Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Просить знакомых помочь с работой - это унизительно или нормально?

Все мои знакомые устраиваются на работу "по знакомству". Мне всегда казалось это унизительным, вроде как я сама с головой, сама могу. Поэтому всегда искала работу через работные сайты.
Вы не стесняетесь просить знакомых вам помочь с работой?
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
35
12
Друг
а тебе-то чё,как у кого??
Настя Белова
Именно через знакомых и надо искать работу. Но не по блату, а среди прфессионалов, которые знают Ваш профессиональный уровень и знают, на что Вы способны.
... ибо
Нормально. Работодателю всегда спокойнее, когда за будущего работника есть кому поручиться, поэтому вероятность устроиться вам на работу через знакомых - больше, чем по объявлению. А вашим знакомым будет приятно от того, что помогли вам. Выгода обоюдная.
T
Я такая же, считаю это своим личным бзиком. Всегда работу находила сама.
АнонимВ ответ на T
T
Я такая же, считаю это своим личным бзиком. Всегда работу находила сама.
СсылкаПожаловаться
ну для меня это равносильно тому, чтобы признаться "я сама не могу. помогите несчастной". но все пользуются этим способом, с зарплаты первой иногда платят тем, кто им помог.
Саманта ПирусВ ответ на Аноним
Аноним
ну для меня это равносильно тому, чтобы признаться "я сама не могу. помогите несчастной". но все пользуются этим способом, с зарплаты первой иногда платят тем, кто им помог.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Когда я начинала, а начинала поздно, я просто сказала всем знакомым, что ищу работу. Честно сказала, что опыта, почти, нет, есть образование и острая необходимость работать и зарабатывать на жизнь. И первую работу мне предложили, именно, через знакомую.
Может, мне просто встречались хорошие люди по жизни, т.к. даже в свои 50 лет, пережив многое, я верю в бескорыстную помощь простых людей. и сама, по возможности, помогаю тем, кто просит.
Александра
В подругах-приятельницах у меня несколько человек, занимающихся кадрами и управлением персоналом. Всегда им говорю и о своих нуждах, и других друзей, кто ищет работу.
Но через сайты тоже.
Все средства хороши.
Любовь Пяткова
Это нормально. Но я никогда никому не помогаю с работой. Увы, отрицательный опыт научил. Теоретически могу подсказать. К примеру, что знаю, в ООО "Там-сям" требуется бухгалтер, контора неплохая. А дальше уже сама-сама-сама.
Саманта ПирусВ ответ на Любовь Пяткова
Любовь Пяткова
Это нормально. Но я никогда никому не помогаю с работой. Увы, отрицательный опыт научил. Теоретически могу подсказать. К примеру, что знаю, в ООО "Там-сям" требуется бухгалтер, контора неплохая. А дальше уже сама-сама-сама.
СсылкаПожаловаться
Я тоже так поступаю, просто делюсь информацией, что такая-то фирма ищет специалиста.
Бет Мидлер
никогда не шла по блату или по знакомству.
не потому что унизительно - не приходилось.
сделала себя и теперь репутация сама на меня работает, что несомненно облегчает жизнь.
и могу сказать, что зареклась помогать с устройством.
помогла пару раз - потом сама же и выслушала, какое г.... я посоветовала.
ведь люди, которых устраиваешь, они не хотят помнить о том, что уж коли устроили - старайся, а не порть всем отношения.
таких много знаю, кто зарекся и обжегся - помогли на свою голову
Mюмзик
это нормально
Матильда
На работных сайтах нет ничего сейчас, просто анализ рынка или копейки предлаг, только через знакомых
Королева. Марго
Никогда не просила, сами предлагали и по объявлению тоже находила работу.
Елена
Сейчас часто кидалово. При поиске работы через знакомых вероятность обмана снижается.
Это я
Я всегда искала работу самостоятельно. Не могу сказать, что просить о помощи стыдно. Смотря как и что просить. Например, сообщить о вакансии в престижной компании - это одно, а просить, чтоб взяли вне конкурса - это совсем другое
АнонимВ ответ на Это я
Это я
Я всегда искала работу самостоятельно. Не могу сказать, что просить о помощи стыдно. Смотря как и что просить. Например, сообщить о вакансии в престижной компании - это одно, а просить, чтоб взяли вне конкурса - это совсем другое
СсылкаПожаловаться
просить, чтобы твое резюме положили на стол ЛПР.
Эйве
это выживательно
Абсолютное Зло
Надо использовать все варианты.
Самая Меркантильная
у меня связей не было (((
Ирина Тюрина
Вообще, зависит от обстоятельств, но вообще имхо нормальный неленивый человек с головой всегда сам может найти себе работу
Элка
Нужно помогать друг другу
Люли-Малина
Лучше вообще никого не просить, ибо бесполезно. В моем случае это не только унизительно, но и непродуктивно. Ни одна падла так и не помогла мне с работой, даже не почесался никто. Только и знают, что башками качать: "Да, сейчас кризис, с работой очень сложно". А еще бесит, когда начинают советы дерь мовые подкидывать: "А пропробуй это, попробуй то...". И это вместо того, чтобы просто сделать звонок и организовать для меня собеседование!!!
Саманта ПирусВ ответ на Люли-Малина
Люли-Малина
Лучше вообще никого не просить, ибо бесполезно. В моем случае это не только унизительно, но и непродуктивно. Ни одна падла так и не помогла мне с работой, даже не почесался никто. Только и знают, что башками качать: "Да, сейчас кризис, с работой очень сложно". А еще бесит, когда начинают советы дерь мовые подкидывать: "А пропробуй это, попробуй то...". И это вместо того, чтобы просто сделать звонок и организовать для меня собеседование!!!
СсылкаПожаловаться
Это значит взять на себя ответсвенность за вас. Никто не пойдет на такое.
☭Кошка - плюшка☭В ответ на Саманта Пирус
Саманта Пирус
Это значит взять на себя ответсвенность за вас. Никто не пойдет на такое.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
вот у меня тетка есть, она исполнительный директор небольшого предприятия, пару раз просила ее меня устроить, нет и все, не могу, говорит, ты мало ли накосячишь, а я виновата буду. вот так(( я без обид, потому что она права.
АнонимВ ответ на ☭Кошка - плюшка☭
☭Кошка - плюшка☭
вот у меня тетка есть, она исполнительный директор небольшого предприятия, пару раз просила ее меня устроить, нет и все, не могу, говорит, ты мало ли накосячишь, а я виновата буду. вот так(( я без обид, потому что она права.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
а другие с улицы типа не могут накосячить?)
12
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем