Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Просят написать объяснительную. Что делать в такой ситуации?

Через кадры просят написать объяснительную, якобы есть место факт неисполнения служебных обязанностей ссылаются на должностную инструкцию, но в ней не указана конкретно то, что они мне написали, мои нарушения...Что делать не знаю... Как писать,чтобы не уволили?  Я все перепроверила, у меня все в порядке и видно ,что придираются.( На почту разъяснения написала, настаивают на объяснит.) У кого есть опыт в такой ситуации, что делать? Кто то через это проходил? В суд обращались? 5 лет в компании. (официально сокращения на работе нет).   
Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
76
Твои глазаВ ответ на Аноним
Аноним
На кого писать на ГД написано...их форма. я написала что они ссылаюся на нарушения, что я опровергаю ,но подробности в СЗ не пишу...потому что то,что они написали не правда
я сканы скрин шоты отправляла им.
СсылкаПожаловаться
Если в их форме на ГД, как писал ранее - пишите на ГД. Сканы и скриншоты лучше делать приложением к СЗ,
Аноним
Не с кем посоветоваться. То ,что нет приказа подписанного который говорит мне о том,чтобы я предоставила объяснительную нужен или нет?
Они мне прислали по почте,но и в теле письма не пишут (вложение отдельного файла с готовой ОЗ)
То,что руководство поручило кадрам стребовать с меня объяснилку доказательств нет....
Твои глаза
Приказ о предоставлении обьяснительной они не обязаны делать. В ТК РФ есть фразы "истребовать", "запросить". Но вот для подтверждения факта, грамотные кадровики издают приказ либо распоряжение. Касаемо почты, если в ЛНА компании прописано оповещение работников по электронной почте, могут истребовать через почту. Обычно, когда дело доходит до суда, юристы могут запросить предоставить утвержденную систему доведения информации до сотрудников и ознакомление с ней. В вашем случае, я как понял существует электронный документооборот, возможно Вас знакомили с документами об электронном документообороте в организации.
В любом случае, советую отреагировать СЗ на их запрос.
АнонимВ ответ на Твои глаза
Твои глаза
Приказ о предоставлении обьяснительной они не обязаны делать. В ТК РФ есть фразы "истребовать", "запросить". Но вот для подтверждения факта, грамотные кадровики издают приказ либо распоряжение. Касаемо почты, если в ЛНА компании прописано оповещение работников по электронной почте, могут истребовать через почту. Обычно, когда дело доходит до суда, юристы могут запросить предоставить утвержденную систему доведения информации до сотрудников и ознакомление с ней. В вашем случае, я как понял существует электронный документооборот, возможно Вас знакомили с документами об электронном документообороте в организации.
В любом случае, советую отреагировать СЗ на их запрос.
СсылкаПожаловаться
Я выложила СЗ в эл. документооборот и отправила кадровику,который запрашивал объяснилку. Но через какое то время мне написала нач. с отд. документооборота и сказала,что она удалит регистрацию СЗ и сказала,что в кадры лично надо относить. Я отнесла, но хотела чтобы были доказательства,что я написала и всех приложений что я им отдала. Скорее всего кадры с юристами решили удалить для своей безопасности.
АнонимВ ответ на Твои глаза
Твои глаза
Приказ о предоставлении обьяснительной они не обязаны делать. В ТК РФ есть фразы "истребовать", "запросить". Но вот для подтверждения факта, грамотные кадровики издают приказ либо распоряжение. Касаемо почты, если в ЛНА компании прописано оповещение работников по электронной почте, могут истребовать через почту. Обычно, когда дело доходит до суда, юристы могут запросить предоставить утвержденную систему доведения информации до сотрудников и ознакомление с ней. В вашем случае, я как понял существует электронный документооборот, возможно Вас знакомили с документами об электронном документообороте в организации.
В любом случае, советую отреагировать СЗ на их запрос.
СсылкаПожаловаться
Подскажите,что могут сделать на СЗ ? Какие они могут принять еще меры? Что от них можно ждать? Имеют ли право мне выговор сделать?
Твои глазаВ ответ на Аноним
Аноним
Подскажите,что могут сделать на СЗ ? Какие они могут принять еще меры? Что от них можно ждать? Имеют ли право мне выговор сделать?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Правдолюбов не любят, грамотных опасаются. поэтому приготовьтесь. 1) Будут контролировать приход/уход с работы и обеденные перерывы. 2) Стараться ставить сложные задачи и неадекватные сроки их выполнения. 3) Пристальный контроль Вашей деятельности в процессе рабочего времени. 4) Динамо если Вам потребуется помощь коллег/руководителей, а впоследствии спихивание всех неудач на Вас. 5) Внимательно читайте, что дают подписывать. Особенно обращайте внимание на документы относящиеся к Вашим обязанностям, т.к. в ТК РФ есть понятие "изменение трудовой функции", за это во-первых - должны доплачивать, во-вторых - только если Вы дадите на это согласие. За несогласие, Вас не смогут уволить т.к. изначально Трудовой договор (ТД) заключался на других условиях (с другой функцией).
Длительность этапа "репрессий" предугадать сложно, т.к. в моей практике бывало, что руководство наоборот, давало команду оставить в покое "сложных" сотрудников от греха подальше.
Твои глаза
По документообороту, что и требовалось доказать, на всякий случай зачищают следы. Поэтому как изначально говорил, лучше в бумажном виде с регистрацией через канцелярию
Чтобы, применить дисциплинарные меры (замечание, выговор) должна быть резолюция руководителя на Вашей СЗ. Резолюцию может поставить вышестоящий руководитель, которому Вы подчиняетесь, а вот само решение должно быть обязательно утверждено генеральным директором, либо лицом, которому делегированы данные полномочия (например, зам. ГД, начальник отдела персонала и т.п.). Без этого все будет не правомерно. Помимо Вашей СЗ/обьяснительной должны быть собраны письменные доказательства нарушений (например, ссылки на пункты ЛНА, которые Вы нарушили, свидетельства других работников/руководителя и т.п.), а это обычно проблематично. Замечание/выговор обычно оформляются приказом по предприятию, чтобы зафиксировать сам факт вынесения. Срок издания приказа - не позднее 1-го месяца с момента факта установления нарушения. Подписывать не бойтесь, просто если не согласны, так и пишите "Не согласна", подпись/дата. Последовательность вынесения типа наказания (замечания или выговора) не установлена, но есть понятие "тяжесть совершенного нарушения", т.е. например за опоздание на 5 мин. на работу, выговор могут посчитать необоснованным. Вы имеете полное право обжаловать примененные к Вам дисциплинарные меры.
АнонимВ ответ на Твои глаза
Твои глаза
По документообороту, что и требовалось доказать, на всякий случай зачищают следы. Поэтому как изначально говорил, лучше в бумажном виде с регистрацией через канцелярию
Чтобы, применить дисциплинарные меры (замечание, выговор) должна быть резолюция руководителя на Вашей СЗ. Резолюцию может поставить вышестоящий руководитель, которому Вы подчиняетесь, а вот само решение должно быть обязательно утверждено генеральным директором, либо лицом, которому делегированы данные полномочия (например, зам. ГД, начальник отдела персонала и т.п.). Без этого все будет не правомерно. Помимо Вашей СЗ/обьяснительной должны быть собраны письменные доказательства нарушений (например, ссылки на пункты ЛНА, которые Вы нарушили, свидетельства других работников/руководителя и т.п.), а это обычно проблематично. Замечание/выговор обычно оформляются приказом по предприятию, чтобы зафиксировать сам факт вынесения. Срок издания приказа - не позднее 1-го месяца с момента факта установления нарушения. Подписывать не бойтесь, просто если не согласны, так и пишите "Не согласна", подпись/дата. Последовательность вынесения типа наказания (замечания или выговора) не установлена, но есть понятие "тяжесть совершенного нарушения", т.е. например за опоздание на 5 мин. на работу, выговор могут посчитать необоснованным. Вы имеете полное право обжаловать примененные к Вам дисциплинарные меры.
СсылкаПожаловаться
Мне сказали сделают выговор. Попросили в кадры зайти. Подписать выговор с формулировкой не согласна?
Твои глазаВ ответ на Аноним
Аноним
Мне сказали сделают выговор. Попросили в кадры зайти. Подписать выговор с формулировкой не согласна?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Пишите "Ознакомлена. Не согласна /подпись/дата/"
АнонимВ ответ на Твои глаза
Твои глаза
По документообороту, что и требовалось доказать, на всякий случай зачищают следы. Поэтому как изначально говорил, лучше в бумажном виде с регистрацией через канцелярию
Чтобы, применить дисциплинарные меры (замечание, выговор) должна быть резолюция руководителя на Вашей СЗ. Резолюцию может поставить вышестоящий руководитель, которому Вы подчиняетесь, а вот само решение должно быть обязательно утверждено генеральным директором, либо лицом, которому делегированы данные полномочия (например, зам. ГД, начальник отдела персонала и т.п.). Без этого все будет не правомерно. Помимо Вашей СЗ/обьяснительной должны быть собраны письменные доказательства нарушений (например, ссылки на пункты ЛНА, которые Вы нарушили, свидетельства других работников/руководителя и т.п.), а это обычно проблематично. Замечание/выговор обычно оформляются приказом по предприятию, чтобы зафиксировать сам факт вынесения. Срок издания приказа - не позднее 1-го месяца с момента факта установления нарушения. Подписывать не бойтесь, просто если не согласны, так и пишите "Не согласна", подпись/дата. Последовательность вынесения типа наказания (замечания или выговора) не установлена, но есть понятие "тяжесть совершенного нарушения", т.е. например за опоздание на 5 мин. на работу, выговор могут посчитать необоснованным. Вы имеете полное право обжаловать примененные к Вам дисциплинарные меры.
СсылкаПожаловаться
Какое решение Вы пишите ,что должно быть утверждено ГД? Что за Решение?
Твои глазаВ ответ на Аноним
Аноним
Какое решение Вы пишите ,что должно быть утверждено ГД? Что за Решение?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Дисциплинарное взыскание имеет право наложить только Генеральный директор (ГД) , либо должностное лицо, которому делегированы данные полномочия ГД. Остальные (в т.ч. руководители) имеют право предлагать наложение взыскания. Соответственно, с Вас обязаны затреботь обьяснительную (писал ранее). Вы предоставили СЗ, на ней должна быть резолюция. Правильно еще приказ о взыскании, в основании которого должна быть Ваша СЗ с резолюцией ГД, либо СЗ от инициатора взыскания с резолюцией ГД.
Аноним
Пожалуйста,ответьте, как действовать дальше. Боюсь идти в кадры
Твои глазаВ ответ на Аноним
Аноним
Пожалуйста,ответьте, как действовать дальше. Боюсь идти в кадры
СсылкаПожаловаться
Как писал ранее, запросите заверенную копию вашей СЗ с резолюцией руководителя.
Твои глазаВ ответ на Аноним
Аноним
Пожалуйста,ответьте, как действовать дальше. Боюсь идти в кадры
СсылкаПожаловаться
И документ на основании которого вынесен выговор (заверенную копию).
Не будут давать. Пишите заявление на ГД о предоставлении данных документа(ов).
АнонимВ ответ на Твои глаза
Твои глаза
И документ на основании которого вынесен выговор (заверенную копию).
Не будут давать. Пишите заявление на ГД о предоставлении данных документа(ов).
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Хорошо. Спасибо. Так и сделаю. Заявление за ранее напишу...
АнонимВ ответ на Твои глаза
Твои глаза
И документ на основании которого вынесен выговор (заверенную копию).
Не будут давать. Пишите заявление на ГД о предоставлении данных документа(ов).
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Я правильно поняла,что Документ на основании которого вынесен выговор должен быть подписан ГД? Или по доверенности начальником отдела кадров?
Твои глазаВ ответ на Аноним
Аноним
Я правильно поняла,что Документ на основании которого вынесен выговор должен быть подписан ГД? Или по доверенности начальником отдела кадров?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Чтобы ответственное лицо (кроме ГД), имело право исполнять функции ГД, на него должны быть оформлены доверенность и приказ о возложении обязанностей по доверенности.
Имеете право запросить и доверенность и данный приказ. Почитайте, там должно быть четко прописаны делегируемые ГД полномочия.
PS. не спешите с действиями, у Вас есть время на обжалование.
АнонимВ ответ на Твои глаза
Твои глаза
Чтобы ответственное лицо (кроме ГД), имело право исполнять функции ГД, на него должны быть оформлены доверенность и приказ о возложении обязанностей по доверенности.
Имеете право запросить и доверенность и данный приказ. Почитайте, там должно быть четко прописаны делегируемые ГД полномочия.
PS. не спешите с действиями, у Вас есть время на обжалование.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
что Вы имеете ввиду под действиями?
Твои глазаВ ответ на Аноним
Аноним
что Вы имеете ввиду под действиями?
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Ответил ниже. Не видя всех документов, я могу упустить важный аспект.
АнонимВ ответ на Твои глаза
Твои глаза
Чтобы ответственное лицо (кроме ГД), имело право исполнять функции ГД, на него должны быть оформлены доверенность и приказ о возложении обязанностей по доверенности.
Имеете право запросить и доверенность и данный приказ. Почитайте, там должно быть четко прописаны делегируемые ГД полномочия.
PS. не спешите с действиями, у Вас есть время на обжалование.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Могу я не подписывать пока документ пока не увижу доверенность и приказ? на возложение на них обязанностей?
Твои глазаВ ответ на Аноним
Аноним
Могу я не подписывать пока документ пока не увижу доверенность и приказ? на возложение на них обязанностей?
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Подписывайте с формулировками как писал. На запрос и обжалование у Вас есть время.
Твои глазаВ ответ на Твои глаза
Твои глаза
Чтобы ответственное лицо (кроме ГД), имело право исполнять функции ГД, на него должны быть оформлены доверенность и приказ о возложении обязанностей по доверенности.
Имеете право запросить и доверенность и данный приказ. Почитайте, там должно быть четко прописаны делегируемые ГД полномочия.
PS. не спешите с действиями, у Вас есть время на обжалование.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Если в вышеуказанных доках нет полномочий на возложение дисциплинарных взысканий. Все их действия неправомочны.
PS. Чтобы Вам правильно помочь, мне бы ознакомиться со всеми документами по сложившейся ситуации...
АнонимВ ответ на Твои глаза
Твои глаза
И документ на основании которого вынесен выговор (заверенную копию).
Не будут давать. Пишите заявление на ГД о предоставлении данных документа(ов).
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Только после этого писать не согласен подпись дата?Могут ли они не предоставить мне этот документ.? скажите пожалуйста
Твои глазаВ ответ на Аноним
Аноним
Только после этого писать не согласен подпись дата?Могут ли они не предоставить мне этот документ.? скажите пожалуйста
СсылкаПожаловаться
История переписки3
В соответствии с законодательством, Вам обязаны предоставить любые запрашиваемые документы относительно Вашей трудовой деятельности у данного работодателя. Не предоставляют на словах, оформляете заявление через канцелярию.
Твои глазаВ ответ на Твои глаза
Твои глаза
В соответствии с законодательством, Вам обязаны предоставить любые запрашиваемые документы относительно Вашей трудовой деятельности у данного работодателя. Не предоставляют на словах, оформляете заявление через канцелярию.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Мой адрес - indigoDS7/собака/данный ресурс. Если предоставите копии всех имеющихся у Вас документов, тогда смогу более эффективно дать консультацию.
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем