Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Прощёное, мля, воскресенье...

Сегодня с утра все знакомые и даже малознакомые просят у меня прощения. Я подкалываю в ответ: "А шо ты мне такого плохого сделал, о чём я не знаю?" Отвечают: "Ну, мало ли... Традиция такая"...Так вот, чтобы было понятно: если я чувствую свою вину перед каким-то человеком, я попрошу прощения. Причём - сразу, как только эту вину почувствую, не дожидаясь специально установленного дня. А просить прощения вообще у всех просто потому, что "так положено", считаю идиотизмом.
Дмитрий
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
232
Герда Герда
В этот день все православные просят друг у друга прощения — чтобы приступить к посту с доброй душой,поэтому и просят.
ДмитрийВ ответ на Герда Герда
Герда Герда
В этот день все православные просят друг у друга прощения — чтобы приступить к посту с доброй душой,поэтому и просят.
СсылкаПожаловаться
А у них что - с памятью плохо? Не помнят перед кем виноваты и на всякий случай просят прощенья у всех подряд?
Герда ГердаВ ответ на Дмитрий
Дмитрий
А у них что - с памятью плохо? Не помнят перед кем виноваты и на всякий случай просят прощенья у всех подряд?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ну это не ко мне вопрос,библию полистайте там всё написано.
ДмитрийВ ответ на Герда Герда
Герда Герда
Ну это не ко мне вопрос,библию полистайте там всё написано.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Там про это не написано. Подозреваю, что это - чисто русско-православное изобретение.
Герда ГердаВ ответ на Дмитрий
Дмитрий
Там про это не написано. Подозреваю, что это - чисто русско-православное изобретение.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
без понятия((Иду полистаю,даже самой интересно стало.
Герда ГердаВ ответ на Герда Герда
Герда Герда
без понятия((Иду полистаю,даже самой интересно стало.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Нет, в Библии "Прощёное воскресенье" ни разу не упоминается, ни в под таким названием, ни под иным. Это просто человеческая традиция, которая за века стала церковной. Вот нарыла.
**** ЯблонькаВ ответ на Дмитрий
Дмитрий
А у них что - с памятью плохо? Не помнят перед кем виноваты и на всякий случай просят прощенья у всех подряд?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А у них что - с памятью плохо? Не помнят перед кем виноваты и на всякий случай просят прощенья у всех подряд?

Дело в том, что обидевший может и не подозревать, что на него кто-то обижен - ведь все по-разному ситуации и слова могут воспринять - кто-то обидится, а кто-то нет.
**** ЯблонькаВ ответ на **** Яблонька
**** Яблонька
А у них что - с памятью плохо? Не помнят перед кем виноваты и на всякий случай просят прощенья у всех подряд?

Дело в том, что обидевший может и не подозревать, что на него кто-то обижен - ведь все по-разному ситуации и слова могут воспринять - кто-то обидится, а кто-то нет.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
И на всякий случай - ПРОШУ У ВСЕХ ПРОЩЕНИЯ!
SherfikВ ответ на **** Яблонька
**** Яблонька
И на всякий случай - ПРОШУ У ВСЕХ ПРОЩЕНИЯ!
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Бог простит!
Ник ВалуевВ ответ на Дмитрий
Дмитрий
А у них что - с памятью плохо? Не помнят перед кем виноваты и на всякий случай просят прощенья у всех подряд?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Да, именно так, потому как можно обидеть человека и даже не заметить этого. Взглядом, действием, молчанием, равнодушием, или наоборот, шумливостью своей и т.д.
Кобра СкармВ ответ на Дмитрий
Дмитрий
А у них что - с памятью плохо? Не помнят перед кем виноваты и на всякий случай просят прощенья у всех подряд?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А мы кого обидим, того зла не помним))) Тут скорее прощения просят за случайно нанесённые обиды, которые и заметны то только обиженному.
Свободный ХудожникВ ответ на Дмитрий
Дмитрий
А у них что - с памятью плохо? Не помнят перед кем виноваты и на всякий случай просят прощенья у всех подряд?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А у них что - с памятью плохо? Не помнят перед кем виноваты и на всякий случай просят прощенья у всех подряд?

А так много гадят друг-другу, что и не помнят. Посему в прощеное воскресение просят прощения у всех скопом.Чтобы снова целый год спокойно гадить. Так удобнее. )))
Герда Герда
В этот день все православные просят друг у друга прощения — чтобы приступить к посту с доброй душой,поэтому и просят.
СсылкаПожаловаться
В этот день все православные просят друг у друга прощения — чтобы приступить к посту с доброй душой,поэтому и просят.
Православные не только друг у друга просят прощения, они и у неправославных просят)) Так же как и на Пасху всем без разбора сообщают, что "Христос воскрес" :-).
Герда ГердаВ ответ на Aire
Aire
В этот день все православные просят друг у друга прощения — чтобы приступить к посту с доброй душой,поэтому и просят.
Православные не только друг у друга просят прощения, они и у неправославных просят)) Так же как и на Пасху всем без разбора сообщают, что "Христос воскрес" :-).
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Может быть,я не в курсе,инфу вычитала в нете((
АВКСЕНТИЙ ФИЛОСОПУЛОВ ответ на Герда Герда
Герда Герда
Может быть,я не в курсе,инфу вычитала в нете((
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Может быть,я не в курсе,инфу вычитала в нете((

Вы вроде как врач? Зубной?
О психосаматике слышали?
Герда ГердаВ ответ на АВКСЕНТИЙ ФИЛОСОПУЛО
АВКСЕНТИЙ ФИЛОСОПУЛО
Может быть,я не в курсе,инфу вычитала в нете((

Вы вроде как врач? Зубной?
О психосаматике слышали?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
ИИИИиии
АВКСЕНТИЙ ФИЛОСОПУЛОВ ответ на Герда Герда
Герда Герда
ИИИИиии
СсылкаПожаловаться
История переписки5
ИИИИиии

простите но так свин пищит :)))
Герда ГердаВ ответ на АВКСЕНТИЙ ФИЛОСОПУЛО
АВКСЕНТИЙ ФИЛОСОПУЛО
ИИИИиии

простите но так свин пищит :)))
СсылкаПожаловаться
История переписки6
пищит :)))
АВКСЕНТИЙ ФИЛОСОПУЛОВ ответ на Герда Герда
Герда Герда
пищит :)))
СсылкаПожаловаться
История переписки7
а я пишу с ошибками :)))
и не жужжу :)))
Римма
Дима,не богохульствуй)))Сегодня масленница ещё.Блинов напёк?
ДмитрийВ ответ на Римма
Римма
Дима,не богохульствуй)))Сегодня масленница ещё.Блинов напёк?
СсылкаПожаловаться
Масленица - это хорошо!))) Надо бы блинчиков сегодня покушать... Но это - языческий праздник, так что мне можно)))
AireВ ответ на Дмитрий
Дмитрий
Масленица - это хорошо!))) Надо бы блинчиков сегодня покушать... Но это - языческий праздник, так что мне можно)))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Да, надо блинчиков напечь... Только у меня за эту неделю уже фантазия иссякла - насчет начинок...
Ветерок ЮжныйВ ответ на Aire
Aire
Да, надо блинчиков напечь... Только у меня за эту неделю уже фантазия иссякла - насчет начинок...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
С сельдью слабо соленой очень хороши)))
Ветерок Южный
С сельдью слабо соленой очень хороши)))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Сельдь - это, конечно, хорошо) И муж любит... Только за ней в магазин надо идти))
Ветерок ЮжныйВ ответ на Aire
Aire
Сельдь - это, конечно, хорошо) И муж любит... Только за ней в магазин надо идти))
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Как я вас понимаю, от этой лени и не денешься уже никуда)))
Эх, жаль, что супермаркеты сами домой к нам не ходят )))))
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем