Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Проповедникам-неофитам посвящается

Поучения оптинских старцев:

...Иногда и в простоте сердца сказанное слово бывает принято и растолковано в противную сторону, и потому должно иметь осторожность во всем и не давать вины ищущим вины. Что делать? здешняя наша жизнь вся есть брань духовная... (преп. Макарий).

При разговоре с другими осторожность в словах не мешает иметь, и молитву Иисусову на уме держать в то же время можно (преп. Иларион).

В соприкосновении другому лицу, хотя бы в случае оказания помощи, необходимо иметь осторожность и, ка­саясь, помышлять надо, что прикасаешься как к Самому Господу (преп. Иларион).

Чистотою мысли нашей мы можем всех видеть святыми и добрыми. Когда же видим их дурных, то это происходит от нашего устроения (преп. Макарий).

Советую тебе не иметь ни на кого худых подозрений; каждый «своему Господеви стоит или падает» (Рим. 14, 4). И никто не будет за дела другого наказан или награжден: «кийждо бо свое бремя понесет» (Гал.6, 5). Отцы святые учат не верить даже глазам своим: ибо кто еще страстями пленен и не освобожден от них, тому враг чрез них что угодно ему, то и представляет; верь тому только помыслу, который благое только свидетельствует о ближнем. А всего лучше, если бы нам с тобою научиться видеть свои только недостатки, тогда бы и сами мы меньше терпели от напа­дения вражия, ибо неложны слова Господа: «не судите, да не судими будете!» (Мф. 7, 1) (преп. Макарий).

Нужно иметь внимание к своей внутренней жизни, так чтобы не замечать того, что делается вокруг тебя. Тогда осуждать не будешь (преп. Амвросий).

Берегитесь и от зазора и осуждения; за неисправления и проступки ближних вы не дадите ответа, а за свои долж­ны дать, а паче за осуждение. У кого же нет страстей и немощей душевных и кто не побеждается оными? У одно­го — одни, у другого — другие, одни больше, другие мень­ше, и мы часто видим сучец в оке ближнего, а бревно в своем не видим (преп. Макарий).

Зазрение рождается у тебя... от гордости фарисей­ской; ты видишь сучец в глазе ближнем, а свое око бревном завалено. Свои поползновения и падения могут отвратить сего беса; читай у святого Лествичника о гордости и сми­рении, о неосуждении ближних, также у Аввы Дорофея о сем же; то, может быть, и внедрится в память твою то, что за зазрение ближних бываем оставляемы Богом и падаем в те же или еще и лютейшие пороки, дабы познали свою немощь и смирились (преп. Макарий).

Не должно иметь при сообществе и сообращении вред­ных суждений и осуждений ближних, не входить ни в какие порядки и устройства, не касающиеся до вас, и не допускать, как в чувственную храмину, так и в сердечную умную, вносить сор чуждых немощей и погрешностей, а стараться видеть всех как Ангелов, невзирая на то, хотя бы кто и порицал вас за это, в этом случае лучше человека опечалить, нежели Бога. Когда будете так поступать, то изба­витесь от многообразных сплетен, могущих вас запутать... В суждении о чужих делах «будите мудри яко змия, и цели яко голубие» (Мф. 10, 16), о чем просите от Господа помо­щи; считайте всех яко Ангелов, а себя вменяйте последнейшими всех, и на это надобно себя понудить (преп. Макарий).

Не входи в рассмотрение поступков людей, не суди, не говори: зачем так, для чего это? Лучше говори себе: «а мне какое до них дело? Не мне за них отвечать на Страшном Суде Божием». Отвлекай всячески мысль свою от пересуд дел людских, а молись с усердием к Господу, чтобы Он Сам тебе помог в этом, потому что без помощи Божией мы ничего доброго не можем сделать, как и Сам Господь ска­зал: «без Мене не можете творити ничесоже» (Ин. 15, 5). Подозрительности берегись как огня, потому что враг рода человеческого тем и уловляет людей в свою сеть, что все старается представить в извращенном виде — белое чер­ным и черное белым, как поступил он с прародителями Адамом и Евою в раю (преп. Амвросий).

И ведай, пред Богом кающийся грешник любезнее, чем самомнящийся праведник. И потому берегись осуждать! (преп. Анатолий).

Как только придет в голову осуждение, так сейчас же со вниманием обратитесь: «Господи, даруй мне зрети мои согрешения и не осуждати брата моего» (преп. Нектарий).

Надо твердо помнить этот закон духовной жизни: чем кого осудишь или смутишься чем-нибудь у другого человека, то тебя это же самое постигнет, ты сделаешь сам то, в чем осудил другого, или будешь страдать этим самым недостатком (преп. Никон).

...Пожалей и не осудишь (преп. Анатолий).

Хорошо, что стараешься не осуждать ближнего и не гордиться: если будешь внимать себе, то Господь со време­нем поможет тебе, и получишь вечное спасение (преп. Анатолий).

«Нужно смиряться, — сказал <преп. Амвросий>, — раздражение и осуждение происходят от гордости». Нарисовал <старец> цепочку колечками и указал, что грехи, подобно цепочке, связываются один с другим и происходят один от другого (преп. Амвросий).

На тебя нехорошо влияют резкие слова таких лиц, которые, по твоему мнению, говорить бы должны иначе. Святой Иоанн Лествичник пишет, что Господь промыслительно иногда оставляет и в духовных людях некоторые недостатки, чтобы чрез это приводить их к смирению (преп. Амвросий).

Некоторые греху осуждения подвергаются от привыч&shy;ки, иные от памятозлобия, другие от зависти и ненависти, а большею частью подвергаемся мы греху сему от самомне&shy;ния и возношения; несмотря на великую свою неиспра&shy;вимость и греховность, нам все-таки кажется, что мы лучше многих. Если желаем исправиться от греха осуждения, то должны всячески понуждать себя к смирению пред Богом и людьми и просить в этом помощи Божией... (преп. Амв&shy;росий).
Анонимно Анонимно
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
290
Консуэлла
Боюсь, что Вас опять не так поймут. А все эти слова-распечатать всем и на стенку перед компом!
Ефрем из СССР
Пора отдельную ветку открывать для таких тем : "Опиум для народа" )))
Ефрем из СССР
Пора отдельную ветку открывать для таких тем : "Опиум для народа" )))
СсылкаПожаловаться
ППКС )))
Марина
правда ваша)
БЕЛАЯ Б
))))))))))))
Елена Ельнина
Права...
Первая слева
Я сегодня не на работе, поэтому читать МНОГАБУХОВ некада, пардоньте)))
абигальВ ответ на Первая слева
Первая слева
Я сегодня не на работе, поэтому читать МНОГАБУХОВ некада, пардоньте)))
СсылкаПожаловаться
Вам мона и не читать! Это некоторым ..нашим полезно...))
МаринаВ ответ на абигаль
абигаль
Вам мона и не читать! Это некоторым ..нашим полезно...))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
здрасьте)))) оторвалась от круасанов?
абигальВ ответ на Марина
Марина
здрасьте)))) оторвалась от круасанов?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
это как раз для наших "проповедников"..(пусть почитают и заткнутся уж наконец!)) А то пишут ересь всякую от своей больной головы!))
Это не нам,грешным!))
Как по мне.так я сама разберусь..и без святых писаний и без проповедей))
МаринаВ ответ на абигаль
абигаль
это как раз для наших "проповедников"..(пусть почитают и заткнутся уж наконец!)) А то пишут ересь всякую от своей больной головы!))
Это не нам,грешным!))
Как по мне.так я сама разберусь..и без святых писаний и без проповедей))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Аби, Аби....окстись! нас жизни учат, на пусть праведный наводят! люди ж себя не жалеют для нас, а мы....(((
абигальВ ответ на Марина
Марина
Аби, Аби....окстись! нас жизни учат, на пусть праведный наводят! люди ж себя не жалеют для нас, а мы....(((
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Блин! Меня уже от этих "учителей жизни" зубы сводит!..
На днях от соседа отбивалась! Уже на балкон выйти не могу1)0 Он - тут,как тут! и давай пургу нести..ешшо и упрекает и пугает!
Я пару лет терпела,вежливо слушала,потом пыталась с ним не пересекаться..) Один раз сказала,что я буддизм исповедую!)) Ничо не помогает!
МаринаВ ответ на абигаль
абигаль
Блин! Меня уже от этих "учителей жизни" зубы сводит!..
На днях от соседа отбивалась! Уже на балкон выйти не могу1)0 Он - тут,как тут! и давай пургу нести..ешшо и упрекает и пугает!
Я пару лет терпела,вежливо слушала,потом пыталась с ним не пересекаться..) Один раз сказала,что я буддизм исповедую!)) Ничо не помогает!
СсылкаПожаловаться
История переписки6
ты его шокируй! выйди на балкон, поставь псалом и бейся лбом молча! или это не твой вариант, не проймет? у меня есть два варианта поведения, чтобы от меня отстали любопытные соседи: я очень хорошая девочка, порядочная, приличная и воспитанная, немного стеснительная - это первый. народу тупо не интересно с такими. второй - делаю что-то неприемлимое с их принципами. им просто неприятно со мной общаться. но это случается тааааааак редко. обычно я дружу))
абигальВ ответ на Марина
Марина
ты его шокируй! выйди на балкон, поставь псалом и бейся лбом молча! или это не твой вариант, не проймет? у меня есть два варианта поведения, чтобы от меня отстали любопытные соседи: я очень хорошая девочка, порядочная, приличная и воспитанная, немного стеснительная - это первый. народу тупо не интересно с такими. второй - делаю что-то неприемлимое с их принципами. им просто неприятно со мной общаться. но это случается тааааааак редко. обычно я дружу))
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Если я так начну делать - он от радости лопнет!)) Уж тогда я от него никогда не отвяжусь!))
А что примечательно - он мне пожаловался,что жена и дочь от него уходят и съезжают.. И за что ж такого "святого" бросают?!) Оказалось,что он в перерывах между причастиями жутко жене изменял со всеми,хто согласится!)) Ещё и в интернете шалил...Это он сам мне признался ,хоть я и не интересовалась..я по скорей проскочить хотела мимо!))
МаринаВ ответ на абигаль
абигаль
Если я так начну делать - он от радости лопнет!)) Уж тогда я от него никогда не отвяжусь!))
А что примечательно - он мне пожаловался,что жена и дочь от него уходят и съезжают.. И за что ж такого "святого" бросают?!) Оказалось,что он в перерывах между причастиями жутко жене изменял со всеми,хто согласится!)) Ещё и в интернете шалил...Это он сам мне признался ,хоть я и не интересовалась..я по скорей проскочить хотела мимо!))
СсылкаПожаловаться
История переписки8
неееее, полем-полем от таких)) не товарищи они нам)) какие там поклоны лбом в пол! бежаааааать))))
абигальВ ответ на Марина
Марина
неееее, полем-полем от таких)) не товарищи они нам)) какие там поклоны лбом в пол! бежаааааать))))
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Я так и делаю..Пролетаю мимо него и не даю ему возможности начинать проповедывать! Раньше он ,вообще,домой приходил к нам!)) Как бэ кофе попросить..я не умею грубить людям..Вот он и ходил..Пока муж его не отшил!))
Кобра СкармВ ответ на абигаль
абигаль
Я так и делаю..Пролетаю мимо него и не даю ему возможности начинать проповедывать! Раньше он ,вообще,домой приходил к нам!)) Как бэ кофе попросить..я не умею грубить людям..Вот он и ходил..Пока муж его не отшил!))
СсылкаПожаловаться
История переписки10
))) А пинковую мазь не пробовала? Радикальное средство... многим помогало.
абигальВ ответ на Кобра Скарм
Кобра Скарм
))) А пинковую мазь не пробовала? Радикальное средство... многим помогало.
СсылкаПожаловаться
История переписки11
у тебя радость! ты в курсе?
Кобра СкармВ ответ на абигаль
абигаль
у тебя радость! ты в курсе?
СсылкаПожаловаться
История переписки12
Где тут смайл с вытаращенными глазами!)
Какая у меня радость?
абигальВ ответ на Кобра Скарм
Кобра Скарм
Где тут смайл с вытаращенными глазами!)
Какая у меня радость?
СсылкаПожаловаться
История переписки13
Да тут пол дня уже все радуются! у каждого своя радость!
Булка нас сёдни всех селекционировала и по группам разбила..тему удалила..
Можешь в тему к Капричче зайти..Там бкрно обсуждаецца!))
Тебя опять понизили(повысили?) сам реши..)) Мы с тобой в одной большой лодке..и компания у нас не скучная..))
МаринаВ ответ на абигаль
абигаль
Да тут пол дня уже все радуются! у каждого своя радость!
Булка нас сёдни всех селекционировала и по группам разбила..тему удалила..
Можешь в тему к Капричче зайти..Там бкрно обсуждаецца!))
Тебя опять понизили(повысили?) сам реши..)) Мы с тобой в одной большой лодке..и компания у нас не скучная..))
СсылкаПожаловаться
История переписки14
ну и что это за компания? а я где? почему меня ффффсе фсе фсе бросили в отчетный период????
абигальВ ответ на Марина
Марина
ну и что это за компания? а я где? почему меня ффффсе фсе фсе бросили в отчетный период????
СсылкаПожаловаться
История переписки15
Ну здрасти!! Я ж про булкину тему!))
МаринаВ ответ на абигаль
абигаль
Ну здрасти!! Я ж про булкину тему!))
СсылкаПожаловаться
История переписки16
тааааа я ее вообще не читаю и не смотрю. тока притащилась с работы, а тут антиресы и секретики)))
абигальВ ответ на Марина
Марина
тааааа я ее вообще не читаю и не смотрю. тока притащилась с работы, а тут антиресы и секретики)))
СсылкаПожаловаться
История переписки17
Какие ж это секретики,коли весь форум читал!)) я бы и сама не знала,если бы мне не сказали1))
Кобра СкармВ ответ на абигаль
абигаль
Да тут пол дня уже все радуются! у каждого своя радость!
Булка нас сёдни всех селекционировала и по группам разбила..тему удалила..
Можешь в тему к Капричче зайти..Там бкрно обсуждаецца!))
Тебя опять понизили(повысили?) сам реши..)) Мы с тобой в одной большой лодке..и компания у нас не скучная..))
СсылкаПожаловаться
История переписки14
Хорошая компания - это плюс. В хорошей компании и чёрт не страшен.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем