Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Прошу мнения-что делать с долей квартиры?

Итак,развелись с мужем,он ушел жить к маме,я с дочкой осталась жить в нашей совместной собственности-2 ком квартира,поделенная судом пополам.Оценочная стоимость квартиры 4,2 млн.руб.На полюбовную продажу и просто человеческий раздел денег после продажи пополам-ответ б/м на протяжении уже 2 лет после развода один-я ее никогда продавать не буду,сдохну,но не продам.Если продавать мою долю(помыкалась уже по всем независимым оценочным экспертизам,риэлторам и т.д)-оценочная стоимость моей доли для продажи максимально будет 1,2 млн.(т.е ,при продаже доли,а не квартиры в целом теряю почти 1 млн.).Все эти 2 года он выносит мозг-я заселю туда кого-нибудь,ты будешь с ребенком жить с бомжами,имею право,я отдам долю в собственность маме,она превратит вашу жизнь в ад и т.д.Поверьте,такая история почти ежедневно.Так он никого к нам и не привел (да я и не дура,про законные проживания,прописки,и т.д уже досконально в курсе).Но трубку телефона уже не беру,так он запугивания шлет по смс,по электронке,а последние месяцев 5 письма пишет(уржаться,но это так!).За квартплату за свою долю платит ежемесячно исправно.У меня вопрос к вам- вы бы как поступили в таком случае??Мне все советуют-живи и дальше так,он физически ведь не появляется,квартплату платит,глядишь вдруг что случится сним,или через несколько лет все же решит продать....Я и живу.А вы как бы поступили?Жить до гробовой доски вот так в долевой собственности с этим б/м??Но ведь он может жениться,родить ребенка,привести законную жену,детей?Может отдать в дарственную хрен пойми кому?Или продать уже свою долю за половинную сумму и брать ипотеку,кредит,зато точно будешь платить уже за свое и не бояться,что там может быть со второй долей??Два года думаю как поступить,сама понимаю,что на 90% этот слабак просто видит слабое место и бьет по нему,ему видать просто так нравиться.Но с другой стороны понимаю-попадает в цель,хоть и не видемся,а привязанна к жилью веревками?Потерять 1 млн. и избавиться,или продолжать жить и ежедневно держать руку на пульсе и ждать откуда придует?
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
54
Элла
Никак мне спится.Продавать глупо,терять миллион довольно ощутимо.А как у него отношения с ребёнком ?
АнонимВ ответ на Элла
Элла
Никак мне спится.Продавать глупо,терять миллион довольно ощутимо.А как у него отношения с ребёнком ?
СсылкаПожаловаться
Никак,алименты ежемесячно копеечные,так как скрывает доходы.Видеться раз в неделю-две.Уходя сказал,я ни ей ни тебе больше ничего не должен,поднимай сама,и твои родители пусть помогают.Поэтому о возможном переводе доли его на нее не может быть и речи(вы ведь наверное с намеком на это?).
ЭллаВ ответ на Аноним
Аноним
Никак,алименты ежемесячно копеечные,так как скрывает доходы.Видеться раз в неделю-две.Уходя сказал,я ни ей ни тебе больше ничего не должен,поднимай сама,и твои родители пусть помогают.Поэтому о возможном переводе доли его на нее не может быть и речи(вы ведь наверное с намеком на это?).
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вот гад,конечно с намеком и с тем что дочь то его,родная кровь.Долю не продавать,ни в коем случае.
ЭллаВ ответ на Аноним
Аноним
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Не продавать дёшево,поняли да.
АнонимВ ответ на Элла
Элла
Не продавать дёшево,поняли да.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Да,конечно,спасибо.
Марина ГАЛИМОВАВ ответ на Аноним
Аноним
СсылкаПожаловаться
История переписки2
очередная сволочь ! Ведь осталась одна с ребенком мог бы и уступить квартиру .
Елена Л.
если у вас есть материальные доказательства его угроз (смс, электронные письма, записи тел.разговоров) - напишите на него заявление участковому об угрозах, психологическом насилии и преследованию против вашей воли, и что это плохо сказывается на психике несовершеннолетнего ребенка.
И я бы искала способ продать свою долю максимально выгодно. Как вариант - пока живите, но старайтесь что-то откладывать, чтобы в будущем при покупке другого жилья было что добавить.
НБояркин
Почему когда женщина, ни копейки не внесшая на покупку квартиру в браке, начинает после развода требовать половину, это типа нормально, имеет право, а когда мужик имеет право не продавать свою долю и не продает ее, то на него сразу начинается нагоняй?
Нехорошо, конечно, что он вас пугает подселениями, но ведь не подселил же никого. Живите дальше и решайте проблемы по мере их поступления.
АнонимВ ответ на НБояркин
НБояркин
Почему когда женщина, ни копейки не внесшая на покупку квартиру в браке, начинает после развода требовать половину, это типа нормально, имеет право, а когда мужик имеет право не продавать свою долю и не продает ее, то на него сразу начинается нагоняй?
Нехорошо, конечно, что он вас пугает подселениями, но ведь не подселил же никого. Живите дальше и решайте проблемы по мере их поступления.
СсылкаПожаловаться
Эта квартира была куплена в совместную собственность 8 лет назад по ипотеке в браке,платили поровну,есть все банковские записи,все,до последней странице было предоставленно суду.Поэтому здесь не вами описанный вариант-здесь полное законное право владения поровну.
АнонимВ ответ на НБояркин
НБояркин
СсылкаПожаловаться
А про отказ продавать долю-отдельный вопрос- я неоднократно в законном порядке просила его продать мне свою долю,вы же понимаете-его долю тоже оценят примерно в 1,2 млн.Собиралась выкупить,очень просила через нотариуса и суд согласиться на это-он отказался.Сказал нет и все.Продать совместно тоже отказался.При совместной продаже забрал бы свои 2,1 млн. и валил бы на все 4 стороны.Мы бы забыли о его существовании.В данном случае как раз налицо убогость и ничтожность человека,желание иметь какую то власть.
Анастасия СергееваВ ответ на Аноним
Аноним
А про отказ продавать долю-отдельный вопрос- я неоднократно в законном порядке просила его продать мне свою долю,вы же понимаете-его долю тоже оценят примерно в 1,2 млн.Собиралась выкупить,очень просила через нотариуса и суд согласиться на это-он отказался.Сказал нет и все.Продать совместно тоже отказался.При совместной продаже забрал бы свои 2,1 млн. и валил бы на все 4 стороны.Мы бы забыли о его существовании.В данном случае как раз налицо убогость и ничтожность человека,желание иметь какую то власть.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
У нас есть приватизированная на 4 человек квартира (родители и дети). Отец после развода также не дал ничего сделать с этой квартирой. Не жил в ней, не платил ни коммуналку ни алименты. 12 лет. 28.10 папа умер, пусть земля ему будет пухом. И вот теперь нас 3 собственников. Теперь будем продавать. У отца также принципиально стоял вопрос. Просто из вредности.
ЭллаВ ответ на НБояркин
НБояркин
СсылкаПожаловаться
Потому ,что у женщины от этого якобы мужчины дети имеются,а он ни ухом,ни рядом,как впрочем и многие из
Тат НикВ ответ на НБояркин
НБояркин
СсылкаПожаловаться
Мужик мешает женщине начать новую жизнь , без него.
ЕкатеринаВ ответ на НБояркин
НБояркин
СсылкаПожаловаться
конечно, не подселили - права не имеет.
проблема не в том, что он не продает долю, проблема в том, что он не дает спокойно жить.
ЭйвеВ ответ на НБояркин
НБояркин
СсылкаПожаловаться
потому что всё - детям. если мужчина такой умный, пусть оставляет дите себе, а я пойду на вокзал жить!
Катя КВ ответ на НБояркин
НБояркин
СсылкаПожаловаться
Мы когда с мужем покупали квартиру, я пахала чуть не сутками и деньги общие. Половину свою вложила. Заработок не по половому признаку определяется. Я больше мужа зарабатывала. Ребенка рожали позже, так что дома не сидела.
Любовь Лисовская
Копите деньги, чтобы при продаже добавить на достойное жильё.
Любовь Лисовская
Копите деньги, чтобы при продаже добавить на достойное жильё.
СсылкаПожаловаться
Вот этот вариант по тихой и осуществляю теперь.Пока что считаю это единственным нормальным вариантом.
Любовь ЛисовскаяВ ответ на Аноним
Аноним
Вот этот вариант по тихой и осуществляю теперь.Пока что считаю это единственным нормальным вариантом.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вы- умница! Всегда надо надеяться только на себя. Как только начнёшь перекладывать заботы на другого- все! - никакого контроля за событиями и обстоятельствами. Удачи и терпения!
Дарья КошкаВ ответ на Аноним
Аноним
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ну и поменяйте номер телефона домашний и мобильный, чтобы не доставал.
Тат Ник
Подождите, может женится и ему деньги на другое жилье понадобятся? К вам привести, это не только вам , но и новой жене жизнь испортить. Живите и копите деньги
Елена
Пока живете - живите, но лучше потерять миллион, чем находиться на пороховой бочке. Свинья какая( Нет слов просто((
ЕкатеринаВ ответ на Елена
Елена
Пока живете - живите, но лучше потерять миллион, чем находиться на пороховой бочке. Свинья какая( Нет слов просто((
СсылкаПожаловаться
какая бочка?.. зачем терять деньги сейчас? потерять она их успеет в любой момент. но до этого момента может произойти много всякого, что такой момент предотвратить.
Екатерина
проблемы надо решать по мере их поступления, пока их у вас нет. ну подарит он кому-то долю? вот тогда появится проблема (а может, и не появится) - вот тогда и будете ее решать. зачем вам заранее выбирать проигрышный вариант? живите себе спокойо и наплюйте на него. просто так он свою собственность никому не отдаст, преимущественная покупка - у вас. ничего лучшего, чем есть у вас сейчас, вы не сделаете на данный момент. а с годам, может, и он утихомирится, деньги понадобятся, согласится на продажу.
Светлана Иванова
Дааа, очень вас понимаю. Сама не развожусь из-за ипотеки и подобных последствий)) Сколько семей она зараза сохранила)))
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем