаловаться
История переписки15
так в Бочелиной теме я написала - Лена :) а Вас то наверное не Изольда звать... кто же тогда врушка? )))
Изольда ШтольцманВ ответ на сноу уайт))
сноу уайт))
так в Бочелиной теме я написала - Лена :) а Вас то наверное не Изольда звать... кто же тогда врушка? )))
СсылкаПожаловаться
История переписки16
Я не отслеживаю Вас по темам. А коли Вы в курсе, что меня звать не Изольда, то Вы и моего имени не спросили. Значит ни о какой молитве и не помышляли. Отсюда вывод, что Ваше поведение - фарс )))
сноу уайт))В ответ на Изольда Штольцман
Изольда Штольцман
Я не отслеживаю Вас по темам. А коли Вы в курсе, что меня звать не Изольда, то Вы и моего имени не спросили. Значит ни о какой молитве и не помышляли. Отсюда вывод, что Ваше поведение - фарс )))
СсылкаПожаловаться
История переписки17
я могу просто думать о человеке когда молюсь и уж поверь, твой негатив, который всегда от меня отфутболивается. тоже найдет своего адресата вне зависимости от имени... в следующий раз поосторожней с эпитетами, ладна?) я ведь вам здесь только добра желаю, причем действительно, искренне... Аминь :)
Изольда ШтольцманВ ответ на сноу уайт))
сноу уайт))
я могу просто думать о человеке когда молюсь и уж поверь, твой негатив, который всегда от меня отфутболивается. тоже найдет своего адресата вне зависимости от имени... в следующий раз поосторожней с эпитетами, ладна?) я ведь вам здесь только добра желаю, причем действительно, искренне... Аминь :)
СсылкаПожаловаться
История переписки18
Говорю же Вы зеркалите ))) У меня нет негатива, Вы меня просто забавляете и ничего более )))) У Вас крайне мало знаний о теме на которую Вы спорите, а это всегда забавно )
сноу уайт))В ответ на Изольда Штольцман
Изольда Штольцман
Говорю же Вы зеркалите ))) У меня нет негатива, Вы меня просто забавляете и ничего более )))) У Вас крайне мало знаний о теме на которую Вы спорите, а это всегда забавно )
СсылкаПожаловаться
История переписки19
честно говоря Вы абсолютно правы: знаний мне всегда мало, я учусь по жизни))) мне это интересно) а у Вас их то есть знаний много я так понимаю? ))) вы достигли потолка в своем развитии?) я вот чувствую, даже на расстоянии, уж такой я человек, что Вас прямо таки распирает от знаний... да? :)
Изольда ШтольцманВ ответ на сноу уайт))
сноу уайт))
честно говоря Вы абсолютно правы: знаний мне всегда мало, я учусь по жизни))) мне это интересно) а у Вас их то есть знаний много я так понимаю? ))) вы достигли потолка в своем развитии?) я вот чувствую, даже на расстоянии, уж такой я человек, что Вас прямо таки распирает от знаний... да? :)
СсылкаПожаловаться
История переписки20
Ошиблись ))) Данный вопрос когда-то давно просто был мне интересен и я его немного изучала, так для себя, не более ))))
сноу уайт))В ответ на Изольда Штольцман
Изольда Штольцман
Ошиблись ))) Данный вопрос когда-то давно просто был мне интересен и я его немного изучала, так для себя, не более ))))
СсылкаПожаловаться
История переписки21
ну вот пошли... оправдания... пояснения... дописки... )))) все )) чао бамбино, сорри ))
Анонимно АнонимноВ ответ на сноу уайт))
сноу уайт))
Анонимно Анонимно, я надеюсь, у преподобных исспросил благословение на обсуждение вырванных из основного контекста их гениальных и мудрейших мыслей? обрати внимание что тема посвящена Александру Белову... ты уверена, что святые люди имели ввиду именно Белова, и думали именно о нем, когда писали свои нетленные рукописи?
СсылкаПожаловаться
История переписки6
сноу уайт))В ответ на Анонимно Анонимно
Анонимно Анонимно
СсылкаПожаловаться
История переписки7
иного я и не ожидала в качестве ответа :) и на том спасибо :)
сноу уайт))
иного я и не ожидала в качестве ответа :) и на том спасибо :)
СсылкаПожаловаться
История переписки8
неплохо бы и Вам задуматься над словами великих...
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем