Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
26 февраля 2012, Главная форумов

Прощёное, мля, воскресенье...

Сегодня с утра все знакомые и даже малознакомые просят у меня прощения. Я подкалываю в ответ: "А шо ты мне такого плохого сделал, о чём я не знаю?" Отвечают: "Ну, мало ли... Традиция такая"...Так вот, чтобы было понятно: если я чувствую свою вину перед каким-то человеком, я попрошу прощения. Причём - сразу, как только эту вину почувствую, не дожидаясь специально установленного дня. А просить прощения вообще у всех просто потому, что "так положено", считаю идиотизмом.
Тема закрытаТема в горячихТема скрытаЖалоба принята. Спасибо!Пожаловаться
ОтписатьсяПодписаться
Комментарии
233
Герда
В этот день все православные просят друг у друга прощения — чтобы приступить к посту с доброй душой,поэтому и просят.
СсылкаПожаловаться
Герда
В этот день все православные просят друг у друга прощения — чтобы приступить к посту с доброй душой,поэтому и просят.
СсылкаПожаловаться
А у них что - с памятью плохо? Не помнят перед кем виноваты и на всякий случай просят прощенья у всех подряд?
СсылкаПожаловаться
Дмитрий
А у них что - с памятью плохо? Не помнят перед кем виноваты и на всякий случай просят прощенья у всех подряд?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ну это не ко мне вопрос,библию полистайте там всё написано.
СсылкаПожаловаться
Герда
Ну это не ко мне вопрос,библию полистайте там всё написано.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Там про это не написано. Подозреваю, что это - чисто русско-православное изобретение.
СсылкаПожаловаться
Дмитрий
Там про это не написано. Подозреваю, что это - чисто русско-православное изобретение.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
без понятия((Иду полистаю,даже самой интересно стало.
СсылкаПожаловаться
Герда
без понятия((Иду полистаю,даже самой интересно стало.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Нет, в Библии "Прощёное воскресенье" ни разу не упоминается, ни в под таким названием, ни под иным. Это просто человеческая традиция, которая за века стала церковной. Вот нарыла.
СсылкаПожаловаться
Дмитрий
СсылкаПожаловаться
История переписки2

Дело в том, что обидевший может и не подозревать, что на него кто-то обижен - ведь все по-разному ситуации и слова могут воспринять - кто-то обидится, а кто-то нет.
СсылкаПожаловаться
**** Яблонька

Дело в том, что обидевший может и не подозревать, что на него кто-то обижен - ведь все по-разному ситуации и слова могут воспринять - кто-то обидится, а кто-то нет.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
И на всякий случай - ПРОШУ У ВСЕХ ПРОЩЕНИЯ!
СсылкаПожаловаться
**** Яблонька
И на всякий случай - ПРОШУ У ВСЕХ ПРОЩЕНИЯ!
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Бог простит!
СсылкаПожаловаться
Дмитрий
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Да, именно так, потому как можно обидеть человека и даже не заметить этого. Взглядом, действием, молчанием, равнодушием, или наоборот, шумливостью своей и т.д.
СсылкаПожаловаться
Дмитрий
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А мы кого обидим, того зла не помним))) Тут скорее прощения просят за случайно нанесённые обиды, которые и заметны то только обиженному.
СсылкаПожаловаться
Дмитрий
СсылкаПожаловаться
История переписки2

А так много гадят друг-другу, что и не помнят. Посему в прощеное воскресение просят прощения у всех скопом.Чтобы снова целый год спокойно гадить. Так удобнее. )))
СсылкаПожаловаться
AireВ ответ на Герда
Герда
СсылкаПожаловаться
Православные не только друг у друга просят прощения, они и у неправославных просят)) Так же как и на Пасху всем без разбора сообщают, что "Христос воскрес" :-).
СсылкаПожаловаться
ГердаВ ответ на Aire
Aire
Православные не только друг у друга просят прощения, они и у неправославных просят)) Так же как и на Пасху всем без разбора сообщают, что "Христос воскрес" :-).
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Может быть,я не в курсе,инфу вычитала в нете((
СсылкаПожаловаться
Герда
СсылкаПожаловаться
История переписки3

Вы вроде как врач? Зубной?
О психосаматике слышали?
СсылкаПожаловаться

Вы вроде как врач? Зубной?
О психосаматике слышали?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
ИИИИиии
СсылкаПожаловаться
Герда
ИИИИиии
СсылкаПожаловаться
История переписки5
ИИИИиии

простите но так свин пищит :)))
СсылкаПожаловаться
ИИИИиии

простите но так свин пищит :)))
СсылкаПожаловаться
История переписки6
пищит :)))
СсылкаПожаловаться
Герда
пищит :)))
СсылкаПожаловаться
История переписки7
а я пишу с ошибками :)))
и не жужжу :)))
СсылкаПожаловаться
Римма
Дима,не богохульствуй)))Сегодня масленница ещё.Блинов напёк?
СсылкаПожаловаться
Римма
Дима,не богохульствуй)))Сегодня масленница ещё.Блинов напёк?
СсылкаПожаловаться
Масленица - это хорошо!))) Надо бы блинчиков сегодня покушать... Но это - языческий праздник, так что мне можно)))
СсылкаПожаловаться
Дмитрий
Масленица - это хорошо!))) Надо бы блинчиков сегодня покушать... Но это - языческий праздник, так что мне можно)))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Да, надо блинчиков напечь... Только у меня за эту неделю уже фантазия иссякла - насчет начинок...
СсылкаПожаловаться
Aire
Да, надо блинчиков напечь... Только у меня за эту неделю уже фантазия иссякла - насчет начинок...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
С сельдью слабо соленой очень хороши)))
СсылкаПожаловаться
ветерок южный
С сельдью слабо соленой очень хороши)))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Сельдь - это, конечно, хорошо) И муж любит... Только за ней в магазин надо идти))
СсылкаПожаловаться
Aire
Сельдь - это, конечно, хорошо) И муж любит... Только за ней в магазин надо идти))
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Как я вас понимаю, от этой лени и не денешься уже никуда)))
Эх, жаль, что супермаркеты сами домой к нам не ходят )))))
СсылкаПожаловаться
Подпишитесь на нас
Рассылка Леди Mail.ru