Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Пророки в своём отечестве.

Помните "Что делать" Чернышевского,где в четвёртом сне Веры Павловны он предсказывал прекрасное будущее?Он видел,что будущее и люди будущего прекрасны во всём,эксплуатации в обществе будущего не существует.Все люди свободны и равноправны.Люди будущего переделывают природу при помощи чудесных машин.Они заставляют природу служить себе и не зависеть  от её стихийных сил,а труд для людей перестал быть тяжёлым и позорным бременем,он является естественной потребностью и наслаждением для человека.Развиваются люди будущего не так,как во времена Чернышевского,где положение народа ужасно,образование для большинства народа недоступно и где человек,особенно женщина ни во что не ставится.Что общество будущего раскрепостит женщину от домашнего рабства и решит важные проблемы по обеспечению стариков и воспитанию молодого поколения.У них не существует противоположности между умственным и физическим трудом,и освобождённые от нужд и забот,они могут полностью раскрыть всё богатство своей натуры.И конечно от такой замечательной жизни люди будущего будут цвести здоровьем и силой.Но всё это должно быть основано на свободе личности.....
По крайней мере на счёт женщин мы уже в будущем,а по всему остальному где то застряли)))
алекс вк
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
127
Елена Елена
Застряли мы везде. В езде застряли...
Приветик, пукни в пакетик
Только женщины все обратно хотят, но только частично;)
Приветик, пукни в пакетик
Только женщины все обратно хотят, но только частично;)
СсылкаПожаловаться
Чего это они хотят?
Приветик, пукни в пакетикВ ответ на алекс вк
алекс вк
Чего это они хотят?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ну туда, где женщины жили при доме на обеспечении мужа (хотя на деле на свое приданное, но не все женщины знают историю, так что это опустим).
Приветик, пукни в пакетик
Ну туда, где женщины жили при доме на обеспечении мужа (хотя на деле на свое приданное, но не все женщины знают историю, так что это опустим).
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Ну он имел ввиду других женщин, попроще,ведь он был революционером.
Жужа
Веру Палну какими-то грибами кормили на сон грядущий. Странными. Или она солью баловалась на ночь, как автор темы ниже.
алекс вкВ ответ на Жужа
Жужа
Веру Палну какими-то грибами кормили на сон грядущий. Странными. Или она солью баловалась на ночь, как автор темы ниже.
СсылкаПожаловаться
А при чём здесь Вера Павловна...Это мысли Чернышевского.
ЖужаВ ответ на алекс вк
алекс вк
А при чём здесь Вера Павловна...Это мысли Чернышевского.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
И Чернышевского кормили...
алекс вкВ ответ на Жужа
Жужа
И Чернышевского кормили...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Когда писал как раз плоховато кормили вообще.
ЖужаВ ответ на алекс вк
алекс вк
Когда писал как раз плоховато кормили вообще.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Ходила на экскурсию по тюремным камерам Петропавловки.
алекс вкВ ответ на Жужа
Жужа
Ходила на экскурсию по тюремным камерам Петропавловки.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Тем более))
Всем Привет
мдаа.. ты явный чямпиён по созданию маразматических тем.. вне всяких сомнений...
алекс вкВ ответ на Всем Привет
Всем Привет
мдаа.. ты явный чямпиён по созданию маразматических тем.. вне всяких сомнений...
СсылкаПожаловаться
Конечно у вас же хватает только обгадить чьё то,на большее не способна.
Алла Лобановская
Я где-то читала о том, что высокоразвитым обществом и государсвом считается то, где защищены старики и больше всего олимпийских медалей
алекс вкВ ответ на Алла Лобановская
Алла Лобановская
Я где-то читала о том, что высокоразвитым обществом и государсвом считается то, где защищены старики и больше всего олимпийских медалей
СсылкаПожаловаться
Вы у Айтматоьва не читали "И дольше века длится день"?
алекс вкВ ответ на алекс вк
алекс вк
Вы у Айтматоьва не читали "И дольше века длится день"?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
У Айтматова
Алла ЛобановскаяВ ответ на алекс вк
алекс вк
Вы у Айтматоьва не читали "И дольше века длится день"?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Читала...........до сих пор помню свои ощущения.......какой-то безысходности и печали. А у Вас не было такого?
алекс вкВ ответ на Алла Лобановская
Алла Лобановская
Читала...........до сих пор помню свои ощущения.......какой-то безысходности и печали. А у Вас не было такого?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Да,при чём сразу же как только начал читать,где ведётся повествование про лису.
Julia Leo
Свой роман Чернышевский посвятил своей жене, которую любил всю жизнь. Отношения были весьма своеобразные: у нее была полная свобода действий во всем. Она изменяла мужу направо и налево, жила как ей вздумается и особо не заботилась о муже. Он же ее боготворил, даже тогда, когда был в ссылке, а она блистала на свободе...
К чему это я?
А к тому, что понятие свободы и сама свобода - это дело рук человеческих. Некоторые привыкли быть рабами и потому загнаны в рамки. Так им проще жить! И в тоже время свобода - путь к отторжению морали и нравственности.
алекс вкВ ответ на Julia Leo
Julia Leo
Свой роман Чернышевский посвятил своей жене, которую любил всю жизнь. Отношения были весьма своеобразные: у нее была полная свобода действий во всем. Она изменяла мужу направо и налево, жила как ей вздумается и особо не заботилась о муже. Он же ее боготворил, даже тогда, когда был в ссылке, а она блистала на свободе...
К чему это я?
А к тому, что понятие свободы и сама свобода - это дело рук человеческих. Некоторые привыкли быть рабами и потому загнаны в рамки. Так им проще жить! И в тоже время свобода - путь к отторжению морали и нравственности.
СсылкаПожаловаться
Не надо забывать где он его писал.
Julia LeoВ ответ на алекс вк
алекс вк
Не надо забывать где он его писал.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Я все хочу прочесть роман Набокова "Дар", где в четвертой главе он разделывает Чернышевского с его романом и жизнью под орех.)))
Не все так просто во всех его мечтах о свободе и снах. Его Вера Павловна - типичная феминистка... Вот и напророчил нам писатель ужас-ужасов нашего времени.)))
алекс вкВ ответ на Julia Leo
Julia Leo
Я все хочу прочесть роман Набокова "Дар", где в четвертой главе он разделывает Чернышевского с его романом и жизнью под орех.)))
Не все так просто во всех его мечтах о свободе и снах. Его Вера Павловна - типичная феминистка... Вот и напророчил нам писатель ужас-ужасов нашего времени.)))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
А мне кажется его тонкая сатира на политический режим актуальна и сейчас.А разве Вера Павловна феминистка?Не заметил.
Julia LeoВ ответ на алекс вк
алекс вк
А мне кажется его тонкая сатира на политический режим актуальна и сейчас.А разве Вера Павловна феминистка?Не заметил.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
А разве мечты о свободе в то время в устах женщины - это не зачатки феминизма?
алекс вкВ ответ на Julia Leo
Julia Leo
А разве мечты о свободе в то время в устах женщины - это не зачатки феминизма?
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Может если в какой то степени)
Наталья Валерьевна
Выдающееся утопическое произведение для советской школьной программы с описанием жизни революционного элемента "на разумных началах".)))
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем