Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Прошу совета!!!

Здравствуйте, дорогие форумчанки!!! :)
Прошу вашего совета. История вкратце.
У меня была лучшая подруга со студенческих лет. Дружба была очень близкой.
Но сразу после окончания университета у меня возникла очень сложная жизненная ситуация. Я тяжело болела в течение почти двух лет. Физическая и моральная боль, отчаяние, депрессия, гнетущее одиночество...
Подруга постепенно отдалялась от меня,. Общалась только тогда, когда хочет она. Делала только то, что хочет.
Было много важных моментом, где на кон было поставлено многое. В эти моменты она не помогла мне.
В целом она не сделала ни одного поступка чтобы помочь.
Казалось бы, почему я сразу не расставила все точки. Во-первых, я была к ней очень привязана и надеялась на её помочь до последнего. Во-вторых, априори даю всем людям право быть неидеальными.
И, наконец, как бы описать...Она умело делает вид, что сочувствует, жалеет, пламенно признаётся в дружбе, много говорит, делает страдельческий вид...Но на этом всё.
Вообщем, этот кошмар закончился. Я здорова, успешна, всем довольная. Но осадок остался. Она не хочет рвать отношения. А мне тяжело быть с ней рядом как ни в чём ни бывало.
Сейчас она хотела бы общаться иногда. А скоро у неё свадьба. Как быть? Полностью разорвать отношения и не ходить на свадьбу, идти ввиде простой знакомой?
Делать вид плохо получается. Откровенно поговорить...Уже был такой разговор раньше, но он не помог совершенно. Предлагала поговорить потом. Но она увиливает, явно не хочет обсуждать, хотя всё понимает.
И самое печальное, что уже была такая неприятная история раньше в моей жизни. Может я сама неправа? Может и нет этой настоящей дружбы между женщинами?
После нескольких таких случаев я, честно сказать, стала намного сдержанне, скрытнее. У трудом доверяю. Как-то это ожесточает что-ли. Не знаю...Вроде никогда стараюсь не напрягать подруг, особо не жаловаться...Но мучит вопрос, выходит, ни на кого нельзя надеяться?
А ведь порой так нужна взаимопомощь.
Вообщем, как быть сейчас?
Ольга Солнцева
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
238
Изольда Штольцман
Странно, когда вам было плохо вы давали ей право быть неидеальной и с сразу же это право аннулировали как только вам стало хорошо. Не хотите, не дружите, в чем проблема?
Ольга СолнцеваВ ответ на Изольда Штольцман
Изольда Штольцман
Странно, когда вам было плохо вы давали ей право быть неидеальной и с сразу же это право аннулировали как только вам стало хорошо. Не хотите, не дружите, в чем проблема?
СсылкаПожаловаться
Для меня важно понять, почему в моей жизни повторяются эти ситуации. Я тоже неидеальна. Но в отношениях с близким человеком, стремлюсь к лучшим проявлениям своего я. Может сужу всех по себе? Может замалчиваю обиды? Или ещё что-то. Не хочу больше наступать на эти грабли. Очень больно было.
Изольда ШтольцманВ ответ на Ольга Солнцева
Ольга Солнцева
Для меня важно понять, почему в моей жизни повторяются эти ситуации. Я тоже неидеальна. Но в отношениях с близким человеком, стремлюсь к лучшим проявлениям своего я. Может сужу всех по себе? Может замалчиваю обиды? Или ещё что-то. Не хочу больше наступать на эти грабли. Очень больно было.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вы были недовольны ее поведением когда Вам было плохо. Почему вы не расставили точки над и тогда? Сейчас бы не было проблем.
Ольга СолнцеваВ ответ на Изольда Штольцман
Изольда Штольцман
Вы были недовольны ее поведением когда Вам было плохо. Почему вы не расставили точки над и тогда? Сейчас бы не было проблем.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Расставила. Она сказала, что поняла меня, что очень ценит нашу дружбу. Вообщем, сошлись на том, что поняли друг друга. Но ничего не изменилось...
Изольда ШтольцманВ ответ на Ольга Солнцева
Ольга Солнцева
Расставила. Она сказала, что поняла меня, что очень ценит нашу дружбу. Вообщем, сошлись на том, что поняли друг друга. Но ничего не изменилось...
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Ничего не изменилось, то есть она Вас снова подвела? Как? И почему Вы не сказали ей сразу?
Ольга СолнцеваВ ответ на Изольда Штольцман
Изольда Штольцман
Ничего не изменилось, то есть она Вас снова подвела? Как? И почему Вы не сказали ей сразу?
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Вы понимаете, суть темы как раз в том, что понимать под предательством.
Она не отбивала моего мужа, скажем, не выживала с работы...Но оставила в беде.
Человек просто не помогал ни делом, ни словом, ни общением. Долго прощала по старой памяти. Понимала.
Но сейчас она стремится со мной общаться. А я не могу после произошедшего. Перед всеми окружающими она меня любит-обожает.
Зовёт на свадьбу. И я в глупой ситуации. Не идти - обида и непонимание с её стороны. (Она просто не хочет вникать в мои переживания.) Идти - ложь и лицемерие с моей стороны.
Вообщем, самое плохое - это её стремление меня держать. Уж разрывать отношения, так разрывать. А показуха с её стороны меня раздражает.
Ольга Солнцева
Вы понимаете, суть темы как раз в том, что понимать под предательством.
Она не отбивала моего мужа, скажем, не выживала с работы...Но оставила в беде.
Человек просто не помогал ни делом, ни словом, ни общением. Долго прощала по старой памяти. Понимала.
Но сейчас она стремится со мной общаться. А я не могу после произошедшего. Перед всеми окружающими она меня любит-обожает.
Зовёт на свадьбу. И я в глупой ситуации. Не идти - обида и непонимание с её стороны. (Она просто не хочет вникать в мои переживания.) Идти - ложь и лицемерие с моей стороны.
Вообщем, самое плохое - это её стремление меня держать. Уж разрывать отношения, так разрывать. А показуха с её стороны меня раздражает.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Так разорвите...Сами...Чего с не то все требуете.?
Ольга СолнцеваВ ответ на Пума
Пума
Так разорвите...Сами...Чего с не то все требуете.?
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Уже разорвала давно. В одностроннем порядке, раз не хочет услышать причин. Но она на людях делает вид, что я её лучшая подруга. Глупо как-то.
Ольга Солнцева
Уже разорвала давно. В одностроннем порядке, раз не хочет услышать причин. Но она на людях делает вид, что я её лучшая подруга. Глупо как-то.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
да это ее проблемы
Изольда ШтольцманВ ответ на Ольга Солнцева
Ольга Солнцева
Вы понимаете, суть темы как раз в том, что понимать под предательством.
Она не отбивала моего мужа, скажем, не выживала с работы...Но оставила в беде.
Человек просто не помогал ни делом, ни словом, ни общением. Долго прощала по старой памяти. Понимала.
Но сейчас она стремится со мной общаться. А я не могу после произошедшего. Перед всеми окружающими она меня любит-обожает.
Зовёт на свадьбу. И я в глупой ситуации. Не идти - обида и непонимание с её стороны. (Она просто не хочет вникать в мои переживания.) Идти - ложь и лицемерие с моей стороны.
Вообщем, самое плохое - это её стремление меня держать. Уж разрывать отношения, так разрывать. А показуха с её стороны меня раздражает.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Какая разница кто и что понимает под предательством? Вы считаете это предательством, значит имеете право поступить соответственно.
Ольга Солнцева
Вы понимаете, суть темы как раз в том, что понимать под предательством.
Она не отбивала моего мужа, скажем, не выживала с работы...Но оставила в беде.
Человек просто не помогал ни делом, ни словом, ни общением. Долго прощала по старой памяти. Понимала.
Но сейчас она стремится со мной общаться. А я не могу после произошедшего. Перед всеми окружающими она меня любит-обожает.
Зовёт на свадьбу. И я в глупой ситуации. Не идти - обида и непонимание с её стороны. (Она просто не хочет вникать в мои переживания.) Идти - ложь и лицемерие с моей стороны.
Вообщем, самое плохое - это её стремление меня держать. Уж разрывать отношения, так разрывать. А показуха с её стороны меня раздражает.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Вы сами и ответили: оставила вас в беде , вот и все выводы....это нутро у человека ,паршивое такое ...А вы ,что хотите убедиться ,что она другой стала ,что для этого нужно,снова попасть вам в больничку ,чтобы убедиться в её искренних к вам чувствах,настоящих дружеских???
Ольга СолнцеваВ ответ на Alisha
Alisha
Вы сами и ответили: оставила вас в беде , вот и все выводы....это нутро у человека ,паршивое такое ...А вы ,что хотите убедиться ,что она другой стала ,что для этого нужно,снова попасть вам в больничку ,чтобы убедиться в её искренних к вам чувствах,настоящих дружеских???
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Не дай Бог! ) Я уже давно не поддерживаю с ней личного общения.
Просто она на людях играет роль моей подруги. И на свадьбу вероятно зовёт для этого. Вынуждена общаться с ней часто у общих друзей. Своим наигранным поведением топчется по старым ранам. Не знаю, как разрулить ситуацию. Слов не слышит.
Ольга Солнцева
Не дай Бог! ) Я уже давно не поддерживаю с ней личного общения.
Просто она на людях играет роль моей подруги. И на свадьбу вероятно зовёт для этого. Вынуждена общаться с ней часто у общих друзей. Своим наигранным поведением топчется по старым ранам. Не знаю, как разрулить ситуацию. Слов не слышит.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Это склад такой характера и нутро такое же не свежее ,она и нашим ,и вашим ...думаю понятно ! Я бы не пошла ,если есть такой у вас внутри осадок( примеры у вас веские были),а ведь вы будете её поздравлять ,а ваше состояние душевное ,по отношению к ней не комильфо...да и вам не приятно будет ,избавьте себя от негатива,оно вам надо?И она прекрасно ЗНАЕТ,как вы будете себя чувствовать и для себя галочку отметит ,что она вас выше...и ей на душе будет радость ,а вот у вас -нет !!!Это скользкие люди,у неё своя психология!! Хотите испортить себе настроение (я не о зависти какой либо говорю) ,то сходите !!!Надо рвать с такими лже друзьями !!!
Ольга Солнцева
Вы понимаете, суть темы как раз в том, что понимать под предательством.
Она не отбивала моего мужа, скажем, не выживала с работы...Но оставила в беде.
Человек просто не помогал ни делом, ни словом, ни общением. Долго прощала по старой памяти. Понимала.
Но сейчас она стремится со мной общаться. А я не могу после произошедшего. Перед всеми окружающими она меня любит-обожает.
Зовёт на свадьбу. И я в глупой ситуации. Не идти - обида и непонимание с её стороны. (Она просто не хочет вникать в мои переживания.) Идти - ложь и лицемерие с моей стороны.
Вообщем, самое плохое - это её стремление меня держать. Уж разрывать отношения, так разрывать. А показуха с её стороны меня раздражает.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
пора понять уже, что в беде и горе ты один практически, ну может мамка ишшо поможет, а подруги....
не верь не бойся не проси-не ждите ни от кого ничего-легче будет
Лилиана МаксимоваВ ответ на svisdaivanna
svisdaivanna
пора понять уже, что в беде и горе ты один практически, ну может мамка ишшо поможет, а подруги....
не верь не бойся не проси-не ждите ни от кого ничего-легче будет
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Надо уметь выбирать друзей. Это великое искусство.
Ольга Солнцева
Для меня важно понять, почему в моей жизни повторяются эти ситуации. Я тоже неидеальна. Но в отношениях с близким человеком, стремлюсь к лучшим проявлениям своего я. Может сужу всех по себе? Может замалчиваю обиды? Или ещё что-то. Не хочу больше наступать на эти грабли. Очень больно было.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Не волнуйтеся, что люди не знают тебя.
Волнуйся, если ты не знаешь людей!
Хулиганка ))
это ведь не подруга, это ж просто знакомая, приятельница, не более того ))
Ольга СолнцеваВ ответ на Хулиганка ))
Хулиганка ))
это ведь не подруга, это ж просто знакомая, приятельница, не более того ))
СсылкаПожаловаться
В нескольких строках, конечно, не опишесь жизнь...Но отношения были как с сестрой. Поэтому так больно было. От приятельниц ничего и не жду особо. Но сейчас уже с трудом верю в дружбу в целом...
Хулиганка ))В ответ на Ольга Солнцева
Ольга Солнцева
В нескольких строках, конечно, не опишесь жизнь...Но отношения были как с сестрой. Поэтому так больно было. От приятельниц ничего и не жду особо. Но сейчас уже с трудом верю в дружбу в целом...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
а зачем в нее верить, она либо есть либо нет, а сестры тоже бывают разные, хотя это родная кровь, а ваша подруга чужой человек, вы общаетесь в форме дружбы, но содержания нет - пустое пространство, за которое и не ухватишься при падении, ищите опору в себе, лучшая подруга себе - это ты сама - я так считаю, даже я себя иногда подвожу, но себя простить легче :)
Ольга СолнцеваВ ответ на Хулиганка ))
Хулиганка ))
а зачем в нее верить, она либо есть либо нет, а сестры тоже бывают разные, хотя это родная кровь, а ваша подруга чужой человек, вы общаетесь в форме дружбы, но содержания нет - пустое пространство, за которое и не ухватишься при падении, ищите опору в себе, лучшая подруга себе - это ты сама - я так считаю, даже я себя иногда подвожу, но себя простить легче :)
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Спасибо! :)
Всегда надеюсь только на себя. Только сейчас уже боюсь привязанностей душевных.
Ольга Солнцева
В нескольких строках, конечно, не опишесь жизнь...Но отношения были как с сестрой. Поэтому так больно было. От приятельниц ничего и не жду особо. Но сейчас уже с трудом верю в дружбу в целом...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Жизнь -это сито ,хорошее остаётся на многие лета(плохое,гнилое -отсеивается) и кстати не обязательно с НАСТОЯЩИМ другом видеться ежедневно ,настоящий друг всегда придёт на помощь и поддержит когда это надо ,с такими людьми всегда легко !!!
Ольга СолнцеваВ ответ на Alisha
Alisha
Жизнь -это сито ,хорошее остаётся на многие лета(плохое,гнилое -отсеивается) и кстати не обязательно с НАСТОЯЩИМ другом видеться ежедневно ,настоящий друг всегда придёт на помощь и поддержит когда это надо ,с такими людьми всегда легко !!!
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Согласна! Спасибо! :))
Ольга Солнцева
Согласна! Спасибо! :))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
А Вы ,Ольга ,будьте Здорова и Счастлива и с душевным покоем!!!
АметистаВ ответ на Ольга Солнцева
Ольга Солнцева
В нескольких строках, конечно, не опишесь жизнь...Но отношения были как с сестрой. Поэтому так больно было. От приятельниц ничего и не жду особо. Но сейчас уже с трудом верю в дружбу в целом...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
В нескольких строках, конечно, не опишесь жизнь...Но отношения были как с сестрой. Поэтому так больно было. От приятельниц ничего и не жду особо. Но сейчас уже с трудом верю в дружбу в целом...

Знаешь, у меня тоже была такая подруга. Дружили с 10 лет. Тоже как сёстры были.
Потом, когда повзрослели, случилась неприятность. Она влюбилась в нашего нового соседа. Хороший парнишка. Мне тоже нравился. Так вышло, что он не хотел с ней общаться. Зато со мной общался с удовольствием. До сих пор поддерживаем дружеские отношения. Подруга ревновала по страшному. Теперь я понимаю, что она общалась со мной только ради того, чтобы быть к нему поближе. Меня, как потом оказалось, всякой грязью поливала. Сосед со временем женился на другой девочке (однокласснице моей сестры). Подруга в расстройстве тоже выскочила замуж в течение 2 месяцев. На свадьбу меня не пригласила. Объяснила это тем, что "всё так быстро произошло". Она меня, короче, не смогла найти (в одном доме тогда жили!). Я поняла, что больше ей не нужна.
Прошло где-то года три после этого. Я уже давно переехала в другой город.
Неожиданно она мне написала письмо. Раскаяние... Слёзы... Сопли... Больше так не буду... Давай опять дружить...
Ладно! Поверила...
Пригласила её к себе.
Я тогда с парнишкой встречалась и жила. Серьёзный человек, юрист, помощник депутата, в общем "хорошая партия".
Так эта подруга из кожи вон вылезать начала, чтобы нас развести. Он как-то с работы пришёл чуть пораньше, она уже нагулялась по музеям и была дома к тому времени. Я с работы только через час должна была вернуться.
Короче, когда я пришла, он меня серьёзно попросил избавиться от такой подруги, иначе он сам это сделает и в более грубой форме. Она к нему, представь, в душ голая залезла. Предлагала стать её любовником.
Она у меня уехала в течение 10 минут.
Потом она его по телефону доставала, письмами закидывала, ребёнка предлагала родить ему, если он меня бросит (это я смс-ку от неё прочитала с таким предложением). Вот не стервозина ли?
В результате я где-то через полгода узнала, что они так и переписываются и его тоже послала.. дальше общаться с ней сколько влезет.
Кстати, муж у этой "подруги" тот ещё лавелас. Он всем её подругам (и мне тоже) предлагал "дружить" в тайне от жены. Сам страшный, как смерть моя. Знаю, что некоторые не отказались. А она их до сих пор считает "лучшими". Ужас!!!
Через годик я встретила своего мужа. Тогда ещё будущего. И опять эта подруга меня уже в контакте нашла. Опять "скучаю, давай дружить".
На этот раз ВСЁ!!! Кредит доверия исчерпан.
Но женская дружба всё-таки существует.
Ещё с одной девочкой я, можно сказать, с пелёнок дружила. К сожалению, она умерла два года назад. Но она ни разу меня не предавала.
Ещё с одной подругой познакомились в универе. Это было 13 лет назад. Она - прекрасный человек. Всегда поможет в трудную минуту и, самое главное, порадуется за меня в счастливое время.
Ольга СолнцеваВ ответ на Аметиста
Аметиста
В нескольких строках, конечно, не опишесь жизнь...Но отношения были как с сестрой. Поэтому так больно было. От приятельниц ничего и не жду особо. Но сейчас уже с трудом верю в дружбу в целом...

Знаешь, у меня тоже была такая подруга. Дружили с 10 лет. Тоже как сёстры были.
Потом, когда повзрослели, случилась неприятность. Она влюбилась в нашего нового соседа. Хороший парнишка. Мне тоже нравился. Так вышло, что он не хотел с ней общаться. Зато со мной общался с удовольствием. До сих пор поддерживаем дружеские отношения. Подруга ревновала по страшному. Теперь я понимаю, что она общалась со мной только ради того, чтобы быть к нему поближе. Меня, как потом оказалось, всякой грязью поливала. Сосед со временем женился на другой девочке (однокласснице моей сестры). Подруга в расстройстве тоже выскочила замуж в течение 2 месяцев. На свадьбу меня не пригласила. Объяснила это тем, что "всё так быстро произошло". Она меня, короче, не смогла найти (в одном доме тогда жили!). Я поняла, что больше ей не нужна.
Прошло где-то года три после этого. Я уже давно переехала в другой город.
Неожиданно она мне написала письмо. Раскаяние... Слёзы... Сопли... Больше так не буду... Давай опять дружить...
Ладно! Поверила...
Пригласила её к себе.
Я тогда с парнишкой встречалась и жила. Серьёзный человек, юрист, помощник депутата, в общем "хорошая партия".
Так эта подруга из кожи вон вылезать начала, чтобы нас развести. Он как-то с работы пришёл чуть пораньше, она уже нагулялась по музеям и была дома к тому времени. Я с работы только через час должна была вернуться.
Короче, когда я пришла, он меня серьёзно попросил избавиться от такой подруги, иначе он сам это сделает и в более грубой форме. Она к нему, представь, в душ голая залезла. Предлагала стать её любовником.
Она у меня уехала в течение 10 минут.
Потом она его по телефону доставала, письмами закидывала, ребёнка предлагала родить ему, если он меня бросит (это я смс-ку от неё прочитала с таким предложением). Вот не стервозина ли?
В результате я где-то через полгода узнала, что они так и переписываются и его тоже послала.. дальше общаться с ней сколько влезет.
Кстати, муж у этой "подруги" тот ещё лавелас. Он всем её подругам (и мне тоже) предлагал "дружить" в тайне от жены. Сам страшный, как смерть моя. Знаю, что некоторые не отказались. А она их до сих пор считает "лучшими". Ужас!!!
Через годик я встретила своего мужа. Тогда ещё будущего. И опять эта подруга меня уже в контакте нашла. Опять "скучаю, давай дружить".
На этот раз ВСЁ!!! Кредит доверия исчерпан.
Но женская дружба всё-таки существует.
Ещё с одной девочкой я, можно сказать, с пелёнок дружила. К сожалению, она умерла два года назад. Но она ни разу меня не предавала.
Ещё с одной подругой познакомились в универе. Это было 13 лет назад. Она - прекрасный человек. Всегда поможет в трудную минуту и, самое главное, порадуется за меня в счастливое время.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Спасибо за понимание! :)
Удачи Вам и счастья!
И друзей хороших побольше.Хорошо, когда они есть, как ни крути. )
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем