Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Прошу совета!!!

Здравствуйте, дорогие форумчанки!!! :)
Прошу вашего совета. История вкратце.
У меня была лучшая подруга со студенческих лет. Дружба была очень близкой.
Но сразу после окончания университета у меня возникла очень сложная жизненная ситуация. Я тяжело болела в течение почти двух лет. Физическая и моральная боль, отчаяние, депрессия, гнетущее одиночество...
Подруга постепенно отдалялась от меня,. Общалась только тогда, когда хочет она. Делала только то, что хочет.
Было много важных моментом, где на кон было поставлено многое. В эти моменты она не помогла мне.
В целом она не сделала ни одного поступка чтобы помочь.
Казалось бы, почему я сразу не расставила все точки. Во-первых, я была к ней очень привязана и надеялась на её помочь до последнего. Во-вторых, априори даю всем людям право быть неидеальными.
И, наконец, как бы описать...Она умело делает вид, что сочувствует, жалеет, пламенно признаётся в дружбе, много говорит, делает страдельческий вид...Но на этом всё.
Вообщем, этот кошмар закончился. Я здорова, успешна, всем довольная. Но осадок остался. Она не хочет рвать отношения. А мне тяжело быть с ней рядом как ни в чём ни бывало.
Сейчас она хотела бы общаться иногда. А скоро у неё свадьба. Как быть? Полностью разорвать отношения и не ходить на свадьбу, идти ввиде простой знакомой?
Делать вид плохо получается. Откровенно поговорить...Уже был такой разговор раньше, но он не помог совершенно. Предлагала поговорить потом. Но она увиливает, явно не хочет обсуждать, хотя всё понимает.
И самое печальное, что уже была такая неприятная история раньше в моей жизни. Может я сама неправа? Может и нет этой настоящей дружбы между женщинами?
После нескольких таких случаев я, честно сказать, стала намного сдержанне, скрытнее. У трудом доверяю. Как-то это ожесточает что-ли. Не знаю...Вроде никогда стараюсь не напрягать подруг, особо не жаловаться...Но мучит вопрос, выходит, ни на кого нельзя надеяться?
А ведь порой так нужна взаимопомощь.
Вообщем, как быть сейчас?
Ольга Солнцева
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
238
178910
Ольга СолнцеваВ ответ на zvezda
zvezda
я бы разорвала контакт с такой подругой! однозначно! "уж лучше быть одной, чем с кем попало" эта девушка уже показала свою ненадежность!!! друзья познаются именно в таких случаях как с ваш - в радости и в горе! настоящий друг - это тот который порадуется вместе в тобой (а не позавидует) и поддержит в трудный момент (хотя бы словами)!!!!не нужна вам такая подруга!!! а для нее (подуги) мой совет: поступай с людьми так, как хочешь чтобы поступали с тобой!!!
Настоящие друзья - это сейчас редкость! увы!
Удачи вам! желаю встретить хороших и натоящих друзей )))
СсылкаПожаловаться
Спасибо!!! :)
И Вам удачи и счастья!
fisaингерманландская
Дружить не каждый может. Я, например, не могу или не хочу дружить. Для меня важна свобода, даже в дружбе, поэтому у меня много приятелей и приятельниц, а вот друзей нет, и мне от этого очень даже комфортно:))) Вы для себя сами должны решить, что вы хотите от дружбы. То, что вы написали, на мой взгляд, скорее подходит к родственным отношениям, но не к дружеским.
Вера Коновалова
Мне кажется, что полагаться можно только на себя, что и делаю всю жизнь. Мои проблемы - только мои. Но и ни чьи я решать не собираюсь. Могу помощь информацией, советом. Деньги, ведение дел и тому подобное исключены. Решать свои проблемы должен каждый самостоятельно.
МаринаВиноградова
если вы недовольны подругой, то рвите отношения, пусть будет просто знакомой.зачем тратить время на человека, в котором разочаровались, и очередной раз в этом убеждаться...(по мне так это из разряда когда жен своим мужьям алкоголикам "последний" шанс дают....)
кстати , в женскую дружбу тоже не верю, в женские посиделки -да, в дружбу -нет...
у меня была подруга, 12 лет дружили, так она раз перепила, и ей что-то не понравилось, так она все что знала и незнала давай моему мужу выкладывать...а ведь собирались бизнес на двоих мутить.я так ей благодарна была за ее истинное лицо, а ведь могла остаться и без подруги и без денег....в лес таких подруг..
Ольга СолнцеваВ ответ на МаринаВиноградова
МаринаВиноградова
если вы недовольны подругой, то рвите отношения, пусть будет просто знакомой.зачем тратить время на человека, в котором разочаровались, и очередной раз в этом убеждаться...(по мне так это из разряда когда жен своим мужьям алкоголикам "последний" шанс дают....)
кстати , в женскую дружбу тоже не верю, в женские посиделки -да, в дружбу -нет...
у меня была подруга, 12 лет дружили, так она раз перепила, и ей что-то не понравилось, так она все что знала и незнала давай моему мужу выкладывать...а ведь собирались бизнес на двоих мутить.я так ей благодарна была за ее истинное лицо, а ведь могла остаться и без подруги и без денег....в лес таких подруг..
СсылкаПожаловаться
Спасибо за совет! :)
Иринк@
Ольга, прочитала Вашу историю, словно о себе. Лет 10 назад я тоже серьезно заболела. Также считала, что у меня лучшая подруга. Однако, как выяснилось, это был человек для совместного времяпровождения. Пока я болела она отдалилась от меня, а когда здоровье пришло в норму. Плакала, извинялась. Но вот я в жизни пришла к выводу, с такими людьми мне не по пути. Мы больше не друзья, о чем совершенно не жалею, чего и Вам желаю!
Ольга СолнцеваВ ответ на Иринк@
Иринк@
Ольга, прочитала Вашу историю, словно о себе. Лет 10 назад я тоже серьезно заболела. Также считала, что у меня лучшая подруга. Однако, как выяснилось, это был человек для совместного времяпровождения. Пока я болела она отдалилась от меня, а когда здоровье пришло в норму. Плакала, извинялась. Но вот я в жизни пришла к выводу, с такими людьми мне не по пути. Мы больше не друзья, о чем совершенно не жалею, чего и Вам желаю!
СсылкаПожаловаться
Спасибо! )
strath
Не обижайтесь! Вы наверняка еще молоды, и привыкли расчитывать на чью-то помощь. Хотелось бы чтобы друзья помогали, Но кому хочется что бы его грузили проблемами! Не совсем понятно что вы хотели от подруги. Чтобы она стала сиделкой вашей? Это нечестно. Вы хотели что бы она приходила когда желаете Вы. Но, чем же в такой ситуации она хуже вас. Женская дружба есть. Уже 27 лет мы дружим с теми кто был нам друзьями в молодости. Посильно помогаем друг другу. Но, никогда не навязываемся друг другу. И никого никогда не упрекаем. Просто дружим и все.
Ольга СолнцеваВ ответ на strath
strath
Не обижайтесь! Вы наверняка еще молоды, и привыкли расчитывать на чью-то помощь. Хотелось бы чтобы друзья помогали, Но кому хочется что бы его грузили проблемами! Не совсем понятно что вы хотели от подруги. Чтобы она стала сиделкой вашей? Это нечестно. Вы хотели что бы она приходила когда желаете Вы. Но, чем же в такой ситуации она хуже вас. Женская дружба есть. Уже 27 лет мы дружим с теми кто был нам друзьями в молодости. Посильно помогаем друг другу. Но, никогда не навязываемся друг другу. И никого никогда не упрекаем. Просто дружим и все.
СсылкаПожаловаться
Не совсем так. Я как раз-таки не привыкла рассчитывать на ч-л помощь. )
Только вот подруга моя помощи от меня ждёт, а сама её не оказывает НИКОГДА.
Уж поверьте, я её не грузила. Она ещё тот нытик, из пшика сделает проблему. И мне, естественно, не в радость, когда мной пользуются.
muchka
друзья познаются в беде?нет,не верно! друзья познаются в РАДОСТИ!!!ваша подруга счастлива,пригласила разделить свою радость,а вы не хотите порадоваться с ней,может это просто зависть и нежелание пожелать ей счастья? вы не подруга,вы не можете порадоваться за других ,а сочуствие и жалость мы можем найти у посторонних людей,врачей,соц.работников и др.и только настоящие друзья могут радоваться и быть счастливым за своих друзей.
Ольга СолнцеваВ ответ на muchka
muchka
друзья познаются в беде?нет,не верно! друзья познаются в РАДОСТИ!!!ваша подруга счастлива,пригласила разделить свою радость,а вы не хотите порадоваться с ней,может это просто зависть и нежелание пожелать ей счастья? вы не подруга,вы не можете порадоваться за других ,а сочуствие и жалость мы можем найти у посторонних людей,врачей,соц.работников и др.и только настоящие друзья могут радоваться и быть счастливым за своих друзей.
СсылкаПожаловаться
Согласна, в радости тоже. )
Я радовалась за неё, когда у меня самой не было ни малейшего повода для радости. Она моим успехам сейчас как-то не радуется. )
А веселиться с человеком, к-ый оставил в тяжёлую минуту, по-моему глупо.
Ольга Солнцева
Согласна, в радости тоже. )
Я радовалась за неё, когда у меня самой не было ни малейшего повода для радости. Она моим успехам сейчас как-то не радуется. )
А веселиться с человеком, к-ый оставил в тяжёлую минуту, по-моему глупо.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
ну тогда вы уже не друзья и нечего заморачиваться....всё течет,всё изменяется....и вы уже изменились и ваше отношение друг к другу....вы просто знакомые,даже не приятели,ведь с приятелями(от слово приятный)приятно проводить свободное время....
Ольга СолнцеваВ ответ на muchka
muchka
ну тогда вы уже не друзья и нечего заморачиваться....всё течет,всё изменяется....и вы уже изменились и ваше отношение друг к другу....вы просто знакомые,даже не приятели,ведь с приятелями(от слово приятный)приятно проводить свободное время....
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Спасибо за Ваши комментарии! :)
178910
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем