Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Не умею прощать обиды...

Всем привет!У меня такая проблема,не умею прощать обиды,помню все до мелочей,не могу как некоторые плюнуть и растереть,и например общаться дальше,долго и нудно точу зуб,и не делаю первая шагов к примерению.Как ВЫ прощаете обиды,друзей,роственников,начальства и т.д.
Люда Таланова
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
111
АринаВ ответ на Татьяна
Комментарий удален.Почему?

Белоснежная снежинка
Я стараюсь не обижаться и мне некого прощать)
Белоснежная снежинка
Ой,вспомнила,есть парочка)не прощу им никогда,обманщики))
Beershevait
Не обижают меня,вокруг меня все хорошие милые люди,но если даже кто-то что-то сделает,я просто стараюсь больше не связываться с этим человеком.
****В ответ на Beershevait
Beershevait
Не обижают меня,вокруг меня все хорошие милые люди,но если даже кто-то что-то сделает,я просто стараюсь больше не связываться с этим человеком.
СсылкаПожаловаться
и я того же мнения..)
BeershevaitВ ответ на ****
****
и я того же мнения..)
СсылкаПожаловаться
История переписки2


Люда Таланова
Я сама конечно не ангел,но на примерение первая не шла,мирились всегда со мной,а не я.Мне хочется научиться прощать,но не знаю как.
Анна
Когда накопленные обиды вылились в болезнь я подумала, оно мне надо? Научилась не ожидать от людей то что им не свойственно. Из помидоров не получить апельсиновый сок. Жить стало проще. Вначале естественно повозмущаешься а потом отпускает. Копить надо хорошее
ПуговкаВ ответ на Анна
Анна
Когда накопленные обиды вылились в болезнь я подумала, оно мне надо? Научилась не ожидать от людей то что им не свойственно. Из помидоров не получить апельсиновый сок. Жить стало проще. Вначале естественно повозмущаешься а потом отпускает. Копить надо хорошее
СсылкаПожаловаться
От обиды да, сильно болеют
Мисс Вселенная
Бросьте!!)))) Не жалко себя тратить на чью-то подлость? Отряхнулась и дальше пошла, там впереди столько интересного ждет!))))
ЩастьеЩастье
А вы не скорпион? Кстати говорят от обиды бывает рак, так что все таки лучше научиться прощать
Люда Таланова
Я Лев по-знаку.Как научиться?я только за!
Светлана Сми.
Люда, внутри себя всё это перевариваете и никому не рассказываете, то есть молча копите в себе?
Ульяна
подуюсь несколько минут, часов, дней - в зависимости от ситуации и потом прощаю.
не легко дается прощение.
Люда Таланова
Светлана,в основном да,иногда с самыми близкими могу поделиться.
Светлана Сми.В ответ на Люда Таланова
Люда Таланова
Светлана,в основном да,иногда с самыми близкими могу поделиться.
СсылкаПожаловаться
Вы нажимайте на кнопку ответить под тем сообщением, на которое отвечаете, иначе оповещение в электронный ящик автору поста не приходит, я случайно увидела сейчас, читая тему, что Вы мне написали.

Лучше не носите в себе, выговаривайтесь, даже если Вы только наедине с самой собой. Важно произнести вслух то, что мучает. Не мысленно, а именно вслух. Иногда одного этого оказывается достаточным, чтобы понять, что обида нелепа, во многом надумана, что её сложно описать словом так, чтобы причина действительно звучала как-то основательно, что многое сильно преувеличено. Вы попробуйте начать это делать. Поймёте, о чём я сейчас пишу. Мы, прокручивая в своём в мозгу, многое по-другому воспринимаем, сами не замечаем, как дополняем, додумываем что-то. Мы порой проблему создаём себе сами. Бывает так, что никто и не обижал, если попытаться посмотреть объективно, а мы сами обиделись, увидев то, чего на самом деле не было, интерпретируя по-своему. Чем больше молчим, тем больше загоняем себя в угол.
Очень важно выйти из этого состояния. И даже если обида серьёзная, имела под собой основание, то проговаривая, частично выпускается пар, снимается накал эмоции. Может, и не сразу это ощутится, после нескольких раз.
Светлана Сми.В ответ на Люда Таланова
Люда Таланова
Светлана,в основном да,иногда с самыми близкими могу поделиться.
СсылкаПожаловаться
По большому счёту, это нередко роль жертвы, взятой добровольно на себя, пусть и неосознанно. И не отпускаете обиду, потому что хотите этой жертвой по каким-то причинам оставаться.

Попробуйте это понять в себе, может быть, процесс "отпускания" пойдёт легче. Главное начать, позже появляется опыт, когда уже делаешь не в первый раз.
Люда ТалановаВ ответ на Светлана Сми.
Светлана Сми.
По большому счёту, это нередко роль жертвы, взятой добровольно на себя, пусть и неосознанно. И не отпускаете обиду, потому что хотите этой жертвой по каким-то причинам оставаться.

Попробуйте это понять в себе, может быть, процесс "отпускания" пойдёт легче. Главное начать, позже появляется опыт, когда уже делаешь не в первый раз.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Спасибо Светлана,попробую и Ваш метод:-)обязательно.
Светлана Сми.В ответ на Люда Таланова
Люда Таланова
Спасибо Светлана,попробую и Ваш метод:-)обязательно.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Ну, это не метод, вычитанный где-то, это, скорее, попытка поработать над собой, попытка понять механизм, как оно происходит и почему, но результативная, помогает.
Я не часто обижаюсь, но довольно сильно переживаю и принимаю близко к сердцу. Так вот поймала я себя на том, что проблему по большей части создаю себе сама. Нужно поменьше фантазировать и почётче рассматривать реальность, принимать людей такими, какими они есть, не облагораживать их.
Люда ТалановаВ ответ на Светлана Сми.
Светлана Сми.
Ну, это не метод, вычитанный где-то, это, скорее, попытка поработать над собой, попытка понять механизм, как оно происходит и почему, но результативная, помогает.
Я не часто обижаюсь, но довольно сильно переживаю и принимаю близко к сердцу. Так вот поймала я себя на том, что проблему по большей части создаю себе сама. Нужно поменьше фантазировать и почётче рассматривать реальность, принимать людей такими, какими они есть, не облагораживать их.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Согласна 1000%,возьму на заметку!
Люда ТалановаВ ответ на Светлана Сми.
Светлана Сми.
По большому счёту, это нередко роль жертвы, взятой добровольно на себя, пусть и неосознанно. И не отпускаете обиду, потому что хотите этой жертвой по каким-то причинам оставаться.

Попробуйте это понять в себе, может быть, процесс "отпускания" пойдёт легче. Главное начать, позже появляется опыт, когда уже делаешь не в первый раз.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Инет тупит,не могу нормально написать.Про жертву это Вы в точку!подумала,так и есть.завтра начну лечение:-)всеми способами.
Светлана Сми.В ответ на Люда Таланова
Люда Таланова
Инет тупит,не могу нормально написать.Про жертву это Вы в точку!подумала,так и есть.завтра начну лечение:-)всеми способами.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Удачи Вам в этом! )) Может, ещё какие-то способы найдёте.
Людмила К
Обиды помню, но зла не держу. Жизнь все и всех расставит на места и по местам.
ЛеськаВ ответ на Людмила К
Людмила К
Обиды помню, но зла не держу. Жизнь все и всех расставит на места и по местам.
СсылкаПожаловаться

Люда Таланова
Было так что объявляла типа бойкота обидчику:-)мстила даже.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем