Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Прошу совета!!!

Здравствуйте, дорогие форумчанки!!! :)
Прошу вашего совета. История вкратце.
У меня была лучшая подруга со студенческих лет. Дружба была очень близкой.
Но сразу после окончания университета у меня возникла очень сложная жизненная ситуация. Я тяжело болела в течение почти двух лет. Физическая и моральная боль, отчаяние, депрессия, гнетущее одиночество...
Подруга постепенно отдалялась от меня,. Общалась только тогда, когда хочет она. Делала только то, что хочет.
Было много важных моментом, где на кон было поставлено многое. В эти моменты она не помогла мне.
В целом она не сделала ни одного поступка чтобы помочь.
Казалось бы, почему я сразу не расставила все точки. Во-первых, я была к ней очень привязана и надеялась на её помочь до последнего. Во-вторых, априори даю всем людям право быть неидеальными.
И, наконец, как бы описать...Она умело делает вид, что сочувствует, жалеет, пламенно признаётся в дружбе, много говорит, делает страдельческий вид...Но на этом всё.
Вообщем, этот кошмар закончился. Я здорова, успешна, всем довольная. Но осадок остался. Она не хочет рвать отношения. А мне тяжело быть с ней рядом как ни в чём ни бывало.
Сейчас она хотела бы общаться иногда. А скоро у неё свадьба. Как быть? Полностью разорвать отношения и не ходить на свадьбу, идти ввиде простой знакомой?
Делать вид плохо получается. Откровенно поговорить...Уже был такой разговор раньше, но он не помог совершенно. Предлагала поговорить потом. Но она увиливает, явно не хочет обсуждать, хотя всё понимает.
И самое печальное, что уже была такая неприятная история раньше в моей жизни. Может я сама неправа? Может и нет этой настоящей дружбы между женщинами?
После нескольких таких случаев я, честно сказать, стала намного сдержанне, скрытнее. У трудом доверяю. Как-то это ожесточает что-ли. Не знаю...Вроде никогда стараюсь не напрягать подруг, особо не жаловаться...Но мучит вопрос, выходит, ни на кого нельзя надеяться?
А ведь порой так нужна взаимопомощь.
Вообщем, как быть сейчас?
Ольга Солнцева
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
238
Василиса
А она вам не мама, не папа и не муж, чтобы брать на себя роль желетки или сиделки или няьки.
У подруги своя жизнь и свои проблемы тоже имеются.
не хотите - не общайтесь.
Ольга СолнцеваВ ответ на Василиса
Василиса
А она вам не мама, не папа и не муж, чтобы брать на себя роль желетки или сиделки или няьки.
У подруги своя жизнь и свои проблемы тоже имеются.
не хотите - не общайтесь.
СсылкаПожаловаться
Ммм...Суть ситуации была не в этом. А вообще. Не хотите - не общайтесь больше подходит к не очень близким людям. А близких с корнем приходится из души вырывать.
Можно поинтересоваться. Вас в беде друзья бросали к-н?
ВасилисаВ ответ на Ольга Солнцева
Ольга Солнцева
Ммм...Суть ситуации была не в этом. А вообще. Не хотите - не общайтесь больше подходит к не очень близким людям. А близких с корнем приходится из души вырывать.
Можно поинтересоваться. Вас в беде друзья бросали к-н?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А она вас и не бросила и общалась с вами! Это вы хотите бОльшего.
У вас разные понятия о дружбе и общении, она готова вам посочувствовать, а вы требуете Заботы и поступков, а она вам вообще-то не ваш МУжчина, а женщина!
Ольга СолнцеваВ ответ на Василиса
Василиса
А она вас и не бросила и общалась с вами! Это вы хотите бОльшего.
У вас разные понятия о дружбе и общении, она готова вам посочувствовать, а вы требуете Заботы и поступков, а она вам вообще-то не ваш МУжчина, а женщина!
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Один момент. Она общается ТОЛЬКО тогда, когда хочет этого она. Чтобы придти пожаловаться, похвалиться или ч-н в этом роде.
Так было не всегда, конечно. Раньше у нас была взаимная дружба.
ВасилисаВ ответ на Ольга Солнцева
Ольга Солнцева
Один момент. Она общается ТОЛЬКО тогда, когда хочет этого она. Чтобы придти пожаловаться, похвалиться или ч-н в этом роде.
Так было не всегда, конечно. Раньше у нас была взаимная дружба.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Ну если у вас нет желания общаться тогда, когда она хочет - откажитесь встречаться, не вижу никакой проблемы.
Может у подруги вашей семья теперь или личная жизнь изменилась и у неё нет столько свободного времени, как раньше.
И ещё раз, если человек вас стал раздражать, то отказывайтесь от встречь, а выяснения ничего не дадут вам. Я лично так делаю, просто перестаю общаться и отказываюсь от встречь.
Ольга СолнцеваВ ответ на Василиса
Василиса
Ну если у вас нет желания общаться тогда, когда она хочет - откажитесь встречаться, не вижу никакой проблемы.
Может у подруги вашей семья теперь или личная жизнь изменилась и у неё нет столько свободного времени, как раньше.
И ещё раз, если человек вас стал раздражать, то отказывайтесь от встречь, а выяснения ничего не дадут вам. Я лично так делаю, просто перестаю общаться и отказываюсь от встречь.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Я не общаюсь с ней лично уже давно. Но часто собираемся у общих друзей. Она напоказ делает вид, что любит меня меня безумно. А более того пытается прилюдно жалеть-сочувствовать мне. Только сейчас нечему уже. Причём всё это очень искусно. И от разговоров личных уходит. А я не люблю лицемерие. Этот цирк меня раздражает. В итоге ситуация глупейшая - ни туда, ни сюда.Вот и приглашение на свадьбу из той же серии. Не понимаю её...
Личная жизнь, конечно, у неё изменилась. Но собственно я и не мешала ей. У меня своя личная жизнь имеется. Просто сейчас она держится за одношения, к-ые давно рухнули.
ВасилисаВ ответ на Ольга Солнцева
Ольга Солнцева
Я не общаюсь с ней лично уже давно. Но часто собираемся у общих друзей. Она напоказ делает вид, что любит меня меня безумно. А более того пытается прилюдно жалеть-сочувствовать мне. Только сейчас нечему уже. Причём всё это очень искусно. И от разговоров личных уходит. А я не люблю лицемерие. Этот цирк меня раздражает. В итоге ситуация глупейшая - ни туда, ни сюда.Вот и приглашение на свадьбу из той же серии. Не понимаю её...
Личная жизнь, конечно, у неё изменилась. Но собственно я и не мешала ей. У меня своя личная жизнь имеется. Просто сейчас она держится за одношения, к-ые давно рухнули.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
И в чём проблема? Вы не любите лицемерия - она любит, не хотите на свадьбу идти - не ходите. Она вам уже не подруга, чего о ней думать то теперь....
Татьяна Р.В ответ на Ольга Солнцева
Ольга Солнцева
Я не общаюсь с ней лично уже давно. Но часто собираемся у общих друзей. Она напоказ делает вид, что любит меня меня безумно. А более того пытается прилюдно жалеть-сочувствовать мне. Только сейчас нечему уже. Причём всё это очень искусно. И от разговоров личных уходит. А я не люблю лицемерие. Этот цирк меня раздражает. В итоге ситуация глупейшая - ни туда, ни сюда.Вот и приглашение на свадьбу из той же серии. Не понимаю её...
Личная жизнь, конечно, у неё изменилась. Но собственно я и не мешала ей. У меня своя личная жизнь имеется. Просто сейчас она держится за одношения, к-ые давно рухнули.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Обрывайте ее публичные излияния. Зачем она ставит вас в неловкое положение.
Ольга Солнцева
Один момент. Она общается ТОЛЬКО тогда, когда хочет этого она. Чтобы придти пожаловаться, похвалиться или ч-н в этом роде.
Так было не всегда, конечно. Раньше у нас была взаимная дружба.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
советы у Василисы лучше не спрашивайте....у нее извилина прямая....а это плохо....
ГузельВ ответ на Сюзи
Сюзи
советы у Василисы лучше не спрашивайте....у нее извилина прямая....а это плохо....
СсылкаПожаловаться
История переписки5
как раз таки Василиса дает объективные оценки и советы. прислушайтесь
СюзиВ ответ на Гузель
Гузель
как раз таки Василиса дает объективные оценки и советы. прислушайтесь
СсылкаПожаловаться
История переписки6
как раз она дает субьективные оценки....
Анастасия Попова
У меня была ситуация подобная вашей, реанимация, потом долгая реабилитация. Те, кого считала подругами ни разу не пришли. Ни в больницу, ни после выписки домой. Хотя за год до этого одна из них перенесла травму позвоночника, в больницу к ней я ходила через день, т.к она иногородняя и ходить было больше некому.
После этого я ликвидировала всех подруг, т.к. считаю, что все должно быть взаимно, смысл тратить время и эмоции на тех, кому ты до фени. Теперь так приятельницы, кино/театр/кафе, беседы на общие темы, чисто время провести с пользой и интересом для себя.
По поводу свадьбы, хотите устроить себе "выход в заведение" - идите, если чувствуйте, что вам будет не ловко и неприятно, лучше не ходить. Не зачем.
Ольга СолнцеваВ ответ на Анастасия Попова
Анастасия Попова
У меня была ситуация подобная вашей, реанимация, потом долгая реабилитация. Те, кого считала подругами ни разу не пришли. Ни в больницу, ни после выписки домой. Хотя за год до этого одна из них перенесла травму позвоночника, в больницу к ней я ходила через день, т.к она иногородняя и ходить было больше некому.
После этого я ликвидировала всех подруг, т.к. считаю, что все должно быть взаимно, смысл тратить время и эмоции на тех, кому ты до фени. Теперь так приятельницы, кино/театр/кафе, беседы на общие темы, чисто время провести с пользой и интересом для себя.
По поводу свадьбы, хотите устроить себе "выход в заведение" - идите, если чувствуйте, что вам будет не ловко и неприятно, лучше не ходить. Не зачем.
СсылкаПожаловаться
Спасибо большое! )))
Всё больше убеждаюсь - кто имеет опыт в ситуации, тот всё понимает.
Удачи Вам! :)
Алиса Попова
понять. простить. и отпустить.
Ольга СолнцеваВ ответ на Алиса Попова
Алиса Попова
понять. простить. и отпустить.
СсылкаПожаловаться
Спасибо!
Комментарий удален.Почему?
Ольга СолнцеваВ ответ на Брюнетка
Комментарий удален.Почему?
Спасибо за совет! :)
Выводы про подругу, конечно, уже давно сделаны. Вот только ситуация эта повторялась ранее с др.людьми.
Поэтому стоит вопрос, а есть ли они вообще - друзья?
Наша ТаняВ ответ на Ольга Солнцева
Ольга Солнцева
Спасибо за совет! :)
Выводы про подругу, конечно, уже давно сделаны. Вот только ситуация эта повторялась ранее с др.людьми.
Поэтому стоит вопрос, а есть ли они вообще - друзья?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Они будут тогда, когда Вы перестанете ждать ответной реакции на свое понятие дружбы! А у Вас эти ожидания зашкаливают, на мой взгляд (я ей да, она мне - ничего). Возможно и Вы свою дружбу навязываете в виде постоянных советов и готовностью сделать все и вся чуть ли не для первых встречных. Дружба - это когда нет претензий и дела делаются бескорыстно. Тогда это дружба, тогда это благородство. А у Вас, если не ошибаюсь, муж и мама...Как при наличии таких людей можно было быть в депрессии и чего-то ждать от подружки?
Ольга СолнцеваВ ответ на Наша Таня
Наша Таня
Они будут тогда, когда Вы перестанете ждать ответной реакции на свое понятие дружбы! А у Вас эти ожидания зашкаливают, на мой взгляд (я ей да, она мне - ничего). Возможно и Вы свою дружбу навязываете в виде постоянных советов и готовностью сделать все и вся чуть ли не для первых встречных. Дружба - это когда нет претензий и дела делаются бескорыстно. Тогда это дружба, тогда это благородство. А у Вас, если не ошибаюсь, муж и мама...Как при наличии таких людей можно было быть в депрессии и чего-то ждать от подружки?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
:) Не совсем так.
Я не пиявка. Не навязываюсь.
Только вот подруги не особо и хотят обычно со мной рвать отношения. Потому что знают, что могут быть уверены во мне на 100% в случае, если новые знакомые их подставят или при неприятностях.
А я близким друзьям не могу отказывать в основном. Только взаимности нэту. Доверие ведь пропадает при множестве неприятных ситуаций.
Наша ТаняВ ответ на Ольга Солнцева
Ольга Солнцева
:) Не совсем так.
Я не пиявка. Не навязываюсь.
Только вот подруги не особо и хотят обычно со мной рвать отношения. Потому что знают, что могут быть уверены во мне на 100% в случае, если новые знакомые их подставят или при неприятностях.
А я близким друзьям не могу отказывать в основном. Только взаимности нэту. Доверие ведь пропадает при множестве неприятных ситуаций.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Нужно уметь говорить "нет", когда эти "подружки" и без Вас могут справиться со своими заморочками. Больше уважать будут.
А вообще, людям надо давать удочку, чтобы сами ловили себе рыбок, а не саму рыбу. Таким образом будет меньше пиявок, которые будут питаться нахаляву от Вас.
А если Вы - оазис, где можно подпитаться, получить помощь и опять слинять, так будьте этим оазисом! С радостью тратьте себя на всех, без каких-либо оговорок и ожиданий! :)
Ольга СолнцеваВ ответ на Наша Таня
Наша Таня
Нужно уметь говорить "нет", когда эти "подружки" и без Вас могут справиться со своими заморочками. Больше уважать будут.
А вообще, людям надо давать удочку, чтобы сами ловили себе рыбок, а не саму рыбу. Таким образом будет меньше пиявок, которые будут питаться нахаляву от Вас.
А если Вы - оазис, где можно подпитаться, получить помощь и опять слинять, так будьте этим оазисом! С радостью тратьте себя на всех, без каких-либо оговорок и ожиданий! :)
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Всё-таки хочется взаимных отношений. Они и были. Только в один момент сдулись.
Наша ТаняВ ответ на Ольга Солнцева
Ольга Солнцева
Всё-таки хочется взаимных отношений. Они и были. Только в один момент сдулись.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Ага, мыльные пузырики красивые, да ими только любоваться можно, толку никакого :)
И с желаниями нужно как-то поосторожнее :)
Хотеть не вредно :) Любовь и дружбу нужно заслужить :) Но только без фанатизма, ибо всем мил не будешь :)
Комментарий удален.Почему?
Ольга СолнцеваВ ответ на Кукла Неваляшка
Комментарий удален.Почему?
Это хоть по-честному. Я тоже с подругой разговаривала. Она так убедительно уверяла в том, что ценит нашу дружбу, так плакала, что сложно было не поверить в искренность. А оказалось, всё пустые слова. Только оттягивание момента(((
Сейчас вынуждена с ней иногда видеться у общих знакомых. И ситуация крайне глупая. От разговора уходит и делает вид при людях, что я её лучшая подруга. Т.е. врагом народа оказалась я :)
Как-будто бы пытается удерживать на всякий случай.
Комментарий удален.Почему?
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем